Дайте два!

Дайте два!

05. Oct 2016, 22:46 filicia filicia

   Закупка продуктов питания всегда вызывает интерес и много вопросов у хозяек. Как часто, что и где закупать? Как сэкономить и упростить сей процесс? Как не поддаться на рекламу? И множество других “как” возникает у человека, отвечающего за еду в семье.

 Из ближайших магазинов к нашему дому - Sky.

20161005222533-63725.jpg

   Sky находится в 5 минутах ходьбы. Крупный, просторный, пустой (в плане народа). Гулять по нему - приятненько, закупаться - не очень. Цены - точно не для каждодневного питания. Но больше меня смущает именно отсутствие народа, т.е. свежую рыбу или мясо - мне кажется рискованно покупать, тут вероятность купить помытый, или порченый продукт более высока, чем в других крупных, и более простых магазинах.

 Так же в пяти минутах ходьбы находится Lats. Хотя я не уверена, что это именно он. Сверху наклейка с этой эмблемой.

20161005222622-26892.jpg

  Его я посетила только через месяца три, как переехали на данное место жительства. Располагается он на первом этаже хрущевки, можно сказать прямо во дворах, и для меня он имеет не очень привлекательный вид. Однако моему мужу этот магазин очень понравился - там есть все первые необходимые продукты, и куда дешевле чем в Sky. К слову, народ в нем всегда есть, и нехваткой клиентуры он не страдает.

  Через две троллейбусной остановки, или 15-20 минутах ходьбы - можно обнаружить маленькую Maxima. Магазин и правда маленький, туда ходят в основном люди в возрасте, ассортимент скудный, всегда работает только одна касса.

20161005222650-38565.jpg

   Зато прямо напротив этой Maxima - Rimi hipermarkets. Он довольно крупный, что бы побродить, но не огромен как в Альфе - что бы блуждать.

20161005222731-29751.jpg

 В нём есть сырные и мясные столы - это значит, что нарезают сыры и колбасы на виду и под камерами, а не в закутках и подсобках, как в более мелких магазинах.

  Поясню свою “философию” про эти столы - всё порченое надо списывать, но в каждом магазине директор сам решает будут они мыть салаты, отмачивать колбасы, срезать плесень с сыров или нет. Но когда есть такие разделочные места - это сделать очень сложно, и потом сам деректор может получить по полной. В подсобках более мелких магазинов же никто ни за кем не наблюдает, и это делается сплошь и рядом. Кто то может со мной не согласиться, но вот такое у меня мнение.

 В 10 минутах езды на машине есть большая Prisma - просторно, большой выбор, народу не много.

20161005222842-45399.jpg

  Чаще всего я хожу в Rimi - для меня он уютнее всех, хоть и не самый близкий. Его я посещаю обычно пару раз в неделю, в основном когда дом пустой и не знаю чего хочу. Закупаю много всего, половина из которого - лишнее и абсолютно не нужное. Мне важна подача, и то как преподносят продукт, обстановка и оформление магазина в том числе.

20161005222913-38975.jpg

  В Sky хожу когда время поджимает на долгие прогулки, или когда хочется вкусняшки или того, чего не найти в других магазинах. А так же порадовать глаз. В основном беру не много, но по деньгам - как схожу в тот же Rimi и вернусь с 2 мешками.

  Мини магазин у дома (Lats) посещается когда необходим какой то конкретный продукт, будь то хлеб или сметана.

  В мини Maxima мы ходим раз в год, ну или купить какую то акционную вещь за наклейки. Если честно, не понимаю, как он живет с таким мощным конкурентом напротив, но предположу что те, кто следит за ценами - все же закупается там, ибо цены дешевле.

  Ну а по Prisma гуляется пару тройку раз в месяц - либо по дороге домой, либо за какими то более бытовыми предметами. Мне он нравится, но в плане продуктов - там как то не покупается.

  Магазины посещаются где то два раза в неделю стабильно по “крупному” и мелкие покупки по настроению или необходимости. Как ни крути что не месяц - то праздник, и никакой стабильности в бюджете.

  Были попытки закупаться на неделю, а то и две. Но морозить мясо и рыбу - не для меня, а покупать отдельно - все равно, прихватить “вкусняшку” или какую то “акцию”.  А без мяса и рыбы еда - не еда. Как говорит муж: “не кролик, я”.

  За скидками слежу и беру практически всё по ним. Определенно это не правильно, и знаю, что зачастую рядом стоят аналоги намного дешевле или по той же цене без скидок. Но помимо скидок всё же мне важно качество и производитель. Лучше возьму по скидке производителя подороже и тем себя потешу.

  Да и вообще я наверно мечта каждого магазина - пусти запах, хорошую музыку и наклей желтый ценник - даже если я никогда не употребляла этот продукт, все равно возьму.

20161005224008-71564.jpg

  Ах и да - конкурсы! Если написано взять две буханки и получишь машину - я возьму две буханки. Главное, что бы было по акции опять же.

20161005224420-91583.jpg  20161005224435-73389.jpg

  Дочка, кстати вся в маму - по этому с ней стараюсь ходить быстро и там где меньше отделов.

20161005222945-49937.jpg

  Единственное, на чем я всегда опускаю скидки - это если две малые упаковки стоят по акции дороже, чем то же количество но одна, а такое - очень часто встречается. Или наоборот - две пол литровые банки без скидки, выгоднее чем литровые со “скидкой” - и такое тоже встречалось. Ну и количество… При выборе одинаковых по типу продуктов не смотрю на цены упаковки, а смотрю на цены за литр или килограмм.  Это уже вошло просто в привычку.

  Но вот буклеты у нас улетают в мусор не доходя до квартиры, обычно муж по дороге на работу их выбрасывает. А то, что не выбрасывает - разрезает дочка. Я могу посмотреть, отметить себе скидульку - и тут же забыть. По этому своё назначение в нашей семье они не выполняют.

20161005223010-71279.jpg

  Самый мой удачный опыт в действительно экономной и эффективной закупке был с e-maxima. Был такой момент, когда из дома и не хотелось выходить и было проблематично. Закупалась я там месяца три без перерыва, раз в четыре - пять дней, на 30 евро. Плюсы - множество. Основной - возможность удалить из корзины, и подбить под нужную сумму.  Не говоря уже об экономии времени и никаких тасканий сеток. Брала я исключительно всё по акциям - сразу заходила в закладки с ними. Готовила уже исходя из того, что набрала. Лишнего, не нужного, выходило по минимуму. При этом телятинка, индейка, креветочки, овощи и прочие вкусняхи всегда были на нашем столе.  Если считать разницу сколько мы тратили в месяц  на еду покупая физически и в интернете - то вышло в три раза меньше трат, а разнообразных блюд было приготовленно намного больше. Обычно пока везли - я уже выискавала, что интересное может из такого набора продуктов может получиться.

  К тому же там отлично можно анализировать свои покупки - сразу видно все заказы. Хотя просмотром своих покупок пользуюсь и в Mans Rimi в интернете. Тоже помогает понять какая же всё таки транжира.

  Минус для меня один - мясо, овощи и рыбу, всё таки там покупать ну как то несерьезно. Хотя за всё время сколько я там заказывала - никогда не привозили что то плохое.

  Тут суть, что я всё, усиленно, хочу за такими вещами ходить на рынок или брать у частников, но пока отделываюсь мини базарчиком у SkyMore, а на центральном рынке не была уже лет 5 точно. Но глядишь и доберусь.

  Вот как то так, если вкратце.