Бюджетные авиакомпании: действительно ли дешево?

Бюджетные авиакомпании: действительно ли дешево?

15. Apr 2015, 14:21 Gloria_i Gloria_i

В Норвегию, Германию, Голландию за 9-20 евро? Да, с авиакомпаниями вроде Wizz Air или Ryanair это реальность. Но так ли на самом деле дешево летать лоукостами? Давайте это обсудим.

Само собой, при таких смешных ценах на билеты, лоукосты экономят на многом, за что потом приходится доплачивать отдельно. Вкратце их подход к ценообразованию: «Мы даем вам возможность летать за копейки, а за все остальное вы платите сами». Это грамотный принцип и, если знать все нюансы и подводные камни, бюджетными авиакомпаниями можно и нужно пользоваться.

Пожалуй, главный минус лоукостов – то, что прилетают они, как правило, в неудобные для пассажиров аэропорты, находящиеся за чертой города, в который вы направляетесь. Между такими аэропортами и туристическим центром города обычно налажен трансфер, но его стоимость зачастую превышает цену самого авиабилета. Ну, или приближается к ней.

Например, в прошлом году мы долетели Райенейром до Парижа через Вильнюс за 20 с чем-то евро. 

20150415141816-45260.jpg

Парижский лоукост-аэропорт находится в пригороде Бове. Расстояние до центра столицы – около 65 км (время в пути – полтора часа). Оттуда каждые 15-20 минут после прибытия очередного рейса отправляются автобусы до центра французской столицы. Стоимость проезда – 16 евро с человека. То есть, цена трансфера практически равна цене перелета. Конечно же, это все равно намного дешевле услуг обычных авиакопаний (тем более, что в Париже из Шарль-де-Голя или Орли трансфер тоже обойдется в 10+ евро). Но все же такие нюансы стоит знать и учитывать. Иногда лоукост-аэропорты находятся в таких дебрях и время прилета настолько неудобное, что лучше немного переплатить, чем устраивать себе нервотрепку.

А бывает и наоборот: базами лоукостов становятся не отдаленные аэропорты, а старые, которым для того чтобы выжить, приходится минимизировать аэропортовые сборы. Например, Визэйр в Киеве летает из аэропорта Жуляны, находящегося в черте столицы. А вот основные киевские «воздушные ворота» расположены в пригороде Борисполь, откуда добраться до центра не так уж дешево.  

Так что правило №1: внимательно изучаем место, куда прилетает лоукост: отдаленность от центра и стоимость трансфера. Вот полезная подборка самых «плохих» лоукост-аэропортов с  советами как лучше оттуда добраться до «цивилизации». 

Правило №2: обращайте внимание на время прилета и вылета.

Не секрет, что иногда посадка на лоукосты осуществляется глубокой ночью, ведь аэропортовый сбор часто зависит от времени прибытия самолета. Если вы не «сова», а особенно если путешествуете с детьми, учитывайте этот момент.

Правило №3: не берите много вещей.

Одно из самых существенных отличий лоукоста от обычного авиаперевозчика – политика в отношении багажа. За дополнительный багаж бюджетные авиакомпании берут с пассажиров немалые деньги. А дополнительным здесь считается все, что не входит в ручную кладь. При покупке билета внимательно изучите какой объем должен быть у ваших сумок или мини-чемоданов, чтобы их взяли на борт бесплатно. Обычно это 8 кг, габариты до 55×40×20 см.

Правило №4: Покушайте перед вылетом.

На борту бюджетных перевозчиков пообедать влетит в копеечку. При этом еда – посредственная, как обычно бывает в самолетах. Так что лучше возьмите с собой легкий перекус и воду. Если вы все же уверены, что проголодаетесь — закажите еду заранее на сайте лоукостера. Так она обойдется минимум вдвое дешевле, чем при покупке в самолете.

Правило №5: Обратите внимание на выбор места.

Выбор конкретного места в самолете – тоже способ заработать для лоукостеров. По умолчанию, система онлайн-регистрации скорее всего выделит вам место у прохода и раскидает вас с попутчиками по разным частям салона. За возможность сидеть рядом, или, например, в первом ряду (чтобы было больше места для ног) нужно отдельно доплатить.

Правило №6: Будьте готовы к задержкам рейса.

Это случается не часто, но случается. Так что заранее настройтесь на такую возможность и позаботьтесь о развлечениях (особенно для ребенка) во время возможного ожидания самолета.

Можно сделать вывод: для того, чтобы рейс действительно получился бюджетным, стоит взять поменьше вещей, не покупать еду в самолете, не выбирать место в салоне, а покупку билета лучше осуществить онлайн и заранее (самые дешевые билеты продают за несколько месяцев).

20150415142122-38998.jpg

А вы часто летаете лоукостами? Или комфорт дороже денег и вы предпочитаете классические авиалинии? Поделитесь своим опытом. Сталкивались ли с неприятными ситуациями во время полетов с Визейр, Райенейр и т.д.?

Главное фото отсюда.

guycassode258 guycassode258 22. May 2019, 11:40

Могу порекомендовать хороший поисковик по авиабилетам - https://www.aviasales.ru/?marker=15048 Постоянно через него покупаю билеты, самые низкие цены ищет среди 700 авиакомпаний, в том числе по лоукостам. Вбиваете в поиске нужный маршрут и дату, выбираете самый дешёвый или тот который больше понравился (самый короткий по времени и т.п.) Дальше вас перекидывает на сайт , который продаёт данный билет, где вы уже его и покупаете. Это самый удобный и дешёвый вариант покупки авиабилетов сейчас.

whiteseagull whiteseagull 16. Apr 2015, 12:19 maj

ну нет, не очень дорого 😀 я была там 8 часов.. и чтобы съездить в город понадобилось купить проездной на день или на сутки - как-то так - так дешевле выходило. И вот как раз он дорогой очень! Цены в аэропорту на еду космические, да и в самом городе мне пришлось поискать супермаркеты, чтобы покушать купить. И тоже не дешево мягко говоря. Все же согласись, уровень цен там другой. Не стравить с той же Испанией и Португалией!

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2015, 11:57 maj

Класс! Буду ждать 🌷

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2015, 11:55 maj

У нас тоже такое бывает 😃 Как правило, на смотровых площадках. Порою не можем удержаться от легкого перекуса с чашечкой кофе или чая с таким шикарным видом!

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2015, 11:53 maj

Копенгаген - это очень заманчиво! Да еще и за 142 евро туда-обратно 👍
Согласна, что в каждом городе, даже самом дорогом, есть варианты как сэкономить. В Интернете даже целые подборки есть о многих популярных городах: например, о том, где лучше покушать, чтобы и колоритно и не так дорого, в какие дни в музеях бесплатный вход и т.д.
Мы, правда, все это редко изучаем, обычно гуляем по наитию - куда ноги несут, - но, если нужно сэкономить, то это всегда реально 😀

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2015, 11:46 whiteseagull

Наша вечная проблема - крайне редко планируем что-то заранее. У нас все больше спонтанно происходит. Хотя да, знаю, что чем раньше покупаешь билеты - тем дешевле 😀

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2015, 11:42 maj

А мы вот из тех, кто предпочитает долететь подешевле, пусть и с меньшим комфортом, и лучше оставить побольше денег на времяпровождения там. Когда оказываемся в новом месте, столько соблазнов вокруг, все хочется: попробовать местную кухню, достопримечательности осмотреть, гардероб обновить, сувениров набрать... И мне жаль было бы думать, что теперь не можем себе что-то позволить из-за того, что долетели не так дешево, как могли. Так что мы - за лоукосты, главное, чтобы время вылета было гуманным.
Но, конечно, если есть возможность по акции улететь классическим вариантом за небольшие деньги - это здорово 😀

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2015, 11:34 ВК :)

Однозначно 😀 Хорошо, что отсюда рейс появился!

whiteseagull whiteseagull 16. Apr 2015, 10:20

Копенгаген дико дорогой - его как пересадку можно использовать и из аэропорта никуда не ездить. Там же уровень жизни другой! Смысл туда лететь за 29 евро чтобы булочку там за 3-5 евро покупать. А проезд до города походу стоил столько сколько у нас проездной на месяц! И это центр города, 8 остановок! Я была в осадке после Копенгагена, честно.

whiteseagull whiteseagull 16. Apr 2015, 10:18 maj

Ну Оль, если денег много и можно себе позволить то, конечно почему бы и нет. Если выбирать айрбалтик и райнайр - то я за балтик конечно - если цены одинаковые или не большая разница. Я бюджетный путешественник, и посему знаю на что иду, лишь бы долететь 😀) а от всяких там приколов - нужна страховка - это по опыту знаю

whiteseagull whiteseagull 16. Apr 2015, 10:14

Привет! Если билеты брать заранее - очень заранее и попадать на скидки того же wizzair, easyjet, ryanair - то можно очень дешевые достать. То же могу сказать и по поводу айрбалтика - если брать билеты по купонам или по акции, то тот же Париж можно купить очень дешево и ты прилетаешь в Париж, а не в пригород + экономия по времени.. А вообще все считать нужно что выгоднее. До Копенгагена нормально айрбалтиком лететь - можно за 29 евро билеты купить - и лететь то тут не так далеко. Опять же заранее надо все покупать.
На счет Бергамо - реально купить 3 взрослых билета и 1 багаж туда и обратно за все вместе за 230 евро, и это на лето! Но!!! ЗАРАНЕЕ!

ВК :) ВК :) 16. Apr 2015, 08:42 Gloria_i

Да, из Риги. С двумя детишками так удобней. 🎉

Gloria_i Gloria_i 15. Apr 2015, 23:59 lena11

А мы Дюссельдорфом тоже недавно интересовались - в контексте Амстердама 😀 Я туда мечтаю попасть на парад тюльпанов - и через Дюссельдорф вроде как удобно добираться: перелет дешевый, а оттуда ходят поезда и автобусы (в среднем 40 евро). И сам Дюссельдорф можно заодно посмотреть. Запланировали на следующую весну.
А если гостиницы дорогие, можно на нашем любимом Airbnb подыскать аппартаменты.

Gloria_i Gloria_i 15. Apr 2015, 22:11 cassiopeia

Оксана, так на регистрацию обычно с детьми вперед пропускают)

Gloria_i Gloria_i 15. Apr 2015, 21:30 lena11

Привет!
Выгодно вы слетали 👍 В Италию сейчас уже цены повыше... А в Германию в Бремен, например, можно дешево улететь. Хотим! Слышали, что красивый городок. Помню, на пароме Таллинк разговорилась с одним парнем, так он рассказывал, что Райнейром туда по несколько раз в год летает, это его любимейший город 😀

Gloria_i Gloria_i 15. Apr 2015, 21:25 ВК :)

А вы из Риги летали? Мы в прошлом году еще из Вильнюса, но знаю, что уже и из Риги запустили рейс 😀

ВК :) ВК :) 15. Apr 2015, 21:14 Gloria_i

😀В Париж. 🎉

Gloria_i Gloria_i 15. Apr 2015, 20:12 ВК :)

А куда вы летали, если не секрет?
Нас с крохой Тимохой тоже каждый раз вперед пропускают, в этом плане дети удобны 😃

Gloria_i Gloria_i 15. Apr 2015, 20:05 anute

Спасибо, Аня, за важные дополнения 🌷 А Вам привет из Риги и ждем в гости 😀 Хорошего Вам времяпровождения в Иране!

Gloria_i Gloria_i 15. Apr 2015, 20:01 irinag

Кстати, я тоже заметила "ноябрьскую" тенденцию - самые дешевые билеты. Бархатный сезон закончился, а рождественские праздники еще не наступили - вот и непопулярно...

1 2 3