Мама-психолог: "Я боюсь!"

Мама-психолог: "Я боюсь!"

15. Apr 2013, 12:57 oleyna oleyna

 

Всем привет!

Хотелось бы рассказать о своём первом занятии в школе «Мама-психолог», но, когда попадаешь на встречу с Аликой Сорокиной, то понимаешь, что ключ ко всему только в тебе самой. Бесполезно искать снаружи, всё внутри и счастье, и горе, и все истоки проблем, и там же все способы решения. И дело не столько в действии, сколько в самоощущении. В доверии к себе и своим близким.

Доверяя своему мужу как главе семьи, как добытчику и опоре, я создаю в наших отношениях правильное пространство для развития детей.

Я не буду пересказывать слова Алики, я только буду говорить о своих личных выводах и находках на Пути к себе.

Доверяю ли я своим детям? Могу ли положиться на свои чувства по отношению к ним? Или же мне нужны какие-то внешние проявления? Верю ли я, что мой ребенок и без моих метаний и хлопотаний знает о моей любви к нему? И старший, которому сейчас трудно даже спокойно ответить мне, все на выплеске бурных эмоций, и младший, с которым ещё пока вообще трудно именно говорить?

В разные периоды развития ребенок переживает множество страхов. Многие из них он должен пережить, ведь страх-это конструктивное чувство оберегания себя от опасности. И я не говорю о патологических ситуациях, лишь о том, что каждый из нас пережил и ещё будет переживать.

Один из вопросов, который у меня был касался Сашиного страха засыпать в темноте. Я никогда не осуждала его за это, соглашась оставить включенным настольную лампу. Но меня все равно волновало, всё ли в порядке, нормально ли это для мальчишки в 10 лет. Как выяснилось, ругать ребенка за это нельзя и надо лишь обязательно помогать меу заснуть, то есть, быть в этот момент с ним, чтобы он не чувствовал страха перед сном, как моментом засыпания сознания, когда мы перестаем осознавать себя живым человеком. Вспомнились мои страхи во время засыпания, я видела, как я умираю, это сковывало меня ужасом, я даже не могла позвать маму, чтобы та меня успокоила. До сих пор для меня момент отхода ко сну труден, и до сих пор я иногда вижу эти страшные картинки... А если бы моя мама была со мной в эти моменты, всё это могло бы быть проще.

Дальше, есть ли у моего страшего сына боязнь не соответствовать моим ожиданиям в учебе? Мешают ли мои личные переживания реализовывать себя? Чего я боюсь, если Сашка вдруг станет учиться хуже и не так, как мне бы того хотелось?

Каждый имеет право быт индивидуальным, ведь так? Со своими способностями и недостатками. Так почему мы требуем от наших детей успехов абсолютно во всех областях деятельности? Страх не оправдать надежд родителей сковывает их, перерастая в комплексы. Я, к примеру, обязательно должна получить оценку «отлично» за всё, что я делаю. Часто это мешает мне просто радоваться сделанному для других, я жду похвалы, или, как мне недавно сказали, «пирожка», «конфеты».

Задумывались ли Вы о том, как ваши страхи влияют на Ваших детей?

И ещё, мои дорогие мамочки школьников и пока ещё нешкольников, какие у вас есть вопросы, касающиеся внутреннего развития наших деток. У меня есть уникальная возможность и договоренность с Аликой обобщить волнующие нас вопросы и написать именно о них. Можете писать в комментариях или мне на почту alj.ovchinnikova@yandex.com.

А пока я буду писать о своих вопросах из моей жизни мамы двух мальчишек такого разного возраста. Но особенно сейчас меня волнует этот трудный переходный возраст и то, что я должна делать, чтобы мы с Саньком не потеряли связь. Может, мой опыт подскажет Вам выход из какой-либо ситуации.

Ну что ж, жду Ваших откликов.

Ваша Алёна.

15. Apr 2013, 19:21

spasibo boljshoe!!!!🌷

znaesh ,ja toze ooocenj emocionaljnaja i skoljko uze raz bilo-ugovarivaju sebja-spokojno Oksana,skopojno!!!!aaa...a potom vzrivajusj!!!😪😀

oleyna oleyna 15. Apr 2013, 13:23

спокойствие, только спокойствие-лучший рецепт, как мне кажется. очень трудно, на самом деле, быть спокойной, но надо учиться. мне тяжело это дается, я чересчур эмоциональна....