ЧИТАЛКА: Смотри, получается!

ЧИТАЛКА: Смотри, получается!

04. Mar 2015, 12:46 leny32 leny32

Добрый день МК! И вот снова мы возвращаемся к читалке. Сегодня мы рассмотрим тему самостоятельности ребенка и нашей гиперопеки. Зачастую мы, как любящие родители, стараемся оградить ребенка от  возможных разочарований и опасностей. При этом мы свято уверены, что поступаем так во благо. Но не всегда наши самые благородные порывы действительно служат во благо. Негативный опыт – это тоже опыт, и без него невозможно вырасти и стать целостной, самостоятельной личностью. Свобода действий в разумных границах – вот рецепт для всестороннего развития наших детей. Приятного вам чтения!

 

«На каждом этапе своей жизни ребенок должен получать реальный жизненный опыт. Не стоит обрезать шипы у растущих вокруг него роз»

Элен Ки, учитель, писательница

Теперь, когда мы поняли, насколько значима глубинная связь с ребенком, самое время вспомнить и вот о чем: не менее важно дать детям ощутить вкус независимости. Обучаясь действовать самостоятельно, они обретают очень многое.

В прежние времена родители спокойно сидели на лавочках в парке, пока дети играли. Сегодня мы то и дело видим, как родители, следуя за своими чадами на детской площадке, учат их играть или, что еще хуже, вмешиваются в их споры и ссоры с другими детьми. Современные родители не настаивают на соблюдении дисциплины там, где это необходимо, - но при этом сплошь и рядом влезают туда, где их участие совершенно не нужно.

Мы – поколение угодливых родителей, которыми помыкают собственные дети. Предыдущее поколение четко понимало семейную иерархию: я – родитель, ты – ребенок. Они требовали уважения, тогда как мы жаждем любви. Сегодняшние отцы и матери обхаживают детей, почти как влюбленные – предмет своей страсти. Мы надеемся заслужить их обожание и готовы на любые трюки, только бы угодить им. И тем самым наносим вред.

20150304124444-98982.jpg

Прежнему поколению не хватало уважения к детям. Именно этого ингредиента недоставало в рецепте. Но вместо того, чтобы культивировать взаимное уважение, мы отказали в уважении родителям. Мы как будто не заметили разницу между уважением к чувствам ребенка и потакаем любому его капризу. Мало того: результатом наших благих намерений стали навязчивое вмешательство в жизнь ребенка и гиперопека. Мы будто пытаемся завернуть его в тысячу слоев защитной пленки, защищая от бед, которых еще нет и в помине.   

Обучение на основе собственного негативного опыта в конечном итоге помогает ребенку стать взрослым. Ему необходимо тренироваться, перебираясь через небольшие препятствия, чтобы потом, когда вырастет, он не боялся идти на штурм серьезных преград. Ему необходимо доверять себе в поисках собственного жизненного пути. Но как ребенок научиться этому, если родители всегда играют для него роль живого GPS-навигатора?

Давайте-ка вернемся к основам и поучимся у самой авторитетной матери на свете – матери-природы. К примеру, если курица пытается помочь цыпленку вылупиться, разбивая клювом скорлупу яйца, птенец умирает. Главная проблема современных родителей заключается в том, что своей излишней заботой и гиперопекой они мешают детям окончательно «вылупиться из яйца». Точно так же, как курица позволяет цыпленку самостоятельно разбить скорлупу, родители должны позволить ребенку развиваться, не пытаясь предотвратить любые неприятности. Наши собственные страхи и тревоги мешают нам быть хорошими родителями – и вредят нашим детям.

Умение справляться с трудностями – неотъемлемая часть жизни. Не давая своим чадам сталкиваться с проблемами, мы лишаем их шанса научиться оценивать риски и преодолевать препятствия. Точно так же и боль учит нас. Встречаясь с физической болью, дети учатся избегать опасности.

20150304124507-51915.jpg

Гиперопека приводит к психологической неустойчивости. Если вы относитесь к детям так, будто они сделаны из стекла, они действительно окажутся слишком хрупкими при столкновении с реальностью.  

Почувствовать, где необходимо дать ребенку действовать самостоятельно, а где нужно наше вмешательство, - одна из сложнейших задач для любого родителя. Наша задачане оберегать ребенка от падений, а объяснить ему, что падения – лишь одна из ступеней на пути к успеху.

Именно падения учат ребенка упорству в достижении цели. Зная, что, упав, он способен подняться и преодолеть разочарование, человек формирует внутренний стержень, взращивает в себе чувство собственного достоинства. Уважение к себе произрастает из овладения новыми навыками – социальными, физическими, эмоциональными, - и из ощущения безусловной родительской любви.

Раньше люди отлично знали: в развитии ребенка неизбежны взлеты и падения. Сегодня же слабости и неловкости, естественным образом присущие детям, воспринимаются с тревогой и беспокойством».

Согласны ли вы с тем, что ребенку просто необходима свобода в разумных рамках? Важно ли для ребенка учиться справляться со своими трудностями самому?    

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 04. Mar 2015, 21:58 Mihrutka

Маш, спасибо! Четко, лаконично и по делу. 🌷🌷🌷

----- ----- 04. Mar 2015, 18:44

Лен, в общем я считаю так - детям обязательно нужна забота, но в разумных пределах. У ребенка должно быть свое пространство и свободное время. Даже у малышастиков. Вот я сейчас на просторах мк, а Тоха книгу листает. Занимаемся каждый своим делом. Но если он захочет меня приобщить то я повинуюсь. Но если буду занята более важным делом, то буду объяснять ему это.
Хотя есть такие моменты когда я бошкой понимаю, а сердце не прикажешь. Вот понимаю, что Тохе в саду нравится, а все равно каждый день в 5 часов (когда я уже дома) грызу себя за то что я уже дома, а он, бедолага, в саду. Или например я со второго класса ездила в школу одна, самостоятельно, а теперь даже представить не могу как я такую малепуху отпущу одного.
В общем везде нужен здравый смысл и золотая середина.

leny32 leny32 04. Mar 2015, 16:16 irinkaja

Спасибо, мне она тоже нравиться. Хотя тут тоже есть недостаток - очень много обобщений и "воды". Да и так понятных штампов много. Но я стараюсь для вас выбирать самое интересное. 😉

leny32 leny32 04. Mar 2015, 16:14 diana19

Спасибо за такое глубокое рассуждение. 🌷 Все верно подмечено. Не всегда опека служит щитом для ребенка, скорее это больше похоже на бетонную стену, через которую ребенок не видит реальную жизнь. 😃

leny32 leny32 04. Mar 2015, 16:08 cernika

Привет! Спасибо большое!!! Обязательно прочту и если проймет, обязательно напишу рецензию со своим впечатлением. 😀🌷🌷🌷

04. Mar 2015, 14:34

leny32, очень познавательная книга. Читаю и думаю, как же сложно воспитать правильно

diana19 diana19 04. Mar 2015, 14:23

Абсолютно согласна со всем. Но воспитание - штука очень индивидуальная. К разным детям требуется разный подход и то, что учит одного, не всегда будет полезным для другого. Я думаю, что на эту тему найдётся множество мнений. Возможно, абсолютно противоречивых. Но ребёнку бесспорно нужно давать возможность мыслить, принимать решения и действовать самостоятельно.
Знаю много примеров таких "комнатных" детей, которым сейчас сложно крутиться по жизни, так как не достаточно опыта, уверенности и прочих необходимых качеств. А виной тому, естетственно, родители!🌷

04. Mar 2015, 14:23

может немного не по теме,но только что закончила читать книгу Цена нелюбви. Автор-Шрайвер Лайонел.Трудно сказать о чем эта книга. О любви, скорее всего и еще о чем-то. Советую прочитать.Но книга тяжелая