БЛОГ АЛЁНЫ: "Что ты умеешь своими руками?"

БЛОГ АЛЁНЫ: "Что ты умеешь своими руками?"

28. Jan 2014, 09:39 oleyna oleyna

 

Александру 10 лет и 10 месяцев, Ивану 2 года.

Всем привет от меня и моего школьника Саши. Он только что приехал с очередной экскурсии, весь в море впечатлений и эмоций. В этот раз он был на мероприятиях молочного завода, кузнице и в кондитерской. Привез самодельный гвоздь, который он сам выковал на кузнице. Гордости просто выше крыши!!! Ну он же мужчина, его достижениями надо восхититься, что я и сделала, но… Чуть позже припомнила ему недавнюю нашу беседу.

Речь шла о том, что я…. живу в 19-ом веке и совсем не понимаю, что в современном мире 21-ого совсем не нужны такие профессии как сантехник, столяр, плотник, или любая другая профессия, которая предполагает свой труд руками. Я спросила, каким же образом, по его мнению, буду справляться проблемами в том же водоснабжении и канализации люди, на что получила ответ: «С помощью айфона!».

Чуть не упала… Ну что тут скажешь? Как объяснишь, если все аргументы разбиваются об упрямое «ты ничего не понимаешь в жизни» (и это в неполные 11 лет, не рановато ли!)? В общем, мы с мужем схватились за эту фразу и стали в течение последней недели постоянно подлавливать ситуации, где всё решалось за счет работы руками. Прибитая папой полка, подправленная розетка, новое сшитое мамой платье….

Тут ещё и экскурсия, наша классная каждый раз организовывает их таким образом, чтобы дети и сами попробовали что-то сделать своими руками. Ну хорошо, это Сашка такой вменяемый, понял быстро, что нельзя отрекаться от каких-либо навыков, применяемых в домашнем хозяйстве. А другой мальчик, который будет уверен, что с помощью айфона решаются все проблемы?

Потом наш разговор вчера вдруг перешел в ведение домашнего хозяйства в загородном доме. К слову, мы с мужем спим и видим исполнение этой мечты нашей, но тут же важно и желание детей к труду в огороде и вокруг дома. И Саша удивил (как же часто меняются в этом возрасте точки зрения): он сказал, что хотел бы копать картошку в огороде сам, выращивать что-то на грядках, занимался бы какой-либо домашней живностью. Удивил и порадовал. Мы очень переживали, что старший начнет ныть, что за городом скучно и заняться нечем.

Были ли у вас уже такие разговоры с детьми? Чем вы аргументируете необходимость учиться что-то делать своими руками, чему сами учили своих детей?

Ведь кроме разнообразных студий развития с курсами есть ещё и личный мамин и папин пример.

И мне кажется, что во многом именно поведение родителей определяет эту сторону развития.

У нас дома в качестве примера мама, шьющая одежду, и папа, умеющий своими руками практически всё по хозяйству: электрика, сантехника, плотничье дело. И дедушка печник, которому я всё обещаю отдать Сашку в подмастерья.

Тот, кто умеет своими руками что-либо делать, без куска хлеба не останется и умение слесарничать, на мой взгляд, совершенно не мешает стать хорошим теннисистом ( в нашем случае, а вы можете добавить что-либо свое).

Согласны?

Хозяйка Клуба Школьников, Алёна.

28. Jan 2014, 20:14

Привет! Наконец-то добралась ответить... Хорошая тема. Мой школьник пока что очень любит все такие ручные вещи, жаль только, что примеров вокруг маловато. Но мы стараемся 😀 Паяльник, выжигательный аппарат... Отвертка его все. Думаю, что потихоньку надо собирать ящик с инструментами ему. Однозначно согласна, что сначала и основное руки, а дальше - как пойдет 😀 Хотя сейчас у него период лени...

28. Jan 2014, 15:05 oleyna

Вы меня немного успокоили,а то я так злюсь на него из за того ,что он не хочет ни чему учиться. 😈
Ну да я думаю с вами,в прошлом году интересно было. 😀

oleyna oleyna 28. Jan 2014, 12:41 nikewomen

думаю, период такой, у нас вот только какой-то интерес стал просыпаться! вы на интервью со школьником с нами в
этом году?

oleyna oleyna 28. Jan 2014, 12:40 cipka

оооо, жду покупки дома, чтобы развернуться тоже в этом плане!

oleyna oleyna 28. Jan 2014, 12:38 angel

повезло тебе со свекром, мой тоже мастер, печник, вот будем дом покупать, так будет печку на делать и буду гонять своих мужиков учиться у него, чтобы семейное ремесло не пропадало!
ведь проще выучиться на чужом опыте и потом совершенствовать технику, чем с нуля осваивать дело. я за династии ремесленников!

28. Jan 2014, 11:27

У нас с этим все сложно. Сын ничего делать не хочет:то он не умеет,то ему тяжело,то он не понимает зачем ему это надо,то сделает тяп-ляп,лишь бы отстали. Единственное ,что ему нравится делать со мной,так это готовить,часто просится помочь. Хотя он хочет быть строителем. Но его абсолютно ничего не интересует,незнаю может это период такой у нас,может нет уверенности в себе. ☹

28. Jan 2014, 10:58

Я своими руками делаю мало... ☹ вот только осваиваю муравьиными темпами скрап технику. Дочка заразиласт и тоже открытки ваяет всем подряд по пять штук. Выпечку давно не делаю, готовлю уже больше двух месяцев по принципу что поскорее и попроще...☹ хотя раньше изощрялась.
Муж - да, он все что по дому может, то своими руками делает. ДОчка с ним и стул чинила, и рукчку дверную приделывала. Одним словом работает 😀
Весной и осенью мы на даче убирем все вместе участок. Вот у меня в этом году наполеоновские планы соорудить там клумбу небольшу цветочную, а еще посадить морковь, картошку и зелень. 😀 Приобщу все семейство 😀

angel angel 28. Jan 2014, 10:18

У папы мужа были золотые руки, он все время и в доме что-то мастерил и вне дома. И когда мой муж был маленьким все время брал его с собой, чтобы он сначала просто наблюдал,а позже и помогал. В результате мой муж к 18 годам умел делать все, и ремонт, и сантехнику и электрику, и полотничевство... в жизни это очень помогает и выручает! Поэтому я хочу, чтобы он и нашего сына так же научил всему, как и его когда-то отец

28. Jan 2014, 10:13 oleyna

😀🌷

oleyna oleyna 28. Jan 2014, 10:06 anik55

лет до 6 тоже помогать по дому старшему было интересно, потом был период незаставишьничегосделать, ну и вроде потихоньку снова какая-то ответственность просыпается, особенно если его гости придут))))

oleyna oleyna 28. Jan 2014, 10:04 poloksa

разделяю такую точку зрения!

anik55 anik55 28. Jan 2014, 09:52

Интересно... айфон решает все, это круто😃.
Мои дети еще маленькие и пока помогают с удовольствием и потом гордятся проделанной работой. Как будет дальше посмотрим, но уважать чужой труд учу уже сейчас.

28. Jan 2014, 09:51

ja prosto sinu tak govorju-muzik dolzen umetj vsje,i gvozdj pribitj i uzin svaritj-tak i rostim ego s etoj mislju!!!nadejusj pomozet,sin govorit cto esli budet horosho zarabativatj,to mozno nanjatj za denjgi i vsje sdelajut,k primeru mashinu(on ne ljubit kopatsja,v otlicii ot papi,kotorij mozet cto ugodno sdelatj i razbiraetsja)😃v obshem on nemnogo botanik,no k trudu priucjaem vsemi silami...

28. Jan 2014, 09:48

privet!!!sinu 13 rabotatj rukami ne ljubit-no delaet vsje cto nado!!!maljcishka smishljennij,ja uze sejv=cjas vizu,cto skoree vsego budet zarabativatj golovoj(v otlicii ot nas),no...trud eshje nikto ne otmenjal,poetomu staraemsja vsje ze privitj emu...k primeru-uborka po domu,pomosh pape v cistke mashini,gde-to-cto-to pridrzatj,drova s papoj pilit!!!k slovu skazatj kazdij denj cto-to delaet!!!no sam govorit-cto rabotatj budet mozgami,poetomu staraetsja ucitsja horosho!!!