БЛОГ ЮЛИИ: Наши "тарелочные" будни

БЛОГ ЮЛИИ: Наши "тарелочные" будни

21. Oct 2015, 08:13 cordi cordi

Эх, ничему меня жизнь не учит. В очередной раз, написав блог, после нажатия Сохранить, вылезла красивая  Kļūda и все исчезло. Знаю, знаю, надо писать в ворде или хотя бы на всякий случай копировать перед отправлением, но я вечно об этом забываю. Вот поэтому мой блог не успел ко вторнику и вместо того, чтоб рассказать вам о результатах осеннего марафона, у меня попытка номер 2 поговорить с вами о питании моей семьи.

Те, кто следил за моими похудениями, знают, что питание -мой пунктик. Питаюсь чисто и по возможности правильно. Чего к сожалению не скажешь об остальных трех членах моей семьи. Мальчишки мои совсем не хотят кушать вместе со мной, особенно двое старших. Но и маленький уже понемногу берет с них пример.

Так как все мои нотации не помогают, я решила действовать по-другому  и на днях в нашем доме появились вот такие вот тарелочки:

20151021002714-43555.jpg

Это тарелки здорового питания Onplate- детская и взрослая.

Учитывая, насколько плохо муж и старший сын питаются, понимаю, что никакая тарелка не заставит их сейчас начать кушать овощи, заправленные оливковым маслом или вареную грудку, или авокадо с помидоркой. Нет. Я знаю, как это трудно заставить себя питаться правильно, каких усилий стоит кардинально все поменять и к этому привыкнуть. Это очень тяжело, особенно мужчинам. 

Поэтому цель этой тарелки для моего мужа, хотя бы в правильных пропорциях съедать мясо, овощи и углеводы. Он любит на ужин навалить целую тарелку мяса, залить соусом и скушать. Через час сделает еще бутербродиков, а еще через час пойдет искать сладкое. И вот так каждый вечер. 

В планах пока оставить все, что он ест, как бы вредно это не было, но расскладывать все на этой тарелке и соответсвенно что-то добавится, что-то убавится.

Вот, пример, одного из ужинов

20151021003627-65429.jpg

Муж съел. Сказал, что наелся и даже было многовато. Я про себя порадовалась. Но не тут то было. Через какое-то время, заметила, что он достал из холодильника вчерашний шашлык и разогревает. На мое- "Ты же наелся", ответ шикарный - Надо съесть, а то испортится.

Вот поражаюсь людям. Спросите у человека, мечтающего похудеть- сколько денег он готов отдать за похудение. Многие назовут огромные суммы, но в то же время эти же самые люди, будут впихивать в себя еду, которая уже не лезет, лишь бы не оставить на тарелке и не выбросить. Никогда этого не пойму. По-моему дешевле не доесть и выбросить, чем переесть. 

Ну ладно, что касается мужа- уже победа, что он вообще согласился кушать из этой тарелки. 

Второй сторонник неправильного питания- мой старший шестилетний сын. Еду он не любит с введения прикорма. Кушает исключительно только макароны и картошку, пару каш, два супа и сырники, но только моего приготовления и блины, но только папиного приготовления.

В гости надо ходить со своей едой. В кафе вообще нет смысла ходить. Попросит картошину и то не станет есть, потому что она посыпана укропом. 

Может не кушать долго. Я проверяла. 

Поэтому тут моя цель, чтоб он хоть немного начал кушать овощи, фрукты и мясо.

Ребенок очень обрадовался тарелке. Внимательно изучил. Первый вопрос:

-А миска тоже будет?

-Какая миска?

-Для супа

Я конечно же сказала, что если правильно сварить суп, то будут те же пропорции, просто все будет перемешано. Если скажу, что полезнее так, как на тарелке, чем суп, еще перестанет кушать два своих супа -это нам пока не надо.

Он рассмотрел картинки и попросил на ужин- печёнку, макароны и морковку. Но куда там, мама же умнее. Зачем печёнку, если он ее никогда не ест? Поэтому мама решила, что лучше приготовить курицу и сделать салатик, в который будет добавлена морковка.

20151021004953-60658.jpg

Ага, вот что осталось на тарелке после еды:

20151021005040-60138.jpg

Почти всё.

Поэтому на следующий день, я купила печёнку, приготовила ему. На тёрке натерла морковку и снова сварила макароны.

20151021005147-53055.jpg

Съел почти все:

20151021005216-60663.jpg

Поэтому теперь слушаю его. Правда пока он просит только печёнку. Но вот на следующий день удалось с ним договориться на такой вариант- с гречкой и огурчиком

20151021005335-96187.jpg

Самым вкусным оказался огурец, который до этого не заставить было кушать.

Завтра буду на что-то заменять печёнку. А в выходные, когда он целый день дома, планирую как-то при помощи тарелки заставить его съесть фрукты. Посмотрим, получится ли.

Учитывая, что до этого он ел только гарнир, без мяса и овощей, то очень даже неплохой результат. 

А еще в комплекте с тарелкой была игра для детей. Смысл простой- кто быстрее дойдет до финиша. Но например, если ты скушал слишком много сладкого- возвращаешься назад, а если пил много воды, продвигаешься вперед. Мне очень понравилось, что ребенок понимает, что хорошо, что плохо из того, о чем он никогда не задумывался

20151021005803-93600.jpg

Ну а самый большой восторг я получила от того, как при помощи тарелки, я и свое питание поменяла. Казалось бы все знаю, все умею, но это только казалось. Как-то переложила свой обед на эту тарелочку и увидела, что кол-во мяса и крупы зашкаливает. Я столько питалась по весам, выкладывала сама также, но на обычную тарелку. Все это не то. С мясом действителньо большой перебор.

Или вот например, мой завтрак. Переложила с обычной тарелки на эту. вот, что вышло:

20151021010100-87110.jpg

А должно:

20151021010118-22955.jpg

Или тунец. Я баночку покупала, всю и съедала. А тут влезает только треть от баночки:

20151021010213-74817.jpg

Так что я снова кардинально все меняю. Тарелочка, пусть и мужская, голубая, но я в нее влюбилась и без нее теперь никуда.  Даже не ожидала, что она может мне понадобиться.

Теперь я снова вся в новых рецептах. Придумываю кто, что будет кушать и что готовить :)

В конце недели выхожу на работу. Судя по предсказанию нашей Совуньи, здесь перестану мелькать так часто.

20151021010544-97730.jpg

Так что не теряйте :) И питайтесь правильно!

ВК :) ВК :) 21. Oct 2015, 18:46

🌷С успехами в кормлении Артёма!!🎉
Мужья все так наедаются, мой тоже объестся на ужин, а потом бутербродик соорудит, шоколада горку съест🤣

----- ----- 21. Oct 2015, 17:09

А по поводу Илониных высказываний еще. У меня не совсем зависимость, да и в ребенка я не пихаю еду (в отличии от папы и бабушек), но я когда-то в детстве переголодала. Было такое, что прищлось на одной картошке посидеть - картошка варенеая, жареная, пареная, фри, драники, задраники, отодраники, и на дисерт компот из сухокартошки))) Сейчас смешно, а тгда плакать хотелось))) Но после этого я например не могу недоесть в кафе. Дома конечно стараюсь непережирать (грубо, но правда), но иногда просыпается это чувство голода. Ну и как у блокадников - все съесть до последней крошки. Да, все идет из детства.

----- ----- 21. Oct 2015, 17:06

По поводу тарелочки давно заглядываюсь. Еще облизывалась на нее когда наша Тенька ее выиграла. Думала купить, но жалко денег))) Загдяжывалась на фестивале МК, и тоже жабка проснулась. Теперь думаю может проект до НГ - это знак свыше))) постараюсь накатать блог)))
Но у меня проблема в том, что я не могу без мяса. И что не маловажно, что без отбивных, шашлычков, и другого нездорового. Вареное не мое))) Нув и муж мой не мыслит прием пищи без мяса. Даж если рыба, то должно быть и мясо))) Ну и когда он начинает в часиков 10 вечера хомячить, сложно устоять)))
Я наверное и в группу к вам не записалась, что не могу устаканится с едой.

cordi cordi 21. Oct 2015, 14:17 natalijamamaniki

я тоже раздельно стараюсь питаться. Но в дни, когда занимаюсь спортом нужны углеводы, поэтому на обед их ем. Если без них, оставлю это окошечко пустым и добавляю больше овощей. Мне все-равно так легче контролировать порции.
Что касается потолстеть- то вот как раз об этом мой муж и мечтал еще несколько лет назад . В итоге действительно потолстел, но по мне, если уж мужчина хочет быть крупнее, то это должна быть красивая крупность, а не свисающий живот. Этого можно добиться только правильным питанием и спортом.
Эта тарелка не для похудения в принципе, а для здорового питания. Если лишний вес есть- он уйдет, если его нет, то он не прибавится.

cordi cordi 21. Oct 2015, 11:16

я тоже про подарки задумалась. Вечером поговорю с мужем, есть у меня несколько идей, кому подарить

21. Oct 2015, 11:13 natalinka

Про подарки это здорово придумала, а скоро Новый Год! Надо испытать и в следующем месяце еще на подарки новогодние заказать!👍

cordi cordi 21. Oct 2015, 11:13

Давайте я создам на форуме темку, в которой можно собирать коллективные заказики на тарелки. Кто-то сейчас, кто-то позже

OlgaK OlgaK 21. Oct 2015, 10:49 natalinka

И я в след.месяце хочу. Давайте на след.месяц тоже кооперироваться👍

natalinka natalinka 21. Oct 2015, 10:33

Я бы тоже присоединилась, но только если в следующем месяце, с количеством пока не определилась, возможно даже 3 (одну себе 2 на подарки). В прошлом году дарила такую тарелку сестре мужа (так жалко было отдавать 😃 ) , но правда отзывы потом не слышала, т.к. общаемся не часто.

leny32 leny32 21. Oct 2015, 10:21 cordi

Юля, не переживай мы же взрослые люди! Ну если не понравится, это уже наши проблемы, но никак не твои 😃

IlonaSuharu IlonaSuharu 21. Oct 2015, 10:01 cordi

Это просто (!!!) зависимость - болезнь. Это как курильщику, алкоголику и наркоману просто словами сказать, что курить, пить и т.п. вредно для здоровья. Это тоже самое. Мне в своё время помог только психодиетолог, но прошло несколько лет - я пишу и одновременно ем. У мамы моей пищевая зависимость и у меня.

cordi cordi 21. Oct 2015, 09:54 Илона

да, знаю есть такие люди. Но иногда это уже перебор и действительно зависимость. У меня бабушка такая. У нее со здоровьем проблемы, врачи на диету посадили, запретили очень многое кушать. Так она , когда у меня, если видит, что что-то собираюсь выбросить или кто-то не доел, сразу съедает. Хотя нельзя. Вот зачем, если знаешь, что тебе это навредит? Неужели это дороже здоровья?

cordi cordi 21. Oct 2015, 09:48

Вы все прям так сразу по две. А если не понравится? Я потом буду виновата ☹

21. Oct 2015, 09:30 tagr

И я хочу! Желтую себе и синюю мужу! Как раз уже получится 5 и более и можем брать по самой низкой цене 😉🎉

21. Oct 2015, 09:30

Спасибо за очень полезный блог! Супер идея с тарелкой!

IlonaSuharu IlonaSuharu 21. Oct 2015, 09:25

Остановилась на этом моменте - лишь бы не оставить на тарелке и не выбросить. Никогда этого не пойму. По-моему дешевле не доесть и выбросить, чем переесть. - и хочу прокомментировать пока мысль не ушла. Есть такое понятие, как пищевые привычки, они идут от пищевого воспитания с детства и потом уже самостоятельного перевоспитания - но как понимаешь, это сложно.
Второе понятие - пищевая зависимость, она тоже идёт из детства, но тут складывается характер, темперамент, сила воли и прочее.
У моих родителей - за слово "выброси еду" съедят в прямом смысле и той едой закусят. Еду "на грани" почрения можно пережарить, переварить, перетушить, на самый крайний случай отдать собаке, но выбросить никогда. Доедать заставляют правдами и не правдами, угрозами и ласками- не доел, значит обидятся, что не понравилось и тут твоя совестливость заставит доесть. Но это тема отдельного блога)
у меня пищевая зависимость и это поверь страшно. Что такое - наелся, я не знаю - можно физически остановить себя, уйти, забыть, но просто добровольно перестать есть - ни в жизнь.

leny32 leny32 21. Oct 2015, 09:06 tagr

Я бы присоединилась, взяла бы 2 штуки, для себя голубую и для дочки фиолетовую!

leny32 leny32 21. Oct 2015, 09:05 cordi

Спасибо!

21. Oct 2015, 08:39

Как раз на днях изучала эту тарелку,надо брать! Может кто присоединится?

cordi cordi 21. Oct 2015, 08:34

Тарелку можно купить тут http://onplate.eu/pasutit/ Покупая несколько штук, скидка, поэтому может можно скооперироваться, если еще кто-то хочет.

1 2