Блог Алёны: Отпускаю

Блог Алёны: Отпускаю

27. Feb 2013, 07:56 oleyna oleyna

Блог молодой мамочки Алёны. Сыну Александру 9 лет и 11 месяцев, а Ивану 1 год и 1 месяц.

Ну, вот и пробежали ещё 7 дней.. Время насыщенно событиями, связанными с детьми и не с ними тоже. Закончилась проектная неделя в школе. Саша получил первое место в классе и высший балл за работу на этой неделе. Он очень горд за себя, всем и каждому рассказывает о своих достижениях. Я рада за него, вижу, что он доволен собой, вижу, что ему хочется большего, расслабляться он не собирается.

Сам садится за уроки, сам делает до тех пор, пока совсем что-то непонятное не встретится, только тогда идёт за помощью ко мне. После традиционного пятничного гуляния снова пошел круг сближения. Хотя после катка в Лидо мы и поссорились с ним по дороге домой, ситуация на следующий день очень помогла нам посмотреть на нашу ссору со стороны. Дело было в том, что в субботу мы брали к себе сына Лёшки, Никитку.

По возможности, он проводит с нами хотя бы один из выходных дней. С ночевкой пока не оставался, говорил, что не готов. А в этот раз приехал с твердым настроем пробыть у нас до воскресенья, сам позвонил маме, чтобы отпроситься. Забыла сказать, он уже взрослый мальчишка, учится в первом классе. Мы в полном составе приехали на каток, дети набесились, навеселились, я получила комплимент от мимо проходящего мужчины по поводу того, что я одна у стольких сразу мужчин (трое детей, все мальчишки, и муж, надо думать, я выглядела героиней!). В общем, всё прошло как нельзя весело!!! Но когда мы сели в машину, Никита сказал, что хочет позвонить дедушке, потому как он очень по нему скучает. Без задней мысли, муж дал ребенку телефон.

Никита деду не сказал ни слова, просто начал плакать. Мы так растерялись, нет слов. Позже выяснилось, что Никита передумал оставаться у нас и таким образом хотел попасть к деду. Потом уже мы в разговоре с его мамой выяснили, что не надо было давать звонить, просто сказать, что дедушка занят и везти к себе, мульты и спать. А мы тут так расстроились, начали искать причину, что же было не так.

И когда Лёшка поднялся отвести сына домой, мы с Сашей в машине говорили о том, как же это неприятно, когда ты стараешься делать кому-то радость и веселье, а в ответ получаешь только слёзы и жалобы. Санёк очень впечатлился. Надеюсь, в эту субботу мы сможем с Никитой всё решить сами. А то мы с мужем оказались слишком трепетными и переживательными.

Заметила за собой, что благодаря пятничным выездам с Саньком, а может в какой-то степени и блогам, которые я пишу о Сашке, общение с ним мне стало даваться легче. То есть, я гораздо спокойнее стала реагировать на многое. Ведь он также психует, если что-то не получается в сборке конструктора или домашнем задании, но я любовно смотрю на него и спокойно спрашиваю, чем именно я в эту минуту могу помочь.

И это срабатывает. Это во мне щелкнуло, когда я услышала фразу от Алики Сорокиной, что детям нужн наши эмоции и неважно какие, главное, чтобы они были. Поэтому теперь я стала следить за собой внимательнее-не дам я ему свою ответную искру агрессии, лучше улыбнусь, так и мне и ему проще договориться. И вообще, все эти лекции и занятия замечательная штука!!! Который раз ловлю себя на том, что выхожу из Маминого клуба, мечтательно улыбаясь, и по дороге домой успеваю столько всего переворошить в своей голове! Вот побывала на лекции об интимном воспитании, шла как по облаку. То ли общение в чисто женской компании, энергетика Алики (кто был у неё-поймёт, она такая!!!), то ли успокоение, что пока что большинство моих действий в этом плане были верны...

Не знаю. Но вот шла и думала, какой фундамент я закладываю в моих сыновей, какие мужчины вырастут из них, какими мужьями и отцами станут они? Не в первый раз размышляла об этом, но вот сегодня как-то конкретно возникали картинки в моей голове. Мимо меня проходили мужчины и женщины, у каждого из них своя история, свои проблемы и свои радости. Все были детьми, такими же розовощекими голопопами звонко топали по дому следом за мамами... Но почти все обросли комплексами, и как же хочется помочь своим ребятам по минимуму подхватить этой социальной заразы. Снова говорили о роли семьи и отношений внутри неё в жизни будущего человека.

Как важны теплое и нежное общение матери и отца. Как важно маме вовремя отпустить сына от себя. Я в своё время запоздала с этим, но жизнь всё расставила по своим местам, сейчас мы налаживаем контакт, работаем над собой. Сашка тоже работает, вижу, он старается меня порадовать, и так приятно было, когда я приехала домой, промотавшись весь день по всяким делам, расцеловать моих мальчишек.

Саша с ходу завалил самостоятельно сделанной домашкой по латышскому, рассказом о поездке на лыжную трассу с классом, Ванюшка запрыгнул на руки и прижался ко мне, а потом и расцеловал. Вечерком я сделала им массажики ножек, моих самых сладких и любимых. Сашина кожа уже грубеет, он понемногу становится мужчиной. Пока я ещё самая важная женщина в его жизни, но потом надо будет принять его подругу жизни, любимую, полюбить её. И не вмешиваться. Но это уже совсем другой разговор.

А пока всё.

Всем привет, ваша Алёна

П.с. Очень жаль, что не могу выложить свежих фотографий, уж простите, но мой ноутбук напрочь отказался общаться с фотоаппаратом. А может виноват мой блондинистый цвет волос?

27. Feb 2013, 14:22 oleyna

a ja v etom uverenna!!!❤👍tak kak realjno zelanie estj-a eto samoe glavnoe!!!

anastasija anastasija 27. Feb 2013, 13:45

Очень позитивный блог! Удачи вам! 🌷🌷🌷

oleyna oleyna 27. Feb 2013, 12:47 poloksa

я стараюсь быть близкой и этому мальчишке тоже. люблю его искренне. надеюсь всё будет у нас хорошо!

oleyna oleyna 27. Feb 2013, 12:46 mocbka

поздравляю со сдачей экзамена)))))))))) пиши и ты тоже, как у вас проходит неделя, ведь здорово делиться переживаниями и впечатлениями, появляется ощущение, что рядом есть те, кто помогут и подскажут!

oleyna oleyna 27. Feb 2013, 12:45 Lika4ka

потому и пишу. ну и чтобы сконцентрироваться на старшем. куда внимание-туда и энергия.

oleyna oleyna 27. Feb 2013, 12:44 daryushka

спасибо, Дашутка! но мне ещё учиться и учиться писать...

oleyna oleyna 27. Feb 2013, 12:43 drejde

мы все молодцы! каждая мама!

27. Feb 2013, 12:27

Zdorovo ti molodec!!!vsje u vas budet zamecjateljno!!!!🌷

a na scjet Nikiti..ti .ze sama napisala,cto nado davatj volju emocii detjam!!!nu vot u nego bila takaja emocija!!!ja dumaju emu toze tjazelo,vedj kazdij malish perezivaet,cto mama i papa ne vmeste!!!emu bilo klassno s vami,no...mozet on podumal pocemu eto proishodit ne s ego roditeljami!!!dumaju toze nado emu vremecko!!!dumaju vsje naladitsja!!!i on budet s vami s udovoljstviem vremja provoditj!!!👍❤

27. Feb 2013, 09:55

очень рада,что все налаживается 😀
ты умничка и у вас все получится...
а блоги конечно помогают абстрагироваться и взглянуть на ситуацию со стороны...

daryushka daryushka 27. Feb 2013, 09:29

блог на одном дыхании. Ловлю себя на мысли что обожаю тебя!
А вообще верной дорогой идёшь, как Сашка чувствует что вы семья. так сразу лучше становится!