Блог Насти. Исповедь "морячки"

Блог Насти. Исповедь "морячки"

09. Jan 2014, 23:25 angel angel

Привет, девочки!

Сегодня я хочу поговорить о нелегкой доле жены моряка. Интересно, но многих профессия моего мужа не оставляет равнодушными. Слышу фразы - »а я бы так несмогла, ждать», или наоборот, «вот бы моего мужа сплавить куда-нибудь на месяц -другой- отдохнуть» )) Вобщем, мнения разные, но эту кухню до конца понимают лишь жены моряков. Если честно, то я считаю, что это тоже профессия - быть женой моряка.

В молодости меня привлекали моряки , веяло неким романтическим ореолом . И песню группы Браво помните? «Любите девушки простых романтиков ,отважных лётчиков и моряков, бросайте девушки домашних мальчиков, не стоит им дарить свою любовь «:)) Но жизнь показала, что труд моряка, хоть и героический, но романтики в нем немного. Есть тяжкий труд вдали от дома. И романтикам в море делать нечего, оно сломает их нежную душу и ранимую психику. Представьте себе быть вдали от дома по 2-4-6-8 месяцев, вдали от любимых, родных, друзей. Вдали от быта. Вдали от веселья и праздников. Вдали и от горя... Отца моего мужа хоронили за неделю до его прихода. А он был посередине Северного моря, и никак физически не мог проститься со своим самым родным человеком. До сих пор не представляю, как он не сломался в тот момент.

Они работают без выходных! по 12 часов в день, и у многих тяжелая физическая работа,а у офицеров тяжелая моральная, ответственная работа полная и стресса. Вот случись, что с грузом, и все... Кто работает на танкерах, вообще говорят, что страшные вещи могут случиться. Выброс черного топлива в море, к примеру. Они за многое отвечают, не только за свои жизни и здоровье.

А недавно у моего мужа на работе, его коллега упал с высоты и повредил ступни, ему повезло- отделался лишь этим. А сколько случаев, когда моряки просто пропадают без вести. Банальный конфликт с неадекватным коллегой, и ты можешь оказаться за бортом. И будешь считаться пропавшим без вести.

А пираты? А шторма? Это опасная работа- быть в море...

20140109231950-47041.jpg

Почему я все пишу? А потому, что у многих людей предрассудки, что мол, ты моряк, значит у тебя все в шоколаде, куча денег и все круто) Да! Я многооо раз такое слышала. И многие наши друзья моряки жалуются на это. Я и сама так думала раньше. Нет, финансовая сторона там тоже не блестящая. Хотя бы потому , что моряки социально абсолютно не защищены. Да, уровень жизни возможно выше , чем у других профессий. Но какой ценой?

Ни для кого не секрет , что многие моряки выпивают. В море у них стресс и сухой закон. На суше многие оттягиваются по полной. И надо быть сильным человеком, чтобы не поддаться этим соблазнам. Или же жена должна быть сильным человеком, чтобы удержать своего мужа от такого рода снятию стресса...

20140109232105-80172.jpg

И тем не менее, я еще не знаю ЛИЧНО ни одного мужчины, который захотел бы сменить профессию и работать на берегу! Да, уверена такие есть, но меньшинство. Море, говорят затягивает. И мой муж, к примеру, уже не представляет жизни без него.

Но самое удивительное, я не знаю, и женщин - жен моряков, которые согласились бы , чтобы их муж каждый день приходил домой в 7 вечера. И я не хотела бы! Почему?? Привычка?

 

Я вообще по своей сути не должна была ни в коем случае стать женой моряка? Ждать? Терпеть? Не беспокоиться? Нести все на себе без мужчины? Нет, это не для меня. И тем не менее.

20140109232309-95736.jpg

Мой муж меня избаловал, конечно, своим отношением и заботой. Когда он уходит в море, я без него как без рук, без ног, без головы. Но это лишь первое время, потом я становлюсь (хотя некоторые утверждают, что я такая и есть) СИЛЬНОЙ женщиной. Да, нервной, но самостоятельной. Я решаю всякие бытовые проблеммы, как поломки, починки и тд, которые как назло возникают в отсутствие мужчины в доме) Планирую свой досуг, досуг сына. Мой быт абсолютно другой, нежели с мужем рядом. По сути я проживаю две разные жизни...

Воспитываю сына... одна. А ему ой, как нужна мужская рука) И лишь поэтому, я молюсь о коротких контрактах, лишь для детей. Мы взрослые, мы все выдержим. А, то, что ребенок по полгода не видит папу, меня действительно расстраивает. Как это отразиться на его психике? Полноценная ли у нас сейчас семья? Когда муж дома, он все внимание свое дает нам. И это компенсирует как-то разлуки. Но у них с сыном непростые отношения. Он каждый раз , когда папа приходит с рейса проверяет и прощупывает границы дозволенного. И от этого порой бывают скандалы, и много слез...

20140109232346-90269.jpg

А вообще, чем я собственно, отличаюсь от одиноких мам? Пол жизни -я одна. Да, я знаю, что где-то далеко далеко у меня есть муж, мы каждый день почти списываемся , и я его жду. Но по сути я одинока, и мне безумно не хватает его... И когда я представляю нашу встречу, я просто хочу к нему прижаться. И ощутить его тепло... И, чтобы он меня погладил, убаюкал, как маленькую девочку. Он очень спокойный человек, и когда я прижимаюсь к нему, вся моя сущность пропитывается его спокойствием, умиротворенностью, всем тем, что мне самой не хватает.

20140109232447-88095.jpg

В этом блоге я не буду говорить о еще двух важных качествах для жен моряков. Это -доверие и преданность. Об этой важной теме мы поговорим с вами отдельно. Мне много, что есть сказать, уверена и вам тоже!

Терпение... Явно мой кармический долг, научиться терпению. Монотонные работы, муж моряк, сын эмоциональный , все дано мне , чтобы я стала непробивной терпеливой скалой)) Я учусь и очень изменилась за последние десять лет. Мне сказал астролог, как только я научусь терпению и усидчивости, кармический долг отработается и жизнь меня вознаградит:) Вот сижу и жду)

Самые трудные для меня это первые дни разлуки. И дни перед ней. Я все время плачу и очень горько, средце мое разрывается, мне кажется я умираю от боли. В ночь перед разлукой я боюсь засыпать, я держу мужа за руку, смотрю на него, глажу, будто бы последний раз... Есть такая фраза -"не могу надышаться". Это про меня, перед разлукой, я стараюсь и не могу им надышаться на последок... Естественно мужа очень расстраивает и он за меня страшно переживает...

И вот, момент прощания, он уходит, а я кидаюсь читать письмо, что он мне оставляет обязательно перед рейсом. Он еще не доехал до аэропорта, а я читаю... Эти строчки, как ниточки которые связывают меня с ним...

И мой организм благосклонен, и чтобы я не свихнулась от боли, такое ощущение, что он замораживает, все внутри.. И несколько дней после отъезда мужа, я хожу просто как пришибленная. Но без слез...

Как вы проживаете первые дни разлуки?

А потом я прихожу в себя, и начинаю жить другой , но очень насыщенной жизнью, как бы боясь остановиться, чтобы не переживать и не думать. Но так было в этот его контракт. Предыдущие рейсы я жила в режиме ожидания, будто меня поставили на паузу... Зачеркивала дни в календаре, считала часы до встречи... Сейчас все по-другому, я проживала эти месяцы на полную катушку и они пролетели стремительно!

А сейчас болезнь сына остановила меня, оставила дома. И я снова тоскую, снова считаю, снова думаю... Но планов до приезда мужа у меня много, поэтому скоро возьму себя в руки, и снова начну жить полноценно!

Девочки, морячки, расскажите, а как вы проживаете жизнь без мужа? Сильно ли отличается быт?

На этом я заканчиваю свою небольшую исповедь морячки. В следующем блоге, обязательно расскажу о радостях жен моряков, ведь их далеко немало!

Настя

11. Jan 2014, 16:06

Я, как дочь моряка, могу вас сказать, что отношения с отцом у меня непростые. Ему всегда сложно было понять меня, он не видел, не понимал, что я взрослела и относился ко мне, как к маленькому ребенку, а когда я вышла из под контроля, для него это был шок. У нас и сейчас сложные отношения, иногда кажется, что я - враг номер 1 для него.

123 123 11. Jan 2014, 12:43 Ёжка

для меня тоже очень сложно вливаться в новые колективы, сама недавно на форуме,но вроде влилась уже или вливаюсь 😀 там на самом деле девченки все открытые,думаб проблем у вас не будет 😉

angel angel 10. Jan 2014, 22:47

nu u nas vse otkriti. ) devocki. na odnoj volne!!!

10. Jan 2014, 21:20 angel

я там уже написалась, но нужно время влиться в коллектив. для меня это не очень просто 😀

angel angel 10. Jan 2014, 21:18 vlada.s

prijatno poznakomitsja, i dobro pozalovatj v nashu temku na forume!

angel angel 10. Jan 2014, 21:18 Ёжка

da, vy pravy, ja pogoricilas nasct sravnenija s odinokimi mamami)) oj, kak ja vas ponimaju, nadejus vi segodnja uvidite svoego Papu!!! i prihodite k nam na forum!!! u nas svoja temka-boltalka!!!

10. Jan 2014, 15:15

Сейчас вспоминаю рождение первого ребенка... Муж был со мной, потом три недели вместе... потом он увидел сына полугодовалым. Я помню, как он уехал, ком застрял в горле, не могла сыну петь... недели 2-3 никак... а он тогда под пение хорошо засыпал и я все пыталась...
Сейчас появилась дочка... И мужа со мной не было, а мне так была нужна его поддержка. В результате на родах со мной была мама, а папа увидел дочь через 2 недельки...
В отсутствие мужа в прошлом году у меня произошла смерть папы...
детки маленькие, так нужна поддержка, сильная рука рядом... а опереться большую часть времени я могу только на себя, ведь я теперь еще и живу в другой (уже не скажу, что в чужой) стране, все мои родные и друзья старые далеко.
Тем не менее, я совершенно не согласна с тем, что мы похожи на метерей-одиночек. Во-первых, мужья у нас есть, это и любовь, и какая-то стабильность и почти нормальная семья... Во-вторых, простите уж, но у матерей-одиночек с финансами часто больше проблем, так как немногие мужчины нормально поддерживают своих детей. В-третьих, мать-одиночка, достаточно часто -- женщина в поиске. В поиске любви, понимания, заботы, того-кто-поможет-правильно-воспитать-ребенка... Нам искать некого, нам остается ждать.
Я замужем не так давно, но уже немало узнала за это время... сейчас я пишу, на руках 4.5-месячная дочь, в садике 2.5-летний сын... а все мысли о том, что судно мужа сегодня придет в Ригу и есть некоторый шанс встретиться. Надеяться нельзя. Надеяться больно. Планы чаще всего сбиваются, все идет наперекосяк, откладывается или вовсе отменяется...

angel angel 10. Jan 2014, 14:49 mama2detok

spasibo za video prekrasnoe i zhutkoe odnovremenno...

angel angel 10. Jan 2014, 14:49

a ti toze moracka?)) rasskazi o sebe)

123 123 10. Jan 2014, 14:04 angel

жены моряков они такие 😃😃🤣 мысли у них сходятся

angel angel 10. Jan 2014, 13:55

da vot i ja ob etom podumala)))

123 123 10. Jan 2014, 13:49 angel

уверенна что мой тоже молчал бы как партизан. иначе я бы его мозг просто взорвала бы 🤣
надеюсь эта хохотушка без семьи работает где-то где нет наших мужей 😃

angel angel 10. Jan 2014, 13:39 Borntobewild

a ja ne dumaju daze😉 mne kazhetsja mne muzh bi i ne skazal, bila li tetka kakaja na korable,a to ja bi vinesla emu mozg))i sebe

123 123 10. Jan 2014, 13:38 angel

даже думать об этом не надо,а то с ума моэно сойти.

mama2detok mama2detok 10. Jan 2014, 13:24

http://www.odnoklassniki.ru/#/video/2342323610

Не смотреть тем, кто не знает о морской жизни...😉

mama2detok mama2detok 10. Jan 2014, 13:22 medvezonok

В точку. Моя подруга, работающая на судне, симпатяга, хохотушка и кокетка, семьи нет...😃

angel angel 10. Jan 2014, 13:22

о доверии будет отдельная дискуссия, но сразу могу сказать, если перед мужиком,даже самым верным поселить женщину, которая его еще и обхаживать может будет,то мало кто удержится...☹

angel angel 10. Jan 2014, 13:20 mama2detok

tak a gde ssilka na klip?😀

123 123 10. Jan 2014, 12:52 medvezonok

мой муж даже не говорит если идут в пиратскую зону,я один раз потом от него узнала,когда он уже дома был

medvezonok medvezonok 10. Jan 2014, 12:32

mne moj muz odin raz pokazal rolik, kak ih sudno volnami zahljostivalo, bolshe poprosila ne pokazivatj. 😀 ja ina4e mesta ne nahozu potom. a voobshe eshe besit kogda 4erez atlantiku idut...dve nedelji na nervah.
odin raz, tri goda nazad, pozvonil i skazal 4to v priratskuju zonu poshli, i nedelju ne bilo nikakih vestej, ja za etu nedelju posedela. potom otpisalsa....ja bila zla na nego 😀)kto ze tak delajet.
zenshina na korable eto uzasno... eto 4istaja provokacija, a 4to samoje glavnoje, 4to samim babam nravitsa, hoditj i provocirovatj muzikov! kak pravilo eto zenshini okolo 35, neimejushije semji...

1 2 3 4