Дети из нуждающихся семей смогут бесплатно посетить два безглютеновых летних лагеря

Дети из нуждающихся семей смогут бесплатно посетить два безглютеновых летних лагеря

05. Jun 2015, 11:18 Мамин Клуб Мамин Клуб

Латвийское общество пациентов с целиакией «Жизнь без глютена» летом нынешнего года организует два безглютеновых летних лагеря для детей, которым ежедневно нужно соблюдать строгую безглютеновую диету. Благодаря поддержке Британской Торговой палаты (BritCham), компании Oriola Rīga и производителя продуктов питания Schär, в лагере обеспечено полноценное безглютеновое питание, и лагерь смогут бесплатно посетить дети из нуждающихся семей.

20150605111651-55777.jpg

Летом 2014 года общество «Жизнь без глютена» (Dzīve bez glutēna) организовало первый безглютеновый лагерь в Латвии. Он получил высокую оценку со стороны родителей, а главное – и со стороны детей.

Большинство принявших участие детей впервые в жизни были в круглосуточном летнем лагере. С учетом высокого спроса, в этом году общество намеревается организовать два лагеря, что позволит существенно увеличить число участников.

20150605111703-97850.jpg

Председатель правления общества «Жизнь без глютена» Анна Вилсоне: «Анализируя список лагерей, которые доступны для детей в Латвии, мы видим, что в некоторых из них появляется отметка о возможности предоставить безглютеновое питание, которое является важнейшей предпосылкой здоровья и благополучия детей, у которых диагностирована целиакия. Однако связываясь с организаторами таких лагерей, мы видим, что обещания о безглютеновом питании не всегда обоснованы. Поэтому считаем, что специальный безглютеновый лагерь сейчас является одной из редких возможностей, позволяющей детям с целиакией безопасно и полноценно провести летнее время».

20150605111712-32409.jpg

Исполнительный директор и член правления Британской Торговой палаты (BritCham) в Латвии Иви Анна Буце: «В начале нынешнего года Британская Торговая палата в Латвии уже 18-й раз подряд проводила посвященный шотландскому поэту Роберту Бёрнсу «Ужин Бёрнса».

По традиции, это самое крупное ежегодное благотворительное мероприятие Британской Торговой палаты в Латвии, в рамках которого участники могут делать пожертвования для осуществления какой-то конкретной цели. Понимая ситуацию, в которой находятся дети с глютеновыми проблемами, в этом году BritCham на «Ужине Бёрнса» пожертвовала средства, что позволит детям из нуждающихся семей принять участие в безглютеновом летнем лагере общества «Жизнь без глютена».

20150605111727-17345.jpg

Благодаря поддержке компании Oriola Rīga и производителя продуктов питания Schär в обоих лагерях всем детям будет обеспечено полное, сбалансированное и безопасное меню. Первый лагерь будет проходить в конце июня в Земгале, второй – в конце июля в Видземе.

20150605111738-72106.jpg

Дополнительная информация о времени проведения и программе доступна на сайте www.dzivebezglutena.lv.

Заявки на участие принимаются по эл.почте: bezglutena.nometne@gmail.com.

*Целиакия – неизлечимое заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.). Людям с целиакией следует пожизненно придерживаться диеты: избегать употребления в пищу продуктов с белками из таких злаков, как пшеница, рожь и ячмень.