Блог Вики: Жизнь на вулкане

Блог Вики: Жизнь на вулкане

06. Jun 2013, 13:52

Блог мамы четырёх жемчужин: Насти скоро 13 лет, Маргоше 10 лет, Катюшке 3 с половиной года, а Анюте 10 месяцев и 18 дней.

Семь лет назад мы купили квартиру в замечательно зелёном районе Кенгарагс. И всё воде было замечательно. Пока прежняя хозяйка передовая нам ключи не посоветовала нам быть очень внимательными и осторожными с соседкой живущей этажом выше. Кратко поясняя, что пару раз в год на неё что-то находит, и она кричит с балкона или может кидаться в прохожих разными вещами, принесёнными с мусорников, а так это вполне нормальная женщина с тяжёлой судьбой.

Ну, соседей не выбирают, подумали мы с мужем, и забыли об этом,  вплотную занявшись вопросами ремонта.  Спустя пару месяцев, на соседку нашло то, о чём нас предупреждали.  То и дело с балкона летели вещи, которые она кидала, целясь в определённых прохожих. Интересный факт, характер кидаемых вещей был каждый раз разный. Например, сегодня она кидает стеклянные банки, завтра одежду…  Вечерами она говорила с солнцем, а ночами стучала по посуде или стенам в подъезде или на балконе. Перерезала или поджигала провода, проходящие у неё возле квартиры, тем самым оставляя всех без телевиденья и интернета. Её знают уже во всех службах, но по закону сделать ни чего не могут, кроме как устранить неполадки.

Она периодически заливала весь подъезд, а однажды в очередном припадке, встретившись со мной на лестнице, стала кидаться на меня с ножом. Крича о том, что все соседи периодически её обворовывают. Еле отбившись, с маленькой Катей на руках, мы залетели в квартиру и незамедлительно вызвали полицию. Приехали быстро и сразу отправились к ней. На что получили отпор и угрозы расправой размахивающим ножом перед собой. Придя ко мне, полиция пояснила, что во первых она полноправный жилец квартиры, во вторых ни кто не пострадал физически и они ничего сделать не могут. Так и ушли, предложив мне периодически ходить и писать заявления с жалобами, и если что, вызывать их. Жаль, что муж тогда был в отъезде.

Каждый раз это длилось где то неделю, затем приезжала полиция и скорая, иногда спасатели, что бы открыть дверь и её забирали дней на десять. Затем она возвращалась и вела себя тихо ещё где-то полгода. Аккуратно и чисто одетая каждое утро ходила на базар, а днём прогуливалась по променаду.

20130606102748-41906.jpg

И вот, вчера вечером, укладывая детей спать, я почувствовала запах газа. Он то усиливался, то исчезал вовсе. Это сильно напрягало, но кто-то из соседей уже вызвал газовщиков. Спустя время, запах исчез совсем и я немного успокоившись легла спать. Всю ночь мы слушали грохот и нескончаемую речь этой женщины.

Ранним утром, когда я готовила завтрак мужу, услышала вой серен разрывавший утреннее спокойствие и наступившую тишину. Выглянув в окно, увидела до боли знакомую картину.

20130606102838-76657.jpg

20130606102924-23846.jpg

20130606103029-78970.jpg

20130606103046-48579.jpg

20130606103138-66024.jpg

Как заменила позже, из окна злополучной квартиры струился дымок. Я догадывалась, что рано или поздно это случиться. Дальше события развивались по уже привычному всем сценарию. Пока одни пожарные взламывали дверь, другие пытались залезть через окно. Благо горело не сильно и всё успели потушить вовремя. А вот и виновница всего этого, как ни в чём не бывало, прогуливается по балкону.

20130606103303-17726.jpg

20130606103454-79694.jpg

Странно, но увидев её на балконе, полиция и скорая уехали, даже ни разу не зайдя в квартиру.

20130606103519-81383.jpg

20130606103628-19589.jpg

Вот так и живём, как на вулкане, не зная, что может произойти в следующую минуту.

А у вас есть странные соседи?

С теплом, ваша Вика

07. Jun 2013, 09:30 mamarinki

да , такие везде найдутся, у нас похожие соседи были, но быстро съехали, видимо не вынести постоянной критики и ходьбы соседей

07. Jun 2013, 09:29 sacrosancta

ага😀👍

07. Jun 2013, 09:29 dzhulina

не ужели больше некому внука оставить, ужас😕

07. Jun 2013, 07:52

Наболевшая тема. Наверное в каждом доме есть"интересные"жильцы. Когда мы въезжали в квартиру,хозяин нас предупредил что слышимость в доме очень хорошая, но нарушителей порядка поблизости вроде нет. Ну слушает сосед иногда громко музыку днём, кто-то за стенкой заядлый болельщик, сосед по балкону заядлый курильщик и весь дым тянется к нам. Иногда чья-то собачка не дотерпит до улицы( довольно быстро убирается-моется).Около полугода мы жили тихо и мирно. Потом над нами появился очень неуклюжий "слон". Некто очень сильно топающий и постоянно роняющий тяжёлые предметы. Мы слышали все его перемещения по квартире,а когда он сидел,то отбивал такт в пол палкой. Мы думали переехал жить скучающий пенсионер- тяжело ходит и от скуки стучит палкой в пол. Иногда раздавался жуткий гогот. Оказалось,там живут мама предпенсионного возраста с сыном 25-30 лет и это мы виноваты в их поведении. Сейчас они уже воспитывают всех соседей не выходя из дома. Кто-то включил музыку-они начинают стучать,топать и орать что им мешают отдыхать.Если кто-то пылесосит-они бросают тяжёлые предметы на пол, или одевают обувь на каблуках и ходят по квартире с криками-"вот вам,теперь вы нас слушайте!"😥ковров и занавесок там нет и мебели,по всей видимости не много,очень звонкое эхо).Если у кого-то смеются или плачут дети- мы узнаём как надо воспитывать детей. Во дворе лает собака или косят траву- с криками"надоел этот шум, слышать не могу"у них начинается "веселье"-громкая музыка,что-то падает,двигается мебель и хлопают двери.Несколько раз муж поднимался к ним.Дверь они не открывают,кричат что вы к нам теперь лезете,мы живём как хотим!Если во дворе появляется полицейская машина или скорая-наверху воцаряется тишина.Радует что они уезжают на несколько дней (видимо где-то работают) и тогда весь дом отдыхает.Страшно что такие"воспитатели" в воспитательных целях могут залить или поджечь подъезд. Надеюсь до этого не дойдёт.И против нет совсем никакой управы-не кидаются на соседей,не пьют,только живут как хотят,а это не запрещено.

06. Jun 2013, 22:37

Эхххх.... жаль что подобная история не произошла в кооперативе Павадонис (Пурвциемс)... там председатель лихо расправляется с такими жильцами! Недавно госпожа председатель вывезла пожилую даму в дурку, а квартиру приобрела за символические деньги. Вооооо как!

06. Jun 2013, 22:07

ooo u moej mami toze estj veselaja sosedka 😕 toze odin raz ona 4utj ne vzorvala na6 dom 😕 ute4ka gaza bila o4enj siljnaja,no blago vse obo6losj....no ona postojanno no4ju s kem to razgovarivaet...poroj no4ju sam pugae6sja iz-za nee...a ej e6e dovrjajut pravnuka

do4inmamik do4inmamik 06. Jun 2013, 21:49

Stranaja babka 😕😕😕 Ex ne povezlo ze vam !!

06. Jun 2013, 20:52 Маруська

я знаю что мир очень тесен, она одноклассница моего мужа, а у наших дочек 5 дней разница, моя постарше😃😃

06. Jun 2013, 20:49 certjonok

Да, мы с ней в одном подъезде жили 😀

06. Jun 2013, 20:44 Маруська

Подруга живёт на первом это же, у неё дочка Влака, предвестница моей Насти😀

06. Jun 2013, 20:38 certjonok

Подруга на первом этаже блондинка? У нее дочка еще старше Влада... Ей сейчас где-то до 4 лет 😀

06. Jun 2013, 20:29 Маруська

мы то место стороной обходим

06. Jun 2013, 20:28 Маруська

да уж, знаю это место, у меня возле той точки подруга живёт, ужас что там твориться конечно.

ужасс!!!!

06. Jun 2013, 19:43

Ой, Вика... Мы жили совсем около вас в Кенгарагсе.

Переехали мы туда 4 года назад. Такие смелые и избалованные тихим районом. И тут - у мусорников точка. Это еще можно пережить! Но... Оказалось, что в нашем подъезде тоже точка. Туда дяди приползали на четвереньках за бухлом. Зимой в одних трусах!

Когда Владу было пару месяцев, на променаде средь бела дня нарик полез в коляску его вытаскивать. Мне пришлось с ним драться за ребенка. Я орала, и мужчины пришли мне на помощь.

Во дворе все время лежало несколько мужчин. Когда мы фоткались в одуванчиках, Владик лёг. Я спросила - зачем? Он ответил: мама, все тут лежат (показал на пьяниц на газоне на другой стороны двора), одна ты стоишь. Я тоже буду лежать.

Потом муж делал розетку в стенке. Шум от сверления не понравился соседу. Он напал на мужа, ударив его по затылку тяжелым предметом. Муж потерял кратковременную память, лицо было разбито об асфальт, он ведь потерял сознание и рухнул. Губы и щеки были пробиты насквозь. Менты очень неохотно взялись за это дело. Тянут уже 2 года. Уголовное дело завели. Недавно в очередной раз давали показания.

Менты просто кошмарные, они не хотят ничего делать ☹

Нашу машину 2 раза пытались угнать. Вначале сигналка дает тихий сигнал хозяевам, можно остановить вой сирены. Брелок пищал, муж выбегал и гнал воров...

Нам ТАК досталось! Я вообще в шоке, что так может быть в Риге.

В связи со всем перечисленным, мы сбежали из Кенгарагса в Иманту, где оба выросли. Тут криминальная статистика намного лучше, один из самых спокойных районов. Да, пару уродов есть и тут, но намного меньше.

06. Jun 2013, 19:09 shemo

Живём у боулинга😉

06. Jun 2013, 19:09 shemo

В том то и дело Кенгарагс люблю, от сюда переезжать не хочу, так долго искали эту квартиру... Да и где гарантии, что там такой не найдётся?

06. Jun 2013, 19:06 p4elo4ka Алла

оно и понятно, большое спасибо!

06. Jun 2013, 19:03

а разве исходя из всех жалоб и заявлений на нее, в очередном припадке нельзя вызвать "дурку" и пусть её полечат подольше, а не неделю, как Вы пишите или в суд подать на нее иск, там то уже разберутся.
Все у нас, не как в цевилизованом мире - за границей её бы наверно уже забрали бы куда или помогли лечится и какой соц. реабелитацией. Держитесь, но если реально ничего нельзя сделать - лучше действительно переехать в безопасное место. сама из Кенгаракса, но что-то место не узала. Это где Вы живете ?

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 06. Jun 2013, 18:40

я с ней уже созвонилась,она не хочет телефон свой так "светить" в интернете

1 2 3 4 5