Чтение сказок на ночь - нужно ли это ребенку?

Чтение сказок на ночь - нужно ли это ребенку?

17. Mar 2014, 10:01 leny32 leny32

 Доброе утро мамочки МК!

Сегодня хотелось бы коснуться такой важной темы, как чтение сказок на ночь.  Для меня это крайне важный каждовечерний ритуал, который мы с доченькой соблюдаем уже больше полутора лет (начали мы с 2х лет).

Сейчас, родителей, которые читают детям перед сном, можно встретить намного реже, чем во времена, когда мы сами были детьми. Современным родителям проще поставить ребенку мультфильм и успокаивать себя тем, что он не простой, а развивающий и пользы от него куда больше, чем от книги.

Но это не совсем верное утверждение! Ведь даже учеными доказано, что книги, которые прочитаны в спокойной обстановке, гораздо лучше развивают, расширяют кругозор, стимулируют мышление и воображение, чем дорогущие новомодные игрушки и самые популярные мультфильмы.

Вот что по этому поводу говорят специалисты: «В домашнем чтении наибольшее значение имеет воображение, преобразующее слова в зрительные, звуковые образы и обеспечивающее творческий характер чтения. Воображение дает толчок к работе и развитию всех других свойств сознания - мышлению, чувствам, эмоциям, воле, памяти.

Кроме интеллектуального и психологического обогащения при добром чтении происходит обогащение духовное. Чтение переносит центр жизненного интереса от себя - на других, побуждает думать о других, как о самом себе, понимать других, а вместе с ними - и самого себя. Детская классическая литература тем самым «кодирует» человека на добро, формирует высокие нравственные идеалы».

Другими словами мы не просто читаем ребенку сказки, а формируем его духовный мир, способствуем развитию «чувства прекрасного», развиваем душевные качества. И все это происходит благодаря «простому» чтению.

20140317090829-32524.jpg

Почему лучше всего выбирать вечернее время для прочтения сказок? Согласитесь, что в течении дня мы крайне редко можем выделить время для полноценного общения с ребенком. Подчеркиваю – именно полноценного. Умыть, одеть, покормить, присмотреть и т.д. – это, неоспоримо, проявление внимания и наша обязанность, как родителей, но насколько это совместимо с общением?! Те фразы, которые обычно произносятся при этом нельзя считать достаточным общением, ведь наше внимание в течении дня распыляется на многие вещи, а думать мы можем вообще о чем-то постороннем.

В вечернее время, когда домашние хлопоты и рабочие обязанности уже позади, можно расслабиться и полностью сосредоточиться на ребенке. Дети крайне чувствительны. Они очень чутко чувствуют, когда мама или папа полностью фокусируются на них, а когда обращают внимание по необходимости.

Читать вслух лучше всего в привычной для ребенка обстановке, где вас никто не сможет побеспокоить, не торопясь и не отвлекаясь, при мягком вечернем освещении. Это способствует более тесному контакту и эмоциональной связи. Ребенок будет чувствовать себя защищено и спокойно.

К тому же в вечернее время, перед сном, прочитанное будет усваиваться активнее и откладываться в памяти. Не зря же мы в школьные года учили стихи и готовились к контрольным перед сном (а были и такие, кто клал под подушку учебник, надеясь, что так лучше запомнится).

Под чтение ребенок быстрее засыпает и гораздо спокойнее спит, чем после просмотра телевизора. По личному опыту скажу, что это 100% правда. Не зря специалисты советуют за 2 часа до сна ограничивать просмотр телевизора, а за час до сна вообще его исключить.

Какую литературу лучше всего подбирать для вечернего чтения?

На ночь лучше всего читать ребенку спокойную, простую и добрую сказку, которая должна его убаюкивать. Сновидения маленького человечка зависят в основном от того, что он услышал, почувствовал и увидел перед сном.

Для развития памяти очень полезны сказки для детей, в которых есть повторы. А для развития чувства ритма нужно читать стихи. Чтением перед сном рифмованных произведений вы можете заменить колыбельные, если малыш протестует против вашего пения.

20140317091231-38059.jpg

Не нужно читать каждый вечер новую сказку: наши предки детям рассказывали сказку столько раз, чтобы он успевал её выучить наизусть.

Литература для двух- и трехлеток - это короткие истории, описанные простыми предложениями, с рифмами и повторами.  Сказкотерапевты утверждают, что обязательными в памяти детей должны быть укоренены четыре сказки: Курочка Ряба, Репка, Колобок и Теремок. Остальные тоже хорошо, но эти – пренепременно. Желательно, чтобы народные сказки были в оригинальном варианте.

Не обязательно пытаться прочитать всю сказку за один раз. Можно создавать потребность в сказке ежедневно – с продолжением, растягивая одну на несколько частей, чтобы ваш малыш с нетерпением ждал следующего вечера.

Когда стоит начинать?  

Читать вслух можно начинать даже грудному ребенку. Для него подойдут книжки с детскими потешками и колыбельными. Пусть малыш пока ничего не понимает, но он уже способен радоваться привычной речи, видеть маму, выражение ее лица, слышать ее голос. Этот глубинный эмоциональный контакт - залог взаимопонимания родителей и ребенка на долгие годы.

Ближе к году ребенок, уже может держать в руках книгу, рассматривать картинки.

С 2х лет ребенок начинает усваивать суть сказок, может проследить за повествованием.

С 3х лет с ребенком уже смело можно обсуждать прочитанную сказку, поведение главных героев, интересоваться его мнением и пониманием прочитанного.

20140317091707-24741.jpg

Некоторые психологи считают, что детские истории должны заканчиваться хорошо. Счастливый конец подтверждает ребенку незыблемость и надежность окружающего мира, в то время как несчастливый порождает сомнения и страхи. Но в то же время стоит познакомить ребенка и со злом и его проявлением. На примерах историй из «страшных» сказок, прочитанных в соответствующем возрасте можно прививать правильные нормы поведения.

Еще один аспект: из сказок ребенок усваивает модели поведения, с которыми он еще не встречался в жизни. И по сказкам учится.

По ходу прочтения ребенок задает множество вопросов, постигает смысл услышанного. Чем старше становится малыш, тем больше он получает информации, быстрее расширяется его словарный запас. Объяснение неизвестных слов, пояснение поступков сказочных героев, обсуждение происходящих событий - все это плавно переходит в копилку знаний маленького человечка. Ребенок берет себе на вооружение все то, о чем рассказывают сказки, а затем применяет это в реальной жизни. И эти знания защищают малыша от стрессов и разочарований.

20140317091853-76521.jpg

Поэтому давайте не будем забывать о столь простом и милом ритуале, как прочтение сказки на ночь. Ради наших детишек и их счастливого и уверенного будущего давайте читать им книжки каждый вечер!

А как вы относитесь к чтению на ночь? Удается ли вам придерживаться этого ритуала? С какого возраста начали? Какие книжки выбираете именно для вечернего чтения?

 Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 17. Mar 2014, 20:23 irinag

Не все еще потеряно, может быть она потом сама будет перед сном себе читать.☺

17. Mar 2014, 15:55 lisalenka

про Соню не читала, но мы мультфильм смотрели 😀
а сказки про девочку Дашу, возьму на вооружение 😀)) спасибо

leny32 leny32 17. Mar 2014, 15:49 lisalenka

Да, про умную собачку Соню и мне самой понравилось! 😀 Доча с удовольствием слушает. Особенно иллюстрации приятные - такая милая собаченка. ☺

lisalenka lisalenka 17. Mar 2014, 15:44 leny32

nedorogaja serija ponaroshkino... i stojat prijatno......v polarise estj i v mnogoknig.lv
Mne podruzhka dala po4itatj eti knizki.... ee do4ke(7 let) i moej 4.5 goda...nravitsja.... KAk po mne, tak mne Sonja bolj6e nravitsja....😀

leny32 leny32 17. Mar 2014, 15:36 lisalenka

Спасибо, повеселили! 😃 Отлично, что переделывала сказки, значит воображение хорошо работает. Творческая личность растет. Про серию "Понарошкино" первый раз слышу, спасибо, наведу справочки...

lisalenka lisalenka 17. Mar 2014, 15:34

ewe serija pro semejstvo krolikov

anjutkin anjutkin 17. Mar 2014, 15:27 leny32

da, najdet znakomie bukvi ili cifri, vse mozno schitat prochital, a knizhku mojdodir vspominaet muljtik i vse vremja hohochet😀

lisalenka lisalenka 17. Mar 2014, 15:27

Pered snom stala 4itatj ne tak davno....V 1-2 rasskazivala skazki... Teremok, repka, ma6a i 3 medveda............Kazdij denj.uzass.....4itali po knige 4awe sti6ki..... Potom na4alisj peredelki.... V teremke zhili vse znakomije.... Repku tjanuli vse na6i babu6ki dedu6ki po imenanam i v opredeljnnoj posledovateljnostj... K 3 medvedjam uze hodila v gosti ne Ma6a, a moja Kira so svoimi podruzkami... na kakoje-to vremja ja podustala... i stala toljko petj.... teperj opjatj vozobnovili posle 3.5....😀 4itaem rasskazi i skazki... Krasnaja 6apo4ka, 3 porosenka, Djujmovo4ka, Gadkij utjonok, o4enj ljubit pro soba4ku Sonju, i sej4as 4itaem seriju Ponaroshkino...

leny32 leny32 17. Mar 2014, 14:52 mamarinki

😃🌷 Молодцы, это очень хорошо.

17. Mar 2014, 14:39

С дочкой чтение на ночь обязательно, ей 5 лет. С какого возраста читаем, даже не помню. Сначала были "Сказка о глупом мышонке" и "Теремок". Дочка листала книжку а я рассказывала по памяти.Сейчас она сама выбирает книгу для чтения. Младший засыпает пока у сиси без сказок😃, ему 1год и 7месяцев.С ним книги "читаем"днём😀

leny32 leny32 17. Mar 2014, 14:38 anjutkin

Про "читать" порадовали! 😃👍

anjutkin anjutkin 17. Mar 2014, 14:35

s rozhdenija na noch objazateljno kolibeljnaja, sejchas chutj starshe 2 h let nachali chitat skazkim mojdodir, repka, nado teremok doma poiskatj, ewe inogda na anglijskom skazki chitaju, pravda nado chitat tak, chtobi ne videl v rukah knigu,a to sam budet "chitat" 😃

leny32 leny32 17. Mar 2014, 13:57 anik55

Вот это просто супер! Как хорошо, когда оба любят книги! 😃

anik55 anik55 17. Mar 2014, 13:30

У нас чтение книги это часть ритуала перед сном, без этого редко когда ложимся спать. Оба ребенка (2,9 и 4,5) обажают этот процесс, много начинают спрашивать, обсуждаем и только тогда ложимся спать, хотя бывает, что сынок засыпает в процессе 😀

leny32 leny32 17. Mar 2014, 13:16 astra

Это очень правильное поведение, я тоже так делаю, ведь я вижу как для нее это важно. Детки вырастают быстро. А эмоциональная связь будет только крепче, если каждый день ее подкреплять.

17. Mar 2014, 12:55 leny32

В какой-то книге мне попалась рекомендация - родителю нужно минимум полчаса в день посвятить ребёнку,отдаться ему 100%,не отвлекаясь на кухню,телефон. И мы с папой стараемся следовать этому. Полчаса перед сном ребёнка нас (или одного из нас)нет ни для кого.

leny32 leny32 17. Mar 2014, 12:51 Lika4ka

У нас другая проблема - а давай еще одну, а потом еще одну и так можно до бесконечности... стали сразу договариваться о количестве. Три сказки читаем и спать. Пока помогает. 😃

17. Mar 2014, 12:46

да и любители пересказать, перетереть...обсудить...наступает словесный понос...стараюсь избегать данной ситуации 😉

17. Mar 2014, 12:45

привет, мы оооочень редко читаем на ночь, так как слишком много эмоций это вызывает, читаем днем...

leny32 leny32 17. Mar 2014, 12:45 astra

Интересно. Но все равно, "вечерний" ритуал соблюдаете, даже и без чтения. Мы пока хоть и маленькие, но "подсели" на рассказы о собачке Соне.

1 2