Человек-навигатор

Человек-навигатор

17. Jan 2015, 23:04 ----- -----

Долго думала в чем же я самая-самая. Как же сложно самой себе вешать медаль. Конечно каждый человек в чем-то может быть самым-самым в своем окружении. Я например считаю что среди своего окружения я самая-самая вышивальщица.

20150117225030-18864.jpg

20150117225256-94069.jpg

Я не вышиваю картин знаменитых художников, но если учесть, что воткнула иглу в канву я первый раз только в 22 года, то у меня неплохо получается. К тому же я интуитивно чувствую схемы, мне абсолютно не надо разлиновывать канву перед вышиванием.

20150117225057-55257.jpg

Не знаю насколько это важная умелка, но если мне жалко денежек на схему, то я преспокойно могу по вышитой картинке составить свою схему. Правда дело это требующее времени и зоркого глаза. По одной из таких схем я уже начала вышивать подарок мужу – вышивка Байкер.

20150117225110-74228.jpg

Вот по моему мнению в чем я самая-самая. Но хотелось мне узнать мнение со стороны. Социологический опрос своего окружения я проводить не стала, а спросила своего мужа:

- Динька, а в чем я самая-самая?

- Ты? Ты самый лучший в мире навигатор!

- А как же вышивка?

- Ну и вышиваешь тоже хорошо.

А ведь действительно со мной муж не боится потеряться в незнакомом месте, или поехать к черту на рога взяв с собой только меня и карту, по которой ориентироваться естественно мне. Если моего мужа спросить о наших поездках в другие города и страны, он с упоением начнет мне петь дифирамбы как я хорошо составляю маршруты, как готовлюсь к поездкам, как прорабатываю карту. Да, у нас до сих пор нет навигатора, его роль исполняю я. Мне больше нравится работать с картой. Не тупо следовать за электронным голосом, а напрячь мозг, следить за дорогой, знаками. Первое что муж начнет рассказывать – это история про поездку под Резекне. Мы как-то поехали к друзьям на Лиго куда-то под Резекне. Побывав там единожды, ровно через год я нашла туда дорогу уже в темное время суток. К слову дорога в эту деревеньку была извилистой.

20150117225912-12556.jpg

Или свадебная поездка в Питер. Из-за свадьбы не удалось подготовиться толком к поездке, поэтому пришлось на месте купить книжицу типа детское пособие по Петербургу. За вечер я накидала примерный маршрут, проработала карту. Кстати карты я люблю именно туристические, это с рисунками достопримечательностьей в ней. Такие карты как будто для деток. Ну и с достопримечательностью не ошибешься. В общем я мужу такую экскурсию забабахала, да еще и с историческими фактами, но только не нудежка из учебников, а действительно интересные и малоизвестные факты. Теперь муж частенько меня пытается втюхать в качестве экскурсовода. Хотя у меня иногда бывают мысли а не переквалифицироваться ли мне?))) Только вот я жду когда подрастет немного мой главный турист, мой драгоценный сынулька.

20150117230330-72737.jpg

Но был в моем опыте и промах. В далеком 2009 поехали мы с подругой в Москву, разгонять тоску. Одно из посещений в нашей экскурсионной программе был музей Русские валенки. Еще в первый день в Москве мы в электричке приобрели подробный атлас города. Электрички в Москве – это супер-пупер-маркет, чего там только не купишь))) Так вот адрес этого музея 2-ой Кожевнический переулок, дом 12. 2-ой! Как вы понимаете Кожевнический переулок там не один, а 2-ой, как назло, в карте указан не был. В общем сколько мы там не прочесывали местность, сколько не спрашивали прохожих, результата ноль. И вот когда мы потеряли надежду, и сели перекурить с картой наперевес, к нам подошел дядечка и поинтересовался кто мы, откуда, что ищем, ведь не зря у нас карта. Дядечка оказался местный, все нам рассказал. Ну не чудо ли? Но в тот день нам так и не суждено было попасть в музей, он был закрыт. Зато на следующий день мы очень быстренько до него добрались.

20150117230354-16101.jpg

Признаться я особо не хвастаюсь своей этой навигаторской умелкой. Я считаю это дело обыденным. У меня с детства очень хорошая фотографическая память. Особенно хорошо она работает когда мне интересно. Если мне интересна поездка, то я запомню достопримечательности и как до них добраться, если мне интересна книга, то я запомню цитаты из нее, если мне интересен КВН, то и шуточки я буду пересказывать. В принципе фотографическая память есть у всех, но надо уметь ей правильно пользоваться, ну и тренировать конечно.

20150117230407-88372.jpg

----- ----- 19. Jan 2015, 15:09 poputcica

А когда муж дорогу по прямой запоминает с 10 раза, то и нужная))) давно б уже заблудились в трех соснах и пропали)))
А я расслабляюсь когда вышиваю, мозг напрочь отключается)))

poputcica poputcica 18. Jan 2015, 09:23

Ах да, не дописала. Вышиваешь ты тоже очень миленько! Терпение, внимание, усидчивость - все твое!
Я тоже умею, но вот люблю ли - не знаю. Как-то Вовина мама на день варенья подарила мне комплект: конва, картинка, нитки.... Ну после двадцатого напоминания я ее вышила. Тоже без разлиновыванья...слегка вверх уехала..может на пару рядов, но получилось очень красиво...вот только боюсь, что этот подвиг не повторю. Тяжело идет на первых рядах, когда конва пустая и появляются первые закорючки, а дальше она летит, но эти первые ряды...... Бррррр

poputcica poputcica 18. Jan 2015, 09:14

отличная умелка! Очень нужная и полезная, а кроме фотографической памяти у тебя еще отлично развито абстрактное мышление