АНАСТАСИЯ ГЕРАСИМОВА: "С самокритикой мне очень помогают бороться мои любимые клиенты"

АНАСТАСИЯ ГЕРАСИМОВА: "С самокритикой мне очень помогают бороться мои любимые клиенты"

27. Sep 2016, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Смотря на Ваши фотографии, я вижу людей, много-много разных людей. Часто вижу, что некоторые фотографы работают с большим количеством атрибутов, аксессуаров, а у Вас так обыграна природа и естественная среда, что люди в ней не теряются, а являются главными героями. Спасибо Вам за это, это действительно талант!

Давайте познакомимся поближе!

ФОТОГРАФ АНАСТАСИЯ ГЕРАСИМОВА

20160919123633-89662.jpg

- Расскажите, как Вы раскрыли (или может кто-то помог) свой талант? Как Вы пришли к фотографии?

К фотографии я шла очень долго и все время отодвигала в сторону свое увлечение, никогда не относилась к нему серьезно. Когда была маленькой девочкой, каждые летние каникулы проводила на юге России в Таганроге и Ростове-на-Дону, именно оттуда я привозила безумно большое количество РАСПЕЧАТАННЫХ фотографий.

На окончание 9-го класса папа подарил мне супер пленочный фотоаппарат, который сам перематывал пленку, это было очень круто, так как предыдущий был полуавтоматом и надо было перематывать вручную и, если перемотала не до конца и открыла крышку, то все, все шедевры были засвечены.

Все эти годы я очень любила фотографироваться сама и фотографировать друзей и сестру, после окончания школы я как-то поостыла к фотографии лет на 5.

Если не ошибаюсь, в 2009 году приобрела свою первую зеркальную камеру (в этот год был прямо бум распространённой профессии -  фотограф).

Приобрела с целью, чтобы у МЕНЯ были красивые фотографии, но оказалось все наоборот, с того дня я почти все время за кадром.

Выяснилось, что купить зеркалку это не все, что необходимо для красивого кадра. Я очень долго допытывала своих друзей фотографов, что и как мне делать, читала много литературы, в которой были "страшные" слова - выдержка, ISO, диафрагма и так далее... И тогда я поняла, что нужно искать школу/курсы или что-то подобное, чтобы мне человеческим языком объяснили, что это за страшные звери и с чем их едят.

20160919202809-26244.jpg

В тот год я ушла в первый декретный отпуск и поняла - именно это время я должна использовать по максимуму, чтобы посвятить себя полностью любимому хобби (да, да, именно хобби, я всегда говорила, что не буду работать фотографом, это я так, для себя).

Успешно и на одном дыхании я закончила первый курс в фотошколе "Portret.lv", не делая перерыва, пошла и на второй курс.

После был вынужденный перерыв в учебе, но никак не в творчестве, я фотографировала каждый день и много, вернее, очень много.

Спустя пару лет я ушла во второй декрет и тут не могла упустить возможность закончить 3-й и 4-й курс в школе.

В это же время я познакомилась со многими талантливыми людьми, которые меня очень вдохновляли и вдохновляют, посетила различные мастер-классы российских фотографов - это бесценный опыт! Побывала на фотофестивале в Санкт Петербурге (это отдельная тема, писать не переписать про это мероприятие), начинающим очень советую и практикующим тоже, много есть что почерпнуть.

Сначала я фотографировала здания, природу, скажу честно:))) боялась людей:)))
20160919203312-26292.jpg

Потом перешла на репортажный вид съёмки и он нравился мне долго, все происходит само сабой - меня никто не трогает и я никого.

А последние 2 года я очень увлеклась постановочной фотографией, помочь направить людей. Иногда им кажутся странными позы, которые я от них хочу, а в результате остаются очень довольны, также с одеждой и аксессуарами. Иногда старенькое невзрачненькое платье выглядит лучше парадно-выходного.

Ну и дальше было так - просили знакомые-знакомые знакомых сфотографировать их и их семьи, людям стали нравиться мои работы и я решила всерьез задуматься о смене профессии. Ведь фотография это не просто красивая картинка. Для меня фотография - это наследие.

Помните ли вы, какими были маленькими или какими были ваши дети, когда они только родились? А помните, какие вы были красивые на свадьбе? Думаю, отчетливо не вспомнятся эти моменты, а фотография поможет вам вернуться в то время.

20160916222205-49580.jpg

- Обработка фотографий в наше время имеет не меньшее значение, чем сам процесс съёмки. У Вас на этот счёт, конечно же, есть личный опыт и взгляд. Недавно на Вашей страничке я прочитала небольшой, но очень важный пост об обработке и цветах фотографии на выходе. Можете об этом рассказать побольше и посоветовать, где конкретно нужно распечатывать фотографии.

Да, обработка - это вечно больной вопрос у всех фотографов. Нередко сталкивалась с тем, что ты трудишься над фотографией, а на бумаге она совсем другая, чем на компьютере. И можно одну и ту же фотографию распечатать во всех фотоателье города, а результат будет везде разный. От чего и почему?

Потому что нужно калибровать специальной техникой, как мониторы так и фотопринтеры. Плюс-минус одинаковые результаты будут в тех фотоателье, которые серьезно относятся к своей работе и делают ее качественно.

У каждого фотографа есть "свои" места, где он печатает свои работы, именно в этих местах совпадают цвета и передача каждого компьютером и фотопринтером. Лично я печатаю в www.bfs.lv: очень удобно, что можно отправить по электронной почте и забрать уже готовые фотографии через 1-2 часа.

Более подробно на эту тему можете прочитать у меня на страничке по этой ССЫЛКЕ.

20160916222235-22644.jpg

- Как Вы относитесь к большой конкуренции в сфере фотографии? Если, например, Вы в этот день заняты, кого посоветуете в качестве фотографа и почему?

К конкуренции я отношусь спокойно. Во-первых, я не Бог, чтобы нравиться всем и чтобы все любили только меня, мы все разные люди и вкусы разные и, как говорится, "на каждый товар есть свой покупатель". Я не гонюсь за количеством клиентов, гонюсь за качеством, пусть это будет одна, но красивая съемка.

Если я занята, то конечно посоветую коллег, а кого, это зависит от вида съёмки. У каждого фотографа есть свои сильные стороны не смотря на то, что мы снимаем разные жанры, любимых и лучших один-два. Поэтому в первую очередь для меня важно, чтобы клиент был доволен и в первую очередь даю контакты, кто силен в этом жанре.

20160916222259-16600.jpg

- Сейчас многие любители фотографии называют себя профессиональными фотографами. На Ваш взгляд, какими качествами и знаниями должен обладать носитель этого звания?

На сегодняшний день очень большое количество как платного, так и бесплатного обучения. Я считаю, что если ты называешь себя профессиональным фотографом, будь грамотным в этом вопросе. Выучи хотя бы азбуку, а остальное с опытом придет.

Скажу по секрету, я очень самокритична и не считаю себя суперпрофи. Я все время посещаю разные мастер-классы, учусь и совершенствуюсь. Даже если тебе кажется, что уже все знаешь о технике, всегда найдешь, что почерпнуть с того или иного мастер-класса.

С самокритикой мне очень помогают бороться мои любимые клиенты, ведь в первую очередь это делается все для них и обратная связь очень важна для меня, как правило, это позитивные отзывы. Вообще хорошо, что 99,9% пишут отзыв, а то бы я не спала ночами)))

20160916222324-58208.jpg

- У Вас двое деток. Часто ли Вы их фотографируете, есть ли у них свои реальные альбомы или может фотокниги? Как Вы храните фотопамять о своих детках?

Пословица "сапожник без сапог" к громадному сожалению про меня... Конечно, когда родился мой первый ребенок и я только начинала заниматься фотографией, я фотографировала его ооочень много и печатала тоже, складывала снимки в обычные фотоальбомы.

С рождением второго ребенка фотографий стало меньше и я дала себе установку фотографировать хотя бы раз в месяц. А сейчас их совсем мало и я за это себя ругаю! Конечно, на это еще и повлияло развитие в технике, когда чаще хватаешься за телефон, а не за фотоаппарат. Периодически делаю семейные фотосессии.

Есть и фотокниги с моими детками и нашей семьей, но их мне дарили в подарок.

Наконец-то собралась (спустя год, как все приобрела) и сделала стенку в комнате с рамочками и надписями про семью.

В планах фотогаллерея, надеюсь, скоро сделаю.

20160916222350-13945.jpg

- Что бы Вы ни за что не согласились фотографировать?

Не согласилась бы фотографировать негативные эмоции, события и насилие. Хочется передать больше доброты и любви, а не боли.

20160916222427-91164.jpg

- Покажите нам свою самую загадочную фотографию!

Фото может не совсем загадочное, но необычное и создающее настроение.

20160916222119-16675.jpg

Найти меня можно:
https://www.facebook.com/anastasijafotograf/
+37125664413

20160926192508-54002.jpg

Чтобы выиграть фотосессию нужно:

- Задать 3 вопроса (ведь рубрика "Спроси у фотографа).

- Ответить на вопрос: что понравилось или чем привлекли ваше внимание мои фотографии - почему хотите получить фотосессию именно у Анастасии Герасимовой?

ПРИЗ

1-е место

Фотосессия длительностью 1 час на природе в пределах Риги и 15 обработанных фотографий.

2-е место

Скидка в размере 30% на такой же пакет услуг.

Конкурс продлится до 27 сентября 21:59 включительно.

Имя победителя узнаем 28 сентября в комментариях.

28. Sep 2016, 21:40 Михрютка

Девочки добрый вечер!
Бесплатную фотосессию и скидку нужно использовать до 31.12.2016.
zolotaja777 буду рада личному знакомству!
Илона и вам спасибо что пригласили в свою рубрику
🌷

oleyna oleyna 28. Sep 2016, 11:27

Настюшка, спасиииибо!

Gloria_i Gloria_i 28. Sep 2016, 10:33

Дианочка, поздравляю, рада-рада! 🌷🤗 Очень ждем результат!

zolotaja777 zolotaja777 28. Sep 2016, 10:28

Ааааа!!!Спасибо огроменное!!!Моя мечта семейная фотосессия🎉🎉🎉 По зову сердца поучаствовала и получилось

Илона,тебе отдельное спасибо за рубрику!😍

nadinka nadinka 28. Sep 2016, 10:15 AnastasijaG

Спасибо вам за ответы. Спасибо за то что были этот день с нами. 🌷

nadinka nadinka 28. Sep 2016, 10:14

Поздравляю вас девочки

whiteseagull whiteseagull 28. Sep 2016, 09:29 AnastasijaG

Спасибо!!! 🌷🌷🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Sep 2016, 09:23

Диана, ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮ!!! 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🎉🎉🎉🎉🎉🎉

Анастасия, спасибо ОГРОМНОЕ за Вашу работу, за интервью, за то, что уделили нам время! СПАСИБО!!!

----- ----- 28. Sep 2016, 08:55 zolotaja777

Дианчик, поздравляю!!! Вы попадете в хорошие руки и обьектив)))

----- ----- 28. Sep 2016, 08:54 AnastasijaG

Настюша, спасибо!!! Обязательно воспользуемся))) срок годности есть?)))

28. Sep 2016, 08:45

Доброе утро!
Большое спасибо вам за то что уделили время и задали вопросы! Со всеми было приятно пообщаться! Всем кто задал вопросы дарю скидку 10%.
Бесплатную фотосессию получает zolotaja777
Скидку в 30% дарю oleyna, ВК😀, estrella и Михрютка ( Машуля с днем рождения!

27. Sep 2016, 22:54 ВК :)


Я первый раз не вам отправила ответы , а toshka или может я не так поняла ваши вопросы. Уточните на какой именно вопрос я не дала точного ответа, постараюсь исправиться .

ВК :) ВК :) 27. Sep 2016, 22:44 AnastasijaG

😃И вам спасибо за ответы!
Как-то я неправильно сформулировала вопросы и получила не совсем ожидаемые ответы 🤓|☺

27. Sep 2016, 21:55 galakshen

Добрый вечер! Спасибо за отзыв о моих работах!
Почему сами мало сейчас фотографируете?
Да стабильность для меня тоже очень важна, но на данный момент меня устраивает именно то что есть! Вначале конечно было страшно и иногда бывали порывы продать всю технику.
Планировать дом/работу/мужа и детей очень сложно! Потому что одной рукой варишь суп, второй обрабатываешь фотографии(ну это я утрирую конечно) но дома работать очень сложно! Ищу решение этому вопросу. К критике в последнее время отношусь спокойно и даже с уважением, наверно выросла именно в профессии, раньше очень болезненно реагировала и очень обижалась, сейчас же прислушиваюсь и исправляю ошибки если конечно критикует профессионал, а не дилетант.
Честно говоря во всех временах года есть свои плюсы, но больше всего любою лето.

27. Sep 2016, 21:42 Toshka

Добрый вечер!
1. Сама помню себя как фотографировала миллион гигабайтов фотографий 😀 со временем количество кадров уменьшаю и уменьшаю, это сложно но возможно! И все таки если их много, то лучше сразу после съёмки удалить одинаковые фотографии и их значимо станет меньше. Сама храню фотографии на выносном жестком диске, так удобнее и надежнее.
2. Заработать можно! И горе - фотографы зарабатывают!
3. Я не согласна с этим утверждением! Фотошопом можно улучшить кадр!

27. Sep 2016, 21:40 ВК :)


К каждой фотосессии готовлюсь вместе с клиентом и стараемся максимально согласовать все детали одежды и реквизита!
Фотографии выставляю только с согласия клиента. Если вас как заказчика интересуют другие жанры, портфолио можно посмотреть при личной встрече или высылаю на почту.
По поводу закулисья, когда идет переписка ты почти сразу понимаешь грань общения, что можно себе позволить а что нет.
Подростки фотосессию не заказывали, делала фотосессию девочке 15 лет, но заказчиком была мама.
Я понимаю что мне повезло с заказчиками и горе - клиентов у меня не было! Никогда не позволяю себе обсуждать клиентов! И начиная свой путь фотографа вы должны понимать что люди могут быть разными и находить к каждому свой подход или находить аргументы в отказе съёмки! Самое главное дать ясность клиенту что он получит от вас(количество фотографий, сроки обработки, место, время, реквизит).
С людьми работать мне легко! Всегда нахожу общий язык и с детьми и взрослыми.
Рекорд могу привести на собственной семье это было - 8 человек (дедушка, внуки и дочки).
Спасибо за вопросы!

27. Sep 2016, 21:39 ВК :)

Добрый вечер!
1. Сама помню себя как фотографировала миллион гигабайтов фотографий 😀 со временем количество кадров уменьшаю и уменьшаю, это сложно но возможно! И все таки если их много, то лучше сразу после съёмки удалить одинаковые фотографии и их значимо станет меньше. Сама храню фотографии на выносном жестком диске, так удобнее и надежнее.
2. Заработать можно! И горе - фотографы зарабатывают!
3. Я не согласна с этим утверждением! Фотошопом можно улучшить кадр!

27. Sep 2016, 21:38 Михрютка


Стоит учесть в первую очередь композицию ( построение самого кадра) ну и конечно настройки. Зависит от параметров фотоаппарата и объектива.
Кстати пересматривая свои старые съёмки с пленочного фотоаппарата, на удивление везде правильно построен кадр, цифра расслабляет в этом плане, можно сделать много кадров не боясь ошибок.
Подготовка к фотосессии очень трудоемкий процесс и когда клиент проявляет инициативу это очень здорово!
Любимые модели есть! Имен не буду называть, что бы не обидеть других!
Какую Юлю ты имеешь ввиду? Если Усович, то она скорее мой "волшебный пендаль"

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Sep 2016, 16:56

На данный момент фотограф очень занята и не успевает ответить на ваши вопросы. Но вы смело пишите, участвуйте в конкурсе и после 21.00 получите ответы!

ВК :) ВК :) 27. Sep 2016, 15:06

Добрый день, Анастасия!!

На опубликованых фотографиях очень бросается в глаза Family Look, это такая подборка? Или все клиенты настолько качественно готовятся? На ФБ мало фото, может ещё где полюбоваться можно?

Мне интересно закулисье общения с клиентом.
Как вы относитесь, например, к смайликам в сообщениях в оговаривании фотосессии? Кажется ли, что всё это несерьёзно и что за детский сад?! Какой минимальный возраст клиентов? (Именно заказывающих) Бывают ли подростки? Девочки в 12 лет уже по маникюрам ходят, может и ФС заказывают?😀 Нужно подготовиться чего ждать через горстку лет от дочки. 😀

Обсуждаете ли вы клиентов за глаза? В фотошколе Портрет одну лекцию нам читала фотограф и очень весело рассказывала какие горе клиенты приходят и как трудно с ними работать... Считаете ли такое поведение допустимым? Как пример в обучении?

Судя по комментариям и интервью, вы чувствительный человек! Не тяжело ли работать с людьми? Кто-то может что ляпнуть и расстроить? Или все модели приятные и улыбчивые? ☺

Вам нравится фотографировать боооольшие семьи, какой рекорд участников фотосессии? 🌷

☺ А фотосессию мы хотели бы у вас на велосипедах, уверена такой творческий и развивающийся человек отлично справился бы с такой задачей!

П.С. Фотография с каруселью сказочная. 😍 Побольше вам таких кадров на творческом пути!

1 2 3