БЛОГ АЛЁНЫ: Книги, книги, книги

БЛОГ АЛЁНЫ: Книги, книги, книги

14. Mar 2013, 13:23 oleyna oleyna

 

На  прошлой неделе выложила блог раньше, на этой же опаздываю. Стыдно!  Привыкла быть пунктуальной, но с домашними делами, заботами о детках не всегда получается. Научилась не «есть» себя за это, но всё равно пишу сейчас и внутренне себя подгоняю.

Неделя с Сашкой была насыщенной, несмотря на моё отсутствие на выходных по вот этому поводу http://www.maminklub.lv/rebionok/blog-aliony-otgul-za-progul-ili-moia-palanga-529631/.

Перед отъездом шла с маленьким из бассейна и зарулила в книжный магазин, решила приобрести новых читальных устройств детям. В детстве сама охотно и с удовольствие читала, стараюсь и деток приучить к этому же. Бродила между полками и выбирала интересную книжку для Саши. Приключения, фантастика... И тут на глаза попалась «Классная энциклопедия для мальчиков». Сразу вспомнилось, что у меня было несколько подобных книг для девочек и в своё время они дали мне ответы на многие вопросы, учили готовить, шить (это умение сейчас очень мне пригодилось, ибо  я начала шить на заказ), уход за собой, кометика и прочие премудрости из жизни настоящей женщины.

Когда Санёк обнаружил книжку на своём столе, его реакция меня очень огорчила: «Мама, мне это неинтересно! Пусть пока лежит, я её потом кому-нибудь подарю». Скрывать, что расстроена я не стала, но и не настаивала. А на утро!!!! Оказалось, что почти половина книги прочитана. Сашка взахлёб рассказывал мне, что теперь он знает, как понять лжёт ли человек по его мимике и жестам, что теперь ему известно, как пригласить девушку на свидание ( а у него как раз ЛЮБОВЬ случилась к 5-класснице, всё очень серьёзно, мы много говорим об этом). Перед звонком своей подруге Саша штудирует раздел «Как говорить с ней по телефону». И даже заинтересовался всякими психологическими изысканиями. Спрашивает, что я делаю с девочками на занятиях у Алики и спросил, а можно ли и для мальчиков какие-нибудь занятия провести. Как раз наша Саша интересовалась у хозяек клубов, какие лекции ещё бы хотелось добавить в расписание... Как всё удачно складывается! В общем, вижу, что книга теперь лежит около его кровати на стуле, перед сном он открывает разные отделы и перечитывает их. Теперь буду искать какую-то облегченную версию книг по психологии.

А как у вас с книжками? Что читают ваши дети? Чем интересуются? Что из последнего прочитанного вызывало у вас какой-нибудь разговор или дискуссию?

Вчера была в школе, говорила с классной по поводу экзаменов, предстоящих нам в мае. Главное, самой свои волнения не выдать, чтобы и Санёк не волновался. Учительница ждёт от него отличных оценок, но важно, чтобы Сашка не спешил и сконцентрировался на задании. Бывает, что он попросту торопится, не до конца вникнув в суть вопроса, ошибается и неверно отвечает. На прошлой неделе прошла олимпиада по русскому языку, Сашка тоже учавствовал, но результаты нам пока не сообщали. 2 недели в школе шел конкурс чтецов, вчера был второй, он же последний, тур, Александр получил второе место. Я распросила, кто занял первое и успокоила его, что первоклассницу и должны были выбрать, ведь это так здорово, когда малышка выразительно читает стишок, пусть даже самый простой. Но комплексов по поводу второго места не наблюдаю, речи мои были скорее для профилактики, чем по конкретному поводу.

В субботу уже ждём в гости мою сестру и по совместительству Сашину крёсную, с ней приедет и моя тётя. Прогостят они неделю, Саша сам их пригласил, ведь через недельку, в четверг у него юбилей, целых 10 лет. Я решила удивить его, прочитав стихотворение на тему первого юбилея мальчика, который грустит «о пошедшем втором десятке». Думаю, будет забавно. А ещё Санёк пригласил на свой ДР друга нашей семьи, мужа Ванюшкиной крёстной. Позвонил и вполне себе официально позвал на праздник. Вот так вот, обзаводится парень своими взрослыми друзьями)))

Напоследок несколько кадров из нашей жизни)))

 20130314131653-73744.jpg

Веселье полным ходом, Санё-лошадка!!!

20130314131732-50386.jpg

Ваня тоже помогает уроки делать.

20130314131855-35805.jpg

Это мы на каток ходили пару недель назад.

20130314131925-21517.jpg

Сашины поделки с проектной недели, они всем классом ходили на разные занятия, где их учили работать в технике декупаж, делать витражные мозаики, выжигать по дереву и делать игрушки из проволоки.

20130314132046-84749.jpg

Немножко Ивана, залезшего на нижнюю полку журнального столика.

20130314132140-88339.jpg

Мамы мальчиков, они такие, с пистолетами)))

20130314132222-64980.jpg

Ну и в завершении, Бонд, Джеймс Бонд!!!

А в субботу ещё мы ждём встречи мам и детей из Клуба школьников. Девочки, пишите мне на почту alj.ovchinnikova@yandex.com свои номера телефонов, чтобы мы могли скоординироваться. Напоминаю, встречаемся в «Лидо» на Краста с 16-00. Берите с собой настольные игры: ходилки, лото, домино и прочее-может что-то и пригодится.

Всех жду с нетерпением, ваша Алёна.

oleyna oleyna 14. Mar 2013, 16:53 anastasija

мне тоже помогли они... хоть как-то голова на место встала... а то у многих сверстниц в определенное время не было даже понятия "смыть макияж" перед сном. утром снова подкрашивали осыпавшиеся ресницы и в школу... караул!!!! и это на фоне гормональных прыщей....

anastasija anastasija 14. Mar 2013, 16:10

Я тоже в детстве книги подобного рода любила! Думаю, для вашего возраста это самое то! 👍

oleyna oleyna 14. Mar 2013, 14:45 julia

дети в школе одну неделю во втором полугодии учатся не совсем обычно. для проектной недели они готовят проекты, в советской школе это называлось рефератом, на определенную тему. в первом классе у нас была тема "Евросоюз". каждый день кто-то из класса рассказывает про одну выбранную страну, приносит приготовленные лома блюда традиционные для этой страны, показывает костюм или если есть, приносит в школу. короче, всё для расширения кругозора, как можно больше информации. во втором классе темой было искусство. кто-то про балет, кто про музыку, живопись, архитектуру рассказывал. мы готовили проект про музыкальные инструменты, а конкретно про кларнет. история создания. звучание, мастера, задавшие тон классическому оформлению этого инструмента. в этом году тема "Как хорошо уметь..." ну и тут рыбалка, танцы, прыжки на батуте, мы готовили доклад про математику. поэтому учительница их водила на различные кружки, показывала сколько всего можно суметь сделать своими руками.

14. Mar 2013, 14:18

Я не в Латвии живу, расскажи, что значит, проектная неделя, пожалуйста.