АЛЁНА: Как мы ехали в Украину, а оказались в Париже... (часть 1)

АЛЁНА: Как мы ехали в Украину, а оказались в Париже... (часть 1)

05. Mar 2014, 19:57 alenka.isakova alenka.isakova

Привет всем любителям путешествовать и слушать рассказы о путешествиях!

Мы с мужем имеем некую традицию - каждое лето ездим вместе отдыхать. У меня, как у училки, все лето это отпуск, муж тоже договаривается о длительных выходных, и вот, после всех отработанных церковных лагерей, мы садимся в машину и... И выдвигаемся в путь!
Особым разнообразием в путешествиях не отличаемся - любим ездить в Украину к моему дедушке на озеро Свитязь, в Литву в наш любимый городок Друскининкай и так немного по Латвии и Эстонии, а еще иногда я приезжаю к мужу в Швецию. Не то чтобы мы не любим путешествовать, просто любим быть в "наших", уже увиденных и облюбленных местах. Вот такие мы консервы!)))

И вот так однажды мы поехали к дедушке на Свитязь, а очутились в Париже! Интересно? Тогда устраивайтесь поудобнее...

Лето 2012... Август... Закончились лагеря... Долгожданный отпуск...

- Коть, а куда поедем отдыхать?

- Как куда к деду твоему! Уже 2 года у него не были. Он ведь скучает...

- А может в этот раз поедем чуть дальше в Украину? Туда на юг? К Одессе, на теплое море... А то я тут в Латвии немного мерзну...

- А почему бы и нет?! Заедем к деду, навестим его и, долго не задерживаясь, рванем к морю! Собирай чемоданы!

"Ура!" подумала я "Это хорошо, что в деревне не задержимся! Я, конечно, дедушку люблю, соскучилась, но в принципе кроме деда и озера там в селе делать нечего. Это раньше, когда мы были детьми, с сестрами каждое лето зависали - с июня по август включительно. И сено гребли, и коров пасли, и пшеницу молотили, и курей кормили, и буряки пололи, и клубнику-вишню лопали... А теперь, после смерти бабушки, у деда нет сил хозяйством заниматься, поэтому кроме хождения по гостям и купания в озере делать то особо и нечего."

20140305194413-99600.jpg

Расскажу немного об озере.

Свитязь — наибольшее и самое глубокое (макс. глубина — 58,4 м) озеро карстового происхождения на Украине. Входит в состав Шацкого природного национального парка (Шацкий район, Волынская область). Вместе с другими озёрами составляет группу Шацких озёр.

Озеро хорошо прогревается летом и, имея чистую воду и пологое песчаное дно, пользуется популярностью у отдыхающих. Помню, в детстве очень любила там купаться (и не мудрено - каждое лето у дедушки проводили, и других водоемов я и не видела), а когда уже в подростковом возрасте осталась в Латвии, была так удивлена, что в море вода соленая, грязная (темная, непрозрачная) и холодная. Ведь в Свитязе даже на глубине 3-4 метра дно просвечивается, рыбок можно разглядывать - такая там чистая вода. А мягкая какая! Волосы после купания в пушок превращаются))) Да и действительно теплая. У меня дедушка - начальник Свитязьской метеостанции.

20140305194501-65294.jpg

Так мы каждое утро знали точную температуру воды и воздуха и прогноз на день. Когда вода была 21-22 градуса, это считалось холодно, тогда загорали во дворе под вишнями, а уже после 16:00 (после того, как корову на пастбище выгоняли) вода прогревалась до 25-27, и мы шли купаться. Люблю я наше озеро! Часто скучаю по нему и пока не нашла ни одно, которое бы могло с ним сравниться.

20140305194045-92970.jpg

И вот - решено! Мы едем к дедушке, там от него и через него договариваемся об ночлеге у моря (знакомства - это сила!) и выдвигаемся в путь, как только солнечные деньки на Свитязе закончатся.

По пути на Украину мы поехали в Друскининкай, в наш любимый отель Аква с одноименным аквапарком под одной крышей.

20140305194620-26330.jpg

Мы с мужем очень любим это место и стараемся каждый год там отдохнуть. Чем же оно прельщает?

Во-первых, соответствие цена-сервис не может не радовать. Когда берешь номер в отеле, в комплект получаешь завтрак и ужин, посещение аквапарка на весь день, а с прошлого года еще и процедуру в лечебнице - там всякого рода массажи, минеральные ванны и т.д., в общем, что врач посоветует и что душе будет угодно)))

Отельчик чистенький, в прошлом году реновированный. Мы обычно берем номер на 3 этаже, потому что там есть балкончики и огромные окна во всю стену. А аквапарк шикарен тем, что есть зона самого аквапарка (горки, бассейны, джакузи), а так же зона с комплексом бань (50 разных бань!!!) В банях в определенное время проводят бесплатные процедуры - делают маски из меда, соли, парят вениками, обтирают фруктами и т.д.

20140305195252-23585.jpg

Отдельно есть комплекс СПА, где муж однажды сделал мне подарок - комплект "Шоколадная мечта", которая длилась 3,5 часа... Сначала меня искупали в ванне Клеопатры с молоком, а в это время поили вкусным чаечком с шоколадом, потом делали шоколадное обертывание, пиллинг и массаж теплым шоколадом. Это было блаженство!!! Вот как минимум Клеопатрой я себя и ощущала!)))

20140305194801-99819.jpg

Пишу... И опять туда захотела!...

Единственное, мы в Акву с ребенком еще не ездили. Вот как с малышом там дела обстоят - не знаю, но отдыхающих с детьми много.

После этого аквапарка (мы его открыли для себя в свадебном путешествии) наши Латвийские СПА кажутся по меньшей мере домашними вариантиками)))) А Юрмальский Ливу Аквапарк - лягушатником)))

Так вот... Я все время отвлекаюсь))) Простите!

Прибыли мы в Друскининкай, отдыхаем и телом, и душой, ни о чем не беспокоимся, наслаждаемся возможностью пофилонить, ведь "рабы уберут" (это выражение моего мужа означающее полное освобождение от обязанностей, ведь он заплатил - он хочет ни о чем не беспокоиться).

20140305195208-59975.jpg

Один вечер после насыщенного отдыха в банях и бассейнах, после плотного и вкусного ужина лежим в номере и вот решили проработать маршрут по Украине. Да, мы уже в пути в отпуск, но особо ничего не планировали, просто была идея. Да и путешествуем мы на машине, поэтому никаких временных рамок, вопрос только в деньгах... Вы скажете - это сумасшествие, это безответственно! Без плана! Просто ехать?! Но если бы было по-другому, то мы вряд ли оказались в Париже...

Вот муж включает компьютер, карты Google... Вот отмечает, откуда мы выехали и где мы сейчас, вот пробивает маршрут до дедушки, вот тянет стрелочку до Одесы - примерно 2000 км, тянет до южного берега Крыма - 2 с лишним тысячи...

А что если?... Вот он протягивает стрелочку до Парижа - тоже 2000 км... "А может ну ее, эту Одесу?!" говорит мне - "Поехали в Париж!"

Хорошо, что я лежала, а то бы упала от шока. Как? В Париж?! Да ладно?!!! А что мы там будем делать? А как доберемся?! Я в легком ступоре, а муж здраво рассуждает: "Пиши своей ученице, можно ли у нее остановиться!"

К слову, когда-то я занималась с девушкой, талантливой очень. После школы она уехала учиться в Париж в университет Сорбонна, и мы с ней почти не общались. Но ведь кто не рискует, тот не отдыхает в Париже))))

Я набралась то ли смелости, то ли наглости, и написала Юле. Ответ не заставил себя долго ждать - Юля была несказанно рада, потому что давно не видела никого из своих, и с удовольствием согласилась принять нас троих у себя.

20140305195021-21440.jpg

Почему троих?

С собой к дедушке и в дальнейшее путешествие якобы к Черному морю мы позвали друга семьи - Славку. Он очень близок нам, часто поддерживает в трудную минуту, делит наши радости, мы очень его ценим.

20140305195546-31189.jpg

И именно в тот год в его семье случилось несчастье - умерла его мама. Достаточно молодая, внезапно - никто не ожидал... Славка на какое-то время замкнулся в себе, а потом стал заниматься всякими дополнительными активностями, чтоб уйти от реальности. Лагеря подходили к концу, все разъезжались в отпуска, а он оставался один... Ну как такое можно допустить?! Вот мы и взяли его с собой. Правда, в Друскининкай мы ехали одни, чтоб с мужем побыть вдвоем, а потом встречались со Славкой в Белостоке (Польша). Он туда на автобусе из Риги ехал, а от туда уже в Украину с нами на машине.

Как только у нас с мужем проскользнула мысль о Париже, на ФБ Славка прокомментировал чью-то фотку на фоне Эйфелевой башни - мол и он однажды там побывает.

20140305195709-63695.jpg

"Это знак!" подумали мы. Решено! Едем в Париж!

Только Славке не слова, пусть это будет сюрприз. Да и тем более еще ничего не продумано - известно, что в самом Париже остановимся у Юли. Но ведь за один день до Франции не доехать! Где мы будем ночевать в Европе? В какие города заезжать? Что из достопримечательностей мы увидим? Как все спланировать, чтоб успеть и чтоб Славка ничего не подозревал?

Тем временем пора было выезжать из Друскининкая на встречу со Славкой в Польше... И навстречу неизвестному, интригующему и дух захватывающему путешествию....

Продолжение следует...

natalinka natalinka 06. Mar 2014, 10:24

О, как интересно👍 Жду-жду продолжение🌷🌷🌷

Я очень извиняюсь, никого не хотела обидеть или оскорбить
Сама знаю, что такое убирать за другими 😪
Эта фраза больше в точности описывает состояние ничего не делания на отдыхе, поэтому мы с мужем ею пользуемся, с улыбкой и только так, чтоб никто не слышал из персонала☺

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 05. Mar 2014, 22:21

читала-интересно написано.но фраза "рабы уберут" очень меня зацепила и унизила,потому что в своё время я тоже убирала,только в больнице,и мне в глубине души оскорбительно,что таких людей называют рабами,пусть даже в шутку...

alenka.isakova alenka.isakova 05. Mar 2014, 21:21 JekaterinaL

Я кстати сегодня первый раз об этом узнала... Когда в гугле искала что-то про наше озеро 😃

alenka.isakova alenka.isakova 05. Mar 2014, 21:20 milada

Спасибо за комплименты! ☺
Да, там с легкостью переходят на русский. Во всяком случае у нас проблем нигде с этим не было. 😀
Вообще в гостинице на рецепшине на стольких языках говорят! Я в первый раз обалдела - литовский, русский, польский, беларусский, английский. 🤓|
А на парковке отеля литовских номеров на машинах не встретишь... Все приезжие!
Так что смело езжайте отдыхать!😉

JekaterinaL JekaterinaL 05. Mar 2014, 21:16

Я тоже люблю озеро Свитязь 😀 только оно у нас в Беларусии.

alenka.isakova alenka.isakova 05. Mar 2014, 20:48 cassiopeia

Не моргая!!! Вот насмешила😃😃😃
(Можно на ты?)☺
Для нас этот аквапарк уже стал родным 😍

alenka.isakova alenka.isakova 05. Mar 2014, 20:46 elinaalt

Скоро будет! 🤗🤗🤗

alenka.isakova alenka.isakova 05. Mar 2014, 20:45 Gloria_i

Спасибо и тебе за вдохновение писать об этой поездке! 🤗
Так теперь на Свитязь ехать прикольнее - у вас там будут знакомые, чтоб остановиться 😉
И да! Безвизовый режим - это круто!!!😃

elinaalt elinaalt 05. Mar 2014, 20:29

Вааау, вот это да👍 с нетерпением жду продолжения

Gloria_i Gloria_i 05. Mar 2014, 20:12

Уух, здорово! 😀 Вот это круто, когда не ограничен визовым режимом, украинцы так просто не могут - взять и отправиться в Париж вместо Одессы!
Вы - молодцы! 🌷 С нетерпением жду продолжения и сама уже вся в предвкушении и мечтах о скором Париииже!
Кстати, на Свитязе мы не были ни разу. Все собирались - но что-то не складывалось 😀 Спасибо большое за рассказ! 🌷