Недавно в дискуссии Илоны обсуждали из чего пьют наши дети. Я уже ни раз рассказывала, и не устану повторять, что эко-бутылки от Tupperware – это отличная вещь. Если у вас такой ещё нет, то вам её обязательно надо! Всё в них хорошо – удобные, красивые, подходят для жары и для горячей воды.

Одна загвоздка – как их мыть?
Один из вариантов – обычный ёршик. Но я всегда удивлялась тому, что они так бестолково сделаны – они не могут залезть во все углы банки или бутылки, промыть её полноценно, ещё и царапают пластиковую посуду. Несколько раз я даже замечала, что в бутылке образовывается плесень...

Консультанты рекомендуют мыть такие бутылки небольшим количеством риса, соды и воды (просто взболтать всё вместе хорошенько в бутылке). И этот способ действительно работает, после такого средства бутылка действительно блестит. Но не будешь же мыть так бутылку каждый день. А что делать в путешествии, например?

Так вот, опять же у консультантов присмотрела однажды щёточку от Norwex, которая как будто создана для этих бутылок. Причём, присмотрела уже пару лет назад , смущала только цена. А вот в мае звёзды наконец-то осветили мне путь к щёточке – во-первых, на них была специальная приятная цена, а во-вторых, у меня сломался очередной ёршик...
Изучив вопрос с щёточками выяснилось, правда, что их несколько разных вариантов. Основная, которая продаётся вместе с ручкой к ней, для моих бутылок великовата, но зато хорошо подходит для банок, ваз, графинов и т.д.

А вот отдельно продаётся насадка идеальная для эко-бутылок, ну и для многих других, в том числе и детских бутылочек тоже. Причём, если бутылки невысокие, то ручку отдельно можно и не докупать.

Опять же, продаётся эта насадка в комлекте с ещё одной для кастрюль, сковородок и т.д.

Преимущество этих щёток в том, что они на прочной негнущейся ручке, и это позволяет добраться до труднодоступных уголков. И сами эти щетинчки резиновые, т.е. они не царапают посуду, подходят в том числе для пластика, тефлона и т.д. Кстати, такие резиновые щёточки больше ни у кого не встречала.

Я очень довольна приобретением. Недавно мы были в отпуске, и самая маленькая щёточка была задействована у нас по максимуму, мыли ей бутылки каждый день, они идеально чистые. Ура!

Не очень удобна эта система комплектов, т.к. нельзя отдельно купить маленькую щёточку и ручку к ней.

Но я решила заменить все свои щётки на эти, опять же, потому что была акция, и потому, что мы много готовим, закручиваем, замораживаем и т.д.
Ещё и насадку на щётку взяла. Это по сути тряпочка, которой можно помыть там, где рука не достаёт. Причём, с одной стороны - это скребок. Посудомоечных машин я не признаю, всё мою руками, но теперь облегчила себе жизнь существенно.


А чем вы моете многоразовые бутылки?

P.S. Если надумаете купить такие резиновые щёточки, то имейте ввиду, что уйти только с ними вам вряд ли удастся, обязательно захочется приобрести что-нибудь ещё. По крайней мере у меня вышло именно так, так что ждите ещё рассказа.
Там узкое горлышко. Не как у спортивных бутылок, а просто дырочка око 1см в диаметре. Мои обе пьют из неё отлично. 👍
Я мыла обычной с мочалкой.такая палочка,на которой мочалка крепится и их можно менять.очень дешево и гигиенично.Я не люблю этот тапер..как его там.. у меня есть их миска и лоток и они плохо отмываются,на ощупь не приятные,крышка от лотка липкая какая-то.Думаю,что и эти щетки просто очередная выкачка денег из людей.К автору никаких претензий не имею,просто не люблю эту фирму😉
А я вот была очень удивлена, что такое существует в природе. )))
Ого, прикольно, но я и думала, должно же что-то такое быть!
Я специально не искала, но не видела ничего, да.
Кстати, ты тпм в дискусси спрашивала, чем трубочки чистить, я поздно твой вопрос увидела. Так вот, звучит почти невероятно, но у Норвекс есть специальные щёточки для трубочек для питья. И цена очень приемлимая, всего 4,49 евро. http://norwex.lv/produkts/birstite-dzeramo-salminu-tirisanai Вот 😀
О здорово! Это вещь, спасибо! буду высматривать, неужели в Рито нет ничего подобного?
Вот и мне там многое интересно. Поэтому и рассказываю о том, что у самой уже есть. Потому как экспериментировать со всем дороговато будет, а из блога можно понять, что именно тебе подошло бы, а что нет. И, да, надо следить скидками. У них раз в месяц предложение меняется, насколько я понимаю. 🌷
Мне когда-то давно свекровь их бытовую химию поставляла. А именно стиральный порошок (очень большая упаковка, я ею до сих пор пользуюсь) и средство для мытья посуды. Этого средства на очень долго хватает (его разбавлять водой надо), так что получает очень экономно.
Но вот состав не изучала. Хотя, по-моему они позиционируют себя как эко.
Слышала, что у них ещё зубные пасты какие-то особенные, но сама не пробовала, так что опытом поделиться не могу. 😀
А ты пробовала что-то у них?