"Развивашки": Книжки-пазлы или книжки-мозаики

"Развивашки": Книжки-пазлы или книжки-мозаики

21. Mar 2014, 09:09 leny32 leny32

 Доброе утромамочки МК!

Сегодня хотелось бы продолжить вместе с вами рассматривать развивающую детскую литературу. (Спасибо всем, кто поддержал эту идею, комментировал, просматривал, а особенно тем, кто откликнулся и написал свой блог на данную тему).

Представляю на ваше рассмотрение книжку-пазл «Лисёнок» от издательства «Ранок» (2011 год) и книжку-мозаику «Что любят пони. Весёлая мозаика» от издательства «Эгмонт» (2012 год). Я их объединила, потому что их смысл одинаков – читаем и складываем картинку. Такие книжки рассчитаны на детей от 3 лет (из-за мелких деталей).

С моей точки зрения плюсы данных книжек:

- развивается мелкая моторика рук, усидчивость и внимание;

- совмещение и чтения, и игры;

- хорошее исполнение, яркие иллюстрации, плотные странички.

Минусы:

- крайне просто растерять все детали от пазлов!!! Просто бесчисленное кол-во раз приходилось их собирать по всему дому;

- очень примитивный текст внутри, т.е. рассчитано, что их будут складывать, а не читать.

Доченьке книжки этого вида понравились. Наверное, пару месяцев она периодически по вечерам их складывала. Но потом как-то они ей поднадоели и сейчас лежат без дела. Мне они тоже понравились, но вот примитивность текста немного разочаровала. Я так понимаю, ставка была сделана на сам пазл. Этого вида книжки не совсем практичны. В «Что любят пони. Весёлая мозаика» пазлы не очень-то и держатся в страничках, часто выпадают и смешиваются. Фиксирующая пружинка из «Лисёнка» постоянно терялась, и получалось, что странички были отдельно. Ходить и постоянно собирать книжки по частям дело утомительное, поэтому у меня двоякое мнение. Книжка интересна, но скорее больше как игрушка. Если есть терпение потом её постоянно складывать (или следить, чтобы все было на своих местах) – можно смело покупать.

А у вас есть книжки-пазлы (или книжки-мозаики)? Если есть, то как долго они были для вас актуальны? Нравятся ли вам такого вида «развивашки» и купили бы вы такие?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

21. Mar 2014, 19:38 leny32

У меня поэтому пазлы отдельно, книжки отдельно 😀 И с нашей книжки я все детали паззлов вытащила и по мешочкам рассортировала, а то потом я их уже и не найду. Пока саму книжку я им читаю и вопросы задаю, картинки обсуждаем, считаем все на русском и английском, цвета разбираем, буквы знакомые находим (когда текст не очень захватывающий, всякие задания у нас лучше выполняются).

leny32 leny32 21. Mar 2014, 18:46 twinmom

Спасибо. Скорее всего так и есть, только жалко, что к тому времени, когда она начнет учиться читать сами пазлы будут уже неактуальны.

21. Mar 2014, 18:21

У нас тоже есть книжка-пазл про Дашу путешественницу (вернее про ее английский оригинал, т.к. мы в Америке обитаем). Части пазла бытсро подрастерялись, т.к. мелкие в 4 руки собирались ее собирать. на счет простоты текстов, не знаю как в русских книжках, но в Американсикх (а Пони это именно перевод с английского) эти книжки предназначены для обучения чтению. Там слова простые и короткие, как раз для начинающих читать.

leny32 leny32 21. Mar 2014, 16:18 Lika4ka

Спасибо. 😀 С колобком хорошенькая книжечка!

21. Mar 2014, 15:33

привет, здоровье не позволяет написать все отдельным блогом....ДА и не нужно это...(так считаю)
У нас тоже есть книжки-пазлы, очень нравятся...
Имеется похожая книжка про пони, но мне она не нравится,так как там ооочень туго вытаскиваются пазлы и еще надо помучиться вставить их обратно( хотя может это просто дефект нашей книги),вообщем спрятаа я ее от греха подальше 😀
А вот такая серия(фото прилагаю) ооочень понравиась, у нас 4 книги, их конечно же больше, но у Даши пока интерес перегорел,а младшая еще не доросла 😀 У нас Теремок,Колобок,Снежная королева и еще какая-то есть не помню...покупала в Полярсе...

leny32 leny32 21. Mar 2014, 15:04 ilusik

Спасибо 😀

ilusik ilusik 21. Mar 2014, 14:48

http://www.jr.lv/lv/par_mums/jr_gramatnica/
Вот их магазины.

ilusik ilusik 21. Mar 2014, 14:48 leny32

Покупали в Янис Розе граматница,в т-ц Спице. А с алфавитом нам подарили,привезли с России.

leny32 leny32 21. Mar 2014, 12:37 edel

Пожалуйста. Спасибо за отзыв.🌷

leny32 leny32 21. Mar 2014, 10:04 ilusik

Если не секрет, где покупали?😀

ilusik ilusik 21. Mar 2014, 09:52

Да,у нас таких книжек-пазлов три. Одна про животных,где стишки про цвета и животные соответствующего цвета,а вторая про машины разные,очень познавательная.Ну,а третья алфавит в картинках.
Ребёнку нравится,долго с ними возился,пока не переключился на обычные пазлы. Купила бы ещё подобные,к примеру про динозавров 😀