Даша: Большая покупка

Даша: Большая покупка

09. Jan 2018, 21:15 DariaG DariaG

Прошлый год для меня был полон событиями, а главное – это, конечно, покупка нашей квартиры, и большой и страшный РЕМОНТ.

В свои 25 я ничего не знала о том, как происходит купля-продажа квартиры, сколько это времени занимает и что будет дальше. Но решение принято – надо было изучать вопрос на лету. Оказалось, всё не так страшно, как я думала, главное – перестраховаться и обязательно перепроверять договора, которые составляет нотариус: уж очень много мелких недочётов, которые можно было истолковать по-разному.

20180109210903-12788.jpg

Мы начали искать квартиру в феврале, и вот, 30 октября мы получили ключи от квартиры и переехали. О нашем переезде можно почитать тут.

Итак, обойдя огромное количество квартир, я расскажу, от чего я отталкивалась при выборе новой жилплощади. Я поняла некоторые пункты, только набив свои шишки, так что надеюсь это поможет вам избежать их.

1. Цена. Сходите в банк, узнайте все свои возможности, просчитайте риски и вообще решите сколько вы готовы на это потратить. В это же время стоит потратить время и посмотреть сколько стоит квадратный метр сейчас в среднем на рынке, и примерно присмотреть, какая ценовая категория квартир вас устраивает.

2. Площадь. Решите сколько комнат вам надо, сколько квадратных метров нужно именно вашей семье, чтобы не биться об углы и не чувствовать себя в коробочке. Тут я безапелляционно заявила, что хочу четыре комнаты, так что мы смотрели именно такие квартиры.

3. Объявления. Тут начинается самое интересное – поиск. Мы искали всё сами, без посредников. Примечательно, что если фотографии квартир не очень хорошего качества, то и продает тоже сам хозяин, а значит это немного выгоднее. Ещё я заметила, что если подъезд дома чистый, то его чаще всего тоже прикладывают к фотографиям. Такая же ситуация и с видами из окна.

4. Атмосфера. Я не знаю как другие, но для меня очень важны люди, которые продают квартиру. Был один вариант, который нас во всём устраивал и всё нравилось, вот только на свою голову, я спросила у хозяйки почему продают. Она рассказала, что в этой квартире умер её муж, мама, а дочь уехала. Всё это очень грустно, но покупать квартиру, в которой были смерти и горе мне не хотелось. В итоге мы купили квартиру у очень открытых и тёплых людей, которые жили там с момента постройки дома, родили там детей и теперь им не нужна такая большая жилплощадь.

20180109211408-54614.jpg

5. Месторасположение. Я всю свою жизнь жила у железнодорожных путей и у аэропорта, так что шумы меня не беспокоят вообще. Дочь и муж тоже отлично засыпают при белом шуме, так что шумные районы нас не пугают. Выбирая место где жить, мы ориентировались на следующие  пункты:

  • Транспортное сообщение
  • Сильные школы (тут я не буду спорить, во многих районах есть отличные школы, но я смотрела на те, в которые смогла попасть во время учёбы на практику и увидеть всё изнутри)
  • Количество садиков/кружков/курсов
  • Место для прогулок (я решила немножко пожертвовать и не настаивать на этом пункте, ведь дети маленькими будут далеко не всегда, и остальные пункты взяли верх, да и если с транспортом всё хорошо, то эта проблема решаема)
  • Близость работы
  • Наличие поликлиники, почты и других благ цивилизации в пешей доступности

В итоге, как бы я не хотела быть ближе к маме в Золитуде, мы остановились на том районе, куда переехали после свадьбы – Пурвциемс. Тут и карты все легли как надо и семейный доктор осталась и очередь в сад, ну и квартиру нашли ту, которая нас устраивала.

6. Списки. Мне всегда нагляднее, если всё распишу. Я очень советую написать список своих пожеланий к квартире, начиная от того, от чего ни за что не откажетесь (пусть это будут даже абсолютные мелочи), заканчивая тем, на что можно (но не желательно) закрыть глаза. Также напишите список табу – чего ни за что не хотите видеть в своём новом жилье. Так, просматривая варианты, у нас добавлялись и отнимались многие пункты, но искать было гораздо легче.

7. Состояние жилья. Если вам всё понравилось и вы готовы заключить сделку, не спешите, особенно, если вы думаете делать ремонт после покупки. Задержитесь, присмотрись к проводке, принюхайтесь к запахам, попроситесь воспользоваться удобствами, чтобы хорошо оценить санузлы и проверить на наличие плесени и всякого рода гадости, прислушайтесь к звукам, не шумные ли соседи. Позвоните в домуправление, распросите про этот дом, иногда можно многое почерпнуть от таких разговоров. Ну и наконец, если есть возможность, поспрашивайте соседей, каково им тут живётся, что с лифтами, мусоропроводом и какие вообще есть проблемы.

20180109210938-30432.jpg

Получив ключи от квартиры и переезжая, я раз 100 пожалела, передумала и душа была не спокойна. Но чем дальше, тем больше я понимаю, что это наш дом и, поживя сейчас месяц из-за ремонта не в своей квартире, я поняла, как я соскучилась, и уже точно знаю, что мы сделали правильный выбор.

С удовольствием послушаю ваши лайфхаки и набитые шишки при покупке новой жилплощади.)

Даша

Алена,никогда не сталкивалась с покупкой через аукцион. Было бы интересно ,если бы вы написали про это.☺

DariaG DariaG 13. Jan 2018, 19:51 alenka.isakova

Поздравляю! Отличный новогодний подарок!)))
Ремонт больше года! Вот бы мне столько сил, вы огромные молодцы! Мы сейчас делали ремонт 3 месяца, мне это казалось вечностью. Правда будем въезжать почти без мебели и с висящими лампочками вместо нормального освящения, но это уже дело наживное.)) Так что чувствую в нормальной полностью обставленной квартире будем жить не раньше чем через год.)))

alenka.isakova alenka.isakova 13. Jan 2018, 14:35

Привет! Спасибо за блог!
Мы тоже все планируем переехать. Купили 4-ех комнатную квартиру-мечты с аукциона весной 2016 года, пол года оформляли все документы и ужасно переживали по некоторым вопросам; но чудо случилось под новый 2017 год! Нам прислали все документы и мы стали полноправными владельцами квартиры.
Теперь вот уже больше года ремонтируемся, и о переезде пока только мечтаем. Но я уже всем сердцем люблю наше будущее уютное гнездышко ❤

nassy nassy 12. Jan 2018, 10:10 DariaG

Пиши обязательно. А я прочитаю и, надеюсь, хоть где-нибудь, да сэкономлю. 😀😀😀

DariaG DariaG 11. Jan 2018, 15:57 nassy

О, продажа квартира это ещё более сильная головная боль! Тут подводных камней ещё больше может быть, и времени ест это дело сильно.
У нас тоже квартира, которую купили, в печальном состоянии была, деньги улетали страшно. Мне очень помогли всякие каналы в инстаграме о том, как сэкономить на ремонте. Обязательно напишу про свои набитые шишки во время ремонта.))

nassy nassy 11. Jan 2018, 15:25 DariaG

Ой, тут я могу только пожаловаться. 😀 В Латвии мы выбирали по принципу - ближе к моим родственникам, ближе к саду и без кредита. Купили квартиру в малосемейке с ремонтом (типа), 5-й этаж и угловая. Потом, конечно, там и крыша протекала, и плесень, и полы "ходили", ну и дочка ремонт подправила рисунками. 😀 Продавали долго, но продали, в итоге, почти за полную стоимость.
А в России муж без меня покупал. Квартира, конечно, большая - 4 комнаты. Но все такое... Короче, ремонт нам влетит в большие деньги.

DariaG DariaG 11. Jan 2018, 13:32 oksanadoublemama

Спасибо большое, такие коментарии очень приятно читать и они мотивируют работать дальше!🌷

DariaG DariaG 11. Jan 2018, 13:32 oksanaozh

Ничего себе, 2 года! Вот что значит поставить себе чёткие условия, вы большие молодцы! Поздравляю с отличной покупкой, вся нервотрёпка этого определённо стоит.

Спасибо!)) Я как раз из тех, кому собирать, разбирать не сложно (если только без детей и огромного живота XD), а от выбор квартиры стал для меня почти нерешаемой задачей.)))

DariaG DariaG 11. Jan 2018, 13:27 nassy

О, так у вас уже опыта при выборе квартир очень много! На сколько легче/сложнее выбор в Латвии и в России?

oksanadoublemama oksanadoublemama 11. Jan 2018, 11:19

Очень интересно и познавательно читать такие блоги , спасибо что написали

Даша, спасибо за блог 😀 Вы ГЕРОИ! Это настолько глобально, что даже страшно представить Уже одна мысль о сортировке, перевозке и распаковке всех вещей повергает в ужас 😀
Но ты очень серьёзно подошла к вопросу, так что дело было обречено на успех 😉

nassy nassy 10. Jan 2018, 01:03

Привет! Нам пришлось переезжать два раза. Из Улброки, где супруг снимал квартиру, в Пурвциемс. Я сама из Пурвциемса, здесь живут все мои родственники. Купили квартиру в малосемейке, были свои + и -, но самый большой +, то что садик был через дорогу.
А сейчас мы переехали в Россию, купили здесь квартиру, но ремонт нам еще предстоит.