Во время осенних каникул школьников Риги приглашают в центры досуга, спортивные центры и библиотеки

Во время осенних каникул школьников Риги приглашают в центры досуга, спортивные центры и библиотеки

27. Oct 2015, 23:26 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время осенних каникул, с 26 по 30 октября, Департамент образования, культуры и спорта приглашает детей и подростков посещать городские центра досуга и региональные спортивные центры, а также столичные библиотеки, где можно с пользой и активно провести свободное время, участвуя в различных мероприятиях, викторинах, встречаясь с друзьями.

Каникулы вместе с друзьями в Риге можно провести в любом из 22 центров свободного времени, где дети и подростки могут заняться творчеством, организовать себя мероприятия, поиграть в новус, бильярд, настольные игры, спеть караоке, да и просто побыть в хорошей компании. В центрах досуга работают педагоги, которые с удовольствием занимаются с детьми и подростками, а также дают ребятам возможность самим организовывать свой досуг, лишь выполняя функции присмотра. Посещения центров досуга – бесплатны. 



Комнаты-центра досуга находятся во многих школах и в Детско-юношеских центрах во всех микрорайонах  Риги. К тому же, детям, посещающим такие центры, совсем не обязательно быть воспитанниками этих учреждений. Информация о времени работы центров досуга доступна на портале www.e-skola.lv в разделе „Aktuāli.”

В распоряжении детей и подростков – и тренажеры под открытым небом, размещенные в городе, а также у ребят есть возможность отправиться на стадионы и в региональные спортивные центры, где установлено гимнастическое оборудование, и доступны площадки для игр. В двух спортивных центрах можно арендовать и инвентарь, необходимый для катания на роликах. Детей и подростков призывают проводить свободное время, играя в футбол или флорбол на более чем 30 футбольных мини-полях, находящихся рядом со зданиями учебных заведений. Адреса спортивных площадок и региональных спортивных центров доступны на портале www.sports.riga.lv в разделе „Sporta bāzes”.



Во время школьных каникул мероприятия предлагает  и Рижская Центральная библиотека (РЦБ) и филиалы библиотеки в районах города. Есть возможность посещать творческие занятия, тематические мероприятия, стать участником экскурсий. Например, можно начать с творческого понедельника в отделе детской литературы РЦБ, а продолжать отдых в китайском стиле благодаря мероприятиям отделения РЦБ «Даугава». Во время каникул ребята просто могут прийти в ближайший от дома филиал РЦБ, и библиотекари найдут для школьников интересные занятия. О предложении РЦБ и ее филиалов можно узнать на портале www.rcb.lv в разделе  „Bērniem”.

В свою очередь,  многим детям и подросткам, которые уже посещают какие-либо кружки по интересам или спортивные тренировки,  во время каникул дана возможность участвовать в занятиях лагерей, которые возглавляют руководители кружков и тренеры. Во время нынешних осенних каникул традиционно работают и такие лагеря.

info.riga.lv