ЧИТАЛКА: Ярлыки и сравнения как ограничители

ЧИТАЛКА: Ярлыки и сравнения как ограничители

06. May 2015, 17:59 leny32 leny32

Добрый вечер любимый Мамин клуб! Сегодня я немного припозднилась с читалкой. Прошу меня простить, дочка приболела и я совсем выпала из виртуальной жизни. Итак, тема сегодняшней читалки – навешивание ярлыков и сравнивание членов семьи. Зачастую мы сами не осознаем, что наши слова и предпочтения могут значительно осложнить жизнь нашим детям. Мы, порой неосознанно, «программируем» их на определенную модель поведения и уже предрекаем им судьбу либо счастливчика, либо неудачника. Как постараться избавиться от предубеждений и правильно расставить приоритеты, мы узнаем из следующего отрывка. Приятного вам чтения!

 

«В  попытках понять своих детей – или даже помочь им почувствовать себя особенными – мы склонны навешивать на них ярлыки. Необязательно неприязненные, такие как «капризная примадонна», - но все-таки ярлыки.

Старайтесь вовремя замечать любое свое предубеждение по отношению к детям. Попытайтесь понять, откуда оно взялось и как от него лучше избавиться. Ярлыки и сравнения, несомненно, вредят. Если ребенку приписывают какое-либо положительное качество, он будет бояться утратить его. А негативный ярлык может намертво приклеиться к ребенку, мешая ему развиваться. Мы должны внимательно следить за тем, какие сценарии пишем для своих детей. Мой сын – ангел, моя дочь – капризная примадонна. И да будет так! Но ведь то, что вы думаете о детях, влияет на реальное положение дел. Если вы считаете своего ребенка ленивым, бесхарактерным, невыносимым, то будете выискивать примеры, подтверждающие вашу правоту. И в результате действительно окажетесь правы. Ярлык превратиться в самосбывающееся пророчество.

Ваше мнение о людях влияет на ваше отношение к ним, а это, в свою очередь, определяет то, каким человек станет.

Иоганн Вольфганг фон Гёте

Помимо прочего, навешивая ярлыки, мы тем самым создаем рамки, ограничивающие развитие ребенка. А отказавшись от предубеждений, вы выпустите на свободу безграничный потенциал, отпущенный ему природой.

20150506175741-40784.jpg

Еще одно, последнее предупреждение касательно ярлыков: они не только душат ребенка, но и создают благодатную почву для соперничества между братьями и сестрами. Сравнение пробуждает конкуренцию.

В той или иной степени соперничество между братьями и сестрами происходит в большинстве семей. Но не стоит разжигать его попытками сравнивать детей и назначать любимчиков. Когда вы ставите в пример одного ребенка, то тем самым возбуждаете враждебные чувства в остальных. Сказав: «Смотри, как твой брат хорошо ест овощи!» - вы тем самым едва ли пробудите у его сестры любовь к овощам. Зато она тут же захочет пнуть его ногой под столом. Не следует также строить ваши отношения с детьми по принципу треугольника – это тоже разжигает соперничество между ними. Если вы, расстроившись из-за поведения одного из детей, поделитесь своими чувствами с другим, то тем самым не решите проблему, а лишь драматизируете ситуацию. Это и есть треугольник. Когда вы втягиваете в проблемную ситуацию еще одного участника, испытывающего собственные чувства по поводу происходящего, вы лишь нагнетаете напряжение. Лучше всего решать проблемы один на один.

В семье нужно стараться не «заразить» проблемами одних членов семьи всех остальных. Поэтому не делитесь переживаниями по поводу ребенка с его братом или сестрой. Пусть сложности, которые случаются у вас с одним из детей, не осложняют их отношений между собой.

Однако случаются и проблемы иного свойства. Так, если семья расширяется, внимательно следите за тем, чтобы используемые вами слова не оставляли никого за бортом общения. Ведь часто случается так, что в общении между членами семьи то и дело проскальзывают словечки, непреднамеренно вызывающие отчужденность между ними. Если вы мечтаете о единой семье, используйте слова, которые помогут вашему единению.

20150506175757-13993.jpg

Итак, вы полны решимости покончить с ярлыками. Тем не менее вам надо по-прежнему четко понимать: ваши дети отличаются друг от друга и общаться с ними необходимо, исходя из этого. У родителей не бывает универсальных лекал: подобно портным, они подходят к каждому из детей с особой меркой.

Любой родитель, имеющий больше чем одного ребенка, может подтвердить, что дети в семье бывают очень разными. Родительские приемы, прекрасно работающие с одним, с другим могут не привести ни к чему. Сейчас я открою вам один не слишком приятный секрет: некоторые дети просто-напросто лучше совпадают с конкретным родителем по своему темпераменту. Это совпадение на уровне биологии помогает им легче наладить контакт друг с другом. В таких случаях сильная привязанность формируется легко и непринужденно. Если же темпераменты ребенка и родителя не столь удачно подходят друг к другу, или, напротив, родитель с болью наблюдает в своем отпрыске собственные, не лучшие, по его мнению, черты, наладить связь бывает куда сложнее.

Иногда мы думаем, что отношения с нашими детьми у нас сложатся сами собой. Они ведь наши, наши собственные, а значит, мы сможем без проблем найти с ними общий язык. Но лучше посмотреть правде в глаза – это поможет вам приспособить свой стиль родительского общения к потребностям ваших детей.

20150506175808-83298.jpg

Самая большая радость для ребенка – видеть свет в родительских глазах. Именно тогда он чувствует, что его любят изо всех сил и делают все, чтобы ему было хорошо. Приложите все усилия, чтобы в каждом из ваших детей обнаружить свойства характера, способные заставить вас просиять. А чтобы поиск был успешен, ищите не разумом, а сердцем».

Случалось ли вам сталкиваться с ярлыками? Были ли в вашей жизни примеры конкуренции с сестрами (братьями)? Согласны ли вы с тем, что к каждому ребенку нужен свой подход?     

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 13. May 2015, 08:26 poputcica

Привет Света! Жаль, что у вас с братом так все вышло, вроде родные люди, а на расстоянии все же вам лучше. Вот сложно найти ту грань, когда сравнение не причинит вреда. Ведь мы же не можем прогнозировать как наши слова аукнутся в дальнейшем. Иногда так вот сядешь, задумаешься, прям ступор берет, сам не знаешь, как себя с ребенком вести. ☺

poputcica poputcica 08. May 2015, 18:40

Привет. Наконец нашлось время дочитать до конца и надеюсь...написать комментарий.
Думаю ярлыки и сравнения это ужасно. Конечно, очень сложно совсем не сравнивать, когда у тебя дома несколько детей или когда активно общаешься с мамами деток одного возраста, но по моим личным наблюдениям сравнений с каждым годом все меньше.
Хотя знаешь, здоровое сравнение про себя иногда заставляет задумать, а может все же стоит провериться. Иногда это лишнее, но зато потом родитель спокоен.
На счет личного опыта. Чем меньше разница между детками, тем больше конкуренция и тем больше у них есть возможгость наступать друг другу на пятки (это научный факт). И в такой ситуации граммотное отношение родителей просто необходимо. Наши сравнивали будь здоров. Приводит к плохому исходу. С братом всегда любили друг друга, но скорее на расстоянии. Сейчас так же. Живем через дорогу-встречаемся раз в полгода и при этом рады видеть друг друга и хотелось бы чаще, но всегда есть миллилн Но

leny32 leny32 07. May 2015, 13:50 cassiopeia

Привет! Это же отлично, что главный ориентир - счастливый ребенок! Я тоже стараюсь больше внимания уделять тому, что дочку радует. На развитии не зацикливаюсь, все в свое время придет. Если вижу, что она готова к новому материалу, тогда и внедряю, не раньше.

leny32 leny32 07. May 2015, 10:18 diana19

Спасибо Диана! Очень поддерживаю твою точку зрения. 👍 Ярлыки -страшная вещь, совсем может сбить ребенка с пути. К каждому нужен свой индивидуальный подход. 😀

diana19 diana19 06. May 2015, 23:49

Я против ярлыков и сравнений. Думаю, можно иногда приводить кого-то в пример. Но лучше тех, на кого не появится обида или желание конкурировать (отец, дед, писатель, кто-то со стороны...).
Меня в детстве папа часто называл безалаберной. И первые года 2 я даже не знала, что это значит😃 Потом, наверно, по смыслу догадалась. Но в принципе, частичка правды в этом есть. Но в любом случае, тогда было очень обидно.
У нас с братом разница в 8 лет, я старшая. Меня иногда приводили ему в пример (в основном бабушка с дедом). Сама я это очень не люблю и всегда присекаю. Считаю, что каждый индивидуален и идёт по своему жизненному пути со своими взлётами и падениями.
Думаю, что к разным детям нужен разный подход. Но есть такие вещи, которые должны быть допустими или недопустимы абсолютно для всех.😀

----- ----- 06. May 2015, 19:28 leny32

Я думаю все приходит с возрастом))) ну и с умом)))
Просто в один момент я начала не сравнивать себя с ней в том, в чом она хороша, а начала искать хорошие моменты в себе. К примеру в отличии от нее у меня прекрасный муж и замечательный сын. Хотя я очень надеюсь и желаю ей встретить любимого мужчину и нарожать кучу детишек, она будет прекрасной мамой))) Ну и по мелочам в чем то я лучше)))

leny32 leny32 06. May 2015, 19:21 Mihrutka

Ого как у тебя ситуация отлично разрешилась! 😃 Такое редкость. Сложно пересилить себя в таком вопросе и уже не предвзято посмотреть на человека. Хочется же нам быть самыми-самыми для своих родителей, а тут такая конкуренция!

----- ----- 06. May 2015, 19:10

Я категорически против ярлыков. Но вот сравнения приветствую. Но как обычно я за то, чтобы все было взвешенно и сбалансированно. Можно поставить кого-то в пример, чтобы ребенок стремился к чему-то, но при этом хвалить за успехи, пусть и незначительные. В общем надо чувствовать своего ребенка, и быть осторожным в словах)))
Я в детстве очень не любила дочку одной маминой подруги. Мне постоянно ее ставили в пример - крассавица, танцами занимается, учится хорошо... А когда она приезжала в гости мой папка с ней возился. Обидно было порой до слез. Только теперь я понимаю какой я была дурашкой. Мы не стали прям чтобы подругами, но она теперь крестная моего Тохи, и я ее безумно люблю и ценю. Пусть мы общяемся редко, но зато это время общения бесценно. Вот так логика и ум пересилили комплекс неосознанно созданный моими родителями. Вот не было в то время МК, вот они и не знали тонкостей воспитания)))