Злая училка!

Злая училка!

11. Feb 2013, 14:15 oleyna oleyna

Что Ты видишь, когда смотришь на своего ребёнка? Ведь неправда ли, в Твоей голове помещается целая гамма чувств и мыслей: Твоя беременность, роды, трудности первого года жизни, зубы, температура, первые шаги и слова... И вот перед Тобой стоит уже не тот малыш, которого Ты нянчила всё это время, а вполне самостоятельный человечек в красивой новенькой школьной форме, с самым настоящим портфелем за спиной, с букетом цветов для своей первой учительницы.

Начинаются школьные будни, появляются первые успехи и неудачи. И всё бы хорошо, но вот вам так не повезло с учительницей. Просто мегера какая-то!

20130211141422-67563.jpg

Никакого понимания к Твоему ребенку, она совершенно отбила у него охоту учиться и что-либо делать. Сначала Ты ходишь в школу, чтобы поговорить с ней, но так ничего и не меняется, твой ребенок всё грустнее день ото дня, его оценки всё хуже. Появляется масса каких-то мелочей, подтверждающих Твои недовольства учителем. Ты иногда потихоньку, иногда уже совсем громко обсуждаешь те или иные действия учителя, то с мужем, то со сверковью или своей мамой, и Ты не следишь, слышит ли Тебя твой школьник. И тут, мне кажется, пришло время остановиться и подумать. Ибо дальше негатив будет нарастать как снежный ком и только Ты можешь исправить ситуацию, здесь и сейчас.

Думаю, в первую очередь, тут встаёт вопрос доверия к учителю в принципе. Нам кажется, что кроме нас самих, с нашим ребенком не сможет справиться никто. Но ведь были же и бабушки, и няни, и воспитатели в садике. Почему же мы так легко и быстро впадаем в недовольство? Мы видим в своём ребенке все те переживания, которые были с нами все эти годы, но попробуйте представить, что видит учительница, глядя на целый класс мальчишек и девчонок? Она видит маленьких взрослых, каждого со своим характером, со своими достоинствами и недостатками. И тут, как мне кажется, учитель выступает скорее как врач, помогая ребенку воспитать в себе те качества, которые ему пригодятся в жизни или исправить недостаток, который может помешать. Вспоминаю надпись на какой-то школьной фотографии из своего детства, сделанную рукой моей Татьяны Александровны Григоренко: «У Алёны повышенное чувство справедливости. Учите её быть терпимее к своим и чужим недостаткам». Мне было 9 лет, когда это было написано, и только годам к 30 я научилась более-менее справляться с этими своими качествами.

Плюс ещё, думаю, мы очень не следим за собой. И дети всё это видят. Легкое проявление недовольства классным руководителем и  в глазах ребенка его авторитет падает и как уж тут вернуть прежнее уважение? Те рычаги, которым пользуется преподаватель, мы сами же и портим. Своим раздражением и недовольством. Я всегда пробую взглянуть на ситуацию с другой, не своей стороны. Ведь работает этот педагог в школе, у него есть компетентные коллеги и начальство, и ведь почему-то этот человек здесь находится и работает... Пользуется уважением и доверием-так почему же я позволяю себе не доверять ему? Может быть, конструктивнее было бы прислушаться к учителю, да, не всегда про наших деток говорят приятные вещи, и с этим надо мириться, мы ведь и сами далеко не идеальны. Спросить совета, попросить помощи. Может быть, это нам так повезло, но все проблемы связанные с моим сыном, мы с нашей учительницей решаем сообща, договариваемся о стратегии, придумыем мотивы, интересующие моего мальчишку непокорного. Хотя бывали разные моменты, и я взбрыкивала, да как же так, что же такое про моего кровиночку-то говорят!!! А на самом деле, ваш ребенок и тот мальчишка или девочка, что приходят в школу-это разные люди!!! Да-да! И любой учитель вам об этом скажет.

20130211141525-56360.jpg

Я не говорю, конечно, о патологических случаях. Когда педагог орёт или обзывается, надеюсь, никому такого не попадалось. Я говорю о тех разногласиях, которые можно решить мирным путем, прислушавшись к совету опытного человека, заглянуть в себя, найти силы признать свои ошибки. Ведь именно такое поведение будет лучшим примером для ребенка. Гораздо лучше матери, которая ругается, как базарная торговка, не желающая услышать никого, кроме себя...

Подумаем об этом вместе.

И привет всем, ваша Алёна!

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 21:30 drejde

это Малахов в тему нашего блога и обсуждения))))😀😀😀

11. Feb 2013, 21:03

sejcjas kstati smotrela peredacju Malahova-kak raz pro uciteljnicu!!!!neodnoznacnaja situacija,hotja pedagogu tak konecno ne pozvolenno na detjah srivatsja!!!

11. Feb 2013, 21:02 drejde

i praveljno sdelali!!!🌷

11. Feb 2013, 19:40

ja dumaju esli na protjazenii 3-h let ne nahodjat obshij jazik,to ludshe razojtisj!!!😀

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 19:23 natalijamamaniki

отличные слова о дисциплине. и ссылка полезная, интересно было прочесть.

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 19:22 bukauka

спасибо, Алёнчик! начинаю свою работу понемногу. помнишь, в среду мои блоги о развитии старшего сына....?

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 19:22 regilu

спасибо, что написала. важно твоё мнение, как учителя. с той стороны баррикад))))

11. Feb 2013, 18:46

Ух ты! Поздравляю с первым блогом! Я совершенно согласна, что с преподавателями и учителями нужно строить человеческие отношения. Они видят наших детей совершенно с другой стороны, и это мнение очень важно! По нашему садику знаю, насколько по-разному родители могут себя вести в одной и той же ситуации.

11. Feb 2013, 16:35 drejde

takim uciteljam ne mesto v shkole!!!

slava Bogu .cto sejcjas vshej horosho!!!!

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 15:43

наша классная умело влила Сашку в коллектив, за это я сразу её зауважала, он приехал из России, ему особенно было трудно, но она такую церемонию устроила в день его первого посещения, я чуть не расплакалась. всякое бывает, то он побил кого-то, потому что этот кто-то девчонок обижает, то нашкодил вместе со всеми, но проблемы решаемы, и главное диалог.

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 15:38 drejde

согласна с тобой. методы учителя очень сказываются на успеваемости ребенка. печальный опыт. но зато вы свою новую учительницу, думаю, особенно цените)))))

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 15:09 drejde

конечно, младшего надо сначала уложить, я вот выложиться смогла только когда малой заснул))))

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 15:09 kris

не переживайте, но готовьтесь))))

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 15:08 ilusik

поэтому я и призываю родителей дошколят нас тоже читать, закладывать основу для этих отношений нужно уже сейчас, и об этом надо помнить.

ilusik ilusik 11. Feb 2013, 15:04 oleyna

Да, согласна. Но не у всех родителей дружеские отношения с детьми, тем более с детьми подросткового возраста.

kris kris 11. Feb 2013, 14:59

с удовольствием вас почитаю . нам до школы еще 2 года ,но уже начинаю переживать 😀

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 14:50 ilusik

ну вот в том-то и дело, мы обычно сгоряча и с наскока решаем проблему. и ведь зачастую родители не ребенка отстаивают, а движет ими банальная гордыня-как это, про МОЕГО ребенка плохо говорят????? да я вам всем покажу! выслушать ребенка обязательно надо, но если у вас изначально дружеские отношения, то мама первой узнает обо всем всегда. у нас, по крайней мере, так!

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 14:46 drejde

а в чём именно была ситуация? что её не устраивало? напиши, пожалуйста, Оксана!

ilusik ilusik 11. Feb 2013, 14:43

Хороший блог!
Школа это жизнь, и в ней свои правила.
Я считаю, что всегда нужно выслушать и понять своего ребёнка, а вдруг он прав, а самый близкий человек его не поддержал, это до боли обидно, но и выслушать вторую сторону необходимо, иногда и этого достаточно, просто участвовать в школьной жизни ребёнка. Увы, не вес родители это делают!

oleyna oleyna 11. Feb 2013, 14:41 drejde

жаль, что с первой вы не договорились, я к тому, что посмотрев на твоего старшего, как-то решила, что уж куда безпроблемный парень. такой воспитанный, невульгарный...

1 2