№28 ЛЕНА: Умение видеть радость даже в мелочах

№28 ЛЕНА: Умение видеть радость даже в мелочах

22. Jan 2017, 18:49 Taima Taima

Наша жизнь состоит не только из лет и месяцев, но и из недель и минут.

Порой даже секунды могут решить всё.

Мы часто живём в какой-то сумасшедшей спешке, подстраиваясь под бешеный ритм современной жизни и города. Порой нас настолько затягивает в этот бесконечный круговорот быта, в котором мы думаем о работе, покупках, еде, уборке, встречах, делах, одежде и выживании, что забываем притормозить... Остановиться хотя бы на мгновение, чтобы вздохнуть полной грудью, побыть наедине с собой и своими мыслями, обнять своих близких и родных, позвонить им, от всей души посмеяться и радоваться солнышку.

20170122184123-69241.jpg

Счастье бывает разное. И оно зависит не только от мировосприятия. Счастье - это частичка каждого из нас. И только в наших руках и силах осознать истинное счастье и радоваться ему.

20170122184138-31527.jpg

Перелистав цитаты о счастье, я поняла, что вот она - более родная и подходящая для меня.

20170122184210-54481.jpg

Вы замечали как часто люди жалуются на то, что у них нет, завидуют другим и всё время о чём-то мечтают. Люди считают, что вот у того-то есть счастье и вот тот счастлив, а у них всё не как у людей.

"Я - несчастный самый на планете...
У меня сварливая жена...
Слишком избалованные дети,
Чересчур холодная весна...
Со здоровьем тоже всё не очень...
И начальник - полный идиот.
Денег вечно мало, между прочим...
И во всём стабильно не везёт.
Нет друзей, лишь маски лицемеров
И машина сломана, стара...
Люди вечно злые, как пантеры...
Завтра будет также, как вчера...

Ангел за спиной стоял, вздыхая...
Все желанья он в тетрадь писал...
Бог читал, в реальность воплощая
Всё о чём мужчина причитал...

Рядом с ним в автобусе сидела
Женщина у самого окна.
В небо с восхищением смотрела
С мыслями: "Какая же весна!"
Небеса она благодарила,
Что здоровы мама, муж и дочь,
И за всё, что есть, за всё что было...
Веря в то, что Бог готов помочь...
И за то, что может наслаждаться
Пеньем птиц и запахом цветов...
Ей хотелось миру улыбаться,
Ей хотелось добрых лиц и слов...

Ангел всё записывал, кивая,
Там в толпе, у самого окна...
Бог читал, в реальность воплощая
Всё о чём подумала она...

Я сама часто думала о том, почему у меня такие отношения с сыном, мужем, с коллегами. Почему сын ведёт себя так, а муж делает это, но не делает это. Почему сегодня пасмурно и холодно. Почему у меня нет своей квартиры.

Но в какой-то момент я осознала, что хватит уже съедать себя изнутри и портить настроение другим. Каждый вечер перед сном я начала думать о прошедшем дне - а именно о том, что хорошего в нём было, а что я могла сделать лучше, где промолчать. Я стала благодарить Бога за всё то, что есть у меня. Радоваться тому, что мои родные живы и здоровы.

Примерно месяц назад я стала понимать, что к жизни и происходящему вокруг надо относиться проще - тогда самому легче и приходит радость. На душе становиться хорошо. И ты начинаешь ценить каждый день, находить в нём ещё больше радостей и всё вокруг хорошеет.

Как сказал один из моих друзей - порой мы живём так, как будто будем жить вечно, а это не так.

20170122184612-59877.jpg

Свою цитату я прикрепила на холодильник, так как я больше всего времени провожу на кухне.

Пирамиду своего счастья я решила отобразить в виде накидки. У меня она цветная - как и мои эмоции. Порой я её забываю надеть и тогда кажется, что всё не так и всё не то. Иногда она может внезапно появиться на тебе. Но лучше носить её не снимая. Тогда хочется улыбаться каждому встречному, заражая своим счастьем всех вокруг.

Бывают люди, которые нечаянно (а может быть и специально) могут наступить на накидку, испортив даже весь день.

20170122184640-55037.jpg

Моя накидка состоит из таких чувств как:

1. Любовь - мне важно быть любимой и любить. Для меня чувства значат много. И это не только любовь между мужем и женой, но и между мамой (мной) и сыном. Любовь между мной и родителями. Любовь к моим родным, любовь к друзьям.

2. Значимость. Да, для меня это не маловажное чувство. Только исполняя это задание я осознала насколько мне важно быть нужной - быть нужной для кого-то, где-то. Быть нужной на работе, нужной для своей семьи. Мне кажется, может быть это не просто чувство быть нужной, но желание быть признанной.

3. Польза - я люблю быть полезной и мне это приносит счастье. Я буду рада, если могла быть полезной для подруги, сына, коллеги. Это может быть помощь при переводе или совет, создание фотокниги для коллеги.

4. Здоровье - хорошо быть здоровой, в хорошем физическом и психическом состоянии. Ещё мне счастье приносит и здоровье моих родных.

5. Отдых - чтобы было больше сил радоваться жизни и идти вперёд, мне важно полноценно отдыхать - высыпаться, погулять, устроить пикник, провести вечер с семьёй, сходить в кинотеатр или театр.

6. Хобби - у меня не мало увлечений и все они меня очень радуют.

7. Доверие - какое счастье будет в доме, если жить в сомнениях и тревоге.

8. Время себе - очень важно уметь выделить время для себя любимой. Даже если это будет 30 минут в день, это будут ваши 30 минут. В это время можно помечтать, отдохнуть, привести мысли в порядке, сделать процедуры красоты. Поверьте мне - за эти  30 минут дом не рухнет и семья будет жива.

9. Спокойствие - когда человек спокоен, намного легче решать вопросы и разруливать различные ситуации. Даже в семье всё будет намного лучше, если решать всё спокойно, а не криками.

10 и 11 пункты, наверное, можно поставить рядом - это радость и смех. Эти 2 качества порождают добро о котором многие забывают в ежедневной спешке.

12. Мечты - я не я, если я не мечтаю. Это могут быть мечты о поезде, о совместном выходном, о вечере, о покупке. Мечты окрыляют и дают надежду верить в лучшее.

Ещё у моей накидки есть капюшон. Если его надеть, можно с головой окунуться в счастье.

Я очень рада, что в рамках проекта у меня появился дневник счастья. Он помогает записывать радостные моменты.

20170122184921-41488.jpg

Благодаря этому дневнику я стала замечать больше радостных моментов каждый день.

Конечно день на день не приходиться и по количеству записи счастья бывают разные, но это же не главное.

И если кажется, что неделя прошла так себе и ты очень устал - можно взять в руки дневник и увидеть сколько всего хорошего произошло.

20170122184728-31035.jpg

Для дневника счастья я приобрела обыкновенную тетрадь, но придала ей немного шарма и он стал таким особенным.

20170122184803-56414.jpg

Спасибо за возможность ещё раз переоценить и пересмотреть свою жизнь. За возможность порадоваться и быть более счастливой.

Лена

tatanika tatanika 26. Jan 2017, 14:26

Tak vse eto pravda...bezhim kuda to...no zabivaem ostanovitsa hotj na sekundochjku, oglanutsa vokrug i uvidj shastje v melochah...i v ne ochenj melochah...vse tak napisano, ochenj verno. Spasibo za blog!

nadinka nadinka 24. Jan 2017, 16:48

Очень понравилось стихотворение.
Дневник веселенький получился

nadinka nadinka 24. Jan 2017, 16:47

🌷