ЧИТАЛКА: Дети от Prada

ЧИТАЛКА: Дети от Prada

13. May 2015, 12:48 leny32 leny32

Добрый денёчек читательницы! Сегодня мы поговорим о наших переживаниях по поводу будущего детей, о наших страхах и желаниях, о том, что гонясь за именно нашим представлением о хорошей жизни для ребенка, мы перестаем замечать потребности и желания самого ребенка. Как отделить чрезмерную опеку и заботу от любви и не упустить возможность построения доверительных отношений, мы узнаем из отрывка. Приятного вам чтения!

«Мы находимся в плену иллюзии, будто способны по собственному вкусу создать будущее наших детей. Увы, близорукость, с которой мы обращаем внимание лишь на их достижения, мешает разглядеть лучшее, что в них заложено. Мы так увлечены собственными целями, что не обращаем внимание на их реальные потребности.

Но если родители постоянно подчеркивают важность успехов, дети могут начать воспринимать успешность как условие любви. А если ребенок считает, что его будут любить лишь при определенном условии, это не даст ему полностью ощутить себя любимым.

20150513124550-48528.jpg

Женщины, которые, сосотоявщись в своей профессии, посвятили себя материнству, и их мужья, также отличные профессионалы, стремятся и в семье придерживаться «критериев качества», к которым привыкли на работе. Между тем эти две сферы жизни требуют совершенно разного подхода. Те качества, которые позволили вам добиваться успехов в карьере, противоречат самой сути детства. Ключивые слагаемые профессионального успеха – распорядок, конкуренция, дисциплина, оперативность. Детство же медлительно и беспорядочно, оно не знает графиков и контрольных сроков. Пытаясь общаться с ребенком по законам офиса, вы лишаете себя возможности испытать удовольствие от родительства. Воспитание превращается в проект, переставая быть просто человеческими отношениями. Главным становятся достигнутые результаты, а не любовь к ребенку и его беззаботное детство.

Определяя успех полученными оценками и заработанными призами, мы мешаем естественному развитию ребенка. Мы рисуем парадный портрет ребенка для внешнего мира в ущерб его истинному внутреннему «Я». Вместо того, чтобы воспитывать в ребенке адекватную самооценку, мы превращаем его в неустойчивую личность с большим самомнением. И в итоге все наши усилия идут лишь во вред.

Мы все виноваты в том, что слишком многого требуем от наших детей. Мы утверждаем, что желаем им только счастья, но на самом деле мечтаем, чтобы они были счастливы в соответствии с нашими представлениями об успехе.

Руководитель начальной школы

20150513124647-73866.jpg

Родители, ни на секунду не отпускающие ребенка, руководящие каждым его шагом и перегружающие его многочисленными занятиями, кажутся по-настоящему заботливыми. Но помните: сосредоточившись исключительно на достижениях, мы рискуем упустить самую важную часть воспитания – установления подлинного контакта с ребенком.

Тратя массу времени на то, чтобы вырастить из ребенка совершенство и обеспечить ему конкурентные преимущества в большом мире, мы приносим в жертву его душевное здоровье. Ставить для ребенка высокую планку – отличная идея, но чрезмерное беспокойство за результат лишь порождает тревожность. Давайте вернем детям детство! Наша безусловная любовь и душевный контакт – самое ценное, с чем они могут выйти в большую жизнь. Но современное поколение родителей путает любовь с избыточной заботой.

20150513124616-54550.jpg

Чрезмерная забота в своих крайних формах превращается в нарушение личных границ. Вмешиваясь в каждый шаг ребенка, вы не даете ему научиться действовать самостоятельно. Если вы исправляете ошибки в его работах или изо всех сил пропихиваете его в спортивную команду, он никогда не научится делать что-либо самостоятельно и не сможет понять, к чему у него лежит душа. Так что приложите максимум усилий к выполнению самой важной задачи – установлению любящих и доверительных отношений с ребенком и воспитанию достойной личности».

Согласны ли вы с тем, что любовь важнее успеха в жизни ребенка? Замечали ли вы за собой, что действуете в соответствии со своими представлениями, а не потребностями ребенка?  

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 14. May 2015, 17:21 Gloria_i

Привет! Поэтому мы будем умнее, и не станем нашим детишкам морочить голову, а просто поможем определиться самим, что они хотят 😃 Наше дело маленькое -помогать и направлять, а не диктовать и ставить условия. Иначе так и промучиться можно всю жизнь, занимаясь нелюбимым делом...

Gloria_i Gloria_i 13. May 2015, 22:41

Да, действительно, порой непросто найти баланс между потребностями и желаниями детей и родителей. Возможно, это самое сложное в воспитании. Я вот в свое время даже учиться пошла не туда, куда сама хотела, а куда направила мама - "для моего же блага". Конечно, журналистское образование мне совсем не мешает в жизни, скорее, наоборот. Но, тем не менее, строго и исключительно по специальности я работала совсем недолго, все больше творчеством занимаюсь - то одним, то другим 😀 И жаль, что не получила проф. образование из списка тех профессий, которые нравились мне, а не маме...

poputcica poputcica 13. May 2015, 16:51 Mihrutka

Абсолютно согласна с твоими выводами. Есть у меня на уме еще более грустный пример и твой отлично отражает суть!
Очень стараюсь услышать ребенка и почувствовать его нужны...ну не 100% в яблочко, но путь обозначен...хотя думаю важен баланс "нужд" родитель-малыш

leny32 leny32 13. May 2015, 15:37 lelja

Привет! Отличное рассуждение. 😀👍 Тема действительно глубокая. Понятие всего САМОГО лучшего тоже многогранно. Для родителя это может быть - лучшие репетиторы, учителя, одежда, игрушки и т.д., а для ребенка - поиграть с папой на природе, почитать с мамой любимую сказку и т.д.
Действительно нужно уметь радоваться тому, что у тебя есть, тогда можно будет избежать разочарований и недовольства жизнью. 😉

leny32 leny32 13. May 2015, 15:31 sweetaljona

Привет! Спасибо. Это точно, для каждого понятие любви своё. Для моей бабушки тоже было главное, чтоб были накормлены и одеты-обуты, а остальное уже не так важно. Мы с мамой уже в это понятие не только бытовой подход вкладываем, нам важен и контакт, и развитие, и эмоциональная связь....🌷

lelja lelja 13. May 2015, 14:51

Я раньше думала, что у меня нет ожиданий от ребёнка и я готова принять его выбор лишь бы был счастлив. Но! получается, что всё-таки есть ожидания- ожидание, что он будет счастлив. От сюда идёт желание дать всё лучшее, чтобы был СЧАСТЛИВ. По-моему, это неправильно ни для ребёнка, ни для родителя. тема очень глубокая. Пока я остановилась на том, что давать самое лучшее, как раз не надо, надо больше любви ребёнку давать. Жизнь -она разная и невсегда мы чувствуем себя счастливыми, нужно уметь подняться, если упал и быть довольным тем, что имеешь и,конечно, мечтать. Мечты украшают жизнь :-)

sweetaljona sweetaljona 13. May 2015, 14:37

Привет, Лена! Очень интересная тема. Каждый родитель в понятие любви вкладывает своё. Например, для моей свекрови, любовь - это ребенок сыт и одет. Всё остальное блажь. Я своему ребенку стараюсь дать всё по максимуму. Но, если вижу, что ребенку что-то не нравится, не настаиваю. Нравится театральная студия - пожалуйста. Обожает рисовать - наняли педагога. Приучаю ее, как будущую женщину, следить за собой, потому что считаю, что это ей будет полезно. Вспоминаю свое детство, что я хотела, но не получала и стараюсь это дать дочке.

leny32 leny32 13. May 2015, 14:16 Mihrutka

Маша, золотые слова - очень поддерживаю, что ребенка надо будет выпускать в большую жизнь и он должен быть приспособлен к самостоятельной жизни. 🌷 Главное, чтоб он был хорошим человеком, с ценностями и моральными принципами. Надо понимать всегда, что маленький человечек вырастет и у него будет СВОЯ жизнь, главное, чтоб счастливая. ☺

leny32 leny32 13. May 2015, 14:13 irinag

Привет! Это ж самое главное - просто чтобы ребенок был счастлив! Значит все делаешь правильно! 😃 Мы можем многого желать нашим деткам, но как в жизни все обернется, неизвестно. Главное, чтоб нашу поддержку чувствовали и любовь, а там все приложится... 🌷

----- ----- 13. May 2015, 14:03

Есть у меня один не очень радужный пример. У моей крестной рано умер муж. Ее сыну (моуму двоюродному брату) было тогда лет 7-8. После смерти мужа крестная так и не устроила свою личную жизнь. Да она и не хотела. Хранила верность мужу. Естетсвенно вся "любовь" свалилась на сына. Брат вообще был жизнерадостным ребенком. А после смерти отца, особенно в переходняй возраст, стал замыкаться в себе. Нашел утешение в книгах жанра фентези и ужасы. Потом стал сам писать рассказы. И вот крестная умерла. По факту брат в 39 лет не имеет семьи, детей, и не совсем приспособлен к жизни. Точнее живет нормально, но некотрые неумелки лично меня поражают. Но самая главная проблема - выпивка. Нет, не спился. Но вот контроля теперь нет никакого. Вот пытаемся сейчас его привести в чувства.
Поэтому я против чрезмерной опеки. Мы должны понимать, что ребенок должен научится быть самостоятельным. И рожая ребенка надо понимать, что рано или поздно мы его должны отпустить. Ребенка рожают не для себя, а для того, чтобы он смог жить полной жизнью.