Читалка: Мысль + действие = успех.

Читалка: Мысль + действие = успех.

09. Apr 2014, 07:58 leny32 leny32

Доброе утро МК читательницам! Как и всегда утро среды начинаем с читалки, а значит, углубляемся в книгу «Счастье в трудные времена».

Сегодня проведем параллель между мыслями и действиями, рассмотрим жизненные схемы и шаблоны поведения. Приятного вам чтения:

«Авария Джулии

Как-то утром в сентябре 2004 года мы с Джулией поругались. Я сказал ей что-то обидное, и она серьезно разозлилась. Я и понятия не имею, чего я такого сказал, но Джулия, несомненно, помнит до сих пор! За все двадцать лет совместной жизни я ни разу не видел ее такой злой. Когда она схватила ключи от машины и убежала на деловую встречу, я подумал: «Когда человек находится в такой ярости, его нельзя и близко подпускать к автомобилю!»

Не прошло и десяти минут, как она остановилась на красный свет и сидела в абсолютно неподвижной машине. К перекрестку на большой скорости приблизился микроавтобус. Его водитель не справился с управлением и направил свой фургон прямо в машину Джулии. Слава богу, Джулия совершенно не пострадала.

Как через считаные минуты обнаружила Джулия, за рулем фургона находилась другая очень сердитая в тот момент дама. Вы, конечно, спросите:

• Думала ли Джулия про аварию? Нет!

• Хотела ли Джулия попасть в аварию? Нет!

• Испытывала ли она сильные негативные эмоции? Да!

• Получила ли она настолько же мощное негативное переживание в реальной жизни? Несомненно!

Вы скажете: «Но ведь машина Джулии вообще стояла на месте. Она тут совершенно ни при чем!» Расспросите Джулию, и она согласится, что сама создала это событие. Она расскажет, что в тот момент у нее в голове роились мысли о том, «какой сегодня отвратительный выдался день». Вот жизнь и выдала ей настолько же неприятное происшествие. Все мы – магниты, и именно нашими мыслями определяется качество происходящих с нами событий.

– То есть это значит, что любой, кто разозлится и сядет за руль, обязательно попадет в аварию? – спросите вы.

Нет, это значит, что если вы наполните свою голову мыслями типа «жизнь – дерьмо», то жизнь непременно подкинет вам переживания именно такого характера. А если вы в этот момент сидите за рулем машины, то у вас будет больше шансов попасть в автокатастрофу.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Позитивные мысли притягивают положительные переживания. Злобные и пораженческие – привлекают события с отрицательной энергией.

20140409075429-24519.jpg

        

Мы притягиваем к себе то, что чувствуем

Мы притягиваем к себе все, чего боимся. В Евангелии сказано: «Не противься злу». А это значит, что не надо сосредоточиваться на плохом. Это значит, что не надо тратить жизнь на мысли о болезнях, автокатастрофах и бывшем муже… нужно наполнить свое сознание думами о здоровье и счастье.

Мы притягиваем то, что чувствуем сами. Пока чувствуете, что вас не любят, не будет любви. Пока чувствуете одиночество, не будет друзей. Пока чувствуете себя нищим, не станете богатым.

Во всех тяготах жизни отчасти виноваты мы сами. Мы говорим: «Но я почувствую себя гораздо лучше, как только жизнь наладится». В том-то и загвоздка. НУЖНО СНАЧАЛА НАЧАТЬ ЛУЧШЕ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ, лучше думать о себе, о своей работе, о своем материальном положении, и уже после этого начнет налаживаться жизнь.

Жизненные схемы

Если мы творим свою жизнь собственными мыслями, то в мире будут счастливые люди, беззаботно порхающие от одного интересного приключения к другому, и несчастные, переползающие от одной катастрофы к другой!

У кого-то никогда нет денег! Дай ему $ 10 000 наличными, и не успеешь оглянуться, как ему опять нужен будет банковский кредит, чтобы заплатить за пиццу.

Кто-то постоянно занят. и ищет любой предлог, чтобы только не отдыхать.

Кого-то все время разводят на деньги. его обманывают и продавцы, и телефонные компании, и бывшие подружки, и внезапно появляющиеся ниоткуда дальние родственники.

Встречали дамочек, которые жалуются: «Сколько на свидания ни ходила, одни придурки попадаются»! У таких все радары настроены на поиск грубых, эгоистичных и ленивых мужиков. а потом они еще и ходят к ним на свидания!

Кто-то не может не опаздывать! Он может встать в шесть утра, чтобы успеть на работу к девяти, но в пятнадцать минут одиннадцатого все еще будет искать по всему дому ключи от машины.

Конечно, есть люди и с позитивными схемами мышления. Одни умеют находить новых друзей, куда бы они ни пришли, у других получается зарабатывать деньги, где бы они ни оказались, третьи в любом месте находят возможность повеселиться и отдохнуть. А есть, скажем, футболисты, которые всегда оказываются именно в том месте, куда другие игроки отправили мяч.

Некоторые, словно кошки, откуда бы ни падали, всегда приземляются на ноги, их схема мышления гласит: все уладится… У Дейва в полной глуши ломается машина, совершенно незнакомый ему человек подбирает его, довозит до дома, а потом еще и предлагает работу. Вы думаете, все это случайное стечение обстоятельств?

20140409075519-76956.jpg

Почему это случилось именно со мной?

У всех есть подсознательные шаблоны поведения, то есть своеобразные программы, но эти шаблоны не являются «нами». К примеру, у вас есть автоматическая, то есть не требующая размышлений манера обращения с деньгами. Есть привычный способ общения с людьми и устранения проблем. Вы можете автоматически занимать себя всяческими делами. Вы, совершенно об этом не задумываясь, умудряетесь везде опаздывать.

Постоянно думая одни и те же мысли, мы непрестанно закрепляем в себе один и тот же образ своего «я» и одни и те же модели поведения. Постоянно думая одни и те же мысли, мы продолжаем притягивать к себе одни и те же обстоятельства, одинаковых людей и одинаковые результаты своих действий.

Неужели мысли важнее поступков?

Важно и то и другое. Поступки – это реализованные мысли. Действуя, мы сокращаем путь к желаемым результатам. Поступками мы демонстрируем силу своих убеждений. Например:

• еженедельно откладывая немного денег, вы подтверждаете свою веру в то, что можно жить без долгов;

• звоня клиенту, вы подтверждаете свое убеждение в том, что ему можно продать имеющийся у вас товар;

• взявшись делать зарядку с гантелями, вы подтверждаете свою веру в то, что можно быть здоровым и сильным.

Поступок – это неотъемлемая часть общего процесса. ведь мало просто вообразить себя богатым или здоровым. Но если просто бесконечно действовать, не думая о том, чего хочешь добиться, будешь выбиваться из сил, а получать в ответ очень немного.»

Случалось ли у вас так, что вы притягивали к себе то, что боялись больше всего? Согласны ли вы с примерами жизненных схем?  Действительно ли поступками мы демонстрируем силу своих убеждений?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

09. Apr 2014, 16:47 leny32

Сейчас уже в сотый раз сама слушаю и балдю 😀

leny32 leny32 09. Apr 2014, 16:46 twinmom

Спасибо за совет! 😃🌷

09. Apr 2014, 16:44

Девочки, не могу не поделиться, если вы понимаете по английски, найдите в Youtube Happiness 101 with Tal Ben-Shahar (не могу прислать ссылку, т.к. на работе доступ заблокирован). Лекция о позитивноц психологии и шаги, как можно изменить свое отношение к вещам, и идеи как научить детей думать позитивно.

natalinka natalinka 09. Apr 2014, 14:22

Мыслями притягивала, причем как хорошее, так и плохое.

daryushka daryushka 09. Apr 2014, 12:27

В слезах и истерике не садиться за руль! Пообещала это 10 лет назад, до сих пор держу обещание.
А вообще опять все верно в этих книгах и опять же работа над собой и своими мыслями.

leny32 leny32 09. Apr 2014, 11:42 Lika4ka

Привет. К тому же куча информации со всех сторон идет, это надо еще суметь отсортировать, чему стоит верить, а что навязывается. Тут и вполне рассудительный человек может запутаться - что ж такое хорошо и правильно, а что такое плохо...

09. Apr 2014, 11:40

Все-таки шаблоны нам в этом плане мешают, зашоренность чувствую...

09. Apr 2014, 11:39 leny32

Привет, согласна... разобраться с правильностью мысли тяжело... Жаль нас этому не учат с детства, так как сейчас очень сложно перестроиться... Пытаюсь, что -то выходит, что -то не очень... Тут только практика , практика и практика...

leny32 leny32 09. Apr 2014, 10:17 ladyd

Вот только загвоздка, как разобраться какие мысли правильные, а какие нет. 🌷 Была бы где книжка с подсказками...

leny32 leny32 09. Apr 2014, 09:12 OksanaA

Эзотерика + книголюбы = гремучая смесь! 😀 Мистика в книгах тоже хорошо. Взять, хотя бы, "Мастера и Маргариту" - произведение на все времена, хоть и мистическое...

leny32 leny32 09. Apr 2014, 09:02 irinag

Да без проблем, пишите хоть на арабском, главное, чтоб понятно было! 😃 Важно то, что вы пишите. Спасибо за совет. Надо будет на себе попробовать. Мне как раз визуализация подходит. 😉 Очень сильно воображение развито, я все сразу картинками вижу. И мысли тоже сразу же в картинках приходят. 🌷

09. Apr 2014, 08:52

*не пикнул 😀 не с глаголами с утра у меня не пишется 😀

09. Apr 2014, 08:48 irinag

Ира, для тебя 😀 К. ПАУК Кастанеда:
Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет делать, когда закончит действовать. Путь воина - это вначале гармония между действиями и решениями.

"Наверное, было бы идеально, если бы люди обдумывали все, что собираются сделать. Но на практике, однако, такое невозможно, и невозможно избежать сомнений и сожалений.

- Еще как возможно! - убежденно возразил дон Хуан. - Взгляни на меня. У меня не бывает ни сомнений, ни сожалений. Все, что я делаю, я делаю по собственному решению, и принимаю на себя всю полноту ответственности за это. Самое простое действие, например прогулка с тобой по пустыне, может означать для меня смерть. Смерть неуклонно идет по моему следу. Поэтому места для сомнений и сожалений я оставить не могу. И если во время нашей с тобой прогулки мне предстоит умереть в пустыне, то я должен там умереть. Ты же, в отличие от меня, ведешь себя так, словно ты бессмертен, а бессмертный человек может позволить себе отменять свои решения, сожалеть о том, что он их принял, и сомневаться в них. В мире, где за каждым охотится смерть нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения"

Вот это я читала Даниилу вслух, когда в Болгарии мы собирались совершить путешествие пешком в 20-25 км на места Оракула 😀 И ты знаешь, он непикнул ни разу, не смотря на очень тяжелый путь через лес, горы и черт те что 😀

09. Apr 2014, 08:45

Клуб книголюбов плавно превращается... превращается плавно в клуб Эзотериков 😀

leny32 leny32 09. Apr 2014, 08:38 irinag

А если не секрет, что за способ? Мне, например сложно от негативным мыслей избавляться, постоянный стресс сказывается...