Аюрведические средства  для профилактики простудных заболеваний

Аюрведические средства для профилактики простудных заболеваний

05. Sep 2017, 08:44 anastasija anastasija

Я стараюсь обходить аптеки стороной. Большинство фармацевтических препаратов не вызывают никакого доверия, абсолютно нет никакой уверенности, что они могут что-то вылечить, но вот вероятность, что они могут серьёзно навредить организму очень высока.

В наше время медицина стала очень прибыльным бизнесом. А фармацевтические компании вместо того, чтобы вкладывать деньги в исследования и разработки, тратят гигантские суммы на рекламу и продвижение своего товара. Даже за то, чтобы лекарственные препарат стоял на полке на видном месте, фармацевтические магнаты платят деньги аптекам.

Как результат, лекарств, а также самых разных медицинских услуг на рынке всё больше, а вот число больных не уменьшается, и даже наоборот. Сейчас редко можно встретить человека, который может назвать себя полностью здоровым. Разве это не парадокс?

С другой стороны, современной медицине всего-то несколько сотен лет. И к данному моменту человек ею полностью не изучен, многие способности человеческого организма медицине до сих пор неизвестны и непонятны.

Ну вот представьте себе, сломалась у вас машина. Вы повезёте её в автосервис, где автомеханик не до конца изучил работу и содержание автомобиля? Доверите ему своего железного коня? А вот здоровье, своё и своих детей мы доверяем врачам, полностью человека не изучившим…

Аюрведа же существует уже многие тысячелетия. И эта наука изучила человека на все 100%! Совсем другое дело, не правда ли?

20170905084306-58395.jpg

Но за что я больше всего восточную медицину, так это за то, что она проповедует профилактику, как лучший вид лечения. В древнем Китае, например, было принято платить врачу только, пока человек здоров. А вот, если он  заболевал, то врач должен был лечить его бесплатно. Т.е. медицина была призвана охранять здоровье. В современном мире же здоровый человек – это удар по  экономике страны, и он тем более не выгоден врачам, фармацевтам и всей медицинской сфере.

Но лично я не стремлюсь улучшать экономику своей страны за счёт здоровья своей семьи. Поэтому прилагаю усилия, чтобы наши встречи с медработниками были бы как можно более редкими.

Я редко рассказываю на портале об аюрведе и аюрведических препаратах, потому что понимаю, что мало кто готов слезть с привычных синтетических таблеток, всегда имеющих побочные действия, и перейти на полностью натуральные препараты, которые, в отличие от аптечных не забивают симптомы, а помогают организму таким образом, чтобы он мог справиться с проблемой (болезнью) сам.

Но сегодня мне всё же захотелось поговорить на эту тему. Хочу рассказать о том, как можно подготовить организм и свой, и своих детей к сезону простуд. Натуральными средствами, используемыми тысячелетиями.

В аюрведе есть прекрасные препараты, которые укрепляют иммунитет и помогают поддерживать защитные функции организма. Сегодня расскажу вам о нескольких из них.

Важно только понимать, что выбор таких препаратов велик, и диапазон цен у разных производителей на одни и те же (по названию) средства может сильно варьироваться. Цена эта обычно зависит от количества активного вещества в препарате. Т.е. в более дешёвых препаратах скорее всего концентрация этого самого активного вещества в составе очень мала (оттого он и дешевле), и препарат не будет работать. В результате кто-то может сказать: «Мне аюрведа не помогла».

Поэтому очень важно выбирать производителя (впрочем, это касается не только аюрведических препаратов).

Так вот, хочу рассказать вам об очень достойной на мой взгляд продукции от Planet Ayurveda. Вы сами можете узнать о ней подробнее на www.planetayurveda.lv или в магазинах, где её продают:

 20170905083623-92105.jpg

Что мне нравится у них, так это то, что они гарантируют определённое количество растительного экстракта в каждой капсуле своей продукции. И  количество это очень высоко – 500мг! Т.е. капсула содержит только (!) чистый растительный экстракт и больше никаких других наполнителей – консервантов, химикатов, муки (да, да её тоже добавляют в препараты для объёма!) и т.д. Это и является главным преимуществом этой продукции для меня.

Также, сама оболочка капсулы является полностью вегетарианской,  в то время как большинство капсул изготавливается из желатина с добавлением химических веществ. Впрочем, зная об этом, я в любом случае уже давно привыкла высыпать содержимое капсулы в ложку, и выпивать только этот порошок. И детям мне так легче давать препараты.

Но перейдём ближе к делу.

Первое средство – это Амалаки. О растении амла я уже рассказывала вам и раньше. Этот индийский крыжовник является одним из самых богатых источников витамина С в природе. Это тот самый витамин, который врачи прописывают в период болезней. Именно он помогает организму бороться с инфекциями. И куда логичнее пропить его в профилактических целях, чтобы не заболеть совсем.

20170905083726-65726.jpg

Не могу назвать амлу кислой, в ней присутствует 5 вкусов из 6 возможных по аюрведе (сладкий, кислый, острый, горький, вяжущий, нет только солёного). Согласно аюрведе в рационе человека должны присутствовать все 6 вкусов, тогда его питание будет сбалансировано.

Амалаки имеет также ряд других свойств:

 20170905083743-77145.jpg

Подробнее можно узнать здесь

Ещё одно интересное средство – это Куркумин.

20170905083820-95701.jpg

О его пользе в составе специи куркумы я тоже уже рассказывала и ни раз. В этих капсулах он находится в концентрированном виде, и в Planet Ayurveda его назвали «Полный пакет здоровья от природы». Куркумин борется с любыми воспалениями в организме. Кроме того:

 20170905083838-79798.jpg

Подробнее о препарате здесь

Ещё один замечательный препарат – Гилой (мне больше известен как гудучи).

20170905083922-16716.jpg

Прошлой осенью давала его Камилле, и действительно я абсолютно расслабленно чувствовала себя в любых ситуациях (дочка одета не по погоде, рядом чихают и кашляют и т.д.), прям как будто в скафандр ребёнка одела. Никакие вирусы не прилипают.

 20170905083938-79846.jpg

Подробнее здесь

И последнее средство, о котором раньше я сама не знала - это Кантика. Наткнулась на его описание в интернете, и оно мне показалось более чем интересным. Тем более, что здесь речь идёт о крошечных драже, цена которых всего 2,99 евро (за упаковку).

20170905084046-94022.jpg

Так вот, кантику употребляют при первых симптомах першения в горле (причём, не только о простудных явлениях, но и, когда человек много говорил, например). Два таких драже нужно положить под язык и рассосать. Облегчение наступает уже через несколько минут.

Этот препарат состоит из 11 растительных компонентов, основной из которых – лакрица. Также в составе: имбирь, мускатный орех, кардамон, эфирные масла гвоздичного дерева и перечной мяты, перец кубеба, камфорное масло и аравийская акация. И никакого сахара!

Подробнее про кантику здесь

 Хочу подчеркнуть, что все эти препараты не классифицируются как лекарства. Это всё пищевые добавки. 

И ещё один интересный факт для молодых мамочек. Если у кормящей мамы заболел ребёнок или она просто хочет укрепить его здоровье с помощью аюрведических добавок, то не нужно пытаться впихнуть годовасику (например) капсулы или порошок. В аюрведе всё намного проще – препараты пьёт мама, а ребёнок получает от неё все полезные вещества через молоко. )

А теперь расскажите, пробовали ли вы когда-нибудь средства аюрведы?

P.S. Чтобы читать другие мои блоги, подписывайтесь на мою страничку на Фейсбуке – Блог Насти

Оляба Оляба 06. Sep 2017, 13:24

Привет! Да, с Кантикой уже давно знакомы, знакомая подарила попробовать. Не помню эффекта, но вот прочитав блог, вспомнила про ее существование!

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 21:05 holly

Привет!
Ну вот, может пришло время открыть для себя аюрведические препараты. 😀

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 21:03 whiteseagull

Привет!
Вот по таким вопросам я легко вычисляю, кто регулярно читает мои блоги, а кто нет. 😉😃
Спирулина конечно же очень полезна. Но я не рекомендую покупать её в таблетках, т.к. там всегда есть какие-то химические примеси, и неизвестно сколько там вообще этой спирулины. Вообще, да, производитель - это главный вопрос. Я в последний раз в DietMarket покупала (порошок), о чём уже раньше писала. 🌷

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 20:59 Miss_Ju

Спасибо. 🌷
Лет 10 назад стала ходить на йогу, на лекции по аюрведе, на многие другие подобные лекции. Мои взгляды на многие аспекты в жизни кардинально изменились тогда, открыла для себя новый мир. Это повлияло и на многие события моей жизни (в положительном смысле, конечно). 🌷

holly holly 05. Sep 2017, 20:53 whiteseagull

Настя писала про спирулину, посмотрите у нее в блогах. 😀 Я вот тоже на днях впервые спирулину пробовала. 😀

holly holly 05. Sep 2017, 20:49

Как же вовремя ты с таким позновательным блогом! Нам семейный врач Самбукус рекомендовала как источник витамина Ц, мы его в прошлом году детям давали. Аюрведические препараты никогда до этого не пробовала.

whiteseagull whiteseagull 05. Sep 2017, 20:22

Привет!
спасибо, добавляю в закладки. 🌷
Настя, хочу спросить у тебя, не пробовала ли ты спирулину? о енй много пишут и хорошего и не очень.. но вроде бы как тоже очень полезный продукт. Главное найти качественный. Вот к тебе за советом и с вопросом - есть ли у тебя опыт? и как тебе?
когда-то очень давно в детстве ели в капсулах спирулину от одного из производителей бадов, но сейчас их не найти у нас. Тот год, что пили всей семьей никто не болел.

oksanadoublemama oksanadoublemama 05. Sep 2017, 14:08 anastasija

Ребенеку 10. Спасибо,прочитаю

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 13:35 oksanadoublemama

Добрый день!
А какой возраст у ребёнка?
Я не врач, и сама с такой проблемой не сталкивалась, поэтому я вряд ли лучший советчик. Что я точно не делала бы, то это не пила бы лекарства, тем более, если никакого диагноза нет. Обратилась бы к психологу (если ещё не были). Можно пробовать к аюрведическому врачу обратиться.
Вот нашла статью "Аюрведа в лечении энуреза", может вам пригодятся рекомендации: http://bioterapija.ru/ayurveda/ayurveda-v-lechenii-enureza.html . Удачи. 🌷

oksanadoublemama oksanadoublemama 05. Sep 2017, 13:24

Спасибо вам большое за такой блог.
Настя,у меня к вам вопрос,у моей старшей опять начплся ночной энурез,постель сухой практически не бывает,обходили врачей-все нормально,но все равно выписали кучу лекарств(которые мы не покупаем) . Решила у вас узнать , что это может быть и может аюрверда нам поможет?

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 13:06 marskaja

Марина, это зависит от возраста и от общего состояния здоровья.
Указывается, что для взрослого рекомендуемая (максимальная) доза в день - по 2 капсулы утром и вечером (т.е. всего 4 в день). Вот из этого рекомендации можно и исходить. Каждый случай индивидуален. Но начинать, конечно, лучше с одной капсулы - проверить, нет ли индивидуальных непереносимостей и т.д.

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 12:47 Julia83

Привет!
Давай на "ты"?
Гилой мы пили курсом в течение 40 дней для профилактики. Но при первых симптомах тоже можно давать.
С гомеопатией я никогда особо дела не имела. Не всё мне там понятно, не все препараты у них вегетарианские, и по отзывам иногда что-то очень хорошо работает, а иногда совсем не работает. Что-то вроде лотереи. Посещение у врача очень дорогое, а поможет ли его лечение - это ещё вопрос.

Julia83 Julia83 05. Sep 2017, 12:40

Спасибо за очень своевременную тему. Если позволите- пара вопросов.
1. Как вы принимали Giloy (в смысле для ребенка). Ежедневно в качестве профилактики или при первых симптомах?
2. Интересно ваше мнение о гомеопатии.
Спасибо огромное еще раз.

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 12:10 marskaja

Привет!
Аюрведа спасала меня ни раз в разных ситуациях, и я бесконечно благодарна судьбе, что познакомилась с этой наукой. Я очень надеюсь, что получше изучив аюрведу, попробовав какие-то препараты, вам захочется углубиться в эту тему больше, и вы полюбите аюрведу так же, как люблю её я. 😀 ❤

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 10:20 Анэт

Привет!
Я читала как-то на форуме, что девушка на здоровом питании, но сейчас заболела и вынуждена с этого питания сойти, т.к. пьёт лекарства, а в них много сахара. ))) Это разве не смешно? Когда человек болеет, ему тем более нужно здоровое питание, а сахар полностью исключить. Разве нет? ))) Но в медицине получается, что всё наоборот. )
А беременность и витамины - это отдельная тема, конечно. И отдельная ниша для бизнеса... 😇

anastasija anastasija 05. Sep 2017, 10:16 alinasky

Алина, привет!
Да, обязательно попробуй что-то аюрведическое. Уверена, ты найдёшь что-то, что захочется использовать повторно. ❤

Анэт Анэт 05. Sep 2017, 09:59

Всегда смеюсь с людей пьющих всякие терафлю,колдрексы,сиропы от кашля (толка от них ноль!) зато сахара килограмм))) А ск.витаминок в меня пытались впихнуть в беременную! Ни пила ничего. Так и не пойму для чего они? Ну кроме набивания карманов тех кто из придумал)) Полностью блог еще не прочитала,но мне уже нравится 😀

alinasky alinasky 05. Sep 2017, 09:54

Спасибо, Настя, очень интересно и полезно. Обязательно воспользуюсь этими средствами, так как для меня это актуально. Сколько аптечных средств для профилактики использовали, но толком результата от них не видела.

А кантика очень заинтересовала, так как першение в горле - одна из моих проблем, особенно на работе из-за сухого воздуха