БЛОГ АЛЁНЫ: Уборка - тема вечная

БЛОГ АЛЁНЫ: Уборка - тема вечная

03. Apr 2013, 11:10 oleyna oleyna

 

Сыну Александру 10 лет, Ивану 1 год и 2 месяца.

Ну вот и прошла неделя каникул, вчера мой школьник уже потопал на первые после отдыха занятия.

За отчётный период особых происшествий не было, даже и рассказывать как-то нечего. У нас было затишье после бурной недели празднования юбилея.

20130403110828-14974.jpg

Хотя, есть момент. Кроме самостоятельно сделанных заданий из школы, которые надо было закончить на каникулах, мы ещё и планировали провести уборку в Сашиной комнате. Ибо там холостяцкий беспорядок. И в который раз я убедилась-уборки хватает ровно на полдня.

Уже и вместе наводили порядок, разбирали полки в шкафах и на столе, раскладывали в определенной системе одежду, кучами выбрасывался мусор разнообразнейший. Было и так, что Алексей просто рукой сгребал на пол всё, что валялось на столе и таким образом начинали приниматься за раскладыыание тереадей, книг и прочего оборудования. Но! Хватает этого мероприятия ненадолго, поддерживать порядок Санёк не в состоянии.

20130403110909-59156.jpg

Когда-то на одном из тренингов у Алики Сорокиной я задавала вопрос на эту тему, она же мне объяснила, что мужчине всё равно сколько недель спать на одной и той же простыне, есть ли в постели крошки, и вообще разложенные по местам вещи интересуют их в значительно меньшей степени, чем женщин.

Это, конечно, понятно, все наши мужчины были такими (ну или по крайней мере, большинство, а то посыпятся сейчас реплики из зала-вот мой таким не был или и сейчас не такой!!!). но как же втолковать парню, что в разложенных по порядку и логике вещах найти искомое гораздо проще, а то поиск линейки превращается в экспедицию на Северный полюс, потом он приходит со словами «там ничего нет», тогда уже иду я и откапываю наконец необходимый предмет.

Девчонки, сил моих уже нет объяснять это!!! Мозоли же уже на языке! А что вы делаете в таких случаях, или может, это только мой сын такой неорганизованный? Может я раньше упустила момент, когда пора была приучать... Хотя, приучала, и уборку в его комнате мы вместе проводили в его года 3 точно уже. Он и полы помогал мыть, и игрушки складывал за собой, что же такое происходит сейчас?

Не скажу, что я паникую, жена появится и порядок в его вещах появится вместе с ней. Ну а сейчас-то как реагировать? Не делать же вид, что всё в порядке? Но и тюкать сына мне уже поднадоедает... И малой подрастает, видит этот бардак, как я ему потом объясню, что нужно за собой убирать, помогать в уборке маме и прочее? Про «будь достойным примером для брата» я тоже уже не раз и не два сказала... Уф!!! Уж и не знаю, как быть-то...

Ну и как всегда, несколько раз поскандалили из-за главных черт Сашкиного характера. Парень-то он целеустремленный и сильный, свою точку зрения отстоять может с легкостью, на всё есть ответы и доводы. В жизни, конечно, эти качества очень пригодятся, но пока он тренирует их на маме с папой, и у них уже потихоньку сдают нервы, ибо выдерживать эти круглосуточные бои в разговорном жанре трудно. Нужны железные нервы. А я дама впечатлительная и эмоциональная. И Иван иногда добавляет свои громкие реплики. Короче, иногда это похоже на дурдом, все говорят одновременно и очень громко.

Сначала мы учим детей ходить и разговаривать, а потом – сидеть и помалкивать...

В общем, издержки производства налицо!

Сама я живу хорошо, просто замечательно))) а если серьёзно, то я очень скучаю по завершившемуся курсу «Я-само совершенство», девочки, мне вас не хватает!!! Надеюсь на скорую встречу всех нас просто так  и без повода. По привычке в пятницу вечером обобщаю итоги недели, во время медитаций мысленно представляю себя вместе со всеми вами в нашей комнатке в МК.

Но скоро начнётся новый курс у Алики «Мама-психолог», так что будем продолжать саморазвиваться. Обещаю делиться впечатлениями и эмоциями.

Ну а пока на этом всё!

Ваша Алёна.

oleyna oleyna 03. Apr 2013, 14:08 drejde

абсолютно идентично! короче, зря я заморачиваюсь-фух!👍

oleyna oleyna 03. Apr 2013, 13:29 irinav

ну да, проблема только в том, что я не знаю, как мне самой к этому относиться)))) вроде ж порядка хочется, а ему ведь кажется, что всё на местах лежит... ну полы и пыль-это всегда в чистоте у нас дома...

oleyna oleyna 03. Apr 2013, 12:24 ilonchis

ну честно говоря, толком-то убирать мы все начинаем толком только в своей собственной семье, не с родителями. а именно в семье, где ты и только ты хозяйка. но тут даже не в уборке вопрос, а том, как научить сына всё сразу класть на место, а не куда попало?

oleyna oleyna 03. Apr 2013, 12:21 p4elo4ka

в том-то и дело, убрать уберем и так, а вот поддержать порядок-беда прям)))) максимум до завтрашнего утра, а потом опять: на столе рядом с учбениками лежит насос для велосипеда, чистые носки вперемежку с ношенными, повсюду мелочь какая-то валяется...

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 03. Apr 2013, 11:51

А может как-то поощрять уборку?Что на это говорят психологи?