ЧИТАЛКА: Давай расстанемся грамотно

ЧИТАЛКА: Давай расстанемся грамотно

15. Oct 2014, 08:51 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня темой для дискуссии станет расставание или завершение отношений. Как гармонично завершить отношения, если любовь уже ушла и не остаться врагами мы узнаем, прочитав следующий отрывок.  Приятного вам чтения!

                                                                                                                                                                                                                 «И сжег он то, чему поклонялся, и поклонился тому, что сжег.

Суфийская мудрость

 

Многие мечтают о вечной любви, но в жизни любовь чаще всего конечна. Любовные отношения – не статичный объект, они подвержены изменениям. Они зарождаются, усиливаются, развиваются, а потом могут завершиться. По поводу любви сложно что-либо гарантировать, иногда расставания не избежать. Но так часто именно в период расставания люди ухитряются причинять друг другу немало боли, особенно если один из партнеров хочет продолжать отношения, а другой уже нет. Нам странно, что до этого все было хорошо, а вот теперь должно закончиться. Мы протестуем, боремся, убеждаем, подкупаем, шантажируем (наказанием или собственным страданием). В итоге любящие когда-то люди расстаются врагами.

Поэтому важно знать не только то, как создавать отношения, но так же и то, как их завершать. Если коротко, то грамотное расставание должно осуществляться с любовью. К сожалению, на практике при расставании люди не благодарят за прошлое (за то, что было хорошего), а расстраиваются по поводу будущего (того хорошего, что могло бы еще быть). То есть вместо оценки реального вклада другого человека мы злимся на него за отсутствие нереального. Ведем себя так, словно мы что-то теряем или у нас что-то отбирают. Получается парадокс: чем больше мы дарили хорошего друг другу, тем больше будем расстраиваться при расставании. То есть чем лучше у нас было, тем хуже будет потом. Это все равно, что я, например, сегодня нашел на улице тысячу рублей, а не найдя на следующий день такой же суммы, стану расстраиваться. Так же и в жизни: если нам дарят что-то хорошее, это вовсе не означает, что теперь человек нам должен дарить постоянно.

20141015084950-75586.jpg

Таким образом, обижаясь на партнера при разлуке, мы делаем очень большую ошибку. Мы как бы перечеркиваем все, что было у нас позитивного. Но если говорить о богатстве жизни, то это в первую очередь наши переживания счастья, радости, любви. То, что может навечно оставаться в нашей душе и помогать за счет добрых воспоминаний выдерживать возникающие иногда тяготы жизни. Это как банк, к которому мы можем обращаться в любое время суток, который никто не может ограбить. Кроме нас самих! Обесценивание прошлого сравнимо с девальвацией, когда сгорают денежные вклады.           Счастливый человек не тот, кто хочет большего, а тот, кто радуется тому, что есть.

Кроме этого если в отношениях есть незавершенность (обида, злость и т. д.), то она переносится на следующего партнера. Причина расставания должна быть только одна – ваше желание, вы не хотите дальше быть вместе. Если мы расстаемся с обидой, то другой находится теперь в позиции должника, он должен компенсировать нашу обиду. Но с ним мы уже расстались. Обида есть, а человека рядом уже нет. В таком случае незавершенность отношений переносится и накладывается на следующие. Поэтому предыдущие отношения, если они не завершены, а просто разорваны, влияют на все последующие».

 20141015084935-53721.jpg

Что вы думаете насчёт прочитанного? Считаете ли вы, что при разлуке нужно думать о том, что было хорошего, а не о том, что могло бы ещё быть? Согласны ли вы с тем, что незавершенность одних отношений переносится на другие (новые) отношения?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

natalinka natalinka 15. Oct 2014, 18:16 Gloria_i

Ааа, мне просто кажется, что в пршлую субботу ты к Лене заходила на наше занятие. Я на Лену подумала. Но может это я попутала☺

Gloria_i Gloria_i 15. Oct 2014, 16:26 natalinka

не, вряд ли 😀 Она из Украины, в тамошний клуб ходит)

natalinka natalinka 15. Oct 2014, 16:15 Gloria_i

Я даже догадываюсь кто 😉

Gloria_i Gloria_i 15. Oct 2014, 14:54 natalinka

Вот и моя подруга тоже в женский клуб ходит, там и узнала 😀

natalinka natalinka 15. Oct 2014, 13:15 Gloria_i

Нам Алика об этом на занятиях рассказывала, только способы отвязки немного другие описывала 😀

leny32 leny32 15. Oct 2014, 12:11 Gloria_i

Спасибо за откровение! 😀🌷 Обряд меня поразил. Немного не приятно созновать, что целых 7 лет твоя энергия уходит к тому, кому ты не нужна. Бывшие - прям энергетические вампиры какие-то!

leny32 leny32 15. Oct 2014, 12:07 natalinka

"У человека, которому в лоб вылили новость о расставании гораздо меньше времени на переваривание ситуации" - вот просто отлично сказано! 😀 Действительно сложно представить себе ситуацию, когда "бросаемый" спокойно воспринимает ситуацию и говорит "ОК, я поодерживаю твоё решение. Давай останемся друзьями, я пошла (пошёл) собирать вещи". У меня было бы первое желание разборки устроить - на тему почемууу!

Gloria_i Gloria_i 15. Oct 2014, 12:01

Привет! Соглашусь с Наташей: тоже, когда вспоминаю хорошее, начинает тянуть назад. Ну, в смысле раньше так было - до замужества. Сейчас, слава Богу, никуда уже не тянет 😃 А из последних отношений я вообще выбралась с большим трудом: были сильные чувства, но мы друг другу просто съедали мозг, характеры вообще несовместимые. Поэтому принять решение о расставании было сложно, но необходимо. И потом я изо все сил старалась не вспоминать хорошее, чтобы поскорее забыть. Но и зла или обиды никогда не держала ни на кого - наверно, просто мне повезло и я не влюблялась в нехороших 😀 Сейчас, когда прошло время, друзьями, конечно, не остались, но при встрече отлично общаемся)
А одна моя подруга говорит, что после любых отношений нужно даже проводить обряд "отвязки" - в полнолуние, со свечой... Мол, иначе на протяжении еще 7 лет бывшие тянут из нас женскую энергию. Я такого не практиковала, а она регулярно всех так "отвязывает"

leny32 leny32 15. Oct 2014, 11:58 ladyd

Спасибо за такую глубокую мысль. Про настоящее чувство - согласна полностью. А насчёт того, что мы (бывает) себя обманываем и внушаем любовь, которой нет - это тоже да! Это, конечно же, самый печальный сценарий отношений.
Вот мне думается, что если два человека действительно любят друг друга, то они всегда будут работать над отношениями (у всех так или иначе бывают кризисы и непонимание, ведь мы все разные) и идти на компромисы.

natalinka natalinka 15. Oct 2014, 09:33 ladyd

Про оттенки и настоящую любовь согласна, согласна и еще раз согласна! 🌷

natalinka natalinka 15. Oct 2014, 09:30

Привет!
С одной стороны мудро. Но эту мудрость еще надо уметь принять и осмыслить, а потом ещё и проявить на практике (при надобности). Я наверно, через чур сентиментальна, но чем больше я буду вспоминать хорошего, тем сильнее меня будет тянуть назад. Ну и опять таки легче (в каком-то смысле) всё же принять ситуацию инициатору, который к этому готовился, переваривал и взвешивал все ЗА и ПРОТИВ. У человека, которому в лоб вылили новость о расставании гораздо меньше времени на переваривание ситуации и первое, что скорее всего он испытает будет ШОК (конечно, если последнее время ситуация не шла к разрыву).
"Причина расставания должна быть только одна – ваше желание, вы не хотите дальше быть вместе." - Эта причина инициатора, принимающему ещё нужно прийти к ней. Хотя если эти отношения взаимно тяготят, то да, такая причина будет у обоих.
Но в любом случае я за то, чтобы не расставаться врагами. Чтобы сохранить более менее нормальные отношения. Я не говорю, что обязательно нужно оставаться друзьями, т.к. в некоторых ситуациях это было бы очень не правильно. Но я за то, чтобы хотя бы элементарно поздороваться при случайной встрече.