Читалка: Прощение и благодарность – великий дар

Читалка: Прощение и благодарность – великий дар

30. Apr 2014, 08:43 leny32 leny32

 Доброе утро всем читателям МК! Читалка раскрывает свои объятия для любителей психологии с книгой «Счастье в трудные времена».

Сегодня поговорим о таких чудесных умениях как прощать, отдавать, быть благодарным и полагаться только на себя. Приятного вам чтения:

«Желание винить и умение прощать

В какой-то момент большинство из нас понимает, что прощать людей – это хорошо. Мы узнаем, что это «признак святости» или «высокодуховное поведение». Но на то, чтобы прощать людей, есть и более простая причина: не прощая людей, разрушаешь свою жизнь! Допустим:

А) вы, будучи моим начальником, выгнали меня с работы, Б) вы, будучи моей девушкой, сбежали от меня с другим молодым человеком. И я говорю: «Никогда тебе этого не прощу!»

И кто в результате страдает больше всего? Уж никак не вы. Это я мечусь по дому. Это у меня ком в горле. Это у меня бессонница. Это у меня весь организм пропитан ядом ненависти. А вы-то, наверное, веселитесь на какой-нибудь гулянке! Откуда мы вообще взяли, что если МЫ кого-то не простим, то наказан будет ОН или ОНА? Это же глупости!

Исследования, проведенные в Калифорнийском институте здравоохранения, показали, что злоба и ненависть разносят в клочья нашу иммунную систему и удваивают вероятность инфарктов, рака и даже диабета. Злоба опасна для нашего здоровья!

Вот как все происходит. Мы создаем у себя в голове правила поведения других людей. А когда они эти правила не соблюдают, мы начинаем их ненавидеть. Ненавидеть других за то, что они игнорируют выдуманные нами правила, – абсурд. Как только в следующий раз начнете кого-то ненавидеть, закройте глаза и прислушайтесь к своим ощущениям. Прочувствуйте, что происходит у вас в теле. Пытаясь взвалить на кого-то вину, несчастным делаешь самого себя.

Люди делают то, что делают, исходя из собственных знаний и желаний. И никакой разницы, сможете вы заставить их почувствовать себя виноватыми или нет. Только при этом вы рушите собственную жизнь. Что случается, то и случается. Неужели, если придет ураган и наводнением затопит подвал в нашем доме, мы скажем: «Никогда этого погоде не прощу»? Или будем ненавидеть чайку за то, что она нагадила нам на голову? Так с какой же стати ненавидеть людей? В нас заложено ровно столько же возможностей управлять людьми, как ураганами и чайками. В механике Вселенной нет места чувству вины и стремлению на кого-то ее переложить, все эти штуки выдумали мы.

Раз уж мы заговорили о прощении, то первый шаг к нормальной, удачной жизни можно сделать, простив за все своих родителей. Конечно, они у нас были не идеальные. Но, кроме задачи вырастить и воспитать нас, у них было предостаточно о чем еще побеспокоиться! Если они что-то и сделали не так, то все это уже осталось в далеком прошлом.

Кое-кто никак не может простить родителей и намеренно ломает себе жизнь, чтобы продемонстрировать им, как бездарно они выполнили свои обязанности, будто говоря: «Это ваша вина, что я беден, одинок и несчастлив, вот теперь и любуйтесь на мои мучения!» Чем дольше вы отказываетесь простить свою мать, тем больше у вас шансов загубить собственную жизнь.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Прощение – это дар самому себе.

А что, если кто-то сотворил ужасное злодеяние? И его простить?

События, приводящие нас к большим трансформациям, редко бывают из тех, которые мы выбрали бы для себя сами. Как говорится, нам совсем не хочется переживать то, что надо пережить, чтобы стать теми, какими мы хотим стать. Всем нам приходится испить свою чашу бед, болезней, одиночества и отчаяния. После невосполнимых потерь мы обязательно скорбим. Но главный вопрос в конечном счете: ожесточимся мы после этого или научимся состраданию.

Никогда себе этого не прощу!

Как бы ни было трудно прощать других, себя простить еще сложнее. Мы способны всю жизнь умственно и физически казнить себя за то, что считаем собственными недостатками. Мы будем обжираться или морить себя голодом, до беспамятства напиваться, рушить отношения с окружающими или жить в нищете. И в корне всех этих мучений будет лежать система убеждений, гласящая, что мы «натворили в жизни много плохого», «во всем сами виноваты» или «не заслуживаем счастья и здоровья».

Чувствуя за собой вину, вы уже достаточно себя наказали. Так зачем продолжать себя казнить? Ну, промучаете себя еще год-два, а толку?

Умение отдавать

Часто ли мы даем что-то другим, а потом из-за этого злимся? Например, Фред скажет:

– Я детям подарил машину, и вот их благодарность.

Постой-ка, Фред, это был подарок или что-то другое? Если даешь что-то людям, а потом ждешь от них чего-то взамен, это уже не подарок, а деловое соглашение. Если есть какие-то дополнительные условия, так детям и скажи: «Я вам покупаю машину, но за это хочу вот чего. раз в неделю вы мне звоните, раз в месяц зовете на обед, а плюс к тому, раз в год вы должны говорить, как мне благодарны. В противном случае я вас возненавижу».

– Постойте, – скажете мне вы, – но ведь если я кому-то что-то отдаю, то мне должны быть благодарны!

Ну, верить в это вы, конечно, можете, а вот счастья от этого у вас не прибавится!

Я многому учусь у своего друга Фрэнка, человека большой щедрости. Когда у кого-нибудь из родных случаются неприятности, он обязательно придет на помощь. Когда его брат Карло в пух и прах проигрался в казино и влез в большие долги, Фрэнк занял денег и отдал Карло, чтобы тот расплатился. Я спросил Фрэнка:

– Неужели тебе было не страшно занимать $ 200 000, чтобы выручить брата?

– Знаешь, – ответил он, – лучше занимать эти деньги в моем положении, чем не иметь их в его.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Счастье подарка – в мгновении дарения. Как только отдал, все кончилось. Если хочешь быть счастливым, давать можно только одним способом – не ожидая ничего взамен.

Благодарность родителям

Быть ребенком – значит, иметь родителей, которые тебе всегда помогут. C самого момента нашего рождения они всегда рядом, чтобы покормить, одеть, купить игрушек, дать на вечер машину, денег. Но у такой схемы есть тенденция становиться улицей с односторонним движением. Родители все отдают и отдают, а дети считают: «Это – ваша обязанность».

20140430084047-50397.jpg

Мы, конечно, возразим и скажем, что дети должны быть благодарны за это. Но на самом деле большинство детей даже не осознает, сколько для них делают родители. И я тут не исключение. Мои родители умерли 20 лет назад, и у меня было 20 лет, чтобы хорошенько подумать о том, сколько всего они мне дали. Если б они сейчас были со мной, я обязательно сказал бы им, как сильно благодарен за все, и вел бы себя с ними совсем иначе. Но я ничем не отличаюсь от прочих детей этого мира, которые даже не подозревали, сколько для них делали родители, пока их не лишились.

А родители жалуются, что дети их не ценят. Это так и ЕСТЬ, и так, наверное, устроен мир. Большинству детей не удается отдать все свои долги родителям. Они отдают все, что задолжали родителям, следующему поколению.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Если у вас есть дети и вы хотите жить счастливо, не надо, затаив дыхание, ждать от них благодарности. А если ваши дети вам искренне благодарны, то можете считать себя исключением из правил. Вам повезло.

Когда несчастье приносят деньги

Сын и две дочери Дика прекрасно друг с другом ладили. В своем завещании Дик разделил наследство на три примерно равные части, но незамужней дочери оставил чуть больше, чем семейным брату и сестре. И вот тут началась драка! Его дети шесть лет не разговаривали друг с другом. Если б Дик не умер, они бы по-прежнему общались. Если б Дик завещал все свое состояние городскому музею, они бы по-прежнему общались. Но он поделил все нажитое не совсем поровну, и семья рассыпалась, как карточный домик.

Завещания и наследства способны развалить даже счастливую некогда семью. Люди годами таскаются по судам, а потом еще и в могилу сходят в злобе, оставляя после себя еще больше проблем.

Откуда мы вообще взяли, что имеем право на чужие деньги… даже родительские?

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Хочешь жить счастливо? Тогда немедленно реши для себя: «Никто мне ничего не должен. Если кто-то что-то мне дает, то это – бонус».

Может ли прощение принести в душу покой? Согласны ли вы с тем, что мы сами способны наказать себя сильнее, чем окружающие? Согласны ли вы с утверждением, что «Никто мне ничего не должен»? 

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 30. Apr 2014, 11:57 daryushka

😃😃😃 Пожалуйста! ☺Мне вообще кажется, что прощение дано не всем людям. Простить обиду или приченённое зло можно только пройдя через трансформацию души, выйдя на новый духовный уровень. Через прощение ты как бы очищаешь себя сам. 😀

leny32 leny32 30. Apr 2014, 11:53 Jekka

Спасибо, очень точные коментарии. 😃🌷

daryushka daryushka 30. Apr 2014, 11:28

Как всегда моя любимая среда! Спасибо за блог. Действительно ты каждый раз подюираешь такие книги и мысли, то, о чем хочется размышлять.
Прощение - это очень глубокое чувство. По жизни я просто стараюсь не брать в голову и не пропускать через себя обиды. Тогда и простить легко. И тогда действительно живется легче. А есть обиды, которые не удалось скрыть от сердца. И хоть простила вроде как давно, но в памяти остались как пунктик.

30. Apr 2014, 11:18

А вот прощение . это высший пилотаж .Чтобы простить от всего сердца нужно много мудрости , милосердия и любви. Не всегда к сожалению получается.

30. Apr 2014, 11:16

И про благодарности от своего ребенка взамен не жду, ведь он не чем мне не обязан. Я его рожала для себя. Он же не просил меня его рожать ))))

30. Apr 2014, 11:14

" Откуда мы вообще взяли, что имеем право на чужие деньги… даже родительские? " Согласна на все 100 % . Я вообще считаю , что наследство ( или большая часть его) должны доставаться , тем детям , которые постоянно , ежедневно досматривают родителей . Особенно . если родители живут вместе с ними.

leny32 leny32 30. Apr 2014, 09:59 irinag

Спасибо за то, что читаете! Для меня это лучшая награда. 😀 Последнее утверждение действительно крайне верное. Я сама к этому тоже пришла, поэтому не ожидаю от окружающих многого, а стараюсь полагаться в большей степени на себя. Тогда в жизни меньше разочарований и легче к неудачам относишься. 😉🌷