Читалка: Мои мысли – мои скакуны

Читалка: Мои мысли – мои скакуны

28. May 2014, 08:16 leny32 leny32

 Доброе утро читательницам МК! Как обычно утро среды мы посвящаем чтению. Сегодня наша тема будет об упорстве, благодарности, расслаблении, позитивном мышлении  и новых горизонтах.  Приятного вам чтения:

«Я застрял на этой работе

Вы когда-нибудь задавались вопросом:

– Какого черта я торчу на этой дурацкой работе? Когда-нибудь чувствовали, что оказались в тупике? Если работа не приносит радости и раздражает (неважно, ощипываете вы кур или делаете операции на мозге), самая лучшая стратегия – ОТДАТЬСЯ ЭТОЙ РАБОТЕ ПОЛНОСТЬЮ.

Почему? Потому что, стараясь изо всех сил, лучше к себе относишься. Способность достигать в жизни успехов зависит не столь-ко от того, сколько ты знаешь, сколько от того, как к себе относишься. И хорошо чувствовать себя на работе можно только одним способом: как можно лучше ее выполнять.

Кроме того, если вы полностью отдадитесь работе:

• вы будете повышать квалификацию;

• вы заработаете хорошую репутацию;

• когда-нибудь кто-нибудь обязательно заметит вас и предложит место получше, а также

• вы постепенно поверите в себя и сможете задуматься о собственном бизнесе.

Сосредоточенные и увлеченные люди притягивают новые возможности, словно магнит, потому что счастливые энтузиасты привлекают к себе таких же счастливых энтузиастов.

– Если бы у меня была достойная и интересная работа, – говорит Фред, – я бы еще как выкладывался. А сейчас у меня работа паршивая, вот я там целыми днями и сплю!

Нет, Фред! Только старание и самоотдача приведут тебя к новым возможностям. Иногда, конечно, приходится подождать, но случается это обязательно.

И еще одно: перспективы, приглашения на хорошую работу (и романтические увлечения), как правило, появляются, когда их меньше всего ждешь. Серьезные сдвиги к лучшему происходят в самых вроде бы неподходящих для этого ситуациях. Это жизнь так напоминает нам, что надо уважать всех, кто встречается нам на пути. Кроме того, так она напоминает нам, что надо жить в постоянной готовности заметить новые возможности.

Упорство

Мы многому можем научиться у МУРАВЬЕВ! Найдите спешащего по своим делам муравья и положите у него на пути кирпич. Что он будет делать? Попытается пролезть под кирпичом, перебраться поверх кирпича, пройти сквозь! И насколько ему хватит упорства? До самой смерти! Ну, не мощная ли установка: не отступать до самой смерти?

А большинство СДАЕТСЯ и БРОСАЕТ НАЧАТОЕ! Люди бросают аэробику, уроки игры на рояле и даже оплачивать страховые полисы.

Чтобы получить результат, надо серьезно на него настроиться. Награды от жизни получаешь за труды, а не за отговорки.

20140528081500-83474.jpg

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Когда действуем мы, и мир приходит в движение.

Я не в состоянии измениться

Люди часто говорят:

– Я не в состоянии измениться. Такой уж я уродился. Способность достигать успеха зависит не столько от интеллекта, сколько от решительности. Оставшись без гроша, начинаешь делать то, что в нормальном, комфортном состоянии даже не пришло бы в голову.

Мойа рассказывает:

• Я выписала на бумажку свои жизненные цели, чтобы у меня было, во что верить и на что надеяться.

• Я каждое утро составляла список дел и за самые тяжелые бралась в первую очередь. Так я поборола склонность откладывать все на потом.

• Каждый день я жила только сегодняшним днем, ведь когда сосредоточишься на текущих делах, все остальные проблемы почему-то решаются сами собой.

• Я была полна решимости и просто делала все, что в моих силах.

В каком бы положении вы ни оказались, вам под силу сделать то же самое.

20140528081548-52722.jpg

Благодарность

В чем главная разница между счастливыми и несчастливыми людьми? Счастливые люди думают о том, что у них есть, а несчастливые – сосредоточены на том, чего не хватает.

Если, проснувшись утром, первым делом вы начинаете искать во всем недостатки, то обязательно их найдете:

• в жене: «Она что-то растолстела»;

• в детях: «Никакой от них благодарности»;

• в машине: «А ведь сосед ездит на «Порше»;

• в работе: «Начальник у меня – полный идиот». Таким образом вы вгоняете себя в штопор.

Если же, проснувшись, ищете причины для радости, то обязательно их найдете:

• в жене: «У нее всегда хорошее настроение, и она все время рядом»;

• в машине: «Хоть и не новая, но зато кредит выплачен полностью»;

• в работе: «Как же хорошо, что она у меня есть!»

И чем больше будете привыкать искать вокруг себя хорошее, тем лучше будет становиться жизнь. Когда вы счастливы, сама жизнь начинает оказывать вам поддержку. Надо просто решить для себя, что вы счастливы и в том мире, что вас окружает. Будьте счастливы с тем, что есть. Ищите хорошее в окружающих. Радуйтесь успехам и счастью других.

Если что-то очень сильно расстраивает. скажем, если у вас толстая и ленивая супруга, то, конечно, не стоит обманывать себя и думать, что она стройная и энергичная, но продолжать искать в ней какие-то другие качества – нужно. И, пока вы поступаете так, она будет меняться в лучшую сторону. или ее лень просто станет вас меньше беспокоить.

Если вам мало платят, не надо убеждать себя, что зарплата хорошая, но искать в работе что-то хорошее – нужно. Как только начнете лучше относиться к своей работе, на ней сразу начнут открываться новые возможности. или, может, кто-то предложит другую.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Каждый раз мысленно говоря «спасибо», находишь душевный покой, и набираешься могущества.

Универсальное послание

Иисус, Будда, Магомет и прочие мудрецы учили нас думать о хорошем.

– Твои мысли очень важны! – говорили они. – Живи с благодарностью в сердце!

Вот мое объяснение: те, кому удалось достичь просветления, говорят, что мир в действительности идеален. Они говорят, что источником наших страданий являются не проблемы этого мира, а несовершенство нашего мышления. И большинство из нас в той или иной мере с этим согласится.

20140528081523-81332.jpg

Принимаясь критиковать все и вся, мы нарушаем гармонию. Жизнь превращается в сплошную борьбу, и мы чувствуем себя везде не к месту и не ко времени.

Когда мы видим совершенство окружающего нас мира (то есть когда мы чувствуем по отношению к нему глубочайшую признательность), мы вступаем с ним в гармонические отношения. А когда мы в гармонии с миром, то и жизнь течет гладко, и новые возможности открываются, и в душе у нас царит покой и счастье.

Расслабьтесь!

Буддисты говорят нам о привязанностях. Вы и сами об этом все знаете. Стоит погнаться за симпатичной девушкой или приглянувшимся парнем, как они начинают от вас бегать! Это даже с собаками происходит. Почему? Да потому, что гоняешься за ними! Человек ни о чем, кроме побега, думать не может, покуда пытаешься силком заставить его общаться с тобой или завести романтические отношения! А стоит только расслабиться и перестать о нем постоянно думать, как он, бывает, прибегает к тебе сам!

Случалось вам неделями искать квартиру и не находить ничего пригодного для человеческого обитания? Окончательно истрепав себе все нервы, вы бросали поиски и жилье тут же находилось. А сразу после подписания договора о найме на вас откуда ни возьмись сваливались три гораздо более выгодных и удобных варианта!

А бывало у вас так, что пока вы отчаянно искали работу, никому вы были не нужны, а как только находили, на вас со всех сторон начинали сыпаться предложения? Или, может, хотели продать что-то ненужное. хоть детскую коляску, хоть компьютер, хоть парашют? Никому эта вещь была не нужна, и вы отдавали ее кому-нибудь даром. Но только она уходила, на нее тут же находилась куча покупателей. А сколько раз мы слышали о бездетных семьях, усыновивших детей и через считаные месяцы после этого узнавших, что жена вдруг забеременела? Так что же во всех этих случаях происходит?

Когда нам не удается найти работу или квартиру, у нас в голове возникают самые мрачные мысли. Мы начинаем зацикливаться на том, чего у нас нет. А когда все наши мысли только о том, что «ой, мне негде жить», то и получаешь то, о чем думаешь, то есть все дольше остаешься без жилья.

20140528081425-76172.jpg

Когда мы думаем: «О нет, я так и не смогу найти работу, познакомиться с парнем, купить билет на самолет», мы концентрируемся на том, чего нам недостает. а в результате продолжаем создавать и притягивать к себе все те же обстоятельства, то есть нехватку всего, чего угодно.

Как только мы устраиваемся на работу, заводим себе любовника, въезжаем в новую квартиру, наши мысли переключаются из режима «мне это нужно» в режим «у меня есть то, что нужно». А у мысли «у меня есть то, что нужно» – совершенно другая частота колебаний. «У меня есть то, что нужно» – это самое могущественное состояние человека. «У меня есть то, что нужно» – это образ мысли, способный сильно облегчить жизнь!

– Нет, вы ничего не поняли! – скажет Фред. – У меня как раз нет того, чего нужно! Вот когда оно у меня будет, тогда я и буду счастлив!

Я тебя прекрасно понимаю, Фред, но такой подход неизменно приводит к плачевным результатам.

Не надо верить мне на слово. Попробуйте где-нибудь с месяц при любой возможности повторять себе: «У меня есть все, что нужно». Попробуйте хотя бы месяц говорить себе: «Моя жизнь складывается как нельзя лучше». Вскоре вы начнете замечать все больше и больше признаков того, что именно так все и происходит. И не надо пытаться понять, как это работает. Просто пользуйтесь, раз работает.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

В игре под названием «Жизнь» главный фокус в том, что чувствовать счастье, благодарность и умиротворение надо изначально».

Как вы думаете, стоит ли вкладываться полностью в то, что ты делаешь, даже если тебе это не очень нравится? Способны ли вы находить позитивное в окружающих вас обстоятельствах? Верите ли вы в то, «что у вас есть всё, что нужно»?   

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 29. May 2014, 08:19 edel

Привет! 😃🌷 Спасибо за коментарий! А что это за грустные нотки проскальзывают?! Нос по ветру и хвост пистолетом! Всем нам приходится работать, это проза жизни и никуда от этого не уйдёшь. Зато, благодаря работе у вас есть крыша над головой и есть что поесть. Я к этому так отношусь. Конечно жалко, что приходиться ребёнка оставлять на чужих людей, я когда после декрета на работу выходила - думала сойду с ума, т.к. так получалось, что ребёнка видела в лучшем случае 2 раза в неделю! Но деваться то некуда, работать надо. Сейчас, славо богу, хоть доча в садик пошла и при мне каждый день находится. Как говориться, главное не сколько времени вы вместе проводите, а как вы его проводите.
Насчёт компании для прогулок - я на это вобще забила, т.к. никого не знаю на районе и уже давно одна с дочей (или с мужем) гуляю. А к мамочкам на площадке подходить стесняюсь, т.к. они там своей групкой держаться. 😉

leny32 leny32 28. May 2014, 19:21 irinag

Привет! Спасибо за комментарий! 😃🌷 Полностью согласна. Я тоже стараюсь искать что-то хорошее во всём и радуюсь тому, что у меня есть. Главное не ситуация, а твоё отношение к ней. 😉

leny32 leny32 28. May 2014, 11:32 sweetaljona

Супер, спасибо! 😃🌷 Анекдот просто отличный, первый раз слышу. 👍

sweetaljona sweetaljona 28. May 2014, 10:41

Я очень люблю свою работу. 5 дней в неделю с 9 утра до 6 вечера я выкладываюсь полностью. Мне это в кайф. Когда я вижу результат, когда этот результат видят другие, когда мне говорят "как здорово, что ты у нас есть" - это кайф.
По жизни я оптимист, всегда стараюсь видеть хорошее. На эту тему у меня есть любимый анекдот: Чем отличается оптимист от пессимиста. У Пессимиста коньяк пахнет клопами, а у оптимиста клопы пахнут коньяком.
У меня есть всё, что нужно на данный момент, но я всегда стремлюсь к большему.