Интимная гимнастика – залог здоровья после родов

Интимная гимнастика – залог здоровья после родов

14. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Свершилось! Ты стала мамой. Самой лучшей на свете. Однако, не забудь и о своей прежней, не менее важной роли - роли любимой и желанной женщины для Твоего партнера или супруга.

После родов в женском организме происходят значительные изменения, в том числе касаются они и половых органов: вагинальные мышцы становятся менее упругими, размер влагалища увеличивается. Как следствие, меняется ощущение при интимной жизни, к сожалению, обычно не в лучшую сторону.

Почему возникают проблемы после родов?

Тазовое дно – это группа мышц, поддерживающая матку и влагалище в правильном положении. Растущая матка во время беременности оказывает давление на мышцы тазового дна и промежности, чем растягивает их и смещает. Родовая нагрузка довершает начатое растяжение и приводит к опущению органов малого таза, снижению интимной чувствительности и дискомфорту во время полового акта.

Кроме проблем в интимной жизни, такое опущение со временем приводит к осложнениям со стороны мочевой и пищеварительной систем. С возрастом мышцы еще более ослабевают, и опущение прогрессирует, что приводит к недержанию мочи и запорам, а также к опущению стенок влагалища. Женщин с такой проблемой ожидает операция и долгий неприятный послеоперационный период.

"Женские проблемы" могут возникнуть также в результате разрывов или разреза промежности во время родов – в этот момент часто повреждаются мышцы внутреннего слоя, и иногда после восстановления целостности промежности половая щель полностью не смыкается. Снижение эластичности тканей влагалища и уменьшение чувствительности тканей промежности может приводить к снижению сексуальных ощущений не только у женщины, но и у ее партнера.

Тем не менее, при всей серьезности проблемы, не стоит отчаиваться. Ситуация поправима и зависит только от Твоей настойчивости и трудолюбия. Так как основная нагрузка приходится на мышечный аппарат тазового дна, то, как и любые другие мышцы, их можно укрепить, выполняя специальную гимнастику.

Когда можно начинать делать упражнения?

В прошлом веке американский гинеколог Арнольд Кегель, исследуя пациенток с недержанием мочи, заметил, что женщины с хорошо развитыми мышцами промежности крайне редко страдали этой патологией. Более того, он сделал еще одно важное наблюдение: обладательницы "хороших" вагинальных мышц были гораздо более удовлетворены своей интимной жизнью. Поэтому своим пациенткам доктор Кегель рекомендовал специальные упражнения.

Итак, приступать к выполнению комплекса можно на второй день после родов, если они прошли без каких-либо осложнений. Стоит повременить с началом гимнастики женщинам с воспалительными заболеваниями, кровотечениями и тем, которые прошли через кесарево сечение. Оно предполагает послеоперационный период, в течение которого физическую нагрузку должен дозировать и подбирать врач.

Какие упражнения нужно делать?

Для начала Тебе нужно правильно определить мышцы тазового дна, которые Ты должна тренировать для будущего здоровья.

Первый метод: попробуй прервать мочеиспускание силой мышц тазового дна. Это нужно повторить несколько раз для того, чтобы точно определить, какие именно мышцы сокращаются и запомнить это ощущение.

Второй метод: необходимо ввести пальцы во влагалище и постараться сократить мышцы промежности и тазового дна до ощущения давления на пальцы. Мышцы ягодиц и брюшного пресса при этом должны быть абсолютно расслаблены.

Упражнения, разработанные доктором Кегелем, направлены на сокращение тазовых мышц, поддерживающих влагалище. Эти мышцы сокращаются, когда женщина прекращает мочеиспускание или сжимает влагалище. Мышцы в ходе упражнений сильно сокращаются на одну-две секунды, затем расслабляются, для достижения эффекта надо делать несколько раз в день по 5-30 сокращений.

Упражнение 1

Чередуй сокращение мышц промежности и влагалища продолжительностью в 10 секунд – то есть, напрягаешь мышцы на 10 секунд, расслабляешь на 10 секунд (представь, что Ты хочешь в туалет, но у Тебя такой возможности нет, как бы задержи мочеиспускание, затем расслабься, и так несколько раз). Уделяй этому 5 минут в день. И еще минуту упражнениям в режиме: быстрые сокращения (1 секунда) и расслабления (1 секунда).

Упражнение 2

Это упражнение иногда называют "лифт": немного сократи мышцы ("1-й этаж"), задержи на 3-5 секунд, затем продолжай сокращение ("2-й этаж"), снова удерживай. Так пройди 4-5 "этажей". И обратно - такое же поэтапное движение "вниз", задерживаясь на каждом "этаже".

Выполнять эти упражнения можно дома, в транспорте, при просмотре телевизора в любом положении: сидя, лежа, стоя. Для усиления эффекта можно вводить во влагалище специальные шарики. Кроме укрепления мышц эти упражнения способствуют, по мнению ряда исследователей, повышению сексуальной функции.

Мой врач-гинеколог Марите Пуксте на первом же приеме после родов посоветовала мне обязательно найти время для этой нетрудной гимнастики. По ее словам, упражнения полезны практически всем женщинам, не только с признаками слабости соответствующих мышц. Их выполнение является профилактикой возможных в будущем хронических воспалительных заболеваний малого таза, венозного застоя, опущения стенок влагалища, недержания мочи, повышает чувствительность при половой жизни.

Какие еще существуют методы укрепления мышц тазового дна?

Существует также консервативная терапия для укрепления мышц тазового дна (так называемая step-free терапия).

В этом случае нагрузка на соответствующие мышцы обеспечивается с помощью специальных вагинальных пластиковых конусов разного веса. Конусы вводят во влагалище узким концом и сокращают мышцы, пытаясь удержать конус и не давая ему выскользнуть. Упражнение следует выполнять в течение 15 минут ежедневно.

Разработан комплект из пяти конусов, имеющих различный вес. По мере успешного повышения тонуса мышц таза рекомендуется использовать для выполнения упражнений конус большей массы (для этих же целей используют также специальные вагинальные шарики). Эффект оценивается через несколько месяцев применения.

Приобрести интимные "тренажеры" в виде шариков или конусов можно в магазинах интимных товаров. Кстати, не обязательно "тренироваться" в одиночку, с помощью таких шариков можно и разнообразить сексуальную жизнь со своим супругом.

И последнее. Распорядок мамочки с новорожденным ребенком очень насыщен и выделить отдельное время для упражнений бывает весьма сложно, поэтому важно использовать для тренировок любую свободную минутку: сидя за компьютером, ожидая приема у врача, читая любимую книгу или смотря телевизор. Самое главное - не забывать, что наше здоровье и качество жизни во многом зависят от труда, который мы готовы в них вкладывать. К тому же, развитие "особых" мышц создаст условия для укрепления не только Твоего женского здоровья, но и гармонизации сексуальных отношений.

Мамин Клуб