При какой температуре можно не идти в школу?

При какой температуре можно не идти в школу?

22. Feb 2018, 16:23 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наступили морозы, но на следующей неделе они усилятся – ожидается вплоть до -27. Многие родители задаются вопросом: при какой температуре дети могут не ходить в школу, чтобы не получить прогула в журнал?


Дети до 12 лет могут не идти в школу, если температура воздуха ниже -20 градусов по шкале Цельсия, дети старше 13 лет – если температура воздуха ниже минус 25 градусов, гласят правилам Кабинета министров №610 о правилах гигиены в общеобразовательных школах.

В чрезвычайных ситуациях самоуправление должно внести изменения в учебный процесс, если дети по причине мороза не пришли в школу.

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы сообщает, что таких случаев, когда из-за морозов приходилось вносить корректировки в учебный план, не было.

«В Риге нет таких больших расстояний до школы, как скажем, в сельской местности, где детям нужно идти пешком. В Риге хорошо развит общественный транспорт, который в морозы обогревается, в школах тоже тепло, а очень многие возят детей на машине. Поэтому во время морозов школы не пустуют. Но в ситуации, если родители воспользовались возможностью оставить детей дома, школы продолжают работать», - отмечает представитель Департамента Индра Вилде.

Последний раз необходимость внести корректировки в учебный процесс была примерно семь лет назад, по причине эпидемии гриппа – школы не закрывались, просто на уроках дети закрепляли полученные знания, не осваивая новый материал.

20180222182751-63823.jpg

 Источник: riga.lv