Первый блог о Саше

Первый блог о Саше

12. Feb 2013, 21:53 oleyna oleyna

Ну вот и время моего блога о развитии старшего сына Александра. Итак, начинаю!  Александру 9 лет и 10 месяцев, сыну Ивану 1 год и 1 месяц.

20130212215312-31093.jpg

Сашка – парень позитивный и общительный. Увлекается спортом. Вообще всем подвижным. Энергии хоть отбавляй, и это очень сказывается на переменах, когда он носится как угорелый со своими одноклассниками по коридорам своей 32-ой школы. Учится он в третьем классе. Учится хорошо, даже отлично. Поведение периодически осложняет ему жизнь, но мы в тихом сговоре с его классной руководительницей помогаем ему справиться с такими ситуациями. Их будет ещё много, я думаю, и я буду о них рассказывать. Режим у нас такой, что мы успеваем и погулять и поиграть все вместе. После школы-продленка с прогулкой и деланием домашних заданий. Из уроков дома я вижу в основном только латышский (да и тот он иногда успевает сделать в школе на какой-то из переменок), английский, и чтение текста по русскому языку. Сейчас мы в подготовке к проектной неделе. Тема в этом году «Как хорошо уметь...». Санёк выбрал математику. Ну это его любимый предмет, он ему легче всего даётся. Такое ощущение, что он с цифрами на каком-то своём языке говорит, они для него танцуют! Ищет материал, подбирает информацию. Но сегодня огорошил тем, что в этом году проект не надо писать от руки (жаль, такая тренировка почерка ведь), а надо будет распечатать, желательно 2 листа. А пока у нас так много не было собрано материала. Будем лопатить просторы интернета дальше, что ж поделаешь.

Последние дни прошли у нас довольно мирно. Я старалась. Ибо несколько дней назад он поднял тему «Давай уедем от Лёши!». Лёша-это мой муж и отец Иванушки. Женаты мы чуть больше двух лет. До этого момента мы с Сашей жили в России, с моими родителями, они помогали мне воспитывать ребенка, я работала много, но в мои выходные дни у нас с ним была куча общих дел. Теперь всего этого нет и я понимаю, что он очень скучает по тем золотым денькам. Но как бы я не пыталась объяснить ему, что сейчас мне лучше, потому как рядом есть любимый мужчина-разговор заходит в тупик и я отступаю, переводя разговор на другую тему. Каких только аргументов уже не выставляла, даже придумывала иногда, но...

Весной мне предстоит поездка в Ставрополь на 2-3 недели, я всё думала, брать ли с собой Сашу, может лучше ему будет остаться в Риге, ведь экзамены на носу. И тут в разговоре со своей мамой по скайпу, слышу фразу Саши «Я поеду с тобой туда, а обратно возвращаться не буду уже!». Он всегда лелеял мечту о суворовском училище, его дед полковник и идеал для Санька. Я не спорила, парень вырастет, ему будет пора покинуть родную семью и осваиваться в своей жизни самостоятельно. Но так рано... нет, я даже представить себе этого не могу, а он говорит-я буду к тебе ездить. И признает, что будет скучать по мне и Ванюшке, и без меня ему плохо, но тут ему кажется ещё хуже. Но и принять ультиматум-уходи от Лёши, я не могу. Даже объяснять не буду, и так понятно-мы нашли друг друга с таким трудом, я люблю его и не смогу уже по-другому жить. Саша же категоричен: или он, или я.

Сегодня снова разговаривала с ним, ну почему же так не нравится Лёша, он на работе постоянно, не мешает тебе, что же не так? «Он ругается на меня». Но я тоже ругаюсь, и дедушка строгий, и бабушка не подарок. Вы родные, а Лёша-чужой.

И я снова в тупике. Понимаю, почему мы пришли к этому, но пока не понимаю, как выходить из этой ситуации. Пока я спускаю на тормозах, авось забудется за ежедневными делами и заботами. У него новая любовь, может сосредоточится на ней... Я как всегда помогаю выбирать подарочки и слова для поздравлений. Толкьо вот ехать с ним в Россию теперь страшно, вдруг и правда не захочет возвращаться, не на аркане же его тащить в аэропорт! Может оставить их с Лёхой вдвоём, он возьмёт отпуск, будет провожать и встречать его из школы, делать с ним уроки, смотреть фильмы, на выходных ездить куда-нибудь... Пока не решила, не знаю, пока в голове нет ответа.

Может он будет через неделю или две.

А как прошла неделя у ваших школьников?

Всем привет, ваша Алёна!

П.С.   Должна была выложиться только в среду, но так как мы с Иваном участвуем в прямом эфире МК-пришлось поторопиться, завтра полдня занято)))) А потом просто боюсь не успеть пообщаться с вами, мои дорогие подружки-мамы школьников и не очень школьников!

oleyna oleyna 13. Feb 2013, 22:51 sasja

я стараюсь. сегодня вечером даже получилось побольше именно с ним играть и возиться. вижу благодарность в глазах сына-сама понимаешь, это дорогого стоит!

oleyna oleyna 13. Feb 2013, 17:52

ищу, что может их обоих заинтересовать, кроме игр в танчики! например, подумываю о программе по дизайну дома и ландшафта. скоро покупать будем дом, вот пусть рисуют мне наброски интерьеров!!!

13. Feb 2013, 16:19 oleyna

zdorovo!!!vot nu nado ih kak to sblizitj!!!vot kuda-to ih nado dvoih otpravitj ,ja ne znaju na ribalku k primeru!!!nu tak ctob sblizilisj!!!udaci vam!!!🌷

oleyna oleyna 13. Feb 2013, 14:03

спасибо за отклики, девчонки! у меня тут созрело такое решение-по пятницам буду проводить хотя бы пару часов только с Саньком, в напоминание для него тех времен, когда мы были только вдвоём. в кино, в кафе будем ходить. расскажу как получится.
и ещё, вчера в школе Санёк подрался. так Лёшка дома такую бучу устроил на эту тему-завтра сам пойду разбираться и надаю по голове тому, кто тебя обидел! и хоть Санёк отказался, я увидела-ему это понравилось!

anastasija anastasija 13. Feb 2013, 08:05

С дебютом тебя! 🌷
Ну вот, а мамам маленьких деток всё время кажется, что вот ребёнк ещё чуть-чуть подрастёт и станет легче. Ан нет...
Я в шоке про то, что на проектной неделе рукой писать не надо!. Вот он 21-ый век.

12. Feb 2013, 23:35

Да, тебе не просто, хотя это даже мягко сказано...сейчас сложный возраст, они вроде бы уже не малыши, но и не взрослые...очень сложно найти ту грань в обыденных разговорах , которая устроила бы обоих и не обидела.
Мальчишки в этом возрасте могут замыкаться в себе, искать компании...важно не упустить момент. Суворовское -это здорово, там дисциплина, там четче проявятся все мужские качества в характере...я понимаю ,что отпустить тяжело...но ведь мысль о том ,что вы встретитесь будет тебя согревать...тем более -это его МЕЧТА. А насчет поездки...тут он может сильно обидеться...ведь он ее очень ждет, хотя тут ты как раз можешь попробовать уговорить его попытаться принять мужа...предложи ему остаться в Риге и попробовать наладить отношения , а как аргумент можешь предложить ему альтернативу,что если он постарается наладить контакты с Алексеем,то ты подумаешь над тем ,чтобы отпустить его в училище...

oleyna oleyna 12. Feb 2013, 22:55 ilusik

буду работать над собой и нашими семейными проблемами... но вот именно сегодня руки опустились. но завтра будет новый день, и снова улыбка вернется ко мне)))

oleyna oleyna 12. Feb 2013, 22:53 poloksa

так ведь на выходных вместе все куда-то ходим, поездки разные. я вот всё себя корю, что редко наедине с Саньком бываю... надо завести нам с ним какой-то день для нас двоих)))) как раньше!

oleyna oleyna 12. Feb 2013, 22:52 mocbka

что у вас за операция такая страшная????

12. Feb 2013, 22:40

a mozet Ljeshe poprobivatj s nim obshjatsja,ne toljko rygatj,vedj esli rebjonku ploho-eto toze ne delo😕

ilusik ilusik 12. Feb 2013, 22:23 oleyna

Мне жалко Тебя ! (можно на Ты?)
Ужасно, когда нужно делать выбор между такими близкими и любимыми людьми, но очень надеюсь, что выбор не придётся делать! Уверена ,что у сыночка это пройдёт, и пусть они найдут общий язык с Папой! 👍

oleyna oleyna 12. Feb 2013, 22:16 mocbka

а если серьёзно, я переживаю за них. ну вот чего они так??? что я должна сделать, чтобы помочь им?

oleyna oleyna 12. Feb 2013, 22:16 mocbka

а меня, меня-то жалко?