ЧИТАЛКА: Сейчас ненавидишь – потом поблагодаришь

ЧИТАЛКА: Сейчас ненавидишь – потом поблагодаришь

14. Jan 2015, 09:28 leny32 leny32

Доброе утро читательницам МК!  Добро пожаловать на страничку новой читалки! Как же приятно начинать читать новую книжку, только-только распечатанную, вместе с вами! Оторвавшись от взаимоотношений между мужем и женой, мы плавно окунемся во взаимоотношения родителей и детей. И наш первый отрывок будет посвящен детской манипуляции и негативным эмоциям ребенка. Приятного вам чтения!

«Быть родителем – значит, воспитывать, прежде всего, самого себя, а потом уже – своих детей

Робин Берман

Почему современные родители позволяют детям эмоционально подавлять себя? Матери и отцы зачастую ощущают себя заложниками своих отпрысков. Раньше детей никто не слушал – зато теперь они стали центром вселенной.

Думаю, современные родители слишком легкомысленно относятся к поддержанию собственного авторитета. Современные родители бояться занять позицию, которая принадлежит им по праву – позицию на капитанском мостике. Но если на корабле нет капитана, он не поплывет или, того хуже, пойдет ко дну. Сегодня дети, к сожалению, слишком часто оказываются у руля.

20150114092551-28343.jpg

Обладание безграничной властью небезопасно, в первую очередь, для самого ребенка. Родители все отчаяннее выплясывают перед своим чадом, пытаясь умиротворить его, - вместо того, чтобы утвердить, наконец, свой авторитет и установить четкие границы. И если вы все чаще ловите себя на попытках подкупить ребенка или поторговаться с ним, знайте, – вы потеряли власть в семье и больше не контролируете ситуацию.

Для начала поймите: дети, обладающие слишком большой властью, не чувствуют себя в безопасности. Они часто испытывают беспокойство, поскольку считают, что должны сами контролировать собственную жизнь, - понимая при этом, что сделать это они пока не в состоянии. Этот стресс, в свою очередь, запускает настоящую лавину опасных нейрохимических реакций.

Мне кажется, современные родители не умеют переживать моменты, когда их дети испытывают негативные эмоции. Но вам придется научиться наблюдать за их разочарованиями и другими неприятными чувствами, не бросаться тотчас спасать их от переживаний. В ином случае вы неизбежно, хотя и ненамеренно, будете уродовать детскую психику. Ведь если вы не в состоянии пережить их негативные эмоции, как им самим этому научиться?

20150114092601-27231.jpg

Ваша задача как родителейнаучить ребенка успокаиваться. Вам предстоит помочь ему выстроить свой собственный «эмоциональный иммунитет». Считайте, что помогая детям справиться с неприятными чувствами, вместо того, чтобы мгновенно пытаться избавиться от них, вы даете им «эмоциональную вакцину», оружие, которое поможет им справляться с эмоциональными проблемами в будущем.

Достойно выполняя родительские обязанности, вы можете на некоторое время потерять благосклонность своего отпрыска. Но и в этом случае продолжайте думать: «Сейчас ты меня ненавидишь – зато потом поблагодаришь». Неужели ради того, чтобы вырастить из ребенка уверенного в себе взрослого человека, вы не готовы вытерпеть немного хныканья?

Наша излишняя доброта способна в итоге обратиться в жестокость. Чтобы действовать правильно, нам необходимы мужество и здравый смысл. Ищите поддержки в осознании того факта, что у авторитетных родителей – тех, кто прислушивается к мнению ребенка, побуждает его к самостоятельности и при этом ясно и последовательно отстаивает свою главенствующую позицию, - в итоге вырастают дети, отлично приспособленные к жизни. Сегодня испортить ребенка гораздо проще, чем установить необходимые границы, но, в конце концов, помочь ребенку справляться со своими эмоциями и регулировать их – это ваша обязанность. Если родители беспомощны перед чувствами своих детей, то неизбежно вырастут эмоционально уязвимыми людьми.  

20150114092626-97025.jpg

 

Невозможно стать настоящим родителем, следуя по пути наименьшего сопротивления (Марк, разведенный отец)

 

Единственный способ осложнить взрослую жизнь своего ребенка – это сделать его детство чересчур простым (Бетси Браун, консультант по вопросам воспитания)

 

Структура власти в семье перевернулась с ног на голову, и в результате множество детей чувствуют себя придавленными этим грузом. Они говорят все больше, все быстрее, чтобы только добиться своего, - и в итоге все оказываются в состоянии стресса.

Наиболее эффективный метод, помогающий остановить маленького говоруна, я называю «переговорами наоборот». Работает это следующим образом: вы должны заявить ребенку, что больше не собираетесь торговаться с ним. Дальше вы объясняете ребенку, что если он еще раз попытается выторговать что-нибудь для себя, то не получит не только того, на что надеется, но и того, что вы предложили ему с самого начала. Пример:

 

РОДИТЕЛЬ: Сегодня ложишься в восемь часов.

РЕБЕНОК: Но я хочу поиграть до половины девятого!

РОДИТЕЛЬ: Нет, ты ляжешь в восемь.

РЕБЕНОК: Но это слишком рано!

РОДИТЕЛЬ: Ляжешь без четверти восемь.

РЕБЕНОК: Ладно, в восемь.

РОДИТЕЛЬ: Нет, теперь только в половине восьмого.

 

Ваша задача – настоять на этом, последнем времени отхода ко сну. Твердо держитесь своей позиции. Никаких послаблений! Если вы сумеете удержать свои позиции, ваш малолетний оратор исчезнет – и на его месте возникнет прелестное дитя в симпатичной пижамке, готовое немедленно улечься спать».

Бывало ли у вас, что вы теряли контроль над ситуацией? Пытался ли ваш ребенок с вами торговаться, если да, то как вы на это реагировали? Хватает ли у вас сил настаивать на своем, или вы со временем сдаетесь? Согласны ли вы с тем, что родителям трудно переживать моменты, когда их дети испытывают негативные эмоции?   

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lelja lelja 14. Jan 2015, 14:51 leny32

Наверное, как автор пишет, нужно не бояться негативных чувств ребёнка.

leny32 leny32 14. Jan 2015, 14:10 karmela

Спасибо! Вот надеюсь, что эта книжка прольет немного света на то, что и как желательно делать. Интересно посмотреть на чужой опыт воспитания, что-то может и нам пригодиться. Жаль, что нет прямого "свода правил хорошей мамы", универсального такого, чтоб для всех подходил. Только путем собственных проб и ошибок начинаешь понемногу понимать, в каку сторону хоть двигаться.

karmela karmela 14. Jan 2015, 13:59

какая статья замечательная ))) Раньше растили детей послушными, а теперь - свободными ))) Но они сами не в состоянии со своей свободой справиться. Я в чем-то диктатор, и без этого у нас в семье никак )))) Но при этом я стараюсь объяснять принятие своих решений. Но в каких-то случаях разрешаю с собой дискутировать, а в каких-то - категорически нет. Стараюсь как можно реже употреблять слово НЕЛЬЗЯ, только в ситуациях, угрожающих жизни, здоровью и безопасности. Но НЕ НАДО говорю достаточно часто. Есть во мне перегибы, себя тоже надо воспитывать ))) Но все-таки детей нельзя сажать себе на голову )))

leny32 leny32 14. Jan 2015, 13:50 lelja

Спасибо! Правильно, здесь работает правило "золотой середины". Только вот иногда наступает бунт на коробле и кто-то маленький не очень-то и спешит следовать правилам. У ребенка характер проявляется, а у его мамы закаляется! 😃

lelja lelja 14. Jan 2015, 13:26

Может я и диктатор :-) но автора поддерживаю полностью.
Есть правила и их нкжно соблюдать.
Я не диктую всё. В пределах возраста ребёнка он имеет определённый выбор, но правила должны соблюдаться. Иначе ребёнок лишается мультиков, игрушки,например, на определённый срок или сказки перед сном.
При чюм говорю я один раз и никаких повторений, потому что мусолить это можно до бесконечности.
Нужно просто определить, что для вас, вашей семьи важно, какие правила важны и нужны, а где можно дать ребёнку свободу выбора.

leny32 leny32 14. Jan 2015, 12:43 Илона

👍 Про подавление - прямо в точку! Иногда у меня проскальзывает, что надо делать так, как я сказала (я ж старше, умнее и далее по списку...). Что-то вроде "моё мнение важнее". Вообщем, работа над собой предстоит кропотливая. 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Jan 2015, 12:33

Да, я сама ещё тот диктатор, но учусь слушать ребёнка, скорее слышать, выслушать его мнение. Не просто истерическое "я хочууу,.." а когда есть мнение на ту или иную ситуацию, почему лучше, удобнее, правильнее сделать так. Дети очень мудрые и рассудительные, просто мы часто их подавляем.

leny32 leny32 14. Jan 2015, 12:28 Илона

Ой, Илона, не хватает мне наверное в каком-то роде мудрости, плюс беру кальку с поведения моей мамы. Уже начала с ужасом видеть, что веду себя иногда так же - мне проще ей запретить что-то и всё (но и объясняю почему тоже).
С примером согласна, надо начинать прежде всего с себя. Не имеем мы права требовать от детей того, чего сами не делаем...☹

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Jan 2015, 12:25

Чтобы быть авторитетом, чтобы твоё слово было законом - нужно быть самой без изъянов, тогда родители не имеют права на ошибку, авторитет должен быть непоколебим.
Но я совершаю ошибки, я просто человек. Если я курю, я не могу запрещать ребёнку курить, потому что это вредно и плохо - грубый, но очень понятный пример

leny32 leny32 14. Jan 2015, 12:24 oksanaozh

Привет! Спасибо, Оксана! Мне эта фраза тоже врезалась, она на 100% правильная. Поэтому я её и вынесла в начало отрывка. только став родителем понимаешь, как же это сложно и почему же этому не учат! Наверное я пока ещё не достигла той внутренней зрелости, чтобы могла бы доступно доносить до ребенка свои мысли. Я ей слово - она мне 10 в ответ. Пока ищу способы коммуникации.

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Jan 2015, 12:21 leny32

Не согласна, я учу по другому с той же розеткой

leny32 leny32 14. Jan 2015, 12:19 Илона

Смотря в чем... Если, допустим, я ей скажу, что пальцы совать в розетку нельзя ни в коем случае и баста! То да, это слово - закон. Ради её же блага. Тоже ведь подпадает под диктатуру. 😀🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Jan 2015, 12:10

Слово родителей - закон - не дай Боже. Для меня это и есть диктатура

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Jan 2015, 12:07

Ну то что строгость, рамки нужны я знаю))) но не диктатура

leny32 leny32 14. Jan 2015, 11:34 Илона

Согласна, что диктатурой попахивает. Но иногда помогает здравая диктатура. Если строго не скажешь, что пора ложиться, уже 22 часа, то явно не дождёшься, что пойдет спать. По крайней мере у нас. "Ещё 10 минуточек" дочки может растянуться надолго, поэтому мне приходится сразу временные границы устанавливать.

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Jan 2015, 11:08

по моему это диктатура

РОДИТЕЛЬ: Сегодня ложишься в восемь часов.

РЕБЕНОК: Но я хочу поиграть до половины девятого!

РОДИТЕЛЬ: Нет, ты ляжешь в восемь.

РЕБЕНОК: Но это слишком рано!

РОДИТЕЛЬ: Ляжешь без четверти восемь.

РЕБЕНОК: Ладно, в восемь.

РОДИТЕЛЬ: Нет, теперь только в половине восьмого.

Я бы нашла компромисс, между этими 8 и 8:30, но ни как не диктовала бы. Не знаю ни одного человека (лично не знаю, слухи не в счёт), который был бы счастлив, что родители были диктаторы.

leny32 leny32 14. Jan 2015, 10:43 Mihrutka

Кстати, мне тоже очень нравится метод самостоятельного познания мира. Но иногда еле сдерживаю себя, чтоб не вмешиваться. Привычка, наверное, всё держать под контролем. Приходится работать над собой. Особенно когда я знаю КАК надо, а доча делает ТАК, как ей хочется (это я про познание мира).

leny32 leny32 14. Jan 2015, 10:41 Mihrutka

Тема действительно важная. А подругому с ними никак не получается. Я тоже переживала её истерики и рыдания посреди улицы. Сейчас она уже повзрослела, стало лучше, таких "концертов" как раньше, не закатывает. Но проблемы ещё есть. Очень любит с нами спорить и настаивать на своем. Конечно не хочется выглядеть в её глазах мамой-монстром, но пока по-другому не выходит. Хотя теперь мы можем по некоторым вопросам прийти к общему решению, когда у неё настроение не капризное.

leny32 leny32 14. Jan 2015, 10:37 OlgaK

Привет! Для меня тоже эта тема крайне актуальна. Моя маленькая тоже ещё тот манипулятор - давит на жалость. Особенно это касается сна, мы только недавно смогли её "переселить" в свою кроватку. До этого она упорно лезла к нам и приходилось уютиться нам втроём. Пока жесткую позицию не заняли в течении нескольких дней, никак было не отвадить.
А вчера я уже испробовала методику автора из книги, когда она начала торговаться насчёт того, сколько сказок на ночь читать. В итоге после её прериканий ни одной сказки я не читала.

----- ----- 14. Jan 2015, 10:09

Важная тема, Лен. Нашему Тохе хоть только год и восемь, но манипулятор он еще тот. Причем настолько хитер, что знает бабу и папу разжалобить как нефиг нафиг, а вот с мамой сложнее. Поэтому иногда чувствую себя монстром. Всегда держусь до победного, выдерживаю нетолько хныканье, но и истерики, битье головой об пол. Но иногда я боюсь не ломаю ли я его, в психологическом смысле. В будущем я бы хотела больше искать компромисы нежели вести авторитарный режим. А пока только стоикость, и как попугай Попка повторяю одни и те же фразы: "Так нельзя" или "Не переживай, все получится".
А вот самостоятельность у меня в приоритете. Кстати метод Эмми Пиклер именно за самостоятельность. И одно из главных правил давать познавать мир самому, тоесть играть самому, и только когда ребенок даст понять что хочет играть вместе с тобой присоединиться к нему. У нас так была проблема с папой, папа был большая игрушка, не мог ничего вечером сделать, иначе Тоха в рев. Хотя когда мы с ним дома отлично занимаемся своими делами по отдельности, потом вместе, потом снова по отдельности. И только через жуткие истерики мы выбили для папы немного своего времени)))

1 2