ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ Клуба школьников: Составляем рейтинг школ

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ Клуба школьников: Составляем рейтинг школ

15. Aug 2013, 10:03 oleyna oleyna

Выбор школы - вопрос очень серьёзный.

Ещё когда я собиралась отдавать своего старшего сына Сашку в первый класс, я поняла насколько это непросто. Да и вообще в России сложно попасть в «хороший» садик или «хорошую» школу. Тут ребром становится вопрос о твоем собственном социальном положении, конечно, тебе хочется подниматься по этой воображаемой лестнице. Но так как я не любительница следовать общим принципам, я определила Санька в кадетский корпус. Так на мой взгляд, показалось честнее к самой себе и ребенку. Воспитывала я его одна, и мне нужны были рядом примеры настоящих мужчин. А курсовые офицеры были люди старой закалки, ответственные и идейные.

Ну да это уже в прошлом... Хоть и жаль.

Когда же я решилась на переезд в Ригу, снова стал вопрос о выборе школы. Сначала мы с мужем поспрашивали знакомых и друзей, но в конечном итоге отказались от каких-либо «модных» вариантов и отдали Сашу в 32-ую среднюю школу, что на улице Виляну.

Одним из основных критериев было то, что школа небольшая, в каждой параллели по классу - два. Ребенок ехал в чужую страну, надо было нагонять программу по изучению латышского, поэтому мы решили, что хоть российские программы по математике и русскому языку несколько впереди от латвийских, так будет проще адаптировать сына к новым реалиям. И не прогадали.

Огромный вклад в успешную адаптацию внесла наша классная руководительница, Юлия Владимировна Сусла. Я много раз уже писала о своей благодарности ей за аккуратное ведение класса, грамотный подход к каждому ученику и не устану повторять это снова.

 Благодаря ей, мой ребенок объездил множество замечательных мест Латвии, побывал в Эстонии и Литве. Да и вообще в нашей школе частенько проходят какие-то мероприятия, культурные и спортивные. Есть свои кружки по интересам, которые на праздниках демонстрируют очень хорошие результаты. Масса спортивных мероприятий и постоянное участие в городских соревнованиях тоже добавляет плюсов для меня этой школе.

Директор знает, чуть ли не каждого по имени. А с активными родителями всегда находит, о чём поговорить.

В общем, мне очень нравится эта школа. Именно тем, что она маленькая, уютная и почти домашняя. К той же учительнице как раз попадает мой младший сын Иван. Так что я уже точно знаю, в какую он пойдет в школу.

А как обстоят дела в вашей школе?

Что было основным критерием для выбора её?

Остались ли вы довольны или что-то пришлось менять «по ходу пьесы»?

Нравится ли вам классный руководитель вашего ребенка?

Поделитесь своим мнением, для мам дошколят это очень важно. Или, возможно, кто-то задумывается о смене школы и именно ваш совет им поможет.

Итак, конференция на тему «Составляем рейтинг школ» объявляется открытой!!!

15. Aug 2013, 18:17 Lika4ka

Да, я тоже за близость к школе, если нет каких то важных причин против этого. Мне раз в неделю надо было возить в другой район на шахматы, и это просто убивало и меня и ребенка. Он тупо не хотел ЕХАТЬ, а в итоге это выливалось не хочу на шахматы...

15. Aug 2013, 18:06

а по поводу психологов и нервопотологов , то нам советовали или ближе к дому школу выбирать , или чтобы одним транспортом добираться...так как вроде не заметно, но это большая нагрузка для взрослых...а уже про ребенка и говорить нечего...

15. Aug 2013, 18:00 OksanaA

спасибо....аж прослезилась😘
мы тоже с 6– ти пошли в школу...воспитатели в саду сказали, что ему нет смысла сидеть еще год в саду...

15. Aug 2013, 17:40 Lika4ka

Ты знаешь, я видела фото в одном из блогов или на форуме и он действительно был лучиком, солнечным зайчиком, который пробежал по твоей жизни с какой то целью, которую ты потом поймешь. Это не просто слова, это то что я увидела в нем. И еще он очень чистый и светлый, я бы сказала, что наш мир не для него был, как если бы лютик цветочек какой попал в болото. Извини, что тут, но я уже давно под впечатлением твоей истории. У меня очень высокий уровень эмпатии и иногда я просто физически чувствую твою боль, мне даже самой страшно. Но у тебя в глазах теперь есть его свет. Честно. 🌷
А по поводу школы, абсолютно согласна! Просто уя сына отправила в школу с 6 лет и психолог не советовала менять коллектив на более взрослый... К примеру ему будет 10, а ребятам 12. Хотя он в садике уже хитрил, что мол он младше всех, и что ему можно кое что прощать. Но с этим я быстро справилась, расписав возрастные категории всех моих друзей и коллег 😀
Еще раз спасибо за твой опыт. 🌷❤

15. Aug 2013, 17:26 OksanaA

я кстати тоже очень переживала,как он перенесет переход в школу, так как сама для себя тяжело переживаю вливание в новый коллектив, но тут главное не переносить свои комплексы на детей...мы поменяли 3 садика и были в 2-х школах...и он везде был своим...его до сих пор помнят, как солнечный лучик, который освещал мир вокруг себя и согревал всех, кто был рядом...а это важно...особенно мне, что мой малыш -такой маленький и проживший не долго, оставил большой след в сердцах людей...

15. Aug 2013, 17:23 oleyna

да не за что...главное чтобы кому -то был полезен отзыв.

15. Aug 2013, 17:16

Однажды я разговривала с психологом по поводу сына. Так вот она сказала мне, что вместо того, чтобы менять школы (или классы, как было в моем случае - я меня есть мечта перескочить класс), лучше устроить дополнительные занятия (кружки, репититор итд.). У нас начинается 3ий класс, посмотрю как пойдет и буду искать какие то занятие (помимо шахмат и карате... в прошом году еще были танцы, но посмотрим, надо ли).

oleyna oleyna 15. Aug 2013, 17:03 Lika4ka

ещё один отзыв в нашу копилку. спасибо тебе особенное, воспоминания вещь тяжелая, но ваш опыт обучения многим пригодится, я думаю!

15. Aug 2013, 16:58

а еще ходили там на занятия к логопеду по письму...так как он после Шампетерской гимназии путал кириллицу и латиницу...☹ но занятия были 2 раза в неделю и очень эффективные, и очень запомнилась учительница по латышскому...тоже хорошо преподавала...

15. Aug 2013, 16:56

привет, мы когда Никиту в школу отдавали, то сразу хотели в Золитудскую Гимназию отдать...но у нас не вышло, так как набор был большой и мест не было ,а мы в то время жили на границе района...между Золитуде и Засулауксом...попали в Шампетерскую гимназию...а там из-за недобора вышло так ,что был только один первый класс и так как детей было мало,то в одном кабинете занимались 1 и 2 классы вместе, так же минусом было, что латышские дети с русскими, якобы обучение билингвальное , но реально было больше латышским...так как классный руководитель была латышкой, практически не говорящей по русски...Мне случайно повезло и удалось в связи с переездом попасть во 2-ой класс с 1-го сентября в Золитудскую гимназию. Там мы проучились два года, посещали продленку и спортивную секцию -каратэ...Учительницей были довольны, она и потом ко мне пару раз заходила на работу- утешала...Вообщем скорее всего туда и девочек отдам...конечно ножем по сердцу будет хождение по коридорам...но другого выхода нет...переезжать не будем,а это ближайшая школа. Рейтинг у нее не плохой,судя по статье в МК...про рейтинги.
И попасть туда теперь тоже не легко..надо быть задекларированным в Золике и прожить не меньше года тут...(недавно пытались знакомым туда ребенка устроить ,типа у нас задекларировать...ничего не вышло)

oleyna oleyna 15. Aug 2013, 16:18

но ведь голова же как варит, у него же цифры в какие-то фигуры танцевальные складываются-уму непостижимо!!! хочется развить это, да ещё и спортсмен отличный,тоже надо,чтобы поддержали его...

oleyna oleyna 15. Aug 2013, 16:17 Nikoletta10

это и останавливает, одного переезда пока хватило. и то до сих пор страдает,что оторвали его от родины...

oleyna oleyna 15. Aug 2013, 16:12 Nikoletta10

ну вот читаю всё это и думаю,раз уж Сашка тянет обычную программу легко так,может имеет смысл попробовать после начальной школы перевести его в школу с бОльшими требованиями? как думаете, девочки?

oleyna oleyna 15. Aug 2013, 16:10 Celebrity

Танюшка, рада тебя тут видеть))))

15. Aug 2013, 16:09 Nikoletta10

Спасибо за ответы! 😀

15. Aug 2013, 16:05 Nikoletta10

Спасибо за информацию! А на подготовку вы в той же школе ходили? Она там платная вроде?

KriStar KriStar 15. Aug 2013, 15:55 Nikoletta10

У вас оценки ставят? До 5 класса в основном оценивается текстом и "ieskaitīts" или "ni".

15. Aug 2013, 15:32 Nikoletta10

А много у вас детей в классе? А в простые классы в той же школе мамы переводят детей? Получается, что в простом классе в Алиевке меньше детей учится?

15. Aug 2013, 15:13

Алёна, спасибо, что подняла эту тему про школы!Мой Максим пойдет во 2-й класс 10 школы.
А как обстоят дела в вашей школе?
Наша 10-я школа считается, как мне говорят со стороны, достаточно престижной, атмосфера в школе добрая и приличная, учителя улыбчивые, дети из хороших семей и, конечно, все это зависит во многом от директора.
Что было основным критерием для выбора её?
В школу попали по району, было три первых класса, поэтому попали все. Но знаю, что в эту школу стремятся многие.
Остались ли вы довольны или что-то пришлось менять «по ходу пьесы»?
Вопрос не совсем понятен, но отвечу, что нарекания только по учебнику латышского, который безобразен и перейти классу на другой не представляется возможности. Учебники и пособия- из Москвы и Риги, математика по пособию Петерсона и билингвальным тетрадям.
Нравится ли вам классный руководитель вашего ребенка?С первой учительницей нам очень повезло-Ткаченко Людмила Александровна, учитель от бога, справедливая, строгая, "фантазийная", без криков, родители и дети в восторге!К ней постоянно приходят дети из ее выпускников 5-го класса, поздравляют ее, скучают, а это о многом говорит.
Подытожив скажу, что если кому-то предстоит идти в 10-ю школу через 3 года, то искренне советую нашу учительницу!
Терпения вам, милые мамы😀

15. Aug 2013, 14:09

Мы отдадим детей в единственную школу в нашем районе,Бабитскую среднюю. Школа не самая сильная,но я из тех родителей,кто считает,что уровень школы-это не показатель хорошей успеваемости и великих достижений в будущем,я считаю,что самое главное это участие в жизни ребёнка и желание помогать ему и поддталкивать,делать всё,для того,чтобы ребёнку было интересно и познавательно учиться. Многие мои друзья закончили простые школы,поступили в институты и прекрасно живут,в то время как те,кто учился со мной в частном колледже,до сих пор не могут найти свою дорогу в жизни, поэтому самое главное-это полное участие в жизни ребёнка.

1 2 3