ДИСКУССИЯ: Нужен ли первокласснику телефон?

ДИСКУССИЯ: Нужен ли первокласснику телефон?

31. May 2017, 10:35 Taima Taima

Доброе утро, дорогие мамочки!

Постепенно, плавно и в круговороте различных событий мой дошкольник постепенно становится школьником. В связи с этим возникают новые темы, интересы и множество вопросов.

Вчера в школе было первое собрание (общее для родителей первоклассников) и, конечно, был затронут вопрос о том, могут ли первоклассники пользоваться мобильными телефонами.

Директриса сказала, что дети могут брать с собой мобильные телефоны, но пользоваться ими не разрешается. Телефоны должны лежать в сумках. Сказала, что перемены короткие и пока дети готовятся к следующему уроку, у них не остаётся время на телефоны.

Телефонами можно пользоваться во время продлёнки, когда сделаны домашние задания. Или же после уроков, пока ждёшь родителей.

20170531103502-28059.jpg

Не скажу, что вижу особый смысл покупать первокласснику телефон. Всё потому, что в школу ребёнка отводят и со школы забирают. Я так поняла, если во время продлёнки дети идут гулять, тогда это происходит в присутствии взрослого, так что уйти куда-то они не могут.

Знаю, что есть родители, которые считают, что телефон для первоклашек очень нужен. Некоторые готовы покупать даже довольно-таки дорогие модели.

Я считаю, что если и покупать ребёнку телефон, он не должен быть слишком дорогой. Так как в этом возрасте главная функция телефона - позвонить кому-то и чтобы тебе могли позвонить, а не играть в игры, фотографировать и хвастаться перед другими. Дети в этом возрасте ещё не особо понимают цену вещей. Да и дети бывают разные - не особо бережно относятся к вещам, могут забыть их где-то или потерять.

Как альтернатива мобильному телефону мне очень понравился один гаджет о котором я недавно узнала.

20170531103428-55517.jpg

Это вот такие часы-телефон. Стоят они не так дорого, цветовой выбор тоже есть и по отзывам пользователи довольны.

Какие плюсы я вижу в этом гаджете:

1. Часы - значит ребёнок может учиться следить за временем и выучить время.

2. Телефон - слышала, что можно запомнить до 10 номеров. Я считаю, что ребёнку этого вполне достаточно, так как будут самые нужные номера.

3. Родители на свои телефоны могут установить программу при помощи которой могут "контролировать" часы. В особенности видеть где ребёнок находится. Если ребёнок начинает двигаться быстро (сел в транспорт), родителям на телефон поступает сигнал. Да, может быть, ребёнок просто сел в общественный транспорт и едет домой, НО люди бывают разные и "злых дядек" никто не отменял. Есть даже кнопка SOS, которую ребёнок может нажать в экстренных случаях.

4. Часикам не нужно покупать батарею, так как его можно зарядить.

Вчера видела эти часики у детей одних знакомых - выглядели очень даже красивенько и небольшие.

Покупали ли вы мобильный телефон своему первокласснику? Считаете ли телефон необходимостью или вещью без которой можно обойтись? Купили бы такие часы-телефон своему ребёнку?

mackz mackz 18. Jan 2020, 14:58

Отремонтировать iphone 11 pro max https://isupport.kz/remont-iphone-almaty/iphone-11pro-max

Taima Taima 31. May 2017, 13:53 sweetaljona

Ну да, если у учительницы ещё один класс, тогда трудновато ей.
Да, в таких ситуациях, телефон спасает.
Про знать номер наизусть я вот тоже хочу, чтобы сын каких 5 главных номеров знал - мама, папа, кого-то из бабушек и может мамочки какого-то друга, чтобы на всякий случай, мог позвонить, если со своим телефоном что-то будет не так.

sweetaljona sweetaljona 31. May 2017, 12:17 Taima

У нашей учительницы еще один класс. Не всегда можно дозвонится. В mykoob тоже не сразу информация появляется. Одна из сиьуаций была такая, был звонок о бомбе и детей вывели на улицу разрешив взять только телефон, у кого есть. Детки на улице простояли, а был ноябрь. Замерзли, очень испугались. Паника. А классная не может обзвонить 60 родителей сразу. У кого был телефон, сразу дозвонились до родителей. Мне дочка позвонила с телефона одноклассницы (хорошо наизусть знает номер). Я прибежала и забрала. А многие слегли на след. день с температурой.

Taima Taima 31. May 2017, 12:05 sweetaljona

Если не секрет, что за ситуации были, которые побудили на покупку телефона?
Касательно учебного процесса, думаю, что в этих вопросах можно созваниваться с классной руководительницей, ещё и с заместителем - по крайней мере нам вчера так на собрании сказали. По поводу домашних заданий есть е-класс где можно всё видеть - в том числе и успехи ребёнка.
То что дочка в игры не играет и в интернете не сидит - это похвально!

Taima Taima 31. May 2017, 12:02 marskaja

Привет!
У Артура телефона нет. Если уходим в магазин, тогда кто-то оставляет свой телефон, чтобы ребёнок мог позвонить нам или мы ему, если вдруг очереди огромные.
Я пока планирую Артура оставлять в продлёнке, не каждый день, но всё же. Думаю, что вот эти часики-телефон для нас подошли бы - есть и связь и видишь где он, а потом, когда уже сам будет домой добираться, можно отследить всё ли впорядке.

sweetaljona sweetaljona 31. May 2017, 11:57

Мы, особенн наш папа, были против телефона в первом классе. Дочку приводила и отводила я. Но в течении первого полугодия было несколько ситуаций после которых наш папа побежал и купил телефон. Мы очень довольны. Помимо того, что я спокойна, дочка созванивается с одноклассниками по поводу дом. задания, ей звонят, если она заболевает. В игры не играет, в интернете не сидит.