Хождение по мукам или в школу с 6-ти лет

Хождение по мукам или в школу с 6-ти лет

14. Oct 2017, 12:57 Mama Linda Mama Linda

Доброго всем субботнего утра. С 1 сентября прошло 44 дня и пора рассказать о своих ожиданиях и реальности.

Небольшая предыстория...

25 августа меня, маму мальчика 6 лет, которая не собиралась отдавать в этом году ребенка в школу, вдруг пригласили на родительское собрание первоклассников. Интригующе...

Да, сын у меня не по годам развит, спасибо Богу и генетике, и ростом вышел, да и в подготовительную группу детского сада ходил с ребятами на год старше, т.к. он родился в конце января 2011 года. Как говорится, "ни туда и ни сюда".

Меня этот факт слегка шокировал, т.к. только что вернувшись из путешествия по альпийской Германии, умиротворенные и распланировавшие свой год далеко наперед, да еще и беременная вторым ребёнком, школа в наше бытие никак не вписывалась.

После долгих уговоров директора школы и преподавателя, которые для меня в любом случае профессионалы своего дела высокого уровня, я согласилась на эту авантюру.

Итак, на август 2017 года в возрасте 6 лет и 6 месяцев мы сносно умели читать по латышски, кириллицы не знали вообще и считать до десяти на пальцах. Прибавим, ну если не гиперактивность, то просто непоседливость и артистичность.

Учимся мы в Украинской школе, это двуязычная школа, в которой в качестве родных изучают латышский и украинский язык, а иностранных - русский и английский язык. При этой школе мы ходили и в сад.

В школе потрясающий директор и прекрасные преподаватели. Из явных бонусов хорошее питание, восхитительный ремонт и идеальная чистота.

Школа находится в центре города, недалеко от вокзала, что тоже удобно.

Теперь о самой учебе. Слава Богу за продленку!

Уроки сын делает там, там же все развивалкирисовалки, активные игры, обед и полдник. Кстати, завтрак и полдник платные, но оно того стоит. На продленку ходят почти все дети, в классе у нас 15 человек.

Отдельное спасибо, что положили маты в классе, где в перерывах дети могут поиграться, на уроках никто жестко не заставляет сидеть, отношение очень мягкое и уважительное. При всех наших проблемах с неусидчивостью, забывчивостью и т.д., преподаватель всегда сообщает об этом ласково и с улыбкой.

Теперь, что касается самого ребенка. Учиться хорошо, я об успеваемости, в первом классе нет системы оценки, только смайлики. За первые две недели научился читать как по-украински, так и по-русски, но...

Самое тяжелое - это отсутствие дневного сна, к которому он привык. К концу дня, порой, это выливается в истерики, поэтому спать ложимся очень рано и дома вечером вообще ни чем не занимаемся, кроме лежания на диване. Это состояние усугубляется от понедельника к пятнице. Два раза я даже не водила в пятницу в школу.

Еще одна проблема - это организация вещей, учебников и подготовка к самому занятию. Самостоятельно он это сделать не способен. Он не помнит, какую сменку надо одеть, где его спортивные шорты, постоянно ломаются карандаши, пластилин тоже тает на глазах. Поэтому каждый вечер я убираю в шкафчике и постоянно что-то докупаю. Интересно, что данная особенность не только у моего сына, но у всех детей. Честно, меня, изрядную педантку, это раздражает сильно. 

Далее поведение. Борьба за лидерство и влияние - судьба этого поколения. Ведь каждый из них, самый умный и самый лучший. Они в это искренне верят и потому позиций конкурентам сдавать не собираются. Пару раз мы приходили с фугами ))), ну, что делать, это же мужчины.

Все в совокупности, конечно, к мукам не отнесешь, но, учитывая мой быстрорастущий живот, скорые роды, постоянно занятого мужа, подъем в 6 утра и, главное, беспорядок в его, шестилетней голове, приносит дискомфорт еще тот.

Основная проблема - это утомляемость самого ребенка.

Я смотрю на это как адаптационный период, который легким не бывает. Тем не менее нужно по другому планировать вечер и уделять много внимания, обнимашкипеченьки, сказочки и т.д. 

Надеюсь мой опыт кому-то будет полезный, спрашивайте, если что. Давайте дружить.

С любовью, Линда

Mama Linda Mama Linda 16. Oct 2017, 19:18 Gloria_i

Рада вас видеть тоже, почитала и ваши статьи, очень интересные ))

Gloria_i Gloria_i 15. Oct 2017, 11:07

Ничего себе какие люди! Очень рада видеть вас со Стефаном на МК!
Поздравляем с вашими чудесными новостями и с 1 классом 🤗🌷
Тимофей Стефана вспоминает, - кстати, именно он в садике посвятил Тимоху в "мужчины": поставил первый фингал под глазом)) Но потом мальчишки подружились, всегда так мило обнимались при встрече.
С удовольствием будем читать про нашу школу, скоро-скоро и нам предстоит.

Mama Linda Mama Linda 15. Oct 2017, 09:38 anastasija

Смысл не водить на продленку есть, но, увы, мы еще работаем в течении дня.

Mama Linda Mama Linda 15. Oct 2017, 09:36 bonikkotik

Да, это, конечно. Я просто описала свои переживания, но то, что это ответственность родителей, однозначно. Жаль, родитель не может проследить, что с вещами делается в течении дня ). Спасибо за комментарий.

anastasija anastasija 14. Oct 2017, 15:14

Может имеет смысл не водить ребёнка на продлёнку, а приводить ребёнка домой, и укладывать на дневной сон?