Читалка: Достижения от малого до великого

Читалка: Достижения от малого до великого

21. May 2014, 08:59 leny32 leny32

 Доброе утро читательницам МК! Среда на пороге, а значит читалка продолжается. Сегодня поговорим о вере в себя, о пути от малого до большего и о достижениях.  Приятного вам чтения:

«От одного к другому

Иногда мы слишком привередничаем. Мы можем отказаться от работы, думая:

– Это не совсем то, чем мне хотелось бы заниматься.

Но если в этот момент других вариантов нет, хватайся за эту возможность, овладевай этим делом, а потом, когда одно начнет цепляться за другое, просто иди по следу. Если в данный момент нет шансов сделать что-то глобальное, начни с малого.

Я обожаю историю про иммигранта по имени Ник и про то, как он устроился на свою первую работу в Америке. У Ника не было денег, и он не говорил по-английски. Он пришел устраиваться мойщиком посуды в итальянский ресторан в Нью-Йорке, но перед собеседованием отправился в ресторанный туалет и вымыл его дочиста.

Потом он взял зубную щетку и вычистил все промежутки между кафельными плитками. Когда он закончил, туалетная комната просто сверкала. Когда в назначенное время Ник пришел к хозяину ресторана, тот сидел и пытался понять: «Что случилось с нашими туалетами?» Своими действиями Ник заявил начальнику: «Точно так же я буду мыть и посуду».

Ника взяли на работу. Неделю спустя из ресторана уволился резчик овощей, и, заняв его место, Ник начал свой путь к карьере шеф-повара. Ник и его зубная щетка вспоминаются мне каждый раз, когда я слышу: «В нынешние времена работу найти просто невозможно!» Когда начинаешь искать работу с таким же настроем, как у Ника, оказывается, что тебя ждут в тысяче мест. Прямо сейчас и прямо в твоем городе. Теперь Ник уже стал миллиардером. А кое-кому, наверное, кажется, что ему просто повезло.

Прошлые достижения

Прежде чем вытянуть большую рыбу, нужно научиться ловить маленькую. Даже хирурги переходят к операциям на мозге, научившись сначала удалять гланды! Большинство крупных магнатов начинали с мойки машин или торговли газетами еще в десятилетнем возрасте. Они вырабатывали в себе схему успеха. Оттачивали свое мастерство. И только потом ставили перед собой глобальные цели.

Что же такого важного в этой схеме успеха? Она позволяет нам ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ. Удача начинает сопутствовать тебе, только когда всем сердцем поверишь, что: а) я готов сделать это, б) я могу это сделать! и в) я достоин успеха. Покуда веры в себя нет, так и будешь всплывать вверх брюхом.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

К чему бы вы ни стремились, продвигайтесь малыми шажками, выработайте привычку добиваться успеха.

Чего бы это ни стоило

На уроках биологии мы изучали закон естественного отбора. Если коротко, то он гласит: «Приспособиться или умереть!»

Деньги не получится находить все время в одном и том же месте. И работать все время на одном и том же месте, скорее всего, тоже не выйдет. Иногда реальный мир рушит все наши планы.

Даниэль Трент работала в области корпоративных финансов, но в тридцать лет ее уволили.

– Когда попадаешь под сокращение, – говорит Даниэль, – в голове роится столько разных мыслей. Хочется попробовать что-то новое. Но потом сразу думаешь, а стоит ли?.. Даст мне кто-нибудь такую возможность? Кажется, легче просто не выходить за пределы своей зоны комфорта. Я ни с чем, кроме финансов, работать не умела. Мне было очень страшно. Но я взяла и просто по-настоящему задумалась, чем бы мне хотелось попробовать заняться.

Даниэль стала помощником механика. И ей эта работа очень нравится.

Мы начинаем делать в себе открытия, только когда жизнь перестает быть комфортной.

20140521085506-79332.jpg

 

К тому же, стоит также помнить, что дети будут счастливыми и успешными, если научатся самостоятельно бороться с трудностями, следить за бюджетом и справляться с разочарованиями. Все это называется «познание мира».

Рецепт благополучия

К благополучию нет одного-единственного ключика. Нужно просто делать то, что делают все состоятельные люди, а именно:

• Перестать говорить себе и окружающим, что у вас нет денег. Каждый день говорите: «Я – богат». О чем думаете, то и получается.

• Всем сердцем и душой верьте, что у вас на богатство и процветание ровно столько же прав, сколько и у всех остальных.

• Изучайте принципы процветания! Узнавайте, как живут и думают богатые люди.

• Развивайте практические навыки и накапливайте знания.

• Проводите больше времени с мотивированными на успех людьми.

• Отстранитесь от результатов. Расслабьтесь, если ищете работу или подписываете контракт.

• Начните откладывать по 10 % от своего дохода. Прямо после зарплаты, прежде чем потратить из нее хоть цент, положите эту сумму на счет.

• Следите за собой: уберитесь в доме, помойте машину, приведите в порядок гардероб, выбросьте накопившийся хлам. Если у вас есть какая-то одежда, в которой вы чувствуете себя лузером, отправьте ее в мусорный ящик. Чувствовать себя надо хорошо.

20140521085820-70734.jpg

• Изо всех сил постарайтесь сделать то, что нужно сделать сегодня, каким бы мелким и незначительным это дело ни было, и тогда перед вами начнут открываться новые возможности.

• Начинайте действовать, когда можете.

• Будьте благодарны. Даже за то малое, что есть сейчас. Чувство благодарности – это гарантия, что хорошее в жизни никогда не закончится.

И пока достаточно.

Большие свершения

Представьте себя за рулем несущегося со скоростью 200 километров в час гоночного автомобиля, который вдруг сорвался в занос и летит прямиком в кирпичную стенку. Что будете делать?

Если вы сказали, «закрою глаза», то ответ неправильный.

Вот что знает любой пилот гоночного болида и должен бы знать вообще каждый садящийся за руль автомобиля: когда машина выходит из-под контроля, надо смотреть туда, куда хочешь ее направить. Не туда, где только что был. Даже не туда, где находишься сейчас. Фокусировать взгляд надо на том месте, куда нужно попасть.

А что же делать, когда из-под контроля выходит жизнь? То же самое. Смотреть туда, куда хотите двигаться. Лишились всех своих накоплений – не смотрите назад. Потеряли работу – не смотрите назад. Расстались с человеком – не смотрите назад. И даже не думайте винить во всем бывшего партнера. И даже не думайте винить во всем себя.

Думайте о том, чего хотите добиться. Думайте о том, К ЧЕМУ ХОТИТЕ ПРИЙТИ.

СВОЕМУ СОЗНАНИЮ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ, ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. ПОДСОЗНАНИЮ НУЖЕН ОБРАЗ ТОГО, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ.

Если всю жизнь говорить себе:

• Я не хочу быть одиноким.

• Я не хочу быть толстой или

• Я не хочу жить в нищете, –

то в сознании запечатлеваются только образы нежелательных результатов, то есть одиночества, жирного тела и бедности. Это-то и получаем – ведь ничего другого в сознании нет, и дать оно может только это. Пока думаешь о чем-то, ЧЕГО ХОЧЕШЬ, ДВИГАЕШЬСЯ К ТОМУ, ЧЕГО ХОЧЕШЬ. Пока думаешь о чем-то, ЧЕГО НЕ ХОЧЕШЬ, ДВИГАЕШЬСЯ К ЭТОМУ.

Наше подсознание не понимает отрицаний. Оно не понимает фразы «Я не хочу!».

20140521085555-70245.jpg

Вот почему так важно быть уверенным в себе. Когда вы уверены в себе, в вашем сознании существуют только позитивные образы, скажем, о том, как раскованно будете чувствовать себя на собеседовании с потенциальным начальником, с какой легкостью сдадите экзамен по вождению или как идеально сыграете на публике фортепианный концерт. Когда вы уверены в себе, у вас в голове крутятся не фильмы-катастрофы, а истории успеха, и именно поэтому этого успеха регулярно добиваетесь. Вы понимаете, что не идеальны, но всегда даете себе все шансы таким стать.

Что мы говорим окружающим

Представьте себя тренером баскетбольной команды. Финал, исход матча на волоске. До конца игры две секунды, вы уступаете противнику одно очко, мяч у вашего форварда, который собирается сделать дальний бросок. Вы вскакиваете со скамейки и орете изо всех сил: «Не промахнись!»

Поможет это вашему форварду? Нет! Ему нужен мысленный образ того, чего хочет он.

Раздраженные родители все время говорят своим детям, чего они делать не должны:

– Не кричи!

– Не разбей бабушкину антикварную вазу!

– Не упади с дерева!

Говоря своему десятилетнему сыну «не сломай ногу», вы фактически подталкиваете его в направлении больницы. А что надо сказать?

– Держись крепче. Лазай по деревьям осторожнее.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Чего бы вы ни хотели, рисуйте себе результат в воображении. Чем чаще это делать, тем легче добиться желаемого. Вы в состоянии изменить себя. Вы же человек, а не дерево».

Правильна ли тактика от малого до большего? Согласны ли вы с тем, что нужно уметь перестраиваться и подстраиваться под обстоятельства? Согласны ли вы, что чувствовать себя нужно хорошо, и тогда всё получится?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 22. May 2014, 09:30 karmela

🌷🌷🌷

leny32 leny32 22. May 2014, 09:30 oksanaozh

Пожалуйста! 😃🌷 Рада, что блог был вовремя и поднял настроение. 😉

karmela karmela 21. May 2014, 23:36

👍🌷

leny32 leny32 21. May 2014, 20:21 irinag

Привет! Спасибо за тёплые слова и очень ёмкие комментарии. 😃🌷🌷🌷

leny32 leny32 21. May 2014, 11:18 синеглазка

Пожалуйста. Спасибо, что прочитали! 😃🌷

21. May 2014, 11:08

Супер ,супер. Всё понравилось. Именно такими принципами и живу. Плюс получила дополнительный толчок и положительные эмоции. Спасибо за статью.