БЛОГ ЮЛИИ: Краткий курс пребывания в больнице: Детская хирургия

БЛОГ ЮЛИИ: Краткий курс пребывания в больнице: Детская хирургия

07. Oct 2015, 01:03 cordi cordi

Учитывая, что только вернулись с сыном из больницы, то пока накипело, как говорится, хочу поделиться нашим опытом пребывания там, думаю многим будет полезно взять на заметку. 

Расскажу о конкретном отделении Детской клинической университетской больницы, так как хоть больница и одна, но побывав за последний год в четырех разных отделениях, я поняла, что специфика работы во всех разная. Сегодня поведаю вам об отделении детской хирургии, в котором мы провели почти неделю.

В отделение поступают детки всех возрастов c ожогами, урологическими и хирургическими проблемами. 

У моего ребенка была плановая операция. Поступать нужно было за день до нее. Нас попросили приехать к 12.00. Я до сих пор, если честно не понимаю, зачем так рано, и считаю , что конкретно в нашем случае- это был лишний день в больнице.

Для поступления необходимые документы: направление, свидетельство о рождении ребенка, паспорт или ID карта мамы или папы. Водительские права в Детской больнице не принимают, как удостоверение личности!

С ребенком не может быть кто-то из родственников, кроме мамы или папы. В дальнейшем находиться в больнице -да (с доверенностью) , но дать согласие на на наркоз может только один из родителей. 

Поступать в больницу на плановую операцию нужно во многофунциональном корпусе, взяв номерок. Нам повезло и очередь подошла быстро. Там ребенку сразу же оформляют историю и все результаты анализов, которые у вас с собой нужно отдать уже там, поэтому не стоит убирать их далеко в чемодан.

Там же вам объясняют, как попасть в отделение. путь ваш будет лежать через гардероб, в котором нужно оставить верхнюю одежду на время всего пребывания в больнице. Там же сразу нужно переодеть обувь, либо сделать это, как только подниметесь в отделение. Поэтому сменную обувь далеко прятать не нужно.

На случай, если сменную обувь забыли дома, то около гардероба есть аппарат с бахилами. Придется их покупать, так как в отделение в уличной обуви вас не впустят. 

В самом отделении вам дадут подписать договор с больницей и попросят заполнить согласие на наркоз. 

Если маме нужен больничный лист, то предупредить об этом нужно при поступлении в отделение, расписавшись в специальной тетрадке, иначе останетесь без больничного!

Вам выделяют палату. Палаты для детей примерно до десятилетнего возраста расчитаны на двух пациентов. В них есть кровать и для ребенка и для мамы, в некоторых нет кровати для мамы ,но есть возможность поставить раскладушку. Дети более старшего возраста лежат в палатах по 4-5 человек. если нужна мама, то конечно можно и туда пробовать впихнуть раскладушку или спать на кресле. Так же есть платные одноместные палаты со всеми удобствами, в виде душа и туалета прямо в палате.

Для родителей, у кого деткам уже больше пяти лет пребывание в больнице будет обходится в 6 евро за сутки.

Вас проводят в палату и проведут краткую экскурсию по отделению. Количество полученной информации будет зависеть от персонала, который экскурсию проводит.

Мы с сыном лежали в двухместной палате. Нам повезло- в день нашего поступления наш сосед вечером уехал домой, а нового нам подселили только в день нашей выписки, так что мы все время пребывания в больнице, в палате находились одни. 

20151007003148-40772.jpg

В палате запрещено открывать окна и двери, так как у них специальная система (кондиционер), которая все проветривает) Мне кажется, что со своей задачей их специальная система не справлялась совсем никак. Я была бы больше рада возможности открывать окно и нормально проветривать. Но так как окна на замочке, то пациенты держали открытыми двери, потому что ну хотелось хоть какого-то проветривания нормального. За открытые двери никто почему-то не ругал.

В больнице очень тепло, поэтому смело можно брать одежду полегче и себе и ребенку. 

В палате помимо кровати для малыша было кресло для мамы. Это кресло я оценила еще когда кормила грудью и мы лежали в обсервации Инфекционного отделения. Кресло супер удобное для кормления, укачивания ребенка, да и в принципе маме удобно в нем поспать или даже посидеть почитать. 

20151007003317-54804.jpg

Кровати для мамы у нас не было. Мне показали, где вечером можно брать раскладушку и предупредили, что в 7 утра ее нужно возвращать.

20151007003546-29183.jpg

Раскладушка удобная, с матрасом, но возвращение ее до 7 утра, как-то совсем неудобно. Ребенок под утро просился ко мне, а первые ночи после операции я вообще его всю ночь качала и только под утро он засыпал. И только мы сладко заснем, как в 6.50 -ТУК! ТУК! Уносите раскладушку. Каждый раз ребенка приходилось будить и больше он не мог заснуть. Мне так и никто не объяснил с чем связано это правило. 

Туалет и душ в коридоре. Холодильник тоже в коридоре. В холодильнике можно оставлять свои продукты, сложив все в один мешок и подписав имя пациента и номер палаты. Мне показалось, что холодильник работает слабенько. Шоколадные сырочки оттуда были уж слишком мягкие. Йогурты не холодные. Поэтому не советую держать там много еды.

Также в коридоре можно найти чайник с холодной кипяченой водой и термос с кипятком. Правда только персонал отделения считает, что там кипяток. на самом деле нормальный горячий чай или кофе вам удасться заварить только рано утром, когда туда заливают действительно кипяток и он еще не успел остыть. На просьбы налить новую воду чаще всего огрызнутся. 

Микроволновка в отделении стоит на кухню и туда вход родителям запрещен. Хотите подогреть- просите персонал. Ничего не скажу плохого- всегда все грели. Но бывает, что на кухне никого нет и приходиться стоять ждать, обычно с ребенком, который никогда этого делать не будет. А прямо рядом детская игровая комната второго крыла отделения, куда нам вход запрещен. В какое крыло поселили- в том и сидишь, во второе крыло не ходишь. Так что бывали ситуации, когда микроволновку не дождаться, ходили туда сюда, проверяли не пришел ли кто на кухню, чтоб ребенок не ходил в детский уголок того крыла, пока ждем около кухни.

По поводу питания. Ребенка кормят три раза в день. В день поступления кормят тоже, но со второго приема пищи. То есть - пришли в обед, вас начнут кормить с ужина. поэтому с собой желательно взять еду. Мам кормят только кормящих грудью и только до года ребенку.

В каждом крыле была детская игровая комната. Для малышей есть немного игрушек. Для более взрослых -телевизор и книги. В рабочие дни приходит педагог. Она с детьми делает разнообразные поделки. Если ребенок школьного возраста лежит дольше недели в больнице, то с ним будет заниматься учитель, поэтому с собой нужно взять школьные тетрадки. 

20151007003402-87510.jpg

Не знаю, как часто -я застала только один раз- по отделению перемещается библиотека (полка с книжками, которую привозит библиотекарь) и можно брать читать книжки, как для совсем малышей, как для более взрослых деток и для родителей. Есть книги и на русском и на латышском и на английском языках.

В зависимости от заболевания, возможно ребенку разрешат выходить на улицу. На территории больницы есть детская площадка для маленьких деток.

Также есть правила, касающиеся ваших посетителей. Во-первых, в палату не пускают детей, которым еще нет 14 лет , во-вторых, посетитель в палате может быть только один. И конечно же без верхней одежды и в бахилах. За этим следят и ругают. 

Время посещения в рабочие дни с 16.00 до 20.30, в выходные дни - с 10.00 до 20.30 Но ко многим приходили и вне этого времени, не замечала, чтоб выгоняли.

В больнице есть бесплатный Wi-fi, но работает он очень медленно. К ночи немного быстрее, но все-равно -эта опция для очень уровновешенных людей, умеющих ждать.

Персонал не очень приветлив. Могут нагрубить. Не любят, когда их о чем-то просят или задают много вопросов.  Причем, каждый день все сестрички новые, и каждый день ты надеешься , что будет хоть кто-то подобрее, но утром приходят такие же злые и недовольные пациентами.  но зато, соглашались посидеть с детками, если мама хотела куда-то уйти покушать или сбегать в магазин. Это большой плюс для тех, к кому некому приехать.

Вот такой краткий курс. Надеюсь конечно, что никому и никогда эта информация не понадобится :)

 

diana19 diana19 08. Oct 2015, 08:56 cordi

Получается, что да. Наша была на 4 этаже, 2. nodaļa - kardioloģija, kardioķirurģija un bērnu ķirurģija. Они, наверно, в зависимости от ситуации или свободных мест выбирают, куда направить. Нас из интенсивной терапии пол дня переводили, т.к. мест не было и первые 2 часа мы провели в 2 местной палате с другим ребёнком и его мамой. Но как только палата освободилась (кажется, платная), нас туда перевели. Мы ничего не платили.

cordi cordi 08. Oct 2015, 08:48 isa

Спасибо!

cordi cordi 08. Oct 2015, 08:47 diana19

А разве у них две хирургии?

diana19 diana19 08. Oct 2015, 08:04 cordi

Может ещё дело в том, что вы были в 3, а мы во 2 отделении. В любом случае, слава Богу, что всё позади. Здоровья вам!

buse4ka buse4ka 07. Oct 2015, 21:05

Про раскладушку забыла,первую ночь когда спали в двухместной палате,тоже сказали в 7 утра ее отдать,зашли к нам около 7 утра,сын спал со мной,разрешили не будить и до 8 её отдать.В следующие дни видела как относили раскладугки около 9-10 утра

buse4ka buse4ka 07. Oct 2015, 21:01

Привет.Лежали в этом отделении 3 года назад.Сыну делали операцию по урологии.Сами мы с Лиепаи.Сначала нас поселили в палату как на фото,но когда сына увезли на операцию,сказали перенести вещи в одноместную(платную).В то время они были бесплатные,сказали что пока идёт ремонт(где он проходил я так и не увидела). Горячую воду мне давали на кухне,давала кружку и мне наливали кипяток.Отношение медсестер отличное, кроме одной.Пребывание там мне понравилось😀

cordi cordi 07. Oct 2015, 14:38 diana19

У всех разный опыт. Возможно, я слишком придираюсь к персоналу или просто так совпало, что нам все злые попадались

diana19 diana19 07. Oct 2015, 09:38

Забыла добавить ко 2 отделению. Фо факту, посещения разрешают где-то с 10 до 20:30. Пару раз к нам приходили сразу 2-3 посетителей. Нас не ругали. Но мы были в конце коридора и никому не мешали, может, поэтому. И да, если ребёнок чувствует себя хорошо, доктор разрешает гулять. Коляску можно оставить на этаже, у входной двери в отделение.

diana19 diana19 07. Oct 2015, 09:15

А потом нас перевели в инфекционное на 2 ночи и там оказалось ещё лучше. Хотя я очень скептично отношусь к больницам, т.к. никогда не знаешь, куда и к какому персонау попадёшь.

diana19 diana19 07. Oct 2015, 09:13

Мы лежали во 2.хирургическом отделении в начале лета почти 2 недели. Но всё было абсолютно по-другому. Палата была одноместная, то есть кровать для сына и моя. Туалет и душ сразу в коридоре, холодильник хороший, кипяток был всегда. На двери на кухне написано, что родителям входить нельзя, но ни разу никто не ругался, как-будто правило не касалось этого отделения. Смело гуляли по всему коридору, наворачивали круги с другими мамочками, играли в игровой. И персонал был просто отменный, который ежедневно менялся, но я успела всех запомнить, очень дружелюбные и отзывчивые люди. На одну ночь с мелким оставалась моя мама, просто предупредили об этом Virs mate. Очень жаль, что вам так не повезло. У меня остались самые приятные впечатления от этого отделения.
Но нас тоже рано будили, то температуру померить, то взвеситься, то уборщица пришла пораньше.. Это, наверное, единственное, что очень бесило, т.к. ребёнку для восстановления необходим здоровый сон.

cordi cordi 07. Oct 2015, 09:02 leny32

там сделали ремонт. И нам повезло- нам дали отдельную палату с туалетом, душем, чайником. Нельзя было никуда выходить, но палата была гигантская и в принципе ребенку было так плохо, что нам никуда и не надо было. Мне там было очень комфортно.
И персонал был очень озывчивый. Никто не грубил, всегда во всем были готовы помочь ,а не огрызались. Поэтому впечатление у меня осталось получше.

leny32 leny32 07. Oct 2015, 08:40 leny32

П.С. - лежали мы давно там, года 3 назад, так что все наверное изменилось, судя по твоему опыту.

leny32 leny32 07. Oct 2015, 08:38

Спасибо за полезную информацию, надеюсь, что она не пригодится. У меня были очень схожие впечатления о персонале и устройстве быта, когда лежали в инфекционном отделении. Очень похоже. Только в то время для ребенка никаких развлечений не было, а лежали мы несколько дней. Повезло, что медсестричка сжалилась и принесла нам откуда то несколько стареньких игрушек, чтоб дочка совсем на стены не лезла. Подготовиться мы к поездке в больницу не могли, увезли нас экстренно, поэтому ничего я с собой не прихватила, а муж был в командировке, вот и осталась я один на один с больным ребенком без помощи. В этом плане, конечно, в больницах не продумано - пришлось поголодать немного, и побыть без средств личной гигиены.

cordi cordi 07. Oct 2015, 07:35 irinag

Мы летом лежали в инфекционном отделении- все было прекрасно. Мне даже придраться не к чему. Поэтому это очень зависит от отделения. В каждом по-разному все.
Спасибо!