ЧИТАЛКА: Любимый человек

ЧИТАЛКА: Любимый человек

05. Nov 2014, 09:52 leny32 leny32

Доброе утро МК! Сегодня темой для дискуссии станет любимый человек. Почему нас так неуклонно тянет найти своего любимого человека, что для нас важнее – быть любимыми или любить в ответ?! Это мы узнаем из следующего отрывка.  Приятного вам чтения!

«Обычно, когда человек хочет любви, он ищет ее не в себе, а снаружи. Чаще всего поиск заключается в выборе того, кого он назовет           любимым человеком. В его присутствии нам становится радостно, при его потере мы страдаем. Поэтому мы стараемся его беречь, удерживать около себя, следить, чтобы не потерялся, чтобы его не украли. Именно в таких случаях мы и заявляем: «Без тебя мне плохо» или вообще «Я без тебя не смогу жить!». На самом деле, когда нам так «повезло» и мы встретили «любимого человека», то речь идет вовсе не о любви. «С тобой хорошо, а без тебя плохо» – это формула эмоциональной зависимости, с которой начинается наша несвобода.

Любимый человек – это тот, к которому мы испытываем чувства (а не он их в нас вызывает). «Он меня любит» переводится следующим образом: «Я рядом с ним чувствую любовь». Нередко нам нравится не сам человек, а те чувства, которые у нас возникают в его присутствии. Этот миф также связан и с наличием положительных эмоций. Чтобы нам было хорошо, мы ищем того, кто нам это даст.

20141105095047-91291.jpg

Например, однажды на консультацию пришла девушка с проблемой: после разлуки с парнем она стала страдать, ее страхи усилились. Стали смотреть, как было до этого. Она вспомнила состояние младенца. Затем пошла злость и обида на маму. «Мама не умела меня любить», – повторяла девушка. Здесь я ее остановил и обратил внимание на то, что «она меня не любила» – это не факт реальности. Логичнее предположить, что она чувствовала отсутствие любви со стороны матери.

Я обратил ее внимание на природу чувств. Предложил ей подумать о том, откуда берутся чувства: привносятся извне или испытываются человеком «изнутри», то есть им самим. Остановились на втором варианте: чувства не деньги, их нельзя дать или забрать.

В таком случае причиной того, что девушка не испытывала любовь, была вовсе не мама, а ее собственное неумение любить. Если она сейчас хочет любви, то ей желательно пересмотреть детскую и взрослую концепцию любви. Детский вариант – потребительский, ребенок зависит от любви окружающих и чутко реагирует, если она уменьшается. С точки зрения ребенка, «счастье – это когда тебя любят». Взрослый подход в том, что любовь исходит из того, насколько ты сам можешь любить. Чем больше любишь, тем больше любви возникает. Не научившись любить, почувствовать любовь очень сложно.

20141105095102-97960.jpg

В качестве иллюстрации можно вспомнить роман П. Зюскинда «Парфюмер». Главный персонаж романа всю жизнь искал любовь. В конце концов он изобрел снадобье, которое способствовало безмерной любви окружающих. Но оказалось, что счастливее он от этого так и не стал. В принципе существует немало уловок, с помощью которых можно влюбить в себя другого человека. Но они нужны только при желании манипулировать и использовать влюбленного в своих интересах. Если мы хотим счастья, то оно не в приобретении любимого человека, не в том, чтобы он любил тебя, а чтобы мы сами могли любить!»

Что вы думаете насчёт прочитанного? Правдиво ли утверждение, что не умея любить, невозможно почувствовать любовь другого человека? Правда ли, что наше умение любить способно дать нам ощущение счастья?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 05. Nov 2014, 18:26 oksanaozh

Спасибо! Согласна про взаимность! 😃🌷

leny32 leny32 05. Nov 2014, 16:05 Gloria_i

😃🌷 Спасибо за отзыв!

Gloria_i Gloria_i 05. Nov 2014, 15:52

Да, все так и есть. И, думаю, каждая из нас это прекрасно понимает 😀 Но, увы, не всегда мы справляемся со своими женскими обидами, гормонами и начинаем обвинять любимых, что нас любят "не так", как нам бы хотелось. Хотя, конечно, любовь - она в нас. Чем больше отдаем - тем больше получаем. И так во всем)