№28 ЛЕНА: Дом, милый дом

№28 ЛЕНА: Дом, милый дом

29. Jan 2017, 23:07 Taima Taima

Может быть не все поймут меня, но мне этого и не надо... Больше всего на свете я люблю свой дом - вернее дом своих родителей. Несмотря на то, что у меня уже своя семья и своя крыша над головой (вернее съёмная), я очень и очень люблю родительский дом и всё ещё называю его домом. Когда кто-то спрашивает что я буду делать на Рождество или другой праздник, я не говорю, что собираюсь ехать к родителям, а говорю, что поеду домой.

20170129230334-99564.jpg

Бывают моменты, когда на душе очень тяжело и печально, когда руки опускается и сил нет никаких, тогда я звоню маме и почти плача говорю, что хочу домой.

Родители меняли место жительства - все их владения били в пределах того же города, только изначально это была трёхкомнатная квартира, затем двухкомнатная, а сейчас это дом.

20170129230217-65519.jpg

Мне кажется, что мне совсем не важно где они живут, потому, что главное как ты себя чувствуешь, находясь в этом месте. И пусть в жилье не шикарный евроремонт, но чувствуется, что в создании чего-либо вкладывается душа, любовь и забота.

Как можно не любить место, в котором тебя всегда ждут и любят. Место, в котором тебя выслушают, поддержат и не осудят. Место, где ты можешь быть сам собой, не играя роль подчинённого, жителя столицы или ещё кого-то.

Дом, это место, где ты можешь хотя бы на немного вернуться в детство - выспаться, вдоволь наотдыхаться, быть в хорошей компании. А ещё немного отдохнуть от домашних дел - а именно от готовки и уборки. А в сезон, это ещё и поедание домашних овощей, фруктов и ягод.

20170129230245-23786.jpg

Я не знаю как часто каждая из вас ездит к своим родителям. Я не могу заехать к ним каждые выходные, так как они живут в 200 км от Риги - в Латгалии. Но если я не бываю там дольше 2х месяцев, у меня начинается печалька.

Я люблю ездить туда в любое время года, а всё потому, что там такая природа, что словами не описать. Латгалия это вообще прекрасное место - там и зелёные поля, и чудесные леса и огромное количество озёр. Не зря Латгалию называют Страной голубых озёр.

Но я больше люблю леса. Для меня лес является каким-то необычным, я бы сказала, что даже магическим местом. Лес настолько разнообразен в зависимости от сезона. Весной он зарождает жизнь - жёлто-зелёные листочки как одни из первых вестников весны. Набухают почки. Так интересно наблюдать за всеми перевоплощениями.

20170129230406-47616.jpg

Меня удивляет мощь деревьев - по сравнению с нами они кажутся такими огромными, сильными и мудрыми. Деревья как стражи, которые оберегают нас от ненастий.

Я люблю слушать шелест листьев летом. Это как мелодия души, которая успокаивает и придаёт силу.

А зимой не налюбоваться на заснеженные ветки.

20170129230430-34634.jpg

Я люблю гулять по лесам и паркам. Мне кажется, что разглядывая всю лесную красоту и мощь, сердце и душа наполняется покоем, мысли становятся яснее, даже вырисовывается взгляд на более светлое будущее. Начинает казаться, что все проблемы и всё происходящее такой пустяк. Ты идёшь по лесу, впитываешь его энергию, начинаешь больше любить жизнь и от всего сердца улыбаешься.

20170129230512-98208.jpg

Музыка, которая у меня ассоциируется с домом, это песня под названием Городок.

https://www.youtube.com/watch?v=MDa3MvXs-iw

Особенно родной для меня припев этой песни:

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок,
На нашу улицу в три дома,
Где всё просто и знакомо на денёк.
Где без спроса ходят в гости,
Где нет зависти и злости, милый дом,
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором.

От этой песни и плавных покачиваний тела у меня мурашки по коже. В голове всплывают приятные воспоминания о родных местах и событиях, а на глаза наворачиваются слёзы счастья и тоски (по прошедшим событиям, годам и о том, чего уже не вернуть).

Относительно стихий мне нравиться песня The Rasmus feat Anette Olzon - October And April. И пусть эта песня не описывает именно лес или стихии как таковые, а больше как характер человека, но мне очень близка эта мелодия именно в эмоциональном смысле.

https://www.youtube.com/watch?v=2IEFfC25N4M

Танец под эту песню подарил мне не описуемые эмоции. Я танцевала с закрытыми глазами. Вообще я поняла, что если я хочу проникнуться песней и уловить эмоции, дать свободу движениям - мне надо танцевать с закрытыми глазами.

Танцуя под песню October and April мне казалось как будто я стою в лесу на опушке и танцую в лучах солнца, потом приходит гроза, но как будто она в дали, а не рядом, потом я промокаю под ливнем, но это не противно, а приятно - как в детстве, как будто дождь смывает всё плохое, а потом из меня вылетает стая белых птиц. От этого танца на душе стало светло, радостно и приятно.

20170129230617-99779.jpg

Многие годы я мечтаю отправиться в Хорватию. Мне кажешься, что это очень красивое место, которое наполнено и лесами и горами и водой. Это место где все эти стихии гармонично переплетаются. Здесь вода голубая, голубая, а леса необычайно зелёные.

20170129230654-68758.jpg

В Латвии я хотела бы посетить босоногую тропу. Это место меня привлекает тем, что идя по тропе, можно наблюдать прелесть окружающей природы, а если остаться с ночёвкой, то тут и озеро рядом и лес кругом.

20170129230723-41393.jpg

С позитивными мечтами, эмоциями и улыбкой на губах и в глазах, прощаюсь с вами на этой неделе.

Лена

Taima Taima 30. Jan 2017, 21:46 irinochka

Спасибо!
Мне эта песня кажеться очень необычайная и красивая.
Если мне песня нравится, у меня мурашки по коже каждый раз при прослушивании. Вот что для меня показатель, а не топ 10 или даже 100. 😀

Taima Taima 30. Jan 2017, 21:44 Ver4ik

Спасибо за мнение!
Да, мгновения обязательно надо ценить.
Знаете, я уже не раз замечала, что не помнишь чего-то более глобального - я, например, не помню особо свои выпускные в целом, но вот какие-то моменты - это да.
Я как-то долго боядась, что у меня что-то не то с памятью и что когда мой ребёнок вырастет, я не смогу сказать ему А вот ты когда-то, Когда тебе было столько лет. А теперь я понимаю, что самые яркие моменты я помню. И главное, что помню для себя. И надеюсь, что у него в памяти остануться яркие воспоминания.
А родителей я очень своих люблю. Я вообще очень люблю своих родственников и друзей ценю. Нашей родне многие удивляються, что мы так контактируем друг с другом, дружим и понимаем. А так легче. Приятно же приезжать туда, где тебя любят и ждут - и не важно 20 лет тебе или 50.
Надо сказать, что раньше с мамой были отношения просто нормальные, а когда у меня ребёнок родился, тогда всё очень изменилось.