ЧИТАЛКА: Сумасшедшая ревность

ЧИТАЛКА: Сумасшедшая ревность

08. Oct 2014, 11:10 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня темой для дискуссии станет ревность. Она способна появиться в любых отношениях, вырастая из маленького червячка сомнения в откормленного, истеричного, подозрительного червячище.  Откуда вообще появляются сомнения в партнёре? Как не дать ревности разрушить отношения и вообще избежать её проявлений мы узнаем, прочитав следующий отрывок.  Приятного вам чтения!

 

«Ревновать – это значит, ничего точно не знать, но при этом иметь очень богатое воображение и бояться всего на свете.

Л. де Вильморен

Одна из причин ревности связана с особенностями мышления ревнующего, особенностями его логики. Логику в самых общих ее чертах можно подразделить на объективную и субъективную.           Объективная логика – это логика фактов. Мы делаем вывод, выстраивая некие факты в определенной последовательности. В результате этого выстраивания картина события становится очевидной. Простой пример использования объективной логики можно обнаружить в деятельности следователя. Он по разрозненным фактам воссоздает логику совершения преступления и находит причину.

Отличие  субъективной логики в том, что выводы делаются на основе какого-то единственного факта. Отталкиваясь от него, человек достраивает события в своей субъективной реальности, в виртуальном пространстве, проще говоря, фантазирует. Траектория мысли может быть совершенно непредсказуемая. В крайнем случае это сумасшедший, который игнорирует реальность.

20141008110921-88580.jpg

Чем нам может помочь идея о двух логиках? Ошибки в переговорах возникают в том случае, когда мы принимаем решения, основываясь не на объективной логике, а на субъективной. Например, муж в отсутствие жены прочитал присланное ей СМС: «Привет, как здоровье?» На единственном факте он сделал сразу три вывода: «Во-первых, СМС без подписи, значит, прислал кто-то хорошо знакомый моей жене. Во-вторых, автор СМС интересуется здоровьем, значит, он ей близок. В-третьих, СМС пришло в выходные, выходит, что их отношения нерабочие, личные». Муж начал думать про это СМС, в итоге у него приступ ревности. Когда жена вернулась, он был в ярости! Он даже не стал слушать ее объяснения. Зачем? Ему и так все ясно. Хотя в реальности у жены ситуация была достаточно безобидная. СМС прислал коллега, с которым она ездила в командировку. Он провожал ее на поезд и увидел, что она простудилась.

Таким образом, есть факты, а есть приписывание факту определенного смысла. Тогда все факты становятся «не просто» фактами, а полны разного значения. Например, опоздание – это не просто опоздание, а неуважение ко мне. СМС – не просто текст, а настоящая измена! В результате субъективной логики у человека проявляется неадекватное реагирование на происходящие факты. С данной точки зрения причиной невротических состояний является приписывание фактам неких значений, которые неочевидны, нелогичны, произвольны.

20141008110935-15791.jpg

К сожалению, чаще всего, когда люди выясняют отношения, они обмениваются уже готовыми интерпретациями (например: «Ты меня не уважаешь» и т. д.). Мало того что они не сообщают, на основании какого факта сделаны эти выводы, так еще сами выводы достаточно произвольны. На одном факте (например, поздний приход мужа домой) жена может сделать огромное количество умозаключений: «Ты был вечером не один», «Тебе на меня наплевать», «Я тебе неинтересна» и т. д.

Уязвимое место субъективной логики в том, что эти выводы пристрастны и связаны не с поведением другого человека, а с собственными ущемленными потребностями. Если у человека снижена самооценка, то, конечно, он будет склонен истолковывать поступки партнера как «ты меня не любишь», страх отвержения будет преломляться в ревность, подавленная агрессивность проявится в обвинениях в жестокости и бесчувствии.

20141008111000-81121.jpg

В результате начинают возникать сложности в общении, так как жена теперь говорит не о позднем приходе (то есть обсуждать поведение, которое не устраивает), а о своих произвольных выводах по поводу эмоциональной составляющей взаимоотношений. В таком случае разговор строится на зыбком уровне позиционной борьбы.

Что вы думаете насчёт прочитанного? Ревнивы ли вы по своей натуре? Ревновали ли вас и мешало ли это отношениям?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена