БЛОГ ДАШИ: Женщина тоже человек

БЛОГ ДАШИ: Женщина тоже человек

24. Sep 2013, 08:58 daryushka daryushka

Всем привет! Клуб Активных домохозяек снова в строю. Ура!

Честно говоря, так много всего навалилось, и при всём этом я стала ощущать, что мне не хватает своих блогов.

Когда мой сын пошёл в сад помимо всех эмоций и волнений я, наконец-то, немного вздохнула.

Меня поймут многие, ведь жизнь делиться на до и на после появления маленького чуда дома. До беременности я работала на 3-х работах. Была очень активна и энергична (хотя и быт страдал очень сильно). Забеременев, я пообещала мужу что сбавлю обороты. Я перестала работать по ночам, стала чуточку больше спать.

Хотя я до последнего дня перед роддомом всё же подрабатывала за компьютером. Вернулась к своим мини халтуркам уже через 2 недели после рождения Мишки. И вот на протяжении последних 2-х лет я, укладывая ребёнка, сразу бежала к компьютеру, работы периодически было много. А мелкий всё больше требовал внимания.

Не могу я по-другому. Мне необходимо находиться в струе, необходимо отвлекаться от «агу» и «ам-ам». Поэтому мои подработки. Хоть и шли в убыток сну, доставляют мне удовольствие.

И вот ребёнок в саду, а я отдохнув пару дней решила что-то менять в своей работе.

Последней каплей в моём вдохновении была последняя встреча Улиток, где мы говорили о своём деле и обсуждали возможные варианты (об этом я писала тут).

Я восстановила все свои ранее задуманные идеи, и, получив добро от мужа рванула всё оформлять.

Шаг первый.

Для начала я съездила в банк и открыла новый счёт. Отдельный, предназначенный ТОЛЬКО для своей юридических дел.

Шаг второй.

Разложив всё по полкам приняла решение какой юридический статус нужно делать. Мой выбор остановился на Самозанятом лице (Pašnodarbināta persona) в статусе Микропредприятие (Mikrouzņēmums).

Ирина на своём сайте опубликовала всю подробную информацию о возможных вариантах узаконивания своей деятельности - читать здесь.

Плюсы моего выбора:

  1. Из всех налогов я буду платить лишь 9% с оборота. Т.е пришло за месяц 200 лат, из них я заплатила в казну 18 и остальные мои.
  2. Чистую зарплату я могу получать до 500 лат
  3. Я имею права нанять до 5 человек (сама себя в том числе)
  4. Отчёты в СГД нужно сдавать раз в квартал.
  5. Ограничение до 5 работников по 500 лат, и оборот в год не более 70000 Ls меня не беспокоит. Мои безобидные халтуры пока на такие суммы не тянут :)

Шаг третий.

Выделив для этого полдня, я отправилась в VID. С собой необходимо было взять паспорт, номер счёта в банке, документы об образовании и много терпения. Почему терпения? Потому что в очереди на подачу документов я отсидела 2.5 часа! Эх… 50 человек впереди меня и лишь 2-3 кассы их обслуживали (номер при входе брать «Физические лица»).

Для чего документы об образовании? Они являются доказательством выбора своей хозяйственной деятельности. Т.е. у меня образование компьютерное и педагогическое. И в роде деятельности я указала консультации по IT, ведение лекций, создание сайтов.

Когда подошла моя очередь, я заполнила 3 заявления и анкету.
1 документ – заявка на предоставление юридического статуса, 2 – присвоение статуса микропредприятия, 3 – заявление на подключение к EDS (электронной системы декларирования).
Поскольку в прошлой жизни эта система у меня уже была подключена, то я лишь восстановила пароль.

Шаг четвёртый.

Через день мне пришло оповещение о том, что мои документы готовы. Чтобы их выбрать не нужно уже сидеть в такой очереди. Нажимаете при воде номерок на «Получение документов» и вперёд.

Шаг пятый.

Обязательно необходимо сразу принять саму себя на работу. Через ту же EDS систему.

Заполняете все данные. Указываете с какого числа. На следующий день с VID придёт подтверждение.

ВАЖНО! Ваша налоговая книжка должна быть в Микропредприятии. Т.е. если вы работаете где-то ещё, то поговорите с бухгалтером об этом и утрясите все налоги там.

И вот, довольная и счастливая я прошла первый этап к своей мечте – «Бизнес вумен» или просто работаю на себя и завишу от себя!

Впереди наконец-таки создание своего сайта и визиток (а то я ж сапожник без сапог).

На сегодняшний день и ближайшие несколько лет. Я не планирую выходить на работу на 8 часов в офис. У меня есть немного лекций в колледже и теперь моя работа на себя. Таким образом, я удовлетворяю немного свои амбиции как профессионал и, в то же время. спокойно могу заниматься детьми и участвовать в их повседневной жизни.

Поскольку сентябрь объявлен книжным месяцем на МК, я расскажу о книге которую читаю в данный момент.

На эту книгу я наткнулась у мужа на полке, в очередной раз размышляя, как же мне лучше организовать свой бизнес. Она актуальна мне особенно после 2-х лет сидения дома – Дж.Боумэн «Не бери последний пончик или Новые правила этикета». Эту книгу даже не обязательно читать подряд – открываете на любой странице и черпаете для себя информацию. То, что она написана зарубежным автором, не значит что мы не можем использовать элементы из неё в своей жизни.

20130924085653-72101.jpg

Вот небольшая цитата из неё:

Как выйти из Ситуации, если в ходе телефонного разговора СобеСедник понял, что вы заняты чем-то еще:

Мы часто делаем несколько дел одновременно, в том числе говорим по телефону. Пожалуйста, запомните — стук клавиш слышен вашему собеседнику. Когда вас поймали с поличным, извинитесь. И выключите его!

Советы по ведению телефонных разговоров:

  • Улыбайтесь во время разговора. Улыбка придает вашему голосу теплоту и энергию.
  • Обращайтесь с секретарем как с профессионалом. Всякие уловки приводят лишь к тому, что вас начинают считать обманщиком. Они не способствуют возникновению доверия.
  • Стойте во время разговора— это один из способов придать своему голосу твердость и энергию.
  • Независимо от того, кто звонит — вы или вам, сконцентрируйтесь на теме разговора. Не ползайте в Интернете, не проверяйте электронную почту и не разбирайте завалы на столе.
  • Набрав номер, не спрашивайте у собеседника, есть ли у него время для беседы. На самом деле в наше время ни у кого ни на что нет времени.
  • Используйте сценарии с осторожностью. Заранее спланировать свою речь — это мудрое решение, очень важно также иметь под рукой перечень пунктов, которые нужно обсудить. Но будьте осторожны: ваша речь не должна звучать так, словно она заготовлена заранее.
  • Назначьте следующую встречу. Безотносительно того, как пройдет ваш первый разговор по телефону, вы должны договориться о личной встрече или хотя бы о следующем звонке. Будьте готовы изложить свои предложения касательно следующего контакта.
  • Отдавайте себе отчет в том, кто руководит разговором. Если позвонили вы, то вы должны и контролировать ход беседы, и завершить ее.
  • Ваша речь должна быть профессиональной и не содержать грамматических ошибок. Тот факт, что разговор происходит по телефону, никак не отменяет правил этикета.

Желаю удачной и позитивной недели!

Активная домохозяйка Даша

П.С. А вечером (приоткрою вам тайну) мои коллеги по цеху проведут Онлайн -конференцию на тему «Женщина и работа». Так что ещё поболтаем!

 

пропустила. Бегу смотреть 😀

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 24. Sep 2013, 22:37 daryushka

я в фэйсбуке темы дала для голосования на следующую встречу - так высказалось только трое ☹ непорядок. дашь тут тусовку...

daryushka daryushka 24. Sep 2013, 21:27 trynyty

Спасибо!
А про пончик, последнее время часто эту фразу с мужем произносим "Кто возьмёт последний пончик?" 😀

Спасибо! Наши встречи Улиток действительно очень классные! Даёшь ещё тусовку 😉

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 24. Sep 2013, 21:23 irinav

или женщинам без детей. а вообще, если ведешь свой проект - болеть не будешь 😀 а вот наемным работницам на микропредприятии - другое дело. им больничные важны

trynyty trynyty 24. Sep 2013, 21:02

Поздравляю! Важный шаг!
А последний пончик я бы взяла и не постеснялась😀))

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 24. Sep 2013, 19:28

На тему соцгарантий при микростатусе. Есть два варианта:
- как уже здесь говорили, оформить ребенка на папу,если он не на микропредприятии работает
- даже работая в статусе микро, можно дополнительно платить за себя соц налог.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 24. Sep 2013, 19:16

Даш, ПОЗДРАВЛЯЮ! 🌷🌷🌷Не представляешь, как приятно осознавать, что то, что делаю, вдохновляет других на конкретные действия к их мечтам и целям.
УДАЧИ ТЕБЕ!👍🌷🌷🌷

Спасибо! ☺

24. Sep 2013, 16:59

Привет! И мои поздравления! 🌷 удачки 😀

daryushka daryushka 24. Sep 2013, 16:33 devasolnca

ну бартером хорошо с друзьями - вроде денег попросить не хочется, но что бы не впустую 😀
У меня так сестра бартером обучала дочку подруги (не помню за что), и я на занятия со скидкой ребёнка вожу, потому как помогаю по сайту. В общем есть в этом плюс и надо просто найти нужное. Конечно когда мы не говорим о последних копейках на еду.

devasolnca devasolnca 24. Sep 2013, 15:50 daryushka

Блин,заставила себя задуматься...Насчёт бартера,что бы я хотела на обмен того,что я могу дать...Просто привыкла всё за деньги и трудно вот так...Был у меня бартер с одним человеком,хорошо было и ему и мне,хотя моё стоит намного дороже,но это не важно.нас устраивало..Но разошлись и всё закончилось..Даже немогу сказать жалею или нет..Но всё таки чутка понимаешь.что всё имеет хоть какую то цену.И хочешь делаешь бесплатно,хочешь за деньги,решаешь уже сам...

24. Sep 2013, 15:42 daryushka

Спасибо, обязательно воспользуюсь предложением! ☺

devasolnca devasolnca 24. Sep 2013, 15:37 daryushka

😀

daryushka daryushka 24. Sep 2013, 15:33 devasolnca

а если к этому прибавить что твоя вещь доставит удовольствие не одному человеку, а нескольким. Это ведь вдвоёне приятно! Это я на тему обмена.

devasolnca devasolnca 24. Sep 2013, 15:18 daryushka

Ну эт дааа...Для меня удовольствие видеть что людям нравится что я делаю,тогда на душе тепло,что не зря делаю 😀

daryushka daryushka 24. Sep 2013, 15:15

В нашем мире приходиться крутиться кто как может. В идеале если это ещё и удовольствие приносит !

daryushka daryushka 24. Sep 2013, 15:15 devasolnca

верю 😀

devasolnca devasolnca 24. Sep 2013, 15:03 daryushka

Спасибо Даш..Мне как портной это дико.Веришь?😀

1 2 3