Читалка: Жизнь несправедлива, или за что мне все это?!

Читалка: Жизнь несправедлива, или за что мне все это?!

19. Mar 2014, 08:54 leny32 leny32

Доброе утро! Успели соскучиться по нашей «читалке»? Очень надеюсь, что «да». Представляете, уже целая неделя пролетела и наступила среда. А значит, сегодня мы продолжаем погружаться в мир психологии с Эндрю Мэтьюзом. На подходе для вас новые отрывки из его замечательной книги «Счастье в трудные времена».

Напоминаю, что ваше обсуждение и выражение мнения крайне важно. Если совсем нет свободного времени, а есть потребность высказаться - ставим в комментариях смайлик! Если с написанным согласны и вам понравилось – веселый смайлик, если в чем-то не согласны – грустный смайлик.

Сегодня подробнее остановимся на том, считать ли стремление к счастью эгоизмом, а так же почему проблемы обрушиваются именно на нас и как поступать в сложившихся обстоятельствах. Итак, приступим:

«Люди постоянно спорят о смысле жизни, но, в общем-то, сходятся во мнении, что мы делаем то, что делаем, потому что хотим стать счастливыми и оставаться таковыми впредь.

Вы наняли персонального инструктора по фитнесу и целых полгода питались одним только зеленым салатом. Ваша цель: «Я хочу, чтобы мне нравилась моя пятая точка, потому что тогда я буду гораздо счастливее». Бросили пить. Почему? «Если брошу, буду лучше себя чувствовать». И неважно, пожертвовали вы денег Красному Кресту или дали в нос соседу, мотивация у вас была следующая: «Я буду чувствовать себя лучше, если это сделаю».

Разные люди совершают разные поступки, но цель у них всех одна и та же: если я это сделаю, то буду себя лучше чувствовать.

Чтобы угодить отцу, вы четыре года учились на бухгалтера и теперь говорите себе: «Я делал это ради его счастья». Нет, все не так. Вы делали это потому, что чувствовали себя лучше, делая то, чего хочет он, нежели пытаясь делать то, чего хотелось вам.

Жертвуя собой ради детей, устраивая свадьбу или проходя через развод, делая себе татуировку или надевая монашескую рясу, вы делаете все это с одной-единственной высшей целью. Даже прыжок с очень высокого моста – это тоже попытка почувствовать себя лучше. «Мертвым я буду гораздо счастливее, чем живым».

Стремление к счастью – это эгоизм?

Дурацкий парадокс. Все мы гоняемся за счастьем (мы делаем это автоматически), но некоторых беспокоит вопрос, не являются ли эти поиски проявлением эгоизма.

Стремление к счастью – это не эгоизм. Счастливые люди более внимательны к ближнему и больше заботятся об окружающих. Несчастливые заняты только собой, а счастливые способны лучше дружить, лучше любить и лучше работать.

Научные исследования показали, что счастливый человек более склонен:

• стать волонтером и готовить бесплатный суп для бездомных,

• помочь совершенно незнакомому человеку донести до дома сумки с продуктами или

• дать взаймы денег.

А если вы несчастливы, то скорее будете:

• бесконечно жаловаться на изжогу,

• воровать казенные деньги у начальника или

• пинать проходящих мимо собак.

Под трудными временами вполне можно понимать периоды полного безденежья. Под трудными временами можно понимать периоды жизни без друзей, без работы и без всякой надежды. А надежда-то нам нужна больше всего. Могу успокоить вас тем, что человеку по силам выкарабкаться из любой ямы. Если сегодня жизнь не приносит вам никакой радости, то, вполне возможно, всего через пару месяцев вы сможете оглянуться и понять, что эти трудные времена помогли вам подготовиться к чему-то гораздо лучшему.

Почему же так трудно жить?

Самые главные уроки от жизни мы получаем, когда она дает нам хорошие подзатыльники. Почему? Потому что гораздо легче не меняться. А поэтому мы продолжаем делать то, что делали раньше, пока все это не начинает приносить слишком много боли.

Возьмем, к примеру, здоровье. Когда мы меняем рацион питания и принимаемся заниматься физкультурой? Когда тело уже начинает разваливаться на куски. когда врач говорит нам: «Если не поменяете стиль жизни, то точно умрете!» Внезапно у нас появляется мотивация!

А в личных взаимоотношениях? Когда мы начинаем признаваться друг другу, что очень друг другу дороги? Когда наш брак в руинах и на куски разваливается семейная жизнь.

20140319084336-72749.jpg


Самые серьезные уроки мы получаем в самых сложных ситуациях. Скажите, когда вам приходилось принимать самые важные в своей жизни решения? Когда жизнь поставила вас на колени, то есть после больших катастроф или полных провалов, то есть когда жизнь хорошенько врезала вам по башке! Именно в такие мгновения мы говорим себе: «Я по горло сыт жизнью в нищете, я устал быть посредственностью. Надо что-то делать».

Почему я? 

Когда на нас обрушивается трагедия, когда мы теряем все нажитое, когда от нас уходит любимый человек, мы, как правило, задаемся вопросами типа: «ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ это происходит со мной? ПОЧЕМУ именно сейчас? ПОЧЕМУ она променяла меня на этого неудачника?» Вопросами типа «ПОЧЕМУ?» можно довести себя до полного безумия. Нередко ответа на вопрос «ПОЧЕМУ?» просто не существует. Или он не имеет ровным счетом никакого значения!

Эффективные люди задаются вопросами типа «ЧТО?», то есть «ЧТО я смог вынести из этой ситуации? ЧТО сделать, чтобы исправить положение?». Когда ситуация становится практически безнадежной, такие люди спрашивают себя: «ЧТО сделать прямо сейчас, чтобы жизнь, хоть на сегодня, стала немного полегче?»

Мы живем привычками. Мы будем продолжать делать то, что делали, пока что-то не заставить нас измениться.

Мэри бросил ее приятель Эл. Погрузившись в бездну отчаяния, она на неделю запирается у себя в спальне. Но потом постепенно начинает позванивать старым друзьям и подружкам и знакомиться с новыми. В скором времени она меняет квартиру и переходит на другую работу. Через полгода чувствует в себе больше счастья и уверенности в своих силах, чем приходилось чувствовать за всю предыдущую жизнь. Она оглядывается на «катастрофу», которой казалась ей потеря Эла, и видит, что это было самое лучшее событие в ее жизни.

Фрэда вытурили с работы. Другого места он найти не смог и поэтому затеял собственное небольшое дело. Впервые в жизни он стал сам себе начальником и начал заниматься тем, чем всегда по-настоящему хотелось. Проблемы у него остались, но теперь в его жизни появился смысл и произошло некоторое оживление, и все это – в результате вроде бы очевидно катастрофического события.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Самых счастливых людей не беспокоит, справедливо ли к ним относится жизнь.

Они просто сосредоточиваются на том, что у них есть в данный момент.

Жизнь устроена вот как. Сначала в нас кидают маленькие камешки – это что-то вроде первого предупреждения. Когда мы игнорируем эти камешки, в нас летит кирпич. Не обратили внимания на кирпич, и нас стирает в порошок огромным булыжником. Если мы в состоянии быть честными с самими собой, то всегда сможем сказать, в какой момент не обратили внимания на эти предупреждения. Но потом у нас иногда хватает наглости спросить: «И за что это все на меня свалилось?»

20140319085013-88761.jpg


Отметим также, что жизненные трудности накатывают на нас волнами. Мы знаем, что такое волны… звуковые, световые, у нас в мозгу и в микроволновках. Если говорить ненаучно, то волны – это наглядная демонстрация тенденции событий происходить группами.

Это значит, что и проблемы будут случаться не по одной, ведь и семейные скандалы, и приглашения на свадьбу, и поломки автомобиля тоже приходят к нам группами. Об этом полезно помнить. Когда за целый месяц вам не прислали ни одной квитанции на оплату долгов, надо сказать себе: «Заначу-ка я денег на следующую волну». А когда эта волна придет и накроет вас с головой, говорить следует так: «Все я знаю про эти волны… это всего лишь временное явление».


Прочитав эту часть книги я задумалась… ведь это правда. Например, насчет помощи другим. Помогая кому-то, мы сами становимся счастливее. Я становлюсь счастливее от того, что сижу несколько часов подряд над презентацией для мамы (хотя могла бы заняться своими делами) и уже в процессе ее подготовки чувствую подъем. Я знаю, что для мамы это очень важно, я рада, что могу помочь и мои навыки ей нужны. И пусть я помучаюсь, покопаюсь в программе, тихо поругаюсь с компьютером, но я подготовлю эту презентацию… главное, что мама будет рада. И в этот момент для меня важно не потраченное время и силы, а мамина радость, которая делает меня счастливее. 

Полностью согласна с утверждением автора, что мы начинаем меняться (или менять свою жизнь) только после «пинка». Ну вот не начнешь ты что-то менять, если вроде и так хорошо. А привычка вообще дело страшное! Есть люди, которые годами работают на нелюбимой работе, жалуются на то, что начальник – козёл, зарплата мизерная, но… продолжают работать и ничего не делают для того, чтобы найти место получше. Или бесперспективные отношения – люди годами периодически встречаются (скорее уже по привычке), и вроде и не вместе, но и наладить собственную жизнь по раздельности не могут. Так и мучают друг дружку. И, что самое страшное в этой ситуации, несчастны оба. Тут уж либо быть вместе и переходить на новую ступень отношений, либо разрывать отношения и строить отношения с кем-то другим. Но вот как раз на это и не могут решиться. Чаще всего просто из-за страха перемен. Ведь если что-то поменять, неизвестно, как там сложиться и что ожидать. А если нечего не менять, хоть и плохо, хоть и мучаешься, но зато знаешь, как все будет, и вроде как чувствуешь себя «спокойно».

А то, что проблемы идут друг за дружкой, это известно давно. Не зря поговорка есть «Беда не приходит одна».  Главное быть готовым и достойно это встретить.   

А что вы думаете о помощи окружающим? Согласны ли вы с тем, что счастливый человек охотнее готов прийти на помощь?  Изменяли ли вы свою жизнь из-за «дружеского пинка» судьбы и пошло ли вам это на пользу? Давайте обсудим прочитанное и поделимся.

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 20. Mar 2014, 10:51 beker

😀

leny32 leny32 19. Mar 2014, 21:10 edel

Привет! С удовольствием бы послушала еще и про то, что задумывалось с начало. Спасибо за такой подробный комментарий. И конечно можно считать счастливой, если в общем все ок. Даже у счастливых людей бывают "пасмурные" денечки.

19. Mar 2014, 14:51 leny32

рада,что ты меня поняла...просто нельзя все измерить одной мерой...это слишком "упрощает ситуацию"...как если бы всех под одну гребенку...

leny32 leny32 19. Mar 2014, 13:27 Lika4ka

Насчет "заслуженности" тоже с вами согласна. Но тут скорее речь идет о менее глобальных ситуациях. Смерть просто надо принимать как факт, на это никто повлиять не может, нам этого недано. ☹

19. Mar 2014, 13:06

привет, с самого утра прочла статью, но к компу добралась только сейчас...
На счет СЧАСТЛИВЫХ людей согласна на все 150 %...потому что когда ты счастлив сам, то хочется осчастливить и окружающих...
Про ВОЛШЕБНЫЙ ПИНОК, тоже согласна во многом...НО не со всем...
все-таки много должно совпасть,чтобы сработало так как надо...
Беда не приходит одна? не знаю...я бы по-другому назвала это...не нравится слово БЕДА... на мой взгляд лучше ГДЕ ТОНКО- ТАМ РВЕТСЯ...
Вопрос ЗАСЛУЖЕННОСТИ того или иного я не хочу комментировать, так как не все под эту мерку подходит...( трагедии со смертельным исходом например, не буду себя иметь ввиду, но в чем виноват 14-летний подросток,если судьба отнимает у него обоих родителей? ) Не буду мусолить эту тему,да и другим не советую...слишком больно...

leny32 leny32 19. Mar 2014, 11:52 daryushka

Всегда пожалуйста! 😃 Согласна с тем, что каждому свое.

daryushka daryushka 19. Mar 2014, 11:44

Спасибо за блог. Пока ехала га работу читала и улыбалась. Согласна очень! Совсем недавно у меня был сильный пинок и я смогла остановиться. Теперь каждый день счастливее, хотя не избавлен от трудностей.
Вопрос эгоизма очень граничит с 'я чувствую что мне это надо' с 'я хочу и все'. В общем у каждого свой путь и своё постижение счастья

leny32 leny32 19. Mar 2014, 11:08 anjutkin

😃👍

anjutkin anjutkin 19. Mar 2014, 10:59

👍 , poka ne mogu s utra sobratsja i napisat kommentarij, poetomu poka tak....😀

Покой в душе = гармония в жизни. Это главное, ведь мы к этому стремимся.

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 19. Mar 2014, 10:33

По началу свой жизни, я тоже думала- Ко мне относятся так - как я этого заслуживаю!
НО.. по прошествии энного количества лет, я стала задумываться -А кто решает , что именно я заслуживаю? а что нет?..
Потом я стала думать- Надо относиться к людям так- как они к тебе относятся.
Теперь я стала еще взрослее.. и думаю- Относись к людям так- как хотела бы чтоб люди относились к тебе. Я не скажу что это приносит великое счастье в мою жизнь..НО есть одно НО!!! я стала жить с чистой душой, спокойней что ли... моя совесть чиста передо мной...так как спит спокойно, зная, что отдала Вселенной и Людям все что смогла и даже больше.. а вернется мне это обратно или нет... ну чтож.. на все воля Божья!))))))))😉

19. Mar 2014, 10:32 leny32

ну в душе на 18 )))

leny32 leny32 19. Mar 2014, 10:29 Jekka

Главное, чтоб в душе молодая была! 😛 А все пережитое, это же какой ценный опыт. Будет что передать дальше.

19. Mar 2014, 10:23 leny32

Просто пережито ))) Иногда себя такой старушкой чувствую )))

leny32 leny32 19. Mar 2014, 10:19 Jekka

Хорошо сказано.😀

leny32 leny32 19. Mar 2014, 10:18 AQUA

У меня тоже было что-то подобное. Тоже расстались, тоже переживала, потом взяла себя в руки, стала вести активный образ жизни и через пол года познакомилась с будущим мужем 😉

😀👍

19. Mar 2014, 10:15

Хорошо написано , конечно, и все правильно...И читала подобные истории тоже....и согласна со всем написанным , но в начале , когда получаешь булыжником по голове, то лично у меня первые вопросы : Ну почему именно я ? Зачем ? и такая жалость к себе ...несусветная...Наверно это логично , в первое время .Для того чтобы принять ситуацию...Главное не зависнуть в этом болоте...А затем уже приходят совсем другие мысли...Оценка того, что потерянно и выигрыш от того , что жизнь даст взамен..

19. Mar 2014, 09:29

Интересно написано,я по такому принципу и живу,в юности меня бросил парень,с которым мы были вместе 5 лет,я не могла прийти в себя пол года,а ещё через 3 месяца я встретила своего будущего мужа,поэтому теперь всё трудности я воспринимаю,как должное-ведь за облоком всегда спрятано солнышко.