Интервью рукодельниц: Ирина Кричало - Kabinetto Interior Studio

Интервью рукодельниц: Ирина Кричало - Kabinetto Interior Studio

26. Mar 2014, 09:00

Ирину (kirina (Kabinetto) на портале Маминого Клуба знают многие. Многие знают, что Ирина талантливый и общительный человек, от этого человека заряжаешься, как от зарядки и хочется творить вместе с ней.

Сегодня в интервью хочется Ирину узнать немного с другой стороны и удастся ли нам эту сторону показать, посмотрим.

 20140319160429-11295.jpg

Ирина, здравствуй! Расскажи о своем детстве, какое оно у тебя было.

- Мой родной город - Даугавпилс. А детство пришлось на перестройку и распад СССР - в 91 году мне было 10 лет. Жили мы в с родителями в частном доме вместе с прабабушкой и прадедушкой (прабабушка жива и сейчас), а в соседнем доме жила моя двоюродная бабушка с семьей.

Родители работали, но после я всегда была под присмотром. У меня была лучшая подружка-соседка и с ней мы постоянно играли. Такого разнообразия игрушек как сейчас в 80-х не было, кроме пары кукол и большого рычащего при наклоне медведя в наличии имелись несколько мелких человечков и зверюшек - для них мне очень нравилось сооружать домики из того, что под рукой, а потом играть, развивая какую-то сюжетную линию.

20140319153640-63495.jpg

(массажные коврики)

 Тогда у тебя и появилась тяга к рукоделию, мастерить что-то своими руками ? 

- Моя тяга к рукоделию выросла из обстоятельств. Пока с ближнего запада к нам не хлынул поток ширпотреба, мы подружками шили платья для кукол из тряпочек, старых колготок и пр. 

Где-то лет с 9-ти меня родители на несколько недель летом отправляли к бабушке (она жила в панельке у озера Губище, которое тогда было вполне себе городским пляжем). Днем мы купались и загорали, а после обеда вместе с девочкой, живущей по соседству, играли в ферму.

Ферма была из пластилина. Мы самостоятельно лепили коров, лошадок, свинок, стоги сена - в общем создавали антураж фермерской жизни по своим представлениям. А потом играли в это все - как будто мы фермеры-соседи. К моменту отъезда домой у меня уже была целая коробка фермерской атрибутик.

"Фермерством" я увлекалась пару лет, но потом повзрослели мы и после пляжа уже гуляли во дворе Но коробка с пластилиновым миром еще долго хранилась дома.

20140319152625-26447.jpg

20140319152655-92926.jpg

20140319152728-21051.jpg

(Ирина одно время увлекалась лепкой и дарила всем, вот такие подарки)

Расскажи о своей первой любви!

- Моя первая сильная любовь случилась в 13 лет и была чисто платонической. Мы с одноклассницами как-то попали участвовали в концерте для выпускников, и после него остались на дискотеку. Там меня пригласил на танец, по моим тогдашним меркам, взрослый мужчина 21 года:))). После этого ни разу его не видела, но очень долго о нем мечтала, даже стихи писала.

20140319153013-94164.jpg

(свадебное фото)

Как ты познакомилась со своим мужем и чем он тебя в себя влюбил? 

- Своего мужа я тоже увидела в школе, но уже в 11 классе. Мы с девчонками стояли в коридоре и ждали результатов зачета по латышскому. А он зашел в школу, чтобы забрать у своей сестры ключи от квартиры. А сестра его была моей одноклассницей. Но познакомились мы с ним где-то полгода спустя (не без помощи сестры:).

Чем влюбил? Не могу сказать. Это было какое-то внутреннее ощущение, что он мой человек. Логики здесь вообще не прослеживается. Моим идеалом всегда был голубоглазый брюнет, а муж серо-зеленоглазый шатен.

В нашей истории было и что-то мистическое. Дело в том, что, будучи старшеклассницей, я совсем не хотела никакой любви - моей целью было учиться дальше и делать карьеру:) - совсем в другой сфере, тогда о профессии дизайнера я даже не знала. Поэтому, как только мое отношение к нему стало серьезным, я испугалась и решила все порвать. Причем даже не лично - просто передала ему записку через его сестру. Он очень гордый, не стал ничего выяснять. На этом встречи прекратились. Я усиленно училась и подбирала вуз для поступления.

А через несколько месяцев узнала, что на работе с ним случилось несчастье - станком сильно покалечило руку. Я поехала в больницу просто его навестить, без всякой задней мысли... и мы снова стали встречаться. Получается, если бы не несчастье, мы бы вместе не были. Или понадобилось оно для того, чтобы меня, глупую карьеристку, снова в нужную колею вернуть?

Как-то в августовскую жару мы так сильно увлеклись прогулкой, что не заметили, как все заволокло грозовыми тучами - ну, вы понимаете. Ужас начался резко без всяких подготовительных раскатов. Такой грозы я ни до того, ни после ни разу не видела. Молнии и гром были такими, что буквально оглушали и ослепляли.

До дома было не очень далеко, но дорога проходила под проводами рядом с вышкой электроподстнации. Моя длинная юбка намокла от ливня и мешала бежать. Страшно было - не то слово! Мы бежали держась за руки, автоматически приседая при каждом раскате грома и вспышке молнии - казалось, что она попадет именно в нас.

Короче, ужас был неописуемый. Мы добежали до автобусной остановки под кирпичным домиком, там и дождались окончания этого ужаса - вода с нас текла ручьями. Позже мы шутили, что нас гроза повенчала. Не буду описывать, что было с моей мамой, которая отпустила дочку на свидание и видела, что разыгралось за окном...

В общем, мы встречались пять лет, прежде чем с третьего предложения я согласилась стать его женой. Женаты уже 11 лет.

20140319155024-96979.jpg

Муж тебя поддерживал и поддерживает в твоих начинаниях? Может он как-то тебе помогает?

- Не скажу, что он меня сильно поддерживает в классическом понимании этой фразы. Его поддержка выражается в том, что он мне не мешает и не препятствует тому, что я делаю. Ну и помогает, когда нужна его физическая помощь. Я не могу, к сожалению, обсудить с ним свои идеи и творческие планы просто потому, что он в этом не разбирается и ничем помочь здесь не может.

20140319160516-50137.jpg

(квартира Ирины)

Расскажи о своих детях.

- У меня их двое - дочь Ксюша 9 лет и сын Макар 3 лет. Очень их люблю. Очень хочу, чтобы в жизни они занимались и зарабатывали тем, что будет им нравиться и приносить удовольствие. Мне кажется, что это очень важно - тогда человек живет в гармонии с собой.

А по себе знаю, как важно найти себя. И чем раньше это произойдет, тем лучше. Поэтому внимательно слежу за проявлениями моих детей - чтобы помочь им развить все способности, которыми они одарены. Оба любят рисовать - дочь на бумаге, сынуля на стенах:), и петь - доча в школьном хоре, а мелкий нам концерты ежедневные устраивает с фонариком в роли микрофона. В общем, скучно с ними не бывает.

20140319160546-22961.jpg

Что у тебя нового в творческой сфере? Ты до сих пор работаешь в своей домашней мастерской? Слышала, ты сейчас проводишь мастер-классы, расскажи поподробнее...

- Да, новостей у меня много! Положительные перемены почувствовала еще прошлой осенью, когда попала в проект "Новая Я". Уже в этом году перемены продолжились - благодаря очень хорошему человечку у меня появилась настоящая мастерская! Правда, временная... но это отличная возможность попробовать свои силы перед серьезным стартом осенью...

20140319154157-91847.jpg

Ввиду временности происходящего, помещение я оформила минимальными средствами. Там можно посмотреть все мои готовые работы. Так что если ищете нестандартные подарки в интерьер - приходите Недавно пополнила их еще одним светильником-вазой из сезаля. А сейчас в процессе трилогия - на тему античных ваз, но уже в виде картин.

Я очень хочу, чтобы красивые интерьеры стали доступны большинству - многое можно сделать самостоятельно и без больших вложений, если знать как.

20140326111433-77058.jpg

Я уже давно вынашивала идею проводить ликбезы на интерьерную тему. А наличие физического места для этого очень помогло.

20140319154308-71711.jpg

(практическое занятие по Весеннему интерьеру в мастерской)

Поэтому каждую субботу с 12.00 до 14.00 я провожу практические занятия для тех, кто хочет самостоятельно создавать интерьер своего жилья. Тема ближайшего занятия 29 марта - Плюсы и минусы отделочных материалов. Более подробная информация на сайте kabinetto.wordpress.com. Но самую актуальную информацию мастерской я публикую в фэйсбуке на своей странице Kabinetto Interior Studio.

20140319154525-96799.jpg

(Ирина хочет сделать сделать красивые интерьеры доступными многим - по центру то что есть, по бокам - возможные решения цвета)

А еще я перевезла из дому в мастерскую огромное количество журналов по интерьеру, которые можно приходить и листать в поисках идей для своего дома. Это совершенно бесплатно, лишь в обмен на ваше фото за журналом - для истории мастерской сделать это можно по средам 15-18.00, субботам 14-15.00 и воскресеньям 12 - 15.00.

20140319154724-19421.jpg

(библиотека журналов по интерьеру в мастеркой)

Есть ли у тебя какие-то любимые работы, в которые ты вложила особенно много сил?

- Каждая моя работа - это результат вдохновения. Я в каждой своей вещи выкладываюсь по максимуму - просто не могу по-другому. Но особенно близки мне новые пробы пера, когда я придумываю что-то новое, использую новые, порой совсем неожиданные материалы. Так было с первыми светильниками-вазами из сезаля - я замахнулась сразу на четыре.

20140319155135-34822.jpg

(первые светильники из сезаля, сделанные в Лондоне, а потом отправленные в Ригу)

Не менее трепетно я отношусь и к своей коллекции Summer treasures - декоративным блюдам и подсвечникам из песка. Такие объемные вещи из песка я делала впервые (раньше из песка я создавала только плоские штучки - например, массажные коврики для детей) поэтому была ужасно рада, что все получилось как и было задумано - практично и эстетично:)

20140319154910-82395.jpg

20140319154925-13295.jpg

(коллекция -Summer Treasures)

Очень горжусь своим последним творением - домино в виде сердец. Это была моя проба пера в тиражируемой продукции. Сначала хотела сделать все в ручную, но в процессе разработки идеи решила, что прозрачные домино из оргстекла будут интереснее. Разработала чертеж и заказала несколько образцов в мастерской по лазерной резке. А вот упаковка - полностью ручная работа. Не нашлось подходящих готовых коробочек, пришлось сделать самой, причем и сам чертеж тоже

20140319155255-36441.jpg

20140319155310-50756.jpg

Как рождаются твои работы? С чего начинается процесс создания таких нестандартных интерьерных вещей?

- У меня нет стандартной схемы. В каждом случае своя история и все приходит само собой - через образы, материалы, даже отдельные услышанные фразы. Например, трилогия картин из песка "Закат" появилась после семейной прогулки по побережью сентябрьским вечером. Был полный штиль, а мель после отлива местами еще была покрыта водой - такой завораживающий аскетичный вид... Я сфоткала это на мобильник, а потом пришла мысль о картинах. Причем картина создана на фанере из песка и краски серебрянки - двух составляющих того морского пейзажа.

20140319155418-81838.jpg


Когда есть заказ - например, подарок в конкретный интерьер, тогда немного проще - знаешь уже от чего отталкиваться. А дальше по цепочке - все теже образы, материалы, фразы.

Очень люблю эскперименты и вообще меня интересует больше сам процесс движения к цели. Как только идея реализована, я теряю к ней интерес и ищу что-то новое, неизведанное. Именно поэтому могу уверенно сказать (без ложной скромности), что мои работы в уникальные - ну разве что кому то на земном шаре одновременно со мной одинаковая мысль придет правда, пока не видела такого.

Да и прежде, чем приступить к реализации идеи, я исследую интернет на предмет аналогов. Если нахожу похожее - в корне меняю концепцию. 

Я постоянно нахожусь на какой-то своей волне и уже давно внимательно отношусь ко всем мысленным образам, возникающим в голове, порой в самые неподходящие моменты. Поэтому стараюсь записывать и зарисовывать, пока не забылось. Очень много таких зарисовок еще ждут своего часа из-за нехватки времени на все мои идеи.

20140319155657-38873.jpg

 Кстати о времени. Как ты все успеваешь - ведь у тебя есть еще один проект - сайт о работе дома, для которого ты пишешь сама?

- Да, есть такой. Сайт Kabinetdoma.com или работа дома как стиль жизни появился вследствие вынужденного заточения с ребенком (до сих пор без садика). Там я делюсь своими и найденными в интернете фишками о планировании времени и совмещении семьи и работы. Кстати, если читательницам есть чем поделиться на этот счет - с удовольствием опубликую.

20140319155849-82907.jpg


А как успеваю - не знаю. Когда накатывает вдохновение, могу рабоать ночами. Но так как ресурсы моего организма все же исчерпаемы, то приходится использовать свои же схемы планирования времени - достаточно эффективно помогают. Кстати, их я тоже на сайте разместила - пользуйтесь на здоровье

20140319155930-35604.jpg

20140319155948-12436.jpg

Если читатели захотят увидеть другие твои работы, или заказать что-нибудь, как они могут это сделать?


- Во-первых, все, что есть в наличии, выставлено в павильоне интерьерной мастерской Kabinetto на Mildas Tirdzins (угол Satekles и Elizabetes) в Риге.
Во-вторых, полная коллекция фотографий моих работ выставлена на моем сайте - там можно выбрать что-то на свой вкус и заказать к изготовлению

http://kabinetto.wordpress.com/


Но я всегда открыта для экспериментов, поэтому не боюсь браться за самые необычные заказы, даже которых я не делала. Со мной можно связаться несколькими способами:


 по эл.почте: kirina.design@yahoo.com 

по скайпу:i rina.kabinetto

в фэйсбуке: http://www.facebook.com/irina.krichalo


 Спасибо за интервью!

20140319161104-30505.jpg


Месяц МАРТ, на портале Маминого Клуба

время ВЕСНЫ,

а значит, и в рубрике ИНТЕРВЬЮ С РУКОДЕЛЬНИЦАМИ

будем улыбаться и быть счастливыми..

20140319161232-23041.jpg

Ты можешь выиграть от Ирины Кричало:

предпасхальный подарок одно из  яиц-шкатулок (фото)

20140319161550-56399.jpg

Конкурс-вопрос:

Представьте, что вы получили необычный подарок для интерьера. Каким он должен быть - назовите 5 качеств-характеристик, чтобы вы поставили его на самое видное место и гордились, что такая вещь есть в вашем интерьере?

Выполни задание в комментариях статьи до 12 часов ночи!

Беседовала: Александра Крис

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 28. Mar 2014, 16:06 olala

Оля, спасибо 😀 Планов действительно громадье - еще бы столько же времени было 😀))

28. Mar 2014, 09:19

Ира!... пропустила я такое интервью в среду... была далеко от дома, и было совсем не до инета 😀 очень интересное интервью, всегда восхищаюсь твоими работами, они по-настоящему авторские, и стиль такой мне близок 😀 а раму для зеркала я, пожалуй, еще раз закажу - теперь уже для себя 😀 желаю тебе вдохновения и времени достаточного для реализации многочисленных планов 😀

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 27. Mar 2014, 10:30 nadju6a16

как приятно - столько любительниц всего натурального собралось😀

27. Mar 2014, 09:04

Забыла добавить, что материал предпочтительно натуральный, не люблю пластмассу и её производные... Приятнее в руках держать

27. Mar 2014, 09:01 kirina (Kabinetto)

Ой, я даже не заметила вопроса мне...
На всякий случай мой ответ: я не могу конкретизировать, насчёт каких-то предпочтений, иногда бывает, что увидишь вещь - полностью не в моём вкусе в плане цвета, фактуры, размера - а так в душу западёт, так что с этим не прогнозируемо. Я не люблю сувениры-пылесборники, это однозначно, нигде и не в чём их не применить. а так предпочтение я отдаю изделиям из светло-пастельных тонов или насыщенных, но не ярких. Размер значения не имеет 😀

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 27. Mar 2014, 07:44

Спасибо всем за участие! Было очень приятно пообщаться 😀 Совсем скоро станет известна обладательница пасхального подарка 😀

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 26. Mar 2014, 23:49

🎉 ура успела до 12.00!

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 26. Mar 2014, 23:47

Вот писака!!!! Ни как не попасть пальцем)))))) с телефона пишу😃

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 26. Mar 2014, 23:46

Морри за опечатки

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 26. Mar 2014, 23:46

Добрый вечер.
Раз уж речь о необычных подарках..
В иоем понимании - подарок- памятная вещица, при взгляде на которую.. даже через много лет.. аспоминаешь- кто подарил и по какому поводу.
Мне нравятся подарки функциональные)))
Сделанные (желательно) из натуральных матерьялов)))
Люблю продолжать жизнь подарков! На пример.. из подпренного электро чайника , когда тот сломался, я сделала декор для кухни, разписала его по гжель))))
Я мечтаю.. точнее .. однажды мне во сне приснилось, что мне подарили настенные часы.. посто волшебные! Я помнью все до мелочей..
Настенные часы, в виде кукольного домика, по центру в верхней части цыферблат, а в нижней.. маленькие ддеревянные человечки, когда наступает ровный час.. звучит мелодия классической музыки.. и куколки двигаются внутри часов.. пьют чай, читают газету, поправляет цветы в вазе на столе.... вобщем .. внутри течет своя жизнь! Сказочная и аолшебная...
Этот сон я видела когда еще в школе училась, но еще ни где я не видела чего то похожего.
Вот такие они.. мои подарки.к
А вам желаю творить.. творить... творить!

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 26. Mar 2014, 22:19 bobrik

А вы интерьерный гурман 😀 Кстати, у японцев в почете тоже природа - и цвета и материалы 😀 так что мы с ними совпадаем 😀

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 26. Mar 2014, 22:18 Mihrutka

Действительно, лучшие подарки получаются, когда знаешь, что адресат их оценит 😀

----- ----- 26. Mar 2014, 20:27 kirina (Kabinetto)

С удовольствием посещу ваши курсы, только сынка подростет чуть-чуть. Я помимо получения подарков, очень люблю дарить, особенно то что сделаю своими руками, но только тем кто действительно способен оценить мой труд, а не закинуть мой подарок на антрисоли.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 26. Mar 2014, 20:09 nadju6a16

Надежда, а каеи вещи нравятся вам? Как подарок должен выглядеть внешне - цвет, форма, размер, стиль исполнения - чтобы вы его одобрили?

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 26. Mar 2014, 20:07 bobrik

Согласна с вами, что необходимо, чтобы вещь вписывалась в интерьер. Но это может учесть только тот, кто был у вас дома. А что делать остальным? Какие по-вашему цвета и форма являются универсальными, чтобы вписаться в большинство интерьеров? Может, можете назвать какие-то конкретные вещи?

26. Mar 2014, 16:43

Здравствуйте! Отвечая на вопросы конкурса - я за практичность вещей: индивидуальность - непохожесть на другие вещи определённой категории, неповторимость - чтобы ни у кого не было такой же, гармоничность с интерьером, практичность, т.е.практичное применение (то есть возможность использовать для чего-то или по назначению), устойчивость к внешним фактором, чтобы не было страшно брать в руки или ограждать от ребёнка и соответствие моему вкусу, так как если мне вещь не будет нравиться, даже при её соответствии 4 другим критериям - на видное место ставить не буду.
Вообще всё моё описание я подгоняла под Вашу лампу из сезаля, очень она мне запомнилась - я уже её видела где-то.
Творческих успехов и расширения мастерской!!!

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 26. Mar 2014, 13:26 drejde

Спасибо, очень конкретно 😀

Спасибо, о не менее неугомонная активистка 😀 В гости заходи, а то я там больше месяца, а ты ни разу не заглянула 😀

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 26. Mar 2014, 12:19 drejde

точно, в природе много подсказок - именно их я стараюсь разглядывать и раскрывать другим 😀

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 26. Mar 2014, 12:04 drejde

А развратную пару можно представить в полне пристойном виде, когда только при внимательном рассмотрении можно заметить эту самую развратность 😀

1 2