ЧИТАЛКА: Пуп земли

ЧИТАЛКА: Пуп земли

21. Jan 2015, 09:37 leny32 leny32

Доброе утро читательницам МК!  Сегодняшнее утро вновь посвящено читалке и теме правильного воспитания ребенка. Темой для нашей дискуссии станет грамотное поведение при капризах и переизбыток информации. Приятного вам чтения!

 

«Иногда любовь воплощается в слове «нет»

Марианн Уильямсон

Для начала давайте проясним, что не входит в ваши родительские обязанности. Вы не должны быть для ребенка великовозрастным товарищем по играм в песочнице, многофункциональным развлекательным центром в формате 3D и тем более «живой пустышкой», то есть подручным успокоительным средством. Если вы принимаете близко к сердцу любой детский каприз, помните: тем самым вы превращаете ребенка в эгоиста, не способного думать о нуждах других. Учить детей пониманию и сочувствию, объяснять, что мир отнюдь не крутится вокруг них, - значит, давать им куда более ценные жизненные уроки.

Что действительно нужно капризному ребенку – так это четко обозначенная граница, твердое понимание того, что нельзя быть чересчур требовательным и издеваться над окружающими, пытаясь получить желаемое. Ему необходимо понять, как справляться со своим недовольством в случаях, когда его  желания не исполняются, научиться быть гибким и находить компромиссы.

20150121093543-36621.jpg

Инструкция поведения во время капризов:

Шаг 1. Остановитесь на секундочку, успокойтесь.

Шаг 2. Признайте чувства ребенка: «Я понимаю, ты расстроен».

Шаг 3. Обозначьте границу: «Так себя вести нельзя».

Шаг 4. Дайте возможность ему самому выбрать правильную стратегию поведения: «Выбери один из двух вариантов…».

Шаг 5. Обозначьте последствия дальнейшего непослушания: «Если ты не можешь контролировать свое поведение, мы уйдем отсюда».

Шаг 6. Твердо придерживайтесь своей позиции.

 

Реакция ребенка не должна влиять на вашу родительскую позицию. Уверяю вас, этот компас заведет вас в никуда. Помните: вы старше, мудрее и адекватнее судите о происходящем. Не позволяйте своим чадам ввергать вас в сомнения, и даже если ваш ребенок скандалит все сильнее, не заводитесь сами.

Один из способов дать детям понять, что не все в мире им подвластно, - отказывать им в желаемом, но не входящем в категорию необходимого. Вы должны быть готовы настаивать на своем до конца, поступая не так, как проще, а так, как полезнее для ребенка.

Но если иногда вы будете настаивать на своем, а иногда сдавать позиции, это приведет к катастрофическим последствиям. Если дети чувствуют, что ваши угрозы – пустой звук и что вы лишь иногда способны настоять на своем, добиться от них послушания будет почти невозможно. Если вы говорите «нет», но, в конце концов, в четырех случаях из пяти сдаетесь, ваши слова не будут значить ничего.

20150121093600-59055.jpg

Лучше всего дети учатся, если вы настаиваете на своем постоянно. Ваши требования воспринимаются лучше всего, если они постоянны.

Родители никогда не должны использовать физические наказания, и из этого правила не может быть исключений. Подобным дурным примером вы учите ребенка тому, что можно решать проблемы с помощью насилия. Вы сами, своими руками, учите его неконтролируемому поведению. Да, вам удастся добиться немедленного послушания – здесь и сейчас, но в долгосрочной перспективе вы, скорее всего породите множество проблем. Исследования показывают, что дети, которых подвергали физическим наказаниям, чаще оказываются неспособными подчиняться требованиям дисциплины, чаще проявляют физическую агрессию, чаще становятся жертвами разного рода зависимостей и испытывают проблемы с психикой.

Однако не менее отвратительно, когда сегодня, при вывернутой наизнанку иерархии власти, дети поднимают руку на родителей. Это значит, что всякое уважение к родителям потеряно.

Классу необходим учитель, кораблю – капитан, стране – президент, а ребенку – родитель. Ваши обязанности заключаются не в том, чтобы развлекать свое чадо, а в том, чтобы вырастить и воспитать его. То есть – установить правила и границы, оставаясь в рамках которых ребенок будет в безопасности.

Еще один перегиб, характерный для сегодняшней культуры родительства, - это излишние разговоры и избыток информации. Раньше родителям достаточно было произнести: «Нет, потому что я так сказал». Ну, а сегодня мы, напротив, готовы объяснить каждый свой шаг до посинения.

20150121093613-94863.jpg

Говорите с ребенком коротко и ласково. Скармливайте ему небольшие кусочки информации, которые он может легко переварить. Если родитель говорит слишком много, ребенок может перестать воспринимать его слова – или, того хуже, на всю жизнь впитать родительские страхи и комплексы. Сами подумайте, насколько легко и просто, пусть и и ненамеренно, мы вываливаем на своих детей собственные проблемы! Не правда ли, детям лучше обойтись без этого багажа?

Мы должны отучиться проговаривать в беседах с детьми все наши собственные страхи и переживания. Для этого надо сознательно очищать свою речь от подобного мусора. Мозг ребенка постоянно развивается – так что не стоит наполнять его ненужными фактами, информационным шумом или, еще хуже, нашими собственными тревогами».

Установлены ли у вас в семье четкие границы дозволенного? Поясняете ли вы каждый свой отказ на просьбу ребенка? Замечали ли вы за собой, что перекладываете свои страхи и комплексы на ребенка?   

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 21. Jan 2015, 16:18 nikewomen

Спасибо за отзыв! Я смотрю тема действительно достаточно актуальна, воспитание капризуль - дело нелегкое. Тогда добро пожаловать в читалку, как раз-таки в ней мы и будем разбираться, как исправлять существующее положение вещей.
Эх, эти папы непослушные 😀 Всю дисциплину нам нарушают!

21. Jan 2015, 15:53

Какая хорошая тема! Мы как раз сейчас с этим боремся. У нас сыну 2,5 года и он у нас в семье босс! Поздно мы спохватились границы устанавливать. Муж работает много и естественно , когда он свободен -балует его и не хочет ругать. Я так вообще молиться на него готова. А сейчас уже он такие истерики закатывает , если чего то не получает, и кидается, и дерется. Но он еще не разговаривает у нас и конечно весь негатив выплескивает таким образом. Ну вот сейчас взядись за воспитание, но опять же трудно с папой договорится. Я обычно объясняю ему почему нельзя так делать или почему нельзя сейчас получить желаемое, и по хорошему с ним можно договорится, но прежварительно пережив его ор! У папы не хватает терпения на это и он предпочитает вообще лишний раз ему ничего не запрещать.... Так что воспитываю сейчас обоих и папу , и сына.

----- ----- 21. Jan 2015, 13:21 oksanaozh

Вот и думай как найти середину)))Толи око за око, и ребенок будет думать что так всегда надо делать (хотя иногда не помешало бы), толи подставляй другую щеку. Вот как научится объяснять так чтобы ребенок разбирался в ситуациях. Ведь иногда бывают случаи когда разговоры не помагают, и все таки надо пустить в ход кулаки. В общем у меня в этом плане такая каша в голове, что даже думать не хочется))) Просто действую интуитивно. Когда вижу что слова уже не воспринимаются, то конечно обниму, приласкаю, и дам "конфетку".

leny32 leny32 21. Jan 2015, 13:08 oksanaozh

Жаль у нас нет такого климат-контроля! Наше маленькое чудо способно вывести и папу, и маму одновременно. 🤣 Характер свой нам показывает.

leny32 leny32 21. Jan 2015, 13:06 Mihrutka

Что самое смешное, так и есть. Папа самый хороший и любимый, а мама плохая - ругается! 😃

----- ----- 21. Jan 2015, 12:28

принципиального дятла 🤣🤣🤣 Красную шапочку надо))) Да, а в итоге папа хороший, а мама монстрила.

----- ----- 21. Jan 2015, 12:28 oksanaozh

О, ударить или ущепнуть у нас теперь милое дело))) Все из садика принес. Но каюсь после долгих обьяснений я тоже могу ущипнуть, или его его же рукой шлепнуть. Но и это тоже не особо помагает, так что ищем, ищем)))

leny32 leny32 21. Jan 2015, 12:25 oksanaozh

Спасибо, Оксана! 😀 Наверное у мам больше присутствует неиссякаемый источник терпения - это как дар при рождении ребенка. А еще стальные нервы и железная воля. 😀

leny32 leny32 21. Jan 2015, 12:22 Mihrutka

Согласна, мы тоже с этим боремся. Папе проще дать, что она хочет, хоть и есть слабые попытки ей сопротивляться. А я выступаю в роли "принципиального дятла", который долбит одно и то же. 😀

----- ----- 21. Jan 2015, 12:14 leny32

Полностью согласна. Только вот проблема больше не в разногласиях, а больше в лени. Ведь куда проще дать "конфетку", чем долбить одно и то же в течении получаса. С чем и боремся)))

leny32 leny32 21. Jan 2015, 12:11 Mihrutka

Самая главная проблема - разношласие в воспитании. Мне кажется, это и есть корень зла - если, например, ты запрещаешь, а папа разрешает. Правильно говорят, что родители должны придерживаться одной линии поведения, и тогда проблем будет меньше.

leny32 leny32 21. Jan 2015, 12:09 Gloria_i

Привет! Вот об этом и есть эта книга - про воспитание поколений: одно поколение было слишком строгим, второе слишким мягким... и как найти "золотую середину"?

----- ----- 21. Jan 2015, 12:01

Как же сложно найти во всем золотую середину. Как сложно не переступить грань в воспитаниии и диктатуре. Как сложно незалюбить и недолюбить.
Я стараюсь не уходить от проблема, а наоборот больше говорить и обьяснять, а вот муж с бабушкой готовы сделать что угодно только бы не капризил. В итоге мы получили маленького манипулятора, который хорошо понимает то что не пройдет с мамой, пройдет на ура с папой и бабой.

Gloria_i Gloria_i 21. Jan 2015, 10:48

Привет, Лена! 🌷 Спасибо, что еще раз нам напомнила эти важные истины.
Мы, конечно, стараемся четко установить границы, найти золотую середину между "нельзя" и "можно". Увы, когда гостим у бабушек, эти границы всегда размываются: Тимохина прабабушка запрещает слишком многое (классическое "нельзя идти - упадешь", "нельзя прыгать - ударишься" и т.д.) А вот бабушка, наоборот, все позволяет. Потом приходится вести с Тимкой беседы и разъяснять почему все говорят по-разному... Такой вот побочный эффект пребывания с бабушками...