Собираемся в школу вместе в Клубом школьников

Собираемся в школу вместе в Клубом школьников

08. Aug 2013, 10:41 oleyna oleyna

 

Как это ни грустно, а каникулы скоро закончатся. Скоро уехавшие дети вернутся домой, а кто-то вспомнит о недочитанной книжке...

И нам,родителям, предстоит снова эта пора-сборы в школы. Перед каждым учебным годом я составляю список необходимых школьных принадлежностей,но не забываю и об оставшемся с прошлого учебного года.

Так, например, в конце апреля мне срочно пришлось покупать новый рюкзак Сашке, ибо предыдущий он порвал в троллейбусе, пытаясь протолкнуться к входу. Значит, я отмечаю себе,что этот элемент у нас есть.

Альбом для рисования мы ещё не использовали, половина осталась. Но всё равно куплю новый, а оставшиеся листы перейдут по наследству к Ивану, он уже пытаетсячто-то вырисовывать на своей доске, пора переходить и на бумагу.

Далее по списку: карандаши, акварель, гуашь, кисточки, клей ПВА, клей-карандаш, новый пенал (желательно укомплектованый точилкой и ластиком, линеек же у нас, как оказалось после последней уборки в столе Саши, очень много), баночки для воды на урок рисования,набор тряпочек для вытирания парты после художеств.

Так,что-то ещё... Тетради перед каждым учебным годом у нас закупаются централизованно из классного фонда вместе с учебниками. Кстати, на учебники обещали в этомгоду выделить деньги из бюджета, все родители класса ждут того момента, когда нам объявят насколько полным будет это финансирование. Пишут об этом вот тут http://www.maminklub.lv/rebionok/v-novom-uchebnom-godu-roditeliam-ostanetsia-kupit-lish-lichnye-veshchi-dlia-detei-590260/

А так в среднем на учебники сдаём порядка 20-25 латов. Не могу вспомнить точную цифру, всё равно эти деньги нужно отдать и можно даже не пытаться искать большую часть книг самостоятельно, дешевле не получится.

Каждый год у меня проблема с обложками. Ну это скорее моя вина. Сначала ждем, когда выдадут учебники,а потом надо напоминать Саше каждый день, что нужно приносить по нескольку книг,чтобы успеть сбегать в магазин за обложками именно на них, примерить же надо. Короче, мы ещё ни разу не «одели» все книги... Стыдно. Но и с обложками какая-то беда прямо, книги все разных размеров, а обложки других, как вот обернуть все учебники-не понимаю.

Может, подскажете, где и как найти универсальные обложки, которые можно подвернуть на разной толщины книги. В России я такие находила, а здесь пока нет....

Ну и конечно,одежда. 2 белые рубашки на праздники, 2 пары брюк (Сашка в джинсах в школу не ходит, считает это неприличным, а я его в этом поддерживаю) на каждый день, парадные брюки. «Битловки» и жилетки с эмблемой школы есть с прошлого года. Спортивная форма (шорты и футболка), кроссовки. Сменная обувь, парадные классические туфли (Сашку так забавляет, что они обычно с маленьким каблуком,говорит, так ходить интереснее), фух, ну вроде всё!!!!

Осталось только теперь подсчитать расходы и бежать закупаться.

А вы уже готовитесь к началу учебного года? Какую сумму планируете потратить на это? Читали ли вы на МК статью о том, что рижанам предлагаются деньги на покупку школьных принадлежностей? (если нет, то очень советую почитать тут http://www.maminklub.lv/rebionok/rizhan-prizyvaiut-obrashchat-sia-za-posobiem-na-uchebnye-prinadlezhnosti-590192/

Особенно обращаюсь к мамочкам будущих первоклассников: в первый раз так волнительно всё это, советую вовлечь ребенка по полной программе в выбор его инструментов для обучения, ему будет очень интересно. А если у вас есть вопросы по этойт еме,обращайтесь, у нас тут группа опытных мам, мы с радостью вам поможем и подскажем!!! Наша болталка тут http://www.maminklub.lv/forum/boltalka-kluba-shkol-nikov-551791/

Итак, Клуб школьников собирается выходить с каникул. Начинаем сборы в школу!!!

Ваша Алёна, мама двух сыновей и хозяйка Клуба школьников.

 

07. Oct 2015, 20:54

Купите такой http://derdiedasbags.ru/catalog/ergoflex_ergoranec_4/seriya__superflash_10/color_9.html, с таким не стыдно и в 12 и в 15 лет пойти, моя сестра ходит с удовольствием.

KriStar KriStar 11. Aug 2013, 15:02

Весной дочь уже начала ходить с большими дамскими сумками, вкусы уже меняются, как никак скоро 12 лет, начинается переходный возраст.
К осени все равно буду покупать рюкзак, так как учебников ненормально много выдают и каждый день приходится таскать вес порой более 3 кг, абсурд!

KriStar KriStar 11. Aug 2013, 14:57 oleyna

Ты знаешь (можно на "ты"?), я никогда не зацикливалась на "здоровых"/"нездоровых" портфелях. Главное, чтобы это был рюкзак и держался на двух ремешках на плечах. Тут главное отрегулировать длину ремешков, чтобы рюкзак не свисал и не висел, а плотно пилегал к спине.
Практически у всех рюкзаков вложена мягкая прокладка по форме спины и за счет этого рюкзак очень удобно сидит. На цены не смотрю, покупаю то, что ребенку понравится - цвет, рисунок и т.д.

09. Aug 2013, 21:23

starwij sinok pojdet v 1 klass..na prinadleznosti uwlo okolo 25 ls..vopros v rabo4ix tetradjax,vrode skazano 4to opla4ivaet gos-vo,no vozmozno i budet nuzno pokupatj samim..

oleyna oleyna 09. Aug 2013, 13:32 KriStar

ну а как насчет рюкзака-какие рекомендации можете дать мамам, которым нужен совет в этом вопросе?

KriStar KriStar 09. Aug 2013, 01:23

Моя школьница пойдет в 6-ой класс и я еще ни разу не сдавала деньги на учебники. В прошлом году покупали рабочие тетради и пару книг + Атлантс и прчие карты (которые уже были куплены годом ранее) , а в этом году даже рабочие тетради уже не нужно покупать - все оплачивает гос-во.
Так что список у нас совсем короткий: канцелярские принадлежности + одежда/обувь

daryushka daryushka 08. Aug 2013, 22:37

В Максиме на прошлой неделе 40% на конц товары были. Может и ещё есть. А я как почитаю такие сборы - ещё не готова. Хотя помню свой трепет при подготовке к школе.

oleyna oleyna 08. Aug 2013, 22:14

тогда по вашим просьбам я организую онлайн-конференцию на эту тему. следите за моими анонсами))))

08. Aug 2013, 17:17

Спасибо за такую тему,мы пока поступили в подготовительную школу и со след.года уже пойдём в 1 класс,хочу всё покупать не перед 1 сентября,а заранее,поэтому с радостью почитаю коментарии о том,как всё выбирать,где и на что обращать внимание?! 🌷

08. Aug 2013, 16:17

Дайте совет на счет школьных ранцев, можно даже дискуссию организовать, мы сегодня с дочкой смотрели их, она хочет с твердой спинкой, но он весит сам больше 1кг, там еще в комплекте 4 вещи есть. Стоит 115 евро, еще отдельно сумка продается, которая тоже нужна Эвелин - 20 евро еще. Я встретила знакомую около этих ранцев, она отговаривает от такой покупки, говорит смысла нет - очень тяжело его носить. Но Эвелин ничего слушать не хочет, только твердит, что желтый - ее любимый цвет. Школа у нас далеко от дома, может и придется ей самой на транспорте добираться.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 08. Aug 2013, 15:23

я еще не нначинала готовиться. жду инстркций от школы, чтобы не накупить ненужных вещей. Рюкзак дочке подарят родственники на день рождения в августе.

oleyna oleyna 08. Aug 2013, 14:37 drejde

по поводу наполненных пеналов абсолютно с вами согласна, девочки!!!! лучше купить пустой и обычный пенал(мой сын все равно его потом разрисует по своему вкусу) и уже комплектующие набирать отдельно

oleyna oleyna 08. Aug 2013, 14:36 mocbka

Оля, спасибо,попробую там поискать,когда будут учебники у нас. а то каждый год как-то мы в этом вопросе провисаем))))

oleyna oleyna 08. Aug 2013, 14:35 OksanaA

за лето-то сынок поди вырос, может одежка уже и не подойдёт...

08. Aug 2013, 10:52

А я еще не думала... рюкзак есть, пенал тоже, одежда вроде была. Только мелочи остались...