Читалка: Я люблю себя, НО…

Читалка: Я люблю себя, НО…

16. Apr 2014, 08:13 leny32 leny32

 Доброе утро! Начинаем среду с читалки, а значит, добро пожаловать на странички книги Эндрю Мэтьюза «Счастье в трудные времена».

Сегодня поговорим о том, как полюбить себя и о самооценке. Приятного вам чтения:

«Любите себя!

Победители и неудачники

В 1958 году у жителя Нью-Йорка Роберта Лэйна родился сын. У него уже было несколько детей, и поэтому, наверно, имена для них он придумывать устал. в общем, новорожденного он назвал Уиннер, то есть Победитель.

Через три года у Роберта появился еще один сын, и он решил назвать его. ну, как вы думаете, как? Лузером! И вот, значит, живут теперь два брата Уиннер и Лузер. Мальчишки подросли, один из них выучился, пошел в колледж, получил диплом и поступил на работу в Полицейский департамент города Нью-Йорка. А другой загремел в тюрьму.

Так кто же, вы думаете, учился в университете, а кто отсидел в каталажке?

Лузер закончил Лафайетт и стал нью-йоркским полицейским. Коллеги по участку зовут его Лу. А Уиннер больше десяти раз попадал под арест за кражи, взломы и избиения жены.

Большинству из нас покажется: уж коли отец окрестил тебя Лузером, то уж не повезло так не повезло. Но окружающие-то видят тебя совсем с другой стороны. Важнее всего, как ты сам к себе относишься. Пусть даже и пришлось начать жизнь лузером.

Что внутри, то и снаружи

Уже сто лет назад я заметил, что, стоит мне только подумать, что день как-то не складывается, или просто на что-то разозлиться, как в этот день я обязательно случайно порежу ногу, треснусь обо что-нибудь головой или ошпарю в ванне задницу. Такие подсознательные наказания я устраивал себе именно в те дни, когда себя терпеть не мог или обзывал себя «безнадежным идиотом». Кроме того, я обнаружил, что в те дни, когда я был с собой в мире, ко мне поприветливее относились и окружающие.

А вам никогда не казалось, что люди становятся лучше, когда вам хорошо? Ну, не смешно ли, что они так вдруг меняются? Мир – это отражение нас. Когда мы не любим себя, мы не любим и всех остальных. Когда мы любим себя такими, какие мы есть, то и весь окружающий мир прекрасен.

Созданным нами образом собственного «я» полностью определяется наше поведение, наш круг общения, свойственные нам поступки и те действия, которых мы будем избегать. Все наши мысли и поступки уходят корнями в этот создаваемый самими нами образ своего «я».

Если будете относиться к себе плохо, то всю жизнь об вас будут вытирать ноги, а вы будете мириться с этой несправедливостью. И в глубине сознания всегда будут роиться мысли типа:

– Я ни гроша не стою. Я такой, какой есть, и ко мне всегда будут дурно относиться окружающие. Наверно, я просто заслужил такую жизнь.

Поппи ищет мужа

Поппи хороша собой, умна и нестерпимо хочет замуж. Она знакомится в баре с Энди, и они начинают встречаться. Недель шесть все идет просто замечательно, но потом, по совершенно непостижимой причине, у них происходит грандиозный скандал. Энди со сцены исчезает.

Она находит Барри. Они души друг в друге не чают, полтора месяца встречаются. а потом Барри вдруг принимает решение вернуться к своей бывшей подружке. Со сцены исчезает и Барри.

Поппи знакомится в Интернете с Козмо. Месяц, а то и два они живут в полном блаженстве и романтике и даже начинают поговаривать о свадьбе. Но потом, совершенно внезапно, Козмо сбегает в Мексику! После него история Поппи продолжается с участием Дарио, Эмилио, Франко, Джино, Хьюго, Игнасио, Ярослава, Кьера-на, Ливая, Мохаммеда.

Поппи всего-то и хочет – найти себе любимого мужчину, но у нее почему-то ничего не получается.

Почему мы все время живем по одной и той же схеме?

Почему же на этих хороших вроде бы людей (да и на нас с вами тоже) валятся такие «беды»? Вот почему (и в этом корень всех проблем).

Все наши достижения и все, что мы можем получить от жизни, определяется нашими мыслями. А все наши мысли формируются образом своего собственного «я». Соответственно, если вы даже в самой глубине души считаете, что чего-то не заслужили, то вы либо а) этого никогда и не получите, либо б) получите и тут же потеряете.

Чтобы у Поппи сложились чудесные долгосрочные отношения с мужчиной, ей надо думать, что она достойна любви и что такой исход возможен. Только надо об этом не просто думать, а всем сердцем верить: «Я достойна этого».

Не имеет значения, сколько ты накопил знаний, сколько прочел книг и сколько позитивных цитат из них выписал и прикнопил к стенке. Покуда не начнешь себя ценить, не допустишь исполнения всех этих желаний в своей жизни. Прежде всего надо чувствовать, что ты все это заслужил.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Мы привлекаем к себе то, чем сами являемся.

20140416080958-49426.jpg

Вы это можете!

Вы скажете: неужели можно любить себя так сильно, чтобы получать от жизни все, чего хочется? Ну, на самом деле можно, и когда-то вы это умели. Вы любили себя, когда вам было всего пару месяцев от роду. Но потом позволили родителям, учителям и проповедникам запудрить себе мозги.

В младенчестве вы были всемогущим существом. У вас не было ни профессии, ни образования, но вы совершенно четко знали, чего вам хочется, и чувствовали, что вам должны все это обеспечить. В результате все и получали.

В двухмесячном возрасте говорить вы еще не умели, но даже если б умели, неужто вы сказали бы родителям:

– Слушайте, я знаю, что вас уже достал и что доставляю кучу неудобств. Может, я, конечно, вашей заботы не заслуживаю и мне поэтому очень неудобно обращаться к вам с этой просьбой. но, если вас это не очень затруднит, не дадите ли мне попить?

Да никогда! Так зачем же вести себя таким образом сегодня?

У любого младенца здоровая самооценка. В результате он и получает то, что хочет, именно в тот момент, когда ему этого хочется. Хотите волшебной жизни? Мыслите приблизительно так же, как в те времена, когда росту в вас было всего полметра. Вы заслуживали любви и заботы во младенчестве, заслуживаете вы этого и теперь. Люди слишком часто ошибаются и думают, что заслужить любовь и уважение можно, только став умнее, симпатичнее, богаче, атлетичнее или забавнее других.

Мы слишком редко фокусируемся на своей реальной внутренней красоте. Мы позволяем другим убеждать себя в собственной никчемности. Мы покупаемся на разговоры о собственной греховности. Мы начинаем критиковать себя, веря, что самокритика – это признак скромности и смирения. САМОКРИТИКА – ЭТО НЕ СМИРЕНИЕ. ЭТО ГЛУПОСТЬ.

Все мы с душевной болью смотрим новости о том, как в разных уголках планеты люди умирают от голода. Мы не можем не переживать за них. Такие уж мы есть. Так согласитесь же с тем, что у вас есть эти качества. что у вас есть способность любить, сочувствовать, быть человеком. Но вы не просто человек. Вы – хороший человек. Поймите свою ценность и напомните себе, что заслуживаете хорошего к себе отношения.

У большинства из нас имеется список собственных недостатков. мы говорим:

– Я бы любил себя, если б не был такой страшный на вид. Я бы любил себя, если б добился большего в жизни. Я бы любил себя, если б так не злился. Я бы любил себя, если б смог приблизиться к божественным стандартам.

Мы жаждем комплиментов, но отмахиваемся от них, как только слышим. Двадцать семь человек сказали вам, как вы прекрасны, и вы впитываете эти сладкие слова с жадностью вампира. Но потом кто-то говорит вам какую-нибудь гадость. И кому вы верите?

Люди полюбят меня, если я буду много работать

Я вырос, веря в то, что хороший человек должен много трудиться. И вот всю свою жизнь я находил для себя поводы работать все больше. Другие писатели просто пишут книги, а я нашел способ трудиться вдвое больше. я пишу книги и сам же их иллюстрирую.

Другие забывают о работе, как только выйдут за дверь своего кабинета. Я же тащу работу с собой даже в отпуск. Я не раз ловил себя на том, что пишу тексты выступлений, даже сидя у бассейна. Естественно, у меня есть чудесная отговорка: «Вот только это закончу и тогда уже отдохну». Некоторые берут на себя чужую работу, потому что думают, что она под силу только им. А я делаю это, даже когда знаю, что другой человек справится с ней лучше меня!

Джулия не раз говорила мне:

– Ты же платишь таксисту деньги, так зачем же сам грузишь в машину сумки?

А я сразу же нахожу отговорку:

– Мы и так опаздываем в аэропорт.

– Таксист уже немолодой человек.

– Физические нагрузки мне на пользу.

Но правда в том, что у меня нелады с самооценкой. Я теряюсь, когда меня балуют. Я верю, что заслужить уважение со стороны окружающих и самого себя я могу только упорным трудом. Но я постепенно исправляюсь.»

Согласны ли вы с тем, что к нам относятся так, как мы сами относимся к себе? А так же с тем, что подобное притягивает подобное? Любите ли вы заниматься самокритикой? Можете ли вы сказать, что любите себя, без всяких «но»?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

sweetaljona sweetaljona 16. Apr 2014, 15:23 leny32

Согласна. Мне один человек сказал такую фразу "Не переживай! Ты делаешь ребенку хорошую маму" :-)

leny32 leny32 16. Apr 2014, 12:05 sweetaljona

Ну если стать такой, то перестанешь быть собой. Особенно, если до дома, быта и детей ты жила вполне интересной и насыщенной жизнью. Тот, кто до рождения ребёнка был "домашним" человеком, то он "домашним" останется и после (хотя возможны и варианты, но в большей степини это так). А если ты была активной и дома не сидела, дома уже не запрёшся. Со временем всё-равно желания будут прорываться на волю и вот тогда начнутся проблемы, будет копиться недовольство, а отсюда и стрессы всякие, нервозность...

sweetaljona sweetaljona 16. Apr 2014, 11:56 leny32

Согласна. Но меня понимают и поддерживают 1% людей вокруг. Все считают, что надо быть домашней квочкой.

leny32 leny32 16. Apr 2014, 11:46 sweetaljona

Ну здравая доля эгоизма должна быть в любой женщине, иначе можно потерять себя и в других раствориться. 😉

sweetaljona sweetaljona 16. Apr 2014, 11:36

А у меня другая проблема - я СЛИШКОМ себя люблю. Эгоистка. Свои нтересны превыше всего. Когда у меня родилась дочка - такая ломка у меня была. Что теперь я не принадлежу сама себе. Уходила на курсы различные, по своим делам и меня совесть мучала лишь от отого, что она меня не мучала, что оставляю ребенка. Но потом я поняла, что если я буду себя ломать и делать что-то по другому, будет злая, недовольная, несчастливая женщина и мама.

leny32 leny32 16. Apr 2014, 10:55 natalinka

Привет! Мне тоже знакомо это "когда легче прятаться в толпе, чем выступать перед той же толпой". Я всегда боялась публичности. Но со временем пришло понимание, что так жить нельзя. Поэтому приходится переступать через себя, подавлять волнение и стах и делать...😀

natalinka natalinka 16. Apr 2014, 10:38

Привет!
Да, я скорее всего соглашусь по поводу "Согласны ли вы с тем, что к нам относятся так, как мы сами относимся к себе? А так же с тем, что подобное притягивает подобное? "
Самокритикой частенько занимаюсь 😪 На последний вопрос положительно ответить не могу 😕 У меня беда с самооценкой. Я ужасно в себе не уверена. И как автор книге в конце писал, я не всегда умею реагировать на некоторые знаки внимания, поэтому мне легче прятаться в толпе,чем выступать перед той же толпой. Ттт, как ни странно, но в жизни я не могу сказать, что у меня всё плохо, всё вполне ничего, но я уверена, будь во мне эта уверенность, всё могло бы быть ещё лучше. Вот зрею на поход к психологу. У меня всё сложно с аргументами. Допустим, я знаю, что вот так будет правильно и в голове у меня чётко выстроены все аргументы, но стоит открыть рот и тут всё, я ничего сказать не могу ☹ и тогда ещё волнение накатывает и вообще 2 слова связать не могу. Я даже удивляюсь как я свои дипломы защитила. Причем, когда вспоминаю свои защиты, то с бакалавром всё было не так плохо, с магистром уже начало накатывать, но я смогла себя кое-как вытянуть, но чем дальше, тем хуже.