БЛОГ АЛЁНЫ: Отгул за прогул или моя Паланга

БЛОГ АЛЁНЫ: Отгул за прогул или моя Паланга

12. Mar 2013, 13:38 oleyna oleyna

 

Это рассказ о моей поездке в Палангу. И начинать надо с самого начала. У нас с мужем один только раз было что-то на подобие совместного отпуска, это была неделя в июле 2010-ого года, когда я приезжала к нему в первый раз. Мы много гуляли, разговаривали, и вообще, конечно же, были только вдвоём. После этого завертелась кутерьма с визами, Сашиным перездом к нам сюда, документами для получения вида на жительство, беременность, рождение Иванушки, ну и первый год маленького, как апофеоз совместной жизни. Короче, совсем недавно до нас стало доходить, что вместе толком-то мы не бываем, копится усталость, следом за ней раздражение, агрессия. Во время проекта «Самая лучшая жена» я, видимо, очень постаралась, так как в середине заданий и блогов с самоанализом, мой муж предложил мне съездить куда-нибудь только вдвоём. Поначалу хотелось осуществить меечту о поездке в Прагу, но так как мы не особо располагалем свободным временем, а ехать туда надо хотя бы на 5 дней, мы решили выбраться куда-нибудь поближе. Выбор наш пал на Палангу, муж давно расписывал мне контраст между Латвией и Литвой, и мне стало любопытно, да и вообще-интересно, кто такая эта Паланга и с чем её едят?

Дорога

Ехали мы на своей машине и ехали через Лиепаю. У Лёшки там живёт бабушка, по дороге хотели заехать к ней на чаёк. В силу определенных семейных обстоятельств, о которых я бы не хотела писать, заезд к бабуле пришлось отложить, иначе наш маленький отпуск оказался бы испорченным. Дорога за Лиепаей оказалась просто кошмарной, зубодробильные заплатки, по 3 на каждый квадратный метр, выбитая колея.... Я, конечно же, не забываю о российских дорогах, но эта была максимально приближена к российским реалиям. Но, как мне и было обещано, стоило только въехать в Литву, как всё изменилось, как по взмаху волшебной палочки. Красивый сосновый бор, обступающий дорогу с обеих сторон, внятные указатели с названиями улиц, которые, как оказалось, скрывались от наших глаз, само полотно дороги гладкое и ровное. Проехали аэропорт «Паланга», очень удивились, что такой маленький городок имеет свою взлётно-посадочную полосу, позже даже видели взлетающий самолет каких-то норвежских авиалиний. В самой Паланге также на каждом перекрестке, даже самом малюсеньком и пустынном, стоят указатели. Но Гугл нас вёл неверно, ибо он не знал о ведущихся ремонтных работах, и нам пришлось объезжать центр, чтобы подъехать к нашей гостинице. Но, благодаря указателям, не заблудись, приехали точно! На обратной дороге уже очень поразило, что красивейший город Лиепая, с пляжами не хуже, чем в Паланге не настолько раскручен, не видно такого количества отелей всех мастей и стилей, ресторанов и прочих атрибутов курортной жизни. А ведь потенциал у этого города есть, и я очень люблю там отдыхать летом. Очень и очень жаль, что в Латвии нигде, кроме Юрмалы, нету этой приятной глазу рабочей суеты и радушия.

Гостиница

Мы останавливались в отеле «Аланга». Мне очень понравилось, и персонал, и обстановка, и ресторан, всё было на уровне. Номер мы брали небольшой, двухместный стандарт, без кухни, договорились изначально, что готовить я вообще не буду ничего, ради отдыха именно моего мы и едем. Про плату ничего не спрашивайте, я абсолютно не в курсе каких-либо цен, за всё платил муж, и если я где-то и видела цены, то не запомнила. Вот он патриархат в самом для меня приятном смысле. Утром, после завтрака, мы спускались в бассейн, в планах была баня, но мы так до неё и не добрались. Очень приятно удивило фонетическое соответствие литовской и русской речи. Когда литовцы говорят по-русски, акцента почти не чувствуется, да и вообще язык мне на слух очень приятен был. Речь красивая, не певучая, но определенной музыкальностью обладает, плюс  особо для меня было интересно соответствие многих корней слов в литовском и древнерусском языках. Филология-одна из любимых моих наук, поэтому я любительница и собирательница подобных нюансов.

Достопримечательности

Кажется, мы посетили почти все. Костёл Св.Екатерины, красивейшее здание в неоготическом стиле (так в путеводителях пишут), памятник архетектуры, величественное и потрясшее моё воображение здание, был всего в 50 метрах от гостиницы. Мимо него мы прошли и проехали несколько раз, разглядев его с разных ракурсов.

20130312133626-50879.jpg

Ботанический сад весь обойти нереально, думаю, но прогулялись мы там порядочно! Музей янтаря, он же дворец Тышкевичей, тоже поразил ухоженностью, богатством экспозиции. Янтарь во всех вариациях, масса информации (на литовском и английском языках), украшения из янтаря, кусочки янтаря с застывшими в них древними насекомыми, растениями. Всё это можно разглядеть под лупами на очень удобных столах. Дети, которых мы там видели, застревали около каждого стенда подолгу. Школьникам интересно там. Вокруг дворца разбит изящный парк, и даже зима без зелени и цветов не помешала прочувствовать это.

20130312133445-19620.jpg

20130312133503-23337.jpg

470-метровый пирс с очень интересной историей, построенный специально для нужд города на деньги мецената Тышкевича.

20130312133404-88323.jpg

Центральная улица, ведущая к этому пирсу, Басанавичюса гатве, аналог юрмальской Йомас. Но магазинов не так много, рестораны разнообразнее, да и сами украшения улицы мне очень понравились.

20130312133535-21513.jpg

Но самой значительной прогулкой была поездка на Жемайчю алка. Это реликтовая дюна, на которой установлены столбы-идолы, посвященные языческим славянсикм богам. На каждом в руническом стиле написаны имена богов, в различных толкованиях балто-славянской языковой группы. На этом холме когда-то совершала древние обряды жрица-весталка Бируте, ставшая позже матерью князя Витаутаса, национального героя. Там же когда происходила в древности битва литовских воинов с немецкими рыцарями. Не знаю, какими словами описать ощущения от этого места. Перенеслась во времени, вдохновение, наполненность энергией, состояние медитации без усилий с моей стороны. Муж испытал то же самое. Не так просто выбирались места для совершения обрядов, был в этом глубокий смысл, который мы, к сожалению, с веками утеряли. Не могу рассказать, там просто надо побывать. Особенно женщинам. Тогда также без слов поймёте, о чём я сейчас так неловко пытаюсь сказать...

20130312133708-79044.jpg

20130312133735-32246.jpg

20130312133757-66707.jpg

Рестораны

Самую трудную тему оставила напоследок. Я много лет работала в ресторанах и развлекательных комплексах, короче, угодить мне сложно. С недостатками обслуживания я уже давно смирилась, с отступлением от традиций ради оригинальности в приготовлении блюд тоже. Я уже не пристаю с распросами и каверзными замечаниями к официантам. Но критик я хоть куда! Тем более, что места работы у меня были весьма респектабельные, и мне есть с чем сравнивать. Мы посетили три из работающих ресторанов и кафе в Паланге. Ресторан в гостинице отдельно считать не буду, потому как он был в самый раз для заведения в отеле, с вежливой и ненавязчивой официанткой, приличным меню для завтрака, и соответствующим обслуживанием. Ничего там не резало глаз, не тревожило вкус. Всё чинно и спокойно, блюда простые и вкусные. Часто именно этого и не хватает, старающимся удивить других, управляющим ресторанов.

Есть ресторан, который никому не посоветую, да ещё и добавлю: хамоватый и наглый официант, паршивая еда, высокие цены, чересчур пафоса. Я говорю о «рыбном» ресторане, он так и называется «Fish restaurant». Зашли мы в 10 вечера, часы работы указаны до полуночи, но встретил нас парень взглядом на часы и вопросом «а Вы пожинать или выпить?». Если бы в каком-то из своих мест работы услышала бы такое обращение официанта к гостю-выкинула бы через минуту! Карпаччо из говядины и лосося... Фу!!!!!!!! Давно так не портили мясо и  рыбу при мне. Остальное не впечатлило вообще, муж заявил, что непонятно, за что он платит ресторану, если дома «Цезарь» я готовлю куда лучше. Короче, брр! Обходите стороной сие заведение! Зашли и в «Чили-пиццу» (как же без неё). Привычно, мило. Официантам проще было говорить по-английски, единственное место, где оказалось именно так. Народу тьма, персонал в запаре, и блюда и обслуживание на скорую руку, но это «Чили-пицца», многого я от них и не ждала. Их явный плюс, они находятся в самом начале улицы Басанавичюса, на выходе с пирса и пляжа: близко, быстро, привычно, недорого. И в субботний вечер мы попали в ресторан «Де Куба». Как я поняла, там огромная летняя площадка за основным зданием, оригинально оформленная, с детской игровой площадкой. Заведение забито было до отказа, столы пустые не стояли, видимо, местные любят здесь отдыхать и литовцы вообще в курсе удачных мест в своем городе.  Вкусно, быстро, огромные порции, очень грамотные официанты, с любовью составленное меню, выдумка во всём, забота о гостях просто покрывает все поверхности в залах ресторана. Нас распросили о наших предпочтениях, о том, что нужно заменить в блюдах, чтобы нам больше понравилось. Предложили вино к заказу, такое вообще редкость, знаю по своему опыту: либо в ресторане сомелье, либо растерянный официант несётся к бармену, вопрошая громким шёпотом «чего им надо?». Короче, мне как профессионалу отогрели душу, давно я такого не видела, для меня грамотная работа зала и кухни-песня и танец высшего наслаждения своей работой!

Ну вот и основные моменты нашего маленького отпуска. Мораль сей басни такова-девочки, обязательно нужен отпуск, даже от отпуска по уходу за ребенком. Побыть с мужем наедине, как  в те дни, когда вас не обременяли домашние заботы, когда ваши чувства были легки и свежи, когда страсть могла застать вас врасплох где угодно!!! О, какие это были дни и ночи! Думаю, мы смутили соседей по этажу)))) Но какими глазами стал снова смотреть на меня Лёшка!!! А после магического массажа стоп!!!!!!!! Ох, спасибо, Алика, за эти мгновения любимый мне всё готов простить!

С детьми мы вернемся туда летом, но и вдвоём мы обязательно будем периодически ездить куда-либо. В общем. Больше впечатлений, ярких и разных я вам пожелаю, любите друг друга, смотрите друг другу в глаза, а я остаюсь ваша Алёна!

oleyna oleyna 12. Mar 2013, 18:08 drejde

www.alanga.lt прилично и недорого, мы бронировали через booking.com

12. Mar 2013, 17:01

krutooo!!!!kak ja vam zaviduju!!!dlja menja voskresnij pohod v Spa,vdvojem s muzem,bil kak prazdnik!!!!🌷

oleyna oleyna 12. Mar 2013, 15:31 anastasija

но какое там место с этими идолами!!! как будто с вами посидела в субботнее утро!

oleyna oleyna 12. Mar 2013, 15:31 drejde

заранее бронировали. вечер целый этому посвятили))))

anastasija anastasija 12. Mar 2013, 14:20

Поздравляю с отдыхом! Согласна, выбираться периодически любому просто необходимо 🌷

oleyna oleyna 12. Mar 2013, 14:15 ilusik

ооооо! теперь столько планов!!!!!!!!! главное, что мы знаем, что отдых только вдвоем необходим, особенно. если хотим сохранить свежесть чувств!

ilusik ilusik 12. Mar 2013, 13:58

П.С. про массаж стоп возьму на заметку... Спасибо, Алёна! 👍😉

ilusik ilusik 12. Mar 2013, 13:57

Люблю Литву! В Паланге, да, к сожалению есть места, где плохое обслуживание и не вкусная кухня. Но ресторанов там много, есть что выбрать. 😀
Обязательно посетите Друскининкай! Город СПА.

oleyna oleyna 12. Mar 2013, 13:54 daryushka

даёшь массаж стоп каждому достойному мужчине от его любимой женщины!

daryushka daryushka 12. Mar 2013, 13:50

молодцы! Хорошо сказано об отпуске от отпуска по уходу за ребёнком.
Рада за вас и уже соскучилась!
Мы в Палангу так и не выбрались, а ещё мечтаем о Саареме.

П.С. А массаж стоп действительно магический. проверено и одобрено 😀