Новые правила приема первоклашек: что может измениться

Новые правила приема первоклашек: что может измениться

25. Jan 2017, 16:50 Мамин Клуб Мамин Клуб

В порядок регистрации детей в первый класс столичных школ внесены изменения. Например, планируется, что приоритет при комплектации первого класса, если заявок подано много, будет отдаваться детям, которым семь лет исполнится в текущем календарном, а не в следующем году. Желающим пойти в школу раньше – в шесть лет – придется ждать, будет ли свободное место или нет. Впрочем, эти изменения вступят в силу только после согласования с Министерством по делам регионального развития и окружающей среды.

24 января на заседании Рижской думы депутаты поддержали изменения в обязывающие правила «О порядке, в котором регистрируются заявления о приеме ребенка в 1-й класс в учебных заведениях Рижского самоуправления». Предусмотрен ряд изменений.

В обязывающие правила внесено изменение, согласно которому школы, комплектуя классы на следующий учебный год, должны создавать списки уже до 15 мая, и начиная с этого числа отправлять родителям письма с информацией – принят ребенок в эту школу или нет.

Чтобы обмен информацией между родителями и школой проходил более оперативно, родители смогут получить письмо на электронную почту, подписанное надежной э-подписью. Также остается возможность получить сообщение заказным письмом по почте. Если родители желают получать информацию в электронной форме, нужно в заявлении для школы указать адрес э-почты. Иначе письмо отправят в бумажном виде.

Изменения планируется внести и в порядок формирования списков потенциальных первоклассников. В список сначала внесут детей, которым в этом же календарном году (для 2017/2018  учебного года – это 2010 год рождения) исполняется семь лет. И только если останутся свободные места, в список включат детей, чьи родители хотят отправить их в школу раньше – в шесть лет, согласно требованиям Закона об общем образовании.

Напомним, что в Риге постоянно идет процесс совершенствования сети школ. Бывает и так, что школы меняют адреса, переезжают в другие здания и, соответственно, меняется привязка детей (по факту декларации места жительства) к школе в границах микрорайона. Информация об этом доступна на сайте Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы по адресу www.e-skola.lv в разделе “Iestāžu katalogs”.

Все эти изменения вступят в силу после согласования с Министерством по делам регионального развития и окружающей среды, и соответственно, публикации в официальном издании “Latvijas Vēstnesis” и на сайте www.e-skola.lv. Следите за информацией!

www.eriga.lv