БЛОГ НАСТИ: Хочется и колется, или как решиться на ВТОРОГО ребенка

БЛОГ НАСТИ: Хочется и колется, или как решиться на ВТОРОГО ребенка

18. Dec 2013, 00:00 angel angel

 Привет, мои дорогие девочки!

Этот блог у меня зрел давно.. Как решиться на второго ребенка, вот что не дает покоя мне!

Мысль о втором ребенка стала меня посещать, когда Матвею было 1.5. годика, и я вышла из декрета на работу! Помню ,как умоляла мужа , что нам нужен второй ребенок и срочно. Работать мне явно не понравилось;)))

Но муж был категорически против. Мотивировал он это тем, что, во-первых, Матвей еще маленький. Во-вторых, Матвей порой поведением и десетярых переплюнет- уж очень он у нас требовательный во всем:) В-третьих, он просто устал уже и второго ребенка не потянет ни морально, ни физически. В- четвертых, ему надо доучиться. В-пятых, он и так мало спит, и не думаю ли я, что он способен вообще обходится без сна;)

Как-то так! Доводы, конечно, убийственные против моего одного - хочу снова в декрет)))

Мой муж был непреклонен. Так пролетел год, я сменила должность, и вроде все устаканилось. Мне было все легче с Матвеем, и я понимала, что мне все меньше хочется возвращаться назад в пеленки/бессонные ночи...

Но какое-то время назад, меня вновь стала посещать ненавязчивая мысль. И уже не на уровне хочу в декрет. А на физическом, инстинктивном уровне. Я плачу от умиления, когда вижу младенцев, часто вспоминаю нашего сына малышом. И самое страшное мне стали сниться сны, что я беременная, при чем, я даже ощущаю шевеления ребенка во сне !

Плюс, наш сын уже какой- никакой, а самостоятельный мальчик и к рождению второго ребенка ему будет как минимум 5 лет.

20131217204800-83473.jpg

Но мои инстинкты и душевные желания, перебивают сомнения и страхи:

  1. Как нам спать, если сын до сих пор спит со мной в одной кровати! Эта тема вообще достойна отдельного блога - дисскусии. Т.е. нам спать вчетвером в одной кровати? Или втроем а, муж в детской? ))) Будет тогда, как в анекдоте, они жили раздельно, но дети у них были))

  2. Буду ли я мобильна? Одно дело, одного ребенка собрать куда-либо, а другое дело двух. 2 автокресла, коляска, велик и еще куча игрушек, меня это пугает!

  3. Как мы будем гулять? Сейчас, мы ходим на детские площадки или ездим куда-то. Пока Матвей на детской площадке, мне стоять качать коляску? Я как представлю, он побежит куда-то, а я с коляской за ним...

  4. Самое элементарное, как в садик ездить? До туда добираться надо на машине или автобусе...Т.е. мы просыпаемся , мне надо собрать двоих детей!? С двумя погрузится в машину? Одного нести в автокресле , до группы? А если Зима...Это вобще ахтунг...

  5. Еще я боюсь за сына..Он оочень общительный мальчик, активный...Но в тоже время он большой собственник, и боюсь, что будет сильно ревновать. Боюсь его огорчить, так как он ранимый.

20131217204945-60664.jpg

Я вообще люблю, но в тоже время очень боюсь перемен. Я выросла одна в семье и я даже не знаю, что это такое когда двое детей. Ни с точки зрения ребенка, ни тем более родителей. Мне кажется, что самое тяжелое, это решится именно на второго ребенка. Потому как на первенца легко решиться, это инстинкт продолжения рода и вообще для создания полноценной семьи.

И вот вас трое и кажется, что все итак хорошо. И забот, и радостей хватает!!! И чем старше ребенок, тем легче становится с ним и ты дальше от младенческих проблем -памперсов, бессонных ночей и т.д.

20131217205149-88655.jpg

И вроде и долг перед собой, мужем, родителями, страной, продолжения рода выполнен.

Большинства этих вопросов бы не было, если бы у мужа была другая профессия!!! Да пока он будет на берегу, мы будем получать много внимания, помощи! В нем я не сомневаюсь! Он лучший папа, и даже однажды получил это звание в мамином клубе;)

Я сомневаюсь в себе, как я буду справляться с двумя детьми, с одним дошкольником, а другим младенцем?


На бабушек рассчитывать я особо не могу...Свекровь работает, а у моей мамы здоровье подводит..

Кстати, вопрос о бабушках. У кого двое деток, брали ли бабушки двоих сразу?:))или надо было развозит детей пор разным бабушкам?

Сомнений у меня много, и пока мой муж ходит по 5 месяцев в море, о втором ребенке я даже запрещаю себе думать серьезно.. Лишь , когда он найдет короткие контракты...

А так я хочу ребенка очень, и даже придумала ей несколько вариантов имен)

Кто на самом деле стремится к чему-то, тот ищет возможности, а кто не стремится, тот ищет причины!Выше я написала, много причин и своих страхов. Но написала, я , чтобы выговорится, чтобы может тем самым вы помогли найти возможность от них избавиться!

Заранее спасибо за ваши советы,ответы, консультации и поддержку!

20131217205243-42628.jpg

 

 

 

angel angel 28. Dec 2013, 10:22

Ogromnoe spasibo za takoj komentarij!!!prisoedinajtes k nasej morjaskoj boltalke na forume)

27. Dec 2013, 01:05 angel

Добавила свой комментарий, простите, что такой длинный 😀 короче не получилось 😀

27. Dec 2013, 00:56

Здравствуйте! Я тоже морячка и у нас 2 сыночка 6 и 2 года. Мы как-то изначально решили, что хотим двоих деток и так все и спланировали. Сначала тщательно спланировали первого, а когда ему исполнилось 3 годика, также хорошенечко подготовились ко второму малышу. Второй малыш появился на свет, когда старшему уже исполнилось 4 года, как мы и хотели.
Вы молодец – так тщательно продумываете жизнь с двумя детками. Если честно мы просто решили, что хотим именно двоих, но совершенно не задавались такими практическими вопросами как Вы…
Помню, когда сообщили моим родителям, что будет еще один малыш, они очень обрадовались, но потом мама с сочувствием сказала: будет так нелегко, 2-е деток это такой труд! Я тогда оочень удивилась, ведь родители воспитали двоих, но только сейчас я в полной мере осознала мамины слова, только теперь поняла почему тогда , когда родился мой братик папа бросил (очень любимую им) работу в море и стал работать на берегу, чтобы быть ближе к дому, чтобы помогать, потому что одной (няни тогда не были распространены) с двумя детками очень нелегко…
Сейчас многое поменялось у нас совершенно другие возможности и в материальном и в бытовом плане по сравнению с теми временами. Я не могу представить современную маму-морячку без машины – это такое спасение! Да и в бытовом плане намного легче, дома полно помощников: стиральная машина, посудомойка и т.д. Но конечно, в любом случае, детки – это большой труд, а когда их двое, то вдвойне 😀
1. По поводу сна, согласна с предыдущими мнениями, что за беременность можно плавно приучить, старшенького к отдельной комнате без обид с его стороны.
Наш старший уже до беременности спал в своей комнате на отдельном диванчике, но это совершенно не мешало ему приходить к нам утром по выходным и досыпать вместе с нами 😀
Буквально неделю назад переселили теперь и младшего в комнату к старшему, но по утрам по прежнему, частенько просыпаемся вчетвером 😀 Хорошо, что кровать позволяет.
2. Что касается мобильности, абсолютно с вами согласна… для меня это – проблема, сборы теперь занимают гораздо больше времени, особенно если одной надо собрать обоих куда-то. И хотя разница в возрасте у детей – оптимальная , старший уже может помочь и мне в чем-то и одеть братика, но случаются всяческие приступы вредности и забывчивости из-за которых практически все сборы заканчиваются на повышенных тонах… очень себя потом ругаю за это, но нервы сдают…
3. Прогулки с коляской. Ваш старшенький уже достаточно взрослый будет к моменту появления малыша + однозначно с появлением маленького старший станет более сознательным (это не только мой опыт). Поэтому мне кажется, что Вам уж точно не придется бегать сзади с коляской… А вот как справляются мамочки у которых разница между детьми от года до 2-ух – 3-ех, я совершенно не представляю, хоть разорвись наверное…
4. Про садик Вы все правильно пишете, прямо прочувствовали видно 😀 все так и есть. Обидно жутко когда младшего специально будить приходится. И мне кажется, что пока младший еще совсем маленький, сборы утром это еще не проблема, а вот когда ему ближе к году и он не выспался и совершенно не собирается вам подчиняться, это вообще – караул… Нам к счастью очень повезло, у нас таких вариантов было совсем немного, поскольку бабушки у нас очень переживающие, сильно даже нас не спрашивали, а в интересах ребенка по очереди приезжали по утрам и сидели с маленьким, пока я старшего отвозила в сад. Так что этот пункт можно решить, если кто-то согласен помочь.
5. За старшего совсем не стоит переживать. Если заранее и правильно его настроить, то ревности не должно быть, все в руках родителей. Мы старшего настраивали, что он станет еще более значимым и важным, что он теперь не просто наш сыночек, но еще и СТАРШИЙ братик. Он так трепетно относился сначала к животику, гладил, с братиком разговаривал, ждал его вместе с нами. И после рождения мы никогда старшего не прогоняли, наоборот он был помощником во всем, во всем участвовал, чувствовал свою значимость. Поэтому мы не испытали, что такое ревность.

Бабушки, это конечно тема большая и отдельная… Могу много написать, но наверное не в этой теме 😀 Нам с бабушками повезло. Моя мама вообще готова все и всех бросить лишь бы с внуками посидеть, очень их любит, и образование у нее соответствующее. Свекровь присматривала за младшеньким по утрам, когда я старшего в сад отвозила, за что мы ей очень благодарны. Но вот оставлять с ней детей на продолжительное время в силу некоторых причин мы не рискуем, были прецеденты…
Прабабушек мы вообще никогда не напрягали, они видятся с детками когда желают – в свое удовольствие, но сидеть с ними им было бы тяжело.
Моя мама с удовольствием остается с 2-мя. К себе не забирает, а именно остается у нас, так как здесь все под рукой, все продумано в плане безопасности. К себе забирают с ночевкой старшего 😀
Мне кажется, что желание бабушек присмотреть за внуками во многом зависит не только от самих бабушек и от внуков, но и от мамы с папой, от их отношения к бабушкам/дедушкам. Для нашей бабушки наши дети – не обязанность, а удовольствие. Мы всегда заранее спрашиваем о бабушкиных планах на конкретный день и только если она свободна интересуемся могла бы она посидеть с детьми. Стараюсь всегда оставить все необходимое для детей + питание как для детей так и для бабушки + что-то к чаю 😀 То есть бабушка не обременена бытовыми вопросами, она играет / занимается с детьми, поэтому все довольны 😀 Видела ситуации в других семьях, где детей привозят без предупреждения – бросают на бабушку и с порога кидают – покорми чем-нибудь… это уже называется «ноги свесили» думаю после такого бабушка вряд ли будет гореть желанием проявлять инициативу.

В любом случае с какими сложностями бы мы не сталкивались, все они решаемы, другой вопрос на что мы готовы пойти ради их решения. Мы ни разу и мысли не допустили о том, что мы о чем-то жалеем. Бывает очень сложно, но это все потом восполняется с лихвой положительными эмоциями 😀
У нас среди знакомых 4 семьи моряков с 2-мя детками, надо сказать, что во всех жены не работают на постоянной работе, только если халтурки со свободным графиком и все пришли к тому, что периодически пользуются услугами няни. Если бабушки помочь не могут, а муж в рейсе няня нужна если один из детей заболел (элементарно погулять со вторым и сходить в магазин), также няня незаменима, когда старшего надо водить на кружки к репетиторам и т.д Еще в теплое светлое время можно погулять с младшим 1,5 часа ожидая старшего с тренировки/танцев/от репетитора, но когда темно и холодно, это уже становится не так просто.
Так что главное определиться со своими приоритетами в жизни и если оба родителя ЗА, то ни что не может быть помехой, а сложности думаю надо решать по мере возникновения 😀
Удачи вам! И самого правильного для вашей семьи решения 😉

angel angel 18. Dec 2013, 19:32

vsem spasibo za vash otklik.

angel angel 18. Dec 2013, 16:11

spasibo ,cto podelilas!!!!

angel angel 18. Dec 2013, 16:10 karmela

da iz..dejstvitelno nado zhitk zdesj i sejcS..a to v zizni vse mozet bitj

karmela karmela 18. Dec 2013, 15:51

Privet! Ja ne uspela prochitatj vse prediduschie kommentarii, tak cto izvinite, esli povtorusj ))). Esli hochetsja vtorogo rebenka - nado rozhatj. Eto moe takoe sugubo lichnoe mnenie. vrjad li mozhno predusmotretj i splanirovatj zaranee vse plusi i minusi, no vremja idet... zhiznj idet... nikto ne znaet, kak slozhitsja dalshe. Esli sejchas zdorovje i finansi pozvolajut -vpered i s pesnej 😃 ! Bog esli dast rebenka - to dast i na rebenka. Vse problemi reshajutsja po mere ih prihoda. Ko vsemu mozhno prisposobitjsja i priviknutj. Mne ooochenj hotelosj vtorogo, no posle rozdenija pervoj dochki cherez 2 goda bil postravlen onkologicheskij diagnoz. Mne nelzja bilo beremenetj i rozhatj 10 let!!! Potom prisoedinilisj drugie neprijatnosti - bolezi i pohoroni mami, brata, svekrovi... Nelzja otkladivatj vechno, a to zhiznj projdet... Sejchas u menja detok 3 shtuki, spravlajusj bez babushek (ih, k sozhaleniju, bolshe net s nami)... Samimi trudnim budet pervij god, no ti u nas zhenschina volevaja - spravishjsja! Zato skoljko schastja videtj eti veselie mordashki!

angel angel 18. Dec 2013, 15:25 nadinka

😇🌷

angel angel 18. Dec 2013, 15:25 Lika4ka

lozh vo spasenie)))

nadinka nadinka 18. Dec 2013, 15:15 angel

Огромное спасибо,что создала такую тему и написала блог 🌷🌷🌷🤗👍

nadinka nadinka 18. Dec 2013, 15:15 Lika4ka

Ой,как я ждала твоего мнения

🌷🌷🌷

18. Dec 2013, 15:00

ну ,если я скажу не меняется, то я совру 😀
меняется конечно...но через некоторое время действительно кажется, что так и было 😀

angel angel 18. Dec 2013, 14:57

devushki znaete ,cto hotela ese uslishatj..a vot silno menjaetsja zhiznj posle rozdenjna vtorogo rebenka?ili kazetjsa budto tak vsegda i bilo?

angel angel 18. Dec 2013, 14:56

Oksana..nu tak vidish kak ti razjanila krasivo.ot menja bi polucilsja isporcennij telefon

angel angel 18. Dec 2013, 14:54 kizig

spasibo za vash pozitivnij opit.posmejalasj)))

18. Dec 2013, 14:40 OksanaA

не спорю, все наши комплексы родом из детства...психологи тоже не дураки, они поболее нашего знают...просто что одному лекарство, то для другого яд...

просто человеку свойственно приспосабливаться в силу обстоятельств...мне тоже с погодками иногда кажется что оооочень трудно, а иногда вижу ,что мне с одной было бы труднее....так что все очень субъективно...
тут больше дело в психологической готовности к трудностям самой Насти, готова ли она чем-то жертвовать ради малыша и ради желания его иметь....ведь желание может быть сиюминутное ( хочунимогуименносейчас) , а ребенок уже навсегда...

18. Dec 2013, 14:34 Lika4ka

там соседней теме Анжелика астролог писала, что причины зависимости в любви появились из-за проблем в 9месячном возрасте 😀 я уверена, что она тоже не помнит. Не буду умничать и доказывать, прочто повторила то, что услышала на уроках психологии в университете и с чем сама согласилась, наблюдая за жизнью вокруг! 🌷

18. Dec 2013, 14:33

тут дело такое, что в любой разнице между детьми можно найти как глобальные плюсы, так глобальные минусы...другое дело , что из этих минусов ты сможешь выдержать, а какие плюсы тебя могут простимулировать...

18. Dec 2013, 14:31

да тут сугубо индивидуально все....
я в первый класс пошла и у меня как раз сестра родилась...я не чувствовала ущемленности никакой, даже идя из школы , заходила в молочную кухня за кефирчиком...

18. Dec 2013, 14:29

И смотреть я думаю надо, прежде всего, не на удобство мамы, а именно на психологическое состояние ребенка в этом возрасте, а в 7 лет при новом этапе жизни оно очень чувствительно. Как-то так 😀

1 2 3 4 5